Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Гусеница из бумаги своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото

МАСТЕР-КЛАСС по изготовлению игрушки–оригамушки «Гусеничка» с детьми 8-10 лет
Автор: Фролова Т.О., педагог дополнительного образования Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр детского и юношеского творчества Ленинского района города Донецка".
Данный материал будет полезен для учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования, а также родителей и рассчитан на детей 8-10 лет.

Цели:
- дать понятие о технике оригами,
- познакомить с основными приёмами изготовления оригами,
- изготовить игрушку в технике оригами,
- развить эстетический вкус и творческие способности учащихся при оформлении работы
Задачи:
Обучающие:
- обучать различным приемам работы с бумагой
- формировать умения следовать устным инструкциям
- обогащать словарь ребенка терминами-оригами
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук и глазомер
- развивать память и пространственное воображение
- развивать творческие способности и фантазии детей
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изготовлению поделок из бумаги
- учить аккуратности, умению экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.
- воспитывать настойчивость в достижении цели.
Ход мастер-класса.
Сегодня у нас мастер-класс по изготовления игрушки - оригамушки. А вы знаете что такое оригами?
«ОРИГАМИ»: в переводе с японского языка «ори» – «сгибать», «гами» – «бумага», получается «сгибать бумагу» или «сложенная бумага»
Выполнять работу мы будем с проговариваем всех действий, что поможет внимательно слушать педагога и запомнить как правильно изготовливать оригами.
А какую игрушку - оригамушку сейчас будем делать, поможет нам узнать загадка-подсказка:
Может в яблоко залезть,
А потом его же съесть.
Все, что вкусно выедает,
И, обратно выползает …

Правильно, Гусеничка.

Для работы нам понадобятся: 3 листа бумаги А 4 (например, два синих и один розовый), черная и белая бумага для глаз, красная для ротика, зеленая для носика, ножницы, клей – карандаш, фигурные дыроколы «большой и маленький кружочки, цветочки».

В начале мастер-класса по оригами хочу дать вам совет: работать нужно только на поверхности стола, а не на весу, так как бумага может порваться, и придётся всё начинать сначала.
И, так, приступаем к волшебному превращению бумаги в веселую Гусеничку:

1. Для туловища нам понадобятся: 2 прямоугольных листа бумаги одного цвета. Мажем клеем по краю узкой стороны одного прямоугольника, накладываем сверху узкой стороной второй прямоугольник и склеиваем их вместе – получается длинный прямоугольник. Что мы сейчас будем делать? Проговариваем.


2. Складываем его пополам по длинной стороне, сгиб хорошо проглаживаем, как бы «заутюживаем пальчиками» – получается длинный узкий прямоугольник, у которого есть закрытая (сгиб) и открытая сторона. Что мы сейчас будет делать? Проговариваем.
3. Затем отгибаем одну сторону к сгибу, потом переворачиваем фигуру и отгибаем вторую сторону. Совет: не забываем проглаживать все сгибы пальчиками, как бы «утюжим». Если слегка приоткрыть отогнутые стороны, фигурка будет похожа на букву «М». Что мы сейчас будем делать? Проговариваем.

4. Теперь нужно сложить заготовку по всей длине в «гармошку», ширина складочек 1,5 см. Совет: чтобы складочки получились одинаковые, нужно на заготовке отмерить от края 1,5 см и сделать первую складочку, потом сделать складочки такой же ширины по всей длине заготовки. Чтобы хорошо прогладить («проутюжить») складочки нужно приложить усилие, так как бумага сложена в несколько раз.
Что мы сейчас будем делать? Проговариваем.

5. Сейчас самое сложное: положите «гармошку» закрытой стороной вверх торцом к себе, затем оттягиваем и осторожно отгибаем на одинаковом расстоянии от центра верхушки «гармошки», раскрывая их так, что бы получилась широкая буква «м». Что мы сейчас будем делать? Проговариваем. Сделали? Молодцы!!! Прогладьте получившиеся складочки. Все, туловище Гусенички готово.

6. Переходим к изготовлению головы Гусенички. Квадратный лист бумаги складываем по диагонали – получился треугольник, «заутюживаем» пальчиками сгиб. Поворачиваем получившийся треугольник «закрытой» стороной к себе, и, складываем по длинной стороне еще раз, то есть получился треугольник поменьше, «заутюживаем» полученные линии. И складываем еще раз треугольник. Все нужные линии наметили. Что мы сейчас будем делать? (Проговариваем.)
7. Поворачиваем треугольник «открытой» стороной к себе, вставляем пальцы в «карман», расплющиваем его по намеченным линиям, то есть, складываем фигуру «квадрат». Не забываем «заутюживать» складочки. Что мы сейчас будем делать? Проговариваем.
8. Для того что бы голова хорошо стояла на горизонтальной поверхности нужно спрятать уголки «открытой» стороны внутрь квадрата. Для этого положите квадрат углом «открытой» стороны к себе, отогните оба угла на 3-4 см вверх, затем по намеченной линии надо запрятать уголки внутрь квадрата. Что мы сейчас будем делать? Проговариваем. Вот и готова заготовка головы.

9. Переходим к оформлению «лица» Гусенички: вырезаем глазки, носик, ротик или выбиваем фигурным дыроколом нужные формы. Совет: помните, начинаем оформление головы с носика, который у животных и насекомых находится ниже середине лица, а глазки по бокам чуть выше носика!
10. Осталось только приклеить туловище к голове. Мажем клеем одну сторону туловища, и, приклеиваем к голове. Проверьте, чтобы нижняя часть туловища и головы были на одной линии.

11. А теперь фантазируйте! Наклеивайте рожки, прическу, ножки, украшайте игрушку по своему желанию.

Вот и получилась Гусеничка – любительница яблочек! Посмотрите, она может ползать и даже танцевать!
Надеюсь игрушка-оригамушка, сделанная своими руками доставит радость.
Вам сегодня равных нет! Новых вам желаю побед!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект внеурочного занятия по оригами Водяная лилия в технике оригами. Мастер-класс с пошаговыми фото Карандаши из бумаги своими руками. Мастер-класс Солнышко из бумаги в технике оригами, 3 класс. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Конспект занятия кружка в начальной школе. Собачка своими руками в технике оригами

Участник №34 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 мая по 15 августа 2017 года
Опубликовано: 2498 дней назад (23 июня 2017)
Просмотров: 5223
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Комментарии (4)
Кира Анатольевна Хипченко # 24 июня 2017 в 15:20 0
Спасибо за интересный мастер класс!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 24 июня 2017 в 15:23 0
Чудесные гусенички! Спасибо за подробный МК. Голос!
Лариса Инова # 25 июня 2017 в 11:11 0
Замечательные гусенички! Мастер класс подробный,материал будет востребован коллегами. голосую с удовольствием.
Анна # 26 июня 2017 в 14:13 0
Здравствуйте. Гусенички замечательные! Работа выполнена аккуратно,смотрится мило. Голос.