Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Характеристика на воспитателя ДОУ

Детский сад — мир, полный красок и ярких впечатлений. Здесь всегда вкусно пахнет, а на пороге ребятишек встречают добрые и улыбчивые воспитатели. Каждый работник детского сада — артист, художник, мастер на все руки. Но их главный талант — любить детей. А по-другому и нельзя, поскольку именно любовь и терпение — главные помощники в воспитании малышей.
Ещё К.Д. Ушинский сказал: "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас". Профессия воспитатель — одна из самых нужных и востребованных. Это тот человек, который учит детей элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом ведет их к школьной парте.
С самого раннего утра ко мне со своими радостями и бедами бегут мои воспитанники второй младшей группы. Кто-то упал и поцарапался, кто-то смотрел страшный мультик или ездил в гости, кому-то купили новую игрушку... Именно мне, своей второй маме, доверяют дети самые-самые сокровенные желания и тайны.
Ребятишки взахлеб рассказывают: "А у меня скоро будет братик... А мне Дед Мороз подарит щенка... А мы с папой купили маме в подарок красивые бусы. А моя бабушка снова ела таблетки, вот вырасту — буду доктором и всех-всех вылечу, чтобы никто не умирал".
«Людмила Викторовна — педагог с большой буквы. Она постоянно находится в творческом поиске. Старается провести занятие интересно и необыкновенно, стремится вызвать желание рисовать, исследовать, творить... Каждая встреча с детьми — настоящая игра с путешествиями и поисками клада: дети вместе с воспитателем на Северном полюсе знакомятся с белыми медведями или в Африке катаются на верблюдах; летают в космос на ракетах, или плавают с дельфинами по морям, океанам... Людмила Викторовна знает, что нужно предложить малышу, чем его занять, чтобы некогда было капризничать, шалить и ссориться, как помочь маленькой крохе проявить свои таланты и стать в будущем личностью и просто хорошим человеком.»-выдержка из характеристики,данной мне руководством.
Немного о себе:
"Начинала я с учителя немецкого языка в школе. В 2008 году пришла временно на замену работать в детский сад "Пчелка". Да так и осталась здесь насовсем.
- Хотя по первому незаконченному образованию я учитель иностранного языка. Но я думаю, что каждый человек должен заниматься своим делом, к своей работе должно быть призвание. В нашей профессии если без призвания — дети почувствуют это моментально и тогда не будет отдачи, а она должна быть, это твой результат. Как сейчас помню свой первый день в группе. Эти детские личики, которые внимательно смотрят на тебя, кто с интересом, кто с настороженностью, и к каждому сердцу нужно подобрать ключик.
Работа с детьми очень интересна, они все разные по характеру и нужно к каждому найти свой подход: с кем-то быть ласковой, с кем-то строгой. Воспитателем должен быть человек, который имеет к этому призвание, с детьми работать по принципу "пришел, отработал, ушел и забыл" просто недопустимо. Педагогический такт, знание детской психологии, отзывчивость, доброта и любовь к детям — необходимые качества для педагога дошкольного образования .Воспитатель должен быть эрудированным. Маленький "почемучка" в любой момент может задать интересующий его вопрос, на который должен получить грамотный ответ. Нужно постоянно повышать уровень мастерства, осваивать нетрадиционные методики, пробовать инновационные подходы. Главные мои помощники дидактические материалы, методические разработки и интернет. С благодарностью вспоминаю я бывших работников детского сада, которые давали мудрые советы и делились ценным опытом.
С самого раннего возраста учу детей быть честными, трудолюбивыми, ответственными, дорожить друзьями.
- Мне нравится наблюдать за поведением детей, как они относятся друг к другу, животным, игрушкам. Светлые чувства, уважительное отношение к людям нужно воспитывать постоянно, тогда в их сердцах поселится заботливое отношение к окружающим. Выйти из стен детского сада они должны сплоченным коллективом, который придет ещё в школу. Нельзя создавать в группе такую обстановку, чтобы складывались маленькие группки, которые могут соперничать и враждовать друг с другом.
Педагог часто читает книги о животных, о природе, а затем вместе с детьми делает выводы о прочитанном. Они учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей. На занятиях, прогулках, во время экскурсий она знакомит воспитанников с памятными местами, читает стихи, воспитывает патриотические чувства к малой Родине.
В настоящее время на моем попечении вторая младшая группа. Многие удивляются, как можно организовать свыше двух десятков шумных подвижных ребятишек. У грамотного специалиста проблем с дисциплиной не возникает, дети все понимают с полувзгляда.
С родителями у меня складываются доверительные отношения. Ценят как требовательного и справедливого специалиста в коллективе детского сада.
Как и любой работник педагогической сферы, придерживаюсь того, что важно воспитать в работе личность, суметь посеять знания, добро, заставить думать, размышлять и верить.
"Опять ты за мной, мама, рано пришла! Я ещё не наигрался, а ты меня домой забираешь. Не хочу! Не пойду!…" — эти простые, бесхитростные слова детей — самая лучшая награда воспитателю за труд.

Рекомендуем посмотреть:

Экспертное заключение по итогам оценки уровня квалификации воспитателя Педагогический кроссворд с ответами на тему: Экспертиза в дошкольном образовании Самоанализ педагогической деятельности воспитателя Опыт работы воспитателя на высшую категорию
Опубликовано: 2386 дней назад (6 октября 2017)
Просмотров: 5827
Рубрика: детский сад
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!