Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Викторина с ответами для школьников 4-6 класса на тему: Кошки

Викторина для школьников с ответами «Кошка - только ли зверь?»
Викторина будет интересна классным руководителям 4 – 6 классов; педагогам, ведущим кружки о животных; педагогам, работающим в лагерях дневного пребывания. Ведь кошка, несмотря на то, что мы столько о ней знаем, не перестаёт удивлять. Она тайна. А изучать тайны - всегда захватывающе.

Цель: воспитание любви и уважения к животным, развитие памяти и воображения.
Задачи: расширить знания о кошках, способствовать сплочению коллектива.
Ход мероприятия.
А вы знаете, что у кошек тоже есть свой праздник? Да, да, День Кошек. В нашей стране он отмечается 1 марта, в Польше – 17 февраля, Японии – 22 февраля, США – 29 октября. А международный день Кошек – 8 августа.
В предверии праздника Дня кошек, мы с вами поговорим об этих замечательных животных, о тех, кто часто понимает нас лучше нас самих. Кошки живут рядом с нами на протяжении тысячелетий. Но, и сейчас, как и раньше – они остаются загадкой. Кошки очень хорошо чувствуют наше настроение, и если у вас хорошие отношения с вашим «усатым – полосатым», при плохом настроении или самочувствии, он тут как тут. Мырлычет, трётся о ноги или руки, как будто говоря: «Не грусти, всё будет хорошо». Они споют вам «песенку», а может даже сделают «массаж». Они любят вас за то, что вы есть. У кого дома есть кошка или кот? А насколько хорошо вы знаете своих «мурлык»? Давайте проверим, что же вы знаете о кошках.
1 тур.
1 вопрос. Какое художественноепроизведение о кошках может послужить рекламой страхования жилища? (С. Маршак «Кошкин дом»)
2 вопрос. Герой какого произведения стал зятем короля, благодаря протекции кота? ( Ш. Перро «Кот в сапогах»)
3 вопрос. Какой кот внёс немаловажный вклад в развитие фермерства в нашей стране? (Кот Матроскин, герой сказки Успенского и мультфильма «Зима в Простоквашино»)
4 вопрос. Какой кот постоянно носил чёрные очки? (Кот Базилио из «Приключения Буратино»)
5 вопрос. Герой какого мультфильма, несмотря на сложившуюся в стране обстановку, ни за что не променял бы свою родину на экзотическую заграницу? («Возвращение блудного попугая»)
6 вопрос. Где жил и чем занимался самый знаменитый кот А. С. Пушкина? («У лукоморья, на дубе, пел песни, рассказывал сказки»)
7 вопрос. Что случилось после того, как Н. Носов надел на кота Ваську шляпу? (шляпа стала «живой» и впоследствии «обстреляна» картошкой)
8 вопрос. Какогог кота знают все американские дети? (Том, герой мультсериала «Том и Джерри»)
2 тур.
1 вопрос. Какую черту характера подметил в кошках Киплинг? (Независимость. Р. Киплинг «Кошка, которая гуляла сама по себе»)
2 вопрос. Какой континент является родиной домашней кошки? (Африка. Нубийская или ливийская кошка)
3 вопрос. Согласно народным приметам, что должно произойти, если кошка умывается? (придут гости, кошка «намывает» гостей).
4 вопрос. Вспомните приметы, что будет, если кошка свернулась клубком? (на мороз)
5 вопрос. Какие коты признаны великолепными жонглёрами? (морские котики)
6 вопрос. В какой сказке улыбка какого кота гуляла сама по себе? (Льюис Керрол «Алиса в стране чудес», «чеширский кот»)
7 вопрос. Кого можно назвать самой большой кошкой? (тигр уссурийский или бенгальский)
8 вопрос. Каким способом передвигался кот в известном стихотворении К. Чуковского «Тараканище? (… ехали медведи на велосипеде, а за ними кот – задом наперёд»)
3 тур.
1 вопрос. В какой стране кошка является священным животным? (Египет)
2 вопрос. У какого режиссера – мультипликатора самая кошачья фамилия? (В. Котёночкин, режиссер мультфильма «Ну, погоди»»)
3 вопрос. И кто же мог такое написать: «А у нас сегодня кошка родила вчера котят…»? (С. Маршак)
4 вопрос. В какой стране и в какой организации кошки состоят на гос. службе и получают «зарплату»? (Англия. Британский музей. 6 кошек, на содержание которых государство выделяет 50 фунтов стерлингов ежегодно)
5 вопрос. С какими кошками чаще всего приходится иметь дело пиратам? (Кошка – приспособление в виде крюка, забрасываемое на вражеский корабль при абордаже)
6 вопрос. Назовите фамилию человека, из уст которого вырвалось и пошло гулять выражение «А Васька слушает, да ест»? (И.А. Крылов басня «Кот и повар»)
7 вопрос. Какая кошка оставила самый заметный след в творческой биографии Владимира Высоцкого? («Чёрная конка» - банда из к/ф «место встречи изменить нельзя»)
8 вопрос. Какой языческий праздник ассоциируется с народной молвой о кошачьем аппетите? (Масленница. По поговорке «Не всё коту масленница»)

В первом туре за каждый правильный ответ начисляется балл, во втором – 2 балла. И самые сложные вопросы – 3 тур – 3 балла. Побеждают ребята, набравшие наибольшее колличество баллов. Им присуждается звание « Знаток Усатых – полосатых».
Итог: Ребята, сегодня мы с вами вспомнили очень много о животном, которое на протяжении тысячелетий находилось рядом с нами. Кошки помогали в борьбе с грызунами, люди научились определять погоду, исходя из поведения кошки, да и просто поднимали настроение своими играми. Любите ваших пушистых друзей, и они обязательно ответят вам тем же!

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами для 8 класса Историческая викторина с ответами к 70 - летию Великой Победы, 10-11 класс Тест с ответами для 6-7 класса: Конституция Республики Казахстан Викторина для школьников 5-11 классов с ответами. Музыка немецкоязычных стран

Похожие статьи:

Викторина для начальной школы про животных и рыб

Викторина про рыб

Викторина для школьников по теме Цветы

Викторины для школьников. Викторины про сказки и сказочных героев

Викторина для начальной школы. Викторина на тему: Сказки

Викторина с ответами для школьников 2-4 класса. Братья наши меньшие
Опубликовано: 2390 дней назад (4 октября 2017)
Просмотров: 3506
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!