Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Демонстрация профессиональной компетенции педагога дополнительного образования

Современные формы демонстрации профессиональной компетенции педагога ДО
Педагог - ключевая фигура в образовании. Более глубокое понимание педагогами дополнительного образования смысла своей деятельности, повышение уровня их профессиональной компетенции будут способствовать объективно усложняющимся современным требованиям к организации и качеству образовательного процесса в МУДДТ. Чтобы формировать успешную личность ребенка, обладающую социальными компетенциями, педагог ДО должен уметь анализировать свою профессиональную деятельность. Анализ собственной деятельности, как процесс осмысления педагогического опыта, является важнейшим и своеобразным инструментом преодоления существующих в работе трудностей, стимулом для самосовершенствования. Поэтому, способность ПДО к самоанализу педагогической деятельности важна для выявления его профессиональных достижений, положительного опыта, а также вскрытию недостатков и путей их преодоления. К наиболее обсуждаемым вопросам относится проблема оценки профессиональной деятельности, выявление результата работы педагога. Что является результатом работы и как его оценить? - каждый понимает по-своему. Для одних результат - успех воспитанников, для других - показатель - включенность педагога в процесс какой-либо инновационной деятельности или просто участие в каком - либо мероприятии и т.д. Каждое образовательное учреждение для эффективной деятельности и сохранения престижа заинтересовано в высококлассных специалистах. Хороший специалист, обладающий педагогическим мастерством, умеющий увлечь своим делом детей и заинтересовать родителей, сможет организовать в учреждении результативно работающее объединение, «продвигать» свое учреждение в социуме. Поэтому педагог, позиционирующий себя как высококлассный специалист, будет всегда востребован на рынке дополнительных образовательных услуг. Однако некоторые педагоги многие годы успешно работают, внедряя современные педагогические технологии, используют инновационные методики, которые усердно прячут от всех, мотивируя высокие результаты своих воспитанников особым педагогическим секретом. А, по-моему, так - выйди, расскажи и к тебе хлынет поток желающих; поделись опытом с коллегами, но... по им одним известным причинам, эти «копилки» остаются закрытыми. Хорошо, что рекламу педагогу создают дети, иногда администрация, коллеги.
Сегодня каждый педагог дополнительного образования должен осознавать необходимость презентации своего педагогического труда. Важно не только уметь организовать работу в объединении, грамотно и эффективно реализовывать свою дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу, важно уметь рассказывать об этом, заинтересовать своей работой, убедить всех в её актуальности, нужности, доказать её эффективность. Вопрос презентации педагогического труда является актуальным в современных условиях. Это проведение аттестации, участие в разного уровня конкурсах и смотрах, запись детей в кружки, выступления перед коллегами, родителями. Сегодня существуют современные формы демонстрации профессиональной компетенции педагога ДО. Качество их применения является показателем конкурентоспособности на рынке дополнительных образовательных услуг.
Наиболее популярные, приемлемые для каждого формы демонстрации своей компетенции
- самопрезентация (рассказ о своей работе и о себе)
- портфолио
- презентация передового педагогического опыта
- участие в профессиональных конкурсах.
Самопрезентация - это преподнесение себя, это умение человека подать себя с лучшей стороны, произвести благоприятное впечатление на окружающих и сохранить его. Это - инструмент, используя который, человек сможет добиться значительных успехов. Это процесс, посредством которого, педагог сможет привлечь внимание других, а также средство формирования образа собственного «Я». Сейчас стало востребовано следовать определенному имиджу, чтобы быть успешным. Успешность предполагает лидерство в обществе. Чтобы быть таковым, нужно произвести впечатление, уметь войти в доверие, уметь показаться с лучшей стороны. Освоение навыков самопрезентации - это путь к саморазвитию, ключ, который позволит получить человеческое признание. Совершенствуя свой стиль общения, установление контакта, проявляющийся в осанке, мимике и жестах, манере говорить, одеваться человек создает свой уникальный имидж. А он позволит добиться поставленной цели.
Другой формой демонстрации компетенции педагога является - портфолио. Мы знаем, в портфолио каждого педагога входят следующие документы:
1 общие сведения о педагоге
2 самоанализ и самооценка профессиональной деятельности
3 отзывы о профессиональной деятельности
4 документы, подтверждающие результаты учащихся и документы о личных достижения.
Формируя портфолио, педагог в любой момент может продемонстрировать свою педагогическую компетентность.
Грамотное использование данных форм позволит каждому повысить его конкурентоспособность, получить большее удовлетворение от работы и стимул для дальнейшего профессионального роста.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока. Знакомство с русской избой Конспект интегрированного занятия с воспитанниками творческих объединений Сценарий творческого отчёта в ДДТ Сценарий праздника посвящения в кружковцы

Похожие статьи:

Конспект занятия. Работа с бумагой в технике рельефной аппликации «Осенний натюрморт»

Сценарий отчетного концерта в детско-юношеском центре

Городской конкурс к году кино. Сценарий

Конкурс для школьников «Мир профессий»

Визитная карточка педагога дополнительного образования на конкурс «Сердце отдаю детям»

Опубликовано: 2541 день назад (13 апреля 2017)
Просмотров: 1872
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!