Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Осенние изменения в природе для дошкольников

Об Осени для старших дошкольников. Осенние изменения в природе
Осень – это пора радости и счастья, ощущающих прилив энергии и сил, а для кого-то это время надежд и поиска жизненного смысла. Осень — это загадочное время года, пленяющее красотой осыпающихся листьев, ласковым пением птиц и волшебными природными пейзажами. Как прекрасно в тихий, солнечный осенний денёк пройтись не спеша по парку, подбрасывая ногами яркие россыпи листьев, побродить по лесу, вдыхая свежий воздух и насладиться неземной красотой природы чудесного и загадочного времени года – осени.

Осень — период важных изменений в живой и неживой природе. Изменение погодных условий и температурного режима влияет на деревья, растения, птиц и животных. Какие явления происходят осенью и как это отражается на окружающем мире?
Какие изменения осенью происходят в живой природе?

Осень — период перехода от летней активности к процессам зимнего застоя. Для осени характерны такие изменения в живой природе:
- пожелтение и опадание листвы;
- увядание травянистых растений;
- подготовка животных к зиме (сбор и хранение запасов, наращивание меха); отлет перелетных птиц;
- исчезновение насекомых.
Рассмотрим эти природные явления более подробно.
Пожелтение и опадание листьев.
Первая примета осени — изменение окраски листьев на деревьях. Это явление природы связано с биологическими изменениями, происходящими у большинства деревьев при наступлении первых холодов.


Почему листья на деревьях меняют окрас?
Как объясняет Георгий Граубин в книге «Почему осенью — листопад?», зеленый цвет им придает особое вещество — хлорофилл. С наступлением осени солнце светит меньше, день становится короче, растения получают меньше света. В таких условиях хлорофилл разрушается, а восстановиться не успевает. Зеленый цвет в листве убывает, и заметным становится желтый. Осенью листья могут быть желтыми, красными, багряными. Это зависит от того, какое красящее вещество находится в листе. После изменения цвета в последние месяцы осени листва начинает опадать с деревьев.


Это имеет для них большое физиологическое значение: растения получают возможность отдохнуть, подготовиться к зимней спячке; снижается рисков механических повреждений — без листьев на ветках в период снегопадов не скапливается много снега; вместе с листьями растения сбрасывают вредителей, которые жили на них в летний период.

Увядание трав
Осенью травы расстаются с надземной частью растения, чтобы спасти более важные части — корневище, клубень или луковицу.

В подземных структурных элементах трав за лето накапливаются питательные вещества, которые выполняют две важные функции: не дают растению погибнуть в период холодов; сохраняют возможность быстрее возродить стебель и листья с приходом весны.
Некоторые животные впадают в спячку.

Зимняя спячка — особенное состояние растений и животных, когда в период холодов и отсутствия пищи снижается активность и жизнедеятельность организма, уменьшается обмен соками и потребность в пище.

Кто впадают в спячку с наступлением осени? Вот несколько видов: Некоторые млекопитающие животные (медведь, еж, барсук, сурок), грызуны (хомяк, суслик). Они впадают в спячку в конце осени – в начале зимы, что связано с отсутствием для них кормовой базы. Холоднокровные животные (змеи, лягушки), рептилии и амфибии. Они «засыпают» поздней осенью, потому что не могут поддерживать температуру, необходимую для существования.

Насекомые — мухи, комары, жуки, пауки. С наступлением холодов они прячутся в уютные щели и кажутся мертвыми. Это защитная реакция на снижение температурных показателей. С наступлением весны они оживут.

Рекомендуем посмотреть:

Осенние явления в природе Дидактические материалы на тему: Осень для детского сада Стихи на осеннюю тематику для детей 5-7 лет Осенние загадки для детей 4-5 лет в детском саду с ответами

Похожие статьи:

Подвижные игры на прогулке в младшей группе осенью

Стихи про осень для детей 4-5 лет в детском саду

Приметы сентября для детей

Приметы октября для детей

Приметы ноября для детей

Отчет воспитателя детского сада о выставке осенних поделок | Конспект занятия по развитию речи на тему «Осень». Подготовительная группа
Опубликовано: 927 дней назад (12 октября 2021)
Просмотров: 3231
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Марина Викторовна Вицкова # 15 октября 2021 в 17:35 0
Красивое время года-осень!