Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Концерт ко Дню города Белово. Сценарий

Сценарий праздничного концерта для учащихся дома детского творчества и их родителей ко Дню города – «Белово – город чудес»
Автор: Попова Оксана Алексеевна, педагог – организатор МБУ ДО «Дом детского творчества города Белово»
Сценарий предназначен для педагогов дополнительного образования, культпросвет работников.

О мероприятии: предлагаю Вашему вниманию сценарий концерта, посвящённый Дню города, который состоялся в канун праздничной даты в актовом зале Дома детского творчества. В концерте принимали участие танцевальные и вокальные коллективы Дома детского творчества города Белово.
Цель: формирование и распространение идей духовного единства, чувства патриотизма через историю родного края.
Задачи:
-воспитание патриотических чувств у детей и взрослых на примере своих знаменитых земляков;
-закрепление знаний об истории возникновения города Белово, его названии и основателе города;
- воспитание любви и привязанности к своему городу;
-воспитание культурного и духовного уровня слушателей;
- повышение качества уровня исполнительского мастерства, участников концерта.

Атрибуты: проектор, экран для показа слайдов и видео презентации о городе Белово. Ромашки из бумаги, шары воздушные, баннер для праздничного оформления сцены.

Предварительная работа: предварительный отбор номеров в коллективах Дома детского творчества; составление сценария праздника; подбор стихотворений о городе; подготовка видео ролика о городе Белово; подбор песен о городе для создания праздничного настроения перед началом концерта; генеральная репетиция; праздничное оформление сцены в актовом зале.

Автор стихов используемых в сценарии, Александр Иванович Курицын – беловский поэт.
Ожидаемые результаты: всё это позволит вызвать интерес к истории возникновения родного города; положительные эмоции (радость, интерес, восхищение); повысит уровень исполнительского мастерства коллективов.
Ход мероприятия:
До начала мероприятия звучат песни о городе. Гости рассаживаются в актовом зале. Ровно в установленное время, гаснет свет, включается проекция - на экране видео ролик о городе Белово, с музыкальным сопровождением - «Этот город самый лучший».
Звучат фанфары, выходит ведущая.

Ведущая:
В России есть немало городов,
Которыми страна гордиться может.
Но есть и те, которые подчас
На карте нам найти бывает сложно.

Наш городок, пускай и небольшой,
Его названье многим не знакомо.
Зато для нас он самый дорогой,
О нём мы можем рассказать так много!
Ведущая: Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте славные жители города Белово ! В этом приветствии слились все самые лучшие пожелания Вам, потому что сегодня мы поздравляем всех с замечательным праздником – Днем рождения нашего города!
Своей любовью Белово согревает нас на протяжении 78 лет. Давайте посмотрим с чего всё начиналось.
Слайды – презентация «История города Белово в картинках»

Ведущий: Сегодня всё вокруг наполнено настроением праздника! И мы постараемся сделать так, чтобы не смолкал смех, и не гасли улыбки на ваших лицах. Будьте сегодня счастливы вместе с нами! С Днём города вас, дорогие беловчане!
Студия эстрадного вокала «Live music» - «Подари улыбку миру»
Ведущий: Наш город Белово уникален. Он состоит практически из нескольких маленьких «городков», разбросанных на площади 219 квадратных километров. Это центральная часть города, 4 поселка городского типа и сельские населенные пункты, каждый из которых имеет свою социальную сферу и автономные системы тепло- и водоснабжения. Успешному развитию Белово сопутствовали удачное его месторасположение, близость железной дороги, богатые каменным углём земли.

Но самым главным богатством беловской земли во все времена были и остаются люди. Имена, которых навсегда останутся в летописи нашего города, давшего стране много замечательных людей. Есть ученые, врачи, артисты кино и эстрады, писатели, поэты.
Слайды на экране - Известные жители города Белово
Евгений Кемеровский. (Евгений Александрович Яковлев; родился в 1962 году) российский певец.

Владимир Львович Машков – российский актер театра и кино, талантливый режиссер и мастер перевоплощения.

Александр Иванович Курицын – беловский поэт, который входил в Союз писателей России.
Маматов Виктор Фёдорович (родился 1937 год) — советский биатлонист, двукратный олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира. Судья международной категории.
Месяц Геннадий Андреевич (родился 1936 год) — советский и российский физик, проживал в г. Белово в 1946—1953 годах, учился в школе № 76.
Панкратов-Чёрный, Александр Васильевич (родился 1949 год) — советский и российский киноактёр. В юности с семьёй переехал в Белово (Колмогоры), откуда уехал в Москву. В Белово до самой смерти проживала мама киноактёра, в настоящее время в Колмогорах живёт родная сестра — Зинаида Васильевна Шипулина.
Петров, Евгений Владимирович (родился 1978 год) — российский велогонщик, неоднократный чемпион России, участник олимпийских игр в Сиднее и Афинах.
Маша Распутина (Алла Николаевна Агеева; родилась 1964 год) — популярная российская певица, родилась в деревне Уроп Беловского района.
Рыбаков, Евгений Николаевич ( родился 27 февраля 1985 год) - российский легкоатлет бронзовый призер Чемпионата Европы 2012 (Хельсинки) в беге на 10000 м, Мастер спорта России.
Ведущая: Мы гордимся своими земляками и уверенны, что наши пока ещё маленькие звёздочки, тоже достигнут больших высот! Для вас на сцене хореографический коллектив «Современник» - «Маленькие звёздочки»

Ведущая: Как много красивых, улыбчивых, позитивных людей сегодня в нашем зале! Для таких людей, хотелось бы какого- то особенного музыкального подарка, вот чтобы от всей души, от всего сердца. И у нас такой подарок есть от фольклорного объединения «Свирель». Вся сердечная теплота и широта души русской в песне «Ниточка».

Коллектив эстрадного танца «Серпантин» - «Птицы»

Ведущий: Сегодня некоторые стремятся уехать из родных мест в какой – нибудь большой город – в Москву, Санкт- Петербург… Считая, что хорошо там, где нас нет. А я считаю, что можно быть самым счастливым в мире, проживая в пусть и небольшом, но таком родном городе Белово!
Белово – лучший город мой,
Город мечты и вдохновенья.
Люблю свой город заводной
И улиц чудное строение.
Живу здесь с самых первых дней,
Здесь первый детский сад и школа.
Белово, нет тебя родней!
Да здравствует мое Белово!

На сцене Студия эстрадного вокала «Live music» - «Новое поколение»
Хореографический коллектив «Современник» - «Слоники»

Ведущий:
Где человек родился – там сгодился.
Толкует так об этом наш народ.
Там где ты рос, учился и трудился,
Где был, и будет продолжаться род.
Там где приветливей и ярче светит солнце,
Где самый ласковый и теплый в мире дождь-
Все это – малой Родиной зовется,
Той, без которой ты не проживешь!
Есть слова, которые имеют особый смысл и особую цену: Мы - Родина- Россия! С самого детства мы знаем о том, как красива и богата наша страна. У нас самые высокие горы, самые большие реки, самые голубые озера. Наша Россия, красивая в любое время года, в любое время суток.

Студия эстрадного вокала «Live music»- «Моя Россия»
Сорокина Маргарита – «Цвети моё Белово»


Финальная песня – «Я, ты, он, она»

Все участники концерта выходят на сцену, встают полукругом, берутся за руки и поднимают руки вверх.


Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздничный концерт! Мы ещё раз поздравляем вас с днем рождения любимого города! Пусть жизнь здесь будет прекрасной и радостной. Пусть город наш процветает и дарит уют нашим сердцам. Пусть жители любят и ценят этот город, пусть все в нём будут счастливы и любимы!
Успеха и удачи тебе, Белово!
Счастья и здоровья вам, дорогие земляки! До свидания! До новых встреч!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий творческого отчёта дома детского творчества Посвящение в кружковцы. Сценарий праздника Сценарий отчетного концерта в доме детского творчества Сценарий творческого отчёта дома детского творчества
Итоговое занятие по изучению правил дорожного движения «Наша дорожная грамотность», 3-4 класс
Опубликовано: 2409 дней назад (11 сентября 2017)
Просмотров: 12986
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (4)
Нина Николаевна Косарева # 11 сентября 2017 в 15:17 0
Очень интересный материал вами представлен. Чувствуется, что вы гордитесь своим любимым городом!
Голос!
Удачи!
Оксана Алексеевна Попова # 11 сентября 2017 в 15:56 0
Спасибо большое!!!
Вера Александровна Павлухина # 14 сентября 2017 в 09:59 0
Здравствуйте, Оксана Алексеевна! Организаторам удалось создать особую атмосферу торжества, которая не покидала участников и зрителей на протяжении всего мероприятия. Примите голос.
Волкова Оксана Юрьевна # 19 октября 2018 в 16:29 0
Замечательный сценарий. много интересного литературного,видео материала по истории родного города. Любовь чувствуется в каждой строке.