Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Книга своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото в школу, 2-3 класс

Конструирование из бумаги « Книга своими руками» для младших школьников.

Описание и назначение. В этом мастер-классе последовательно показано и объяснено, как можно своими руками сделать книжку из картона. В дальнейшем ее можно использовать как фотоальбом, поместив на ее страницы фотографии, или как книгу любимых рецептов, собранных и вырезанных из кулинарных журналов, или для создания коллекции открыток…. Мастер класс представляет интерес, для воспитателей, педагогов дополнительного образования и для родителей.
Цель: создание книги своими руками.
Задачи:
Учить детей последовательно соединять части книги в единое целое.
Развивать аккуратность при работе с клеем и иголкой с ниткой.
Воспитывать бережное отношение к книге.
Материал и оборудование:
Готовые картонные, сложенные, пополам обложка и страницы книги 30-20 см.

и полоски из картона 3-20 см, с проколотыми заранее шилом отверстиями,

ножницы, клей, толстые штопальные иглы и нитки, малярный скотч, линейка, простой карандаш, красивая обложка от цветного картона.
Ход.
Возьмите заготовки для книги, страницы и узкие полоски. Приступим к созданию книги. Как вы догадались картонные листы, сложенные пополам – это страницы нашей будущей книги, а узкие полоски нам нужны для увеличения толщины корешка книги, чтобы в дальнейшем мы могли свободно, что-то в нее наклеивать, а форма и размер книги от этого не изменились.
И так начнем собирать наш сенгвич. Положите узкую полоску в сгиб и снаружи сгиба страницы. Точно также положите полоски в другую страницу. А сейчас ответственный момент, нужно соединить между собой эти две страницы. Соединили.

Возьмите иголку с ниткой и постарайтесь их пришить друг к другу, используя готовые дырки. Соединили. Посмотрите страницы должны находиться рядом друг с другом, а не в друг друге. Получилось?
Точно также попарно соединяем остальные страницы нашей книги.

Собираем основу книги. Составьте из ваших отдельных парных страниц книгу. Расположите ее кверху сгибом. Переходим к сборке книги. Для этого возьмите иголку с ниткой и осторожно попробуйте соединить сразу все страницы зацепляя иголкой уже за полученные швы.

Страницы в книге собраны, и даже можно полистать, получилось? Замечательно, что не хватает нашей книги, правильно обложки. Обложку к нашей книге можно приклеить на клей, а можно и снова пришить к нашим страницам.



Книга почти готова, но нас не устраивает ее внешний вид. Выберите из обложек от цветного картона понравившуюся.

Положите на нее книгу и с помощью линейки сделайте выкройку обложки.

Учтите, что книга будет на много красивей и комфортней и приятней ее будет брать в руки если вы не просто выкроете по краям обложку и обрежете ее, но вырезайте ее с учетом сгиба 1.5 см. Создали выкройку, с учетом сгиба, вырезайте ее.

Обложка готова, аккуратно выполняем все сгибы.
Сейчас можно вставить в нее книгу. Проверьте, как книга закрывается, открывается, точно ли подошла обложка?

Если все правильно, то можно приступить к приклеиванию обложки к вашей книге.
Что осталось? Правильно заклеить загибы на обложке, с внутренней стороны яркой цветной бумагой. Приложите, все аккуратно? Приклеивайте.


Книга готова, у нее есть очень красивая обложка, ее очень приятно держать в руках, у нее есть прочные страницы, на которые вы можете приклеить какие-то свои важные заметки, или любимые фотографии, или поместить свою коллекцию открыток.

Удачи вам и творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Рамка для фото Морское царство своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Книга-самоделка для детей 7-12 лет своими руками. Мастер - класс с пошаговым фото Картонная кукла в народном костюме своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Гербарий из листьев своими руками в детском саду. Подготовительная группа

Похожие статьи:

Летние поделки своими руками. Пугало

Стихи: Есенин «Береза», Пушкин "Зимнее утро" с картинками | Гербарий из листьев своими руками в детском саду. Подготовительная группа
Опубликовано: 1275 дней назад (27 октября 2020)
Просмотров: 5612
Рубрика: Мастер-класс
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Ольга Анатольевна Котенко # 27 октября 2020 в 18:57 0
Здравствуйте, Нина Николаевна!
Вы представили мастер-класс по конструированию из бумаги «Книга своими руками» для младших школьников, в котором последовательно показано и объяснено, как можно своими руками сделать книжку из картона. Цель- создание книги своими руками, достигнута! Голос!
Нина Николаевна Косарева # 29 октября 2020 в 18:08 0
Спасибо!