Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Досуг в подготовительной группе детского сада с использованием ИКТ. Сказки Пушкина

Сценарий досуга для детей подготовительной группе с использованием ИКТ «Прогулка по Лукоморью»

Автор: Лукшина Виктория Павловна
Место работы: МБ ДОУ Мадаевский детский сад
Описание работы: предлагаю Вашему внимаю досуг для детей подготовительной группы с использованием ИКТ «Прогулка по Лукоморью». Занятие может быть полезно воспитателям, родителям, школьникам.
Цель: знакомство с памятниками героям сказок А.С. Пушкина
Задачи:
1. Вспомнить героев и содержание некоторых сказок А.С. Пушкина;
2. Познакомить детей с памятниками героям пушкинских сказок;
3. Расширять словарный запас детей;
4. Развивать умение вести диалоги, обсуждать темы с воспитателем, сверстниками;
5. Закрепить знания детей сказок А.С. Пушкина.
Дополнительные материалы: презентация «Прогулка по Лукоморью», «письмо» от Кота Ученого.
Ход досуга:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла под дверью группы! Это же письмо! Давайте посмотрим от кого? Написано от Ученого Кота ребятам группы «Теремок». Давайте прочтем его?
Текст письма:
«Здравствуйте, ребята! Я узнал, что ваша группа очень любит сказки А.С. Пушкина и решил пригласить вас на экскурсию по памятникам героям его сказок. Надеюсь, вам будет интересно. Жду Вас у зеленого дуба.
Подпись: Кот Ученый».
(1 слайд)
Воспитатель: Ну что ребята, вы готовы отправиться на встречу? (ответы детей) Тогда в путь! (2 слайд)
Воспитатель: А вот и Кот. Он покажет нам памятники, а я расскажу, где они установлены. А мы с вами попробуем узнать, каким именно героям они посвящены. (3 слайд)
Воспитатель: Как вы думаете, что это за персонаж? Из какой сказки? (царевна-лебедь) (ответы детей) Это памятник Царевне-Лебедь из произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», который установлен в центре фонтана в г. Сочи. О ней Пушкин писал так: «За морем царевна есть, что не можно глаз отвесть: Днем свет божий затмевает, ночью землю освещает, Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит». Внизу на постаменте изображены князь Гвидон и 33 богатыря. (4 слайд)
Воспитатель: А вы узнали кто запечатлен в этом памятнике? (ответы детей) Конечно же, это Ученый Кот! Этот памятник установлен в Геленджике. Эта работа принадлежит скульптору Г.А. Панько. Скульптор-это человек, который создает памятники. Видите, он изображен совсем как человек! В мантии и с книгой.
Воспитатель: Теперь давайте немного прогуляемся по Москве. Этот памятник вы узнаете без труда ( 5 слайд) (комментарии детей) Правильно! Это старик и Золотая Рыбка! А как называется сказка о них? (ответы детей) Абсолютно правильно, ребята! В г. Кемерово тоже установлен памятник Золотой Рыбке. Вы видите, хвостом она опирается на красивую голубую волну, а ночью, благодаря подсветке Рыбка переливается и блестит. Сказка оживает! (6 слайд)
Воспитатель: Эти памятники так же посвящены героям «Сказки о царе Салтане» . «Белка песенки поет да орешки все грызет…», «Бьётся лебедь средь зыбей, Коршун носится над ней… Но как раз стрела запела, В шею коршуна задела – Коршун в море кровь пролил, Лук царевич опустил…»
Воспитатель: А вы знаете сказку «О попе и работнике его Балде?» (ответы детей) (7 слайд) Так вот, в г. Воронеж установлен памятник Балде и черту, пытающемуся поднять лошадь. А это уже г. Пермь сквер Пушкина «Бедный поп подставил лоб. С первого щелка прыгнул поп до потолка; Со второго щелка лишился поп языка; С третьего щелка вышибло ум у старика».
Воспитатель: Давайте с вами немного отдохнем, ребята?
Проводится физкультминутка «В темном лесу».
В темном лесу есть избушка
В темном лесу есть избушка. ( шагают.)
Стоит задом наперед. (поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)
Воспитатель: А теперь занимайте свои места и продолжим нашу экскурсию. (8 слайд) Мы с вами прекрасно знаем сказку о «Золотом Петушке». Так вот, в г. Северске на против здания Детского театра на пике (верхней части) фонтана установлен именно Золотой петушок . Автор прекрасного петушка В. Логин . Он изобразил его высоко поднявшего голову и кажется, что сейчас петушок закричит : «Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!». (9 слайд)
Воспитатель: А это ребята, скульптурный шар «Пушкинские герои» . Он установлен в г. Ростов-на-Дону. Это работа ростовского скульптора А. Скнарина. В народе его называют просто «пушкинский шар». Видите, это весьма необычный памятник. Вы согласны, ребята? А что в нем необычного? (ответы детей) (10 слайд)
Воспитатель: И последняя наша остановка происходит в городе Москва. Ребята, вы догадались, что это за памятник? (ответы детей) Не совсем верно. Это памятник называется «Лукоморье». Лукоморьем раньше назывался морской залив, дословно «изгиб морского берега». Вы можете видеть, что в нем собраны герои отрывка из поэмы «Руслан и Людмила». И сейчас, я бы хотела прочитать вам этот отрывок. (11 слайд)
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо- песнь заводит,
Налево-сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит.
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через поля
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит.
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой.
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух…там Русью пахнет!
И я там был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.
Одну я помню сказку эту
Поведаю теперь я свету.

Воспитатель: Итак, ребята, вам понравилась наша экскурсия? А что вам больше всего запомнилось? О чем бы вы рассказали своим родителям, друзьям? (ответы детей) Я очень рада, что вам было сегодня интересно. Спасибо вам за внимание.
Презентация на тему: Прогулка по Лукоморью

Рекомендуем посмотреть:

Досуг для детей 5-9 лет по теме: Русская сказочница Барышникова Литературный досуг для детей 5-9 лет: Сказки Ершова Досуг для детей 5-9 лет на тему: Сказки. Сценарий Досуг по сказкам Пушкина в средней группе ДОУ
Участник №26 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 марта по 15 июля 2017 года
Среднесрочный проект в разновозрастной группе детского сада на тему: Пожарная безопасность | Крокусы из гофрированной бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих
Опубликовано: 2525 дней назад (21 мая 2017)
Просмотров: 3611
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Комментарии (13)
Вера Борисовна Камышенкова # 22 мая 2017 в 08:07 +2
Здравствуйте, Виктория Павловна.
Очень заинтересовала меня ваша тема, которая интересна и познавательна не только детям, но и взрослым. Правильно, что вы выбрали задачу: ". Развивать умение вести диалоги, обсуждать темы с воспитателем, сверстниками;", так как у современных детей развитие речи хромает: дети мало разговаривают, не умеют строить высказывание, ответы детей простые: либо " да", либо "нет".
Творческих успехов вам в вашей работе. Примите голос.
Виктория Павловна Лукшина # 22 мая 2017 в 17:32 +1
Не могу не согласиться с Вами, Вера Борисовна. Действительно, детям нужно помогать вести диалог. К сожалению, сейчас большинство "страдает" односложными ответами и им сложно даже выразить свою мысль, не то что вести полноценный диалог.
Виктория Николаевна # 22 мая 2017 в 17:22 +4
Виктория Павловна,здравствуйте!
Не смогла пройти мимо Вашей новой публикации. Тема действительно интересна для любого возраста. Оформление разработки грамотное,красочное,оставляющее приятное впечатление. Молодец! Голосую!
Виктория Павловна Лукшина # 22 мая 2017 в 17:34 +2
Спасибо, Виктория Николаевна.Очень рада, что вам понравилось.
Мария Анатольевна Блинова # 18 июня 2017 в 21:01 +2
Сценарий досуга для детей подготовительной группе с использованием ИКТ «Прогулка по Лукоморью» интересный сюжет,хорошая разработка.Голос.
Вера Анатольевна Варенцова # 31 июля 2017 в 18:33 +5
Здравствуйте, Виктория Павловна! Спасибо за приглашение. Вами выбрана замечательная тема прогулки! Мне очень понравилось занятие о памятниках героям сказок А.С. Пушкина. Отличная презентация, интересно, грамотно выстроенный экскурс, доступность материала - всё это делает мероприятие успешным, результативным и увлекательным. Прекрасная идея вспомнить произведения великого русского поэта. Браво! С удовольствием голосую!
Елена Ивановна Буторина # 31 июля 2017 в 18:42 +2
Виктория Павловна! Удивили своей идеей с памятниками по сказкам Пушкина. Отлично реализовано, кратко (самое то для непосед!), и вместе с тем удивительно содержательно. Браво! С уважением, Елена Буторина.
Наталья Анатольевна Елизова # 1 августа 2017 в 04:15 +2
Интересное занятие. Поставленные цель и задачи будут достигнуты. Материал соответствует возрасту детей. Подготовлена презентация к занятию. Пригодится и педагогам, и родителям. Спасибо.
Ольга Рандина # 1 августа 2017 в 08:37 +2
Здравствуйте, Виктория Павловна! Спасибо за приглашение. «Прогулка по Лукоморью» удалась на отлично!
Виктория Олеговна Ляпина # 3 августа 2017 в 07:54 +3
Добрый день, Виктория Павловна! Спасибо за приглашение на интереснейшую встречу со сказками Пушкина и памятниками в различных городах. Вы сумели заинтересовать малышей. Доступно для заявленного возраста.Такая встреча ребятам запомнится.Дарю вам свой голос! Отличная презентация!
Виктория Павловна Лукшина # 6 августа 2017 в 20:15 +1
Спасибо,Виктория Олеговна!
Тамара Владимировна Ткаченко # 6 августа 2017 в 17:25 0
Здравствуйте, Виктория Павловна. Прогулка содержательна, познавательна, интересно организована, включает чтение отрывков из произведений - знакомство (закрепление знаний) произведений великого поэта. Презентация точнол поддерживает рассказ - всё интересно. Голосую.
Виктория Павловна Лукшина # 6 августа 2017 в 20:10 0
Списибо большое,Тамара Владимировна!Очень рада,что вам понравилось!