Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодние композиции на спиле дерева (свечи, шишки) своими руками

Декоративная свеча на спиле дерева. Мастер - класс с пошаговыми фото
Автор: Солунина Наталья Владимировна.
Описание: декоративную свечу на спиле дерева можно использовать в качестве подарка родным и знакомым на новогодние праздники и Рождество, а так же для украшения интерьера.
Цель: создать своими руками необычную поделку.
Задачи: научить составлять композицию из природного материала и подручных средств, обучить литью свечей, создать праздничное настроение.

Материал и инструменты: парафиновые свечи, нож, доска, восковые мелки, строительный скотч, карандаши или ручки, силиконовые формы, клей-пистолет, спилы дерева небольшого диаметра, декоративные бумажные салфетки, шишки, снежинки, маленькие деревянные фигурки, украшения из магазина рукоделия.
Выполнение работы
Каждый год в преддверии новогодних праздников, мы задаемся вопросом, что же подарить друзьям и близким в качестве подарка. Я люблю делать подарки своими руками. Это очень приятно окружающим, это интересно, это продлевает праздничную атмосферу. В этом году я наткнулась в интернете на ролик с изготовлением свечей в домашних условиях. Попробовала, и оказалось, что сделать свечку своими руками очень просто. Используем свечи, купленные в хозяйственном магазине. Сначала осторожно порежем свечу ножом, стараясь не порвать фитиль.

Затем кусочки свечи перекладываем в баночку (у меня была стеклянная поллитровая) и на водяной бане, помешивая ложкой, нагреваем до полного растворения комочков.

Для цвета используем восковые мелки. Их мелко режем ножом, добавляем в баночку к растопленному парафину, размешиваем. На этой стадии можно капнуть несколько капель эфирного масла. Это придаст свече аромат. Далее готовим форму. У меня была силиконовая форма в виде домиков. В центр формы опускаем фитиль и закрепляем его край строительным скотчем. Другой конец фитиля наматываем на карандаш или ручку и кладем поперек формы.


Осторожно наливаем растопленный парафин в каждую форму.

Рекомендуется сначала налить половину формы, а затем, через полчаса можно долить до верха.

Если половину формы залить одним цветом, а через некоторое время доливать до верха другим, то получится разноцветная свеча.

Пока свечи остывают в силиконовой форме, приготовим для украшения разный материал. У меня был вот такой.

Эти разные штучки можно приобрести в магазине рукоделия. А деревянные фигурки я заказывала на Алиэкспресс.

Спилы дерева толщиной 2-3 сантиметра нужно пошкурить наждачной бумагой.

Я использовала спил от яблони диаметром 20 сантиметров, сделанный наискосок. Можно наклеить на спил декоративную бумажную салфетку, вырезанную по окружности спила.

Когда свечи в форме остынут( примерно через 12 часов), аккуратно извлекаем их из формы.

Форма очень хорошо очищается сначала бумажной салфеткой, затем губкой с мылом.А теперь пришло время для творчества. Как украсить спил, можете решать сами. Свечу я поставила в центр спила. По бокам с помощью клея-пистолета приклеиваем разные шишки, которые накануне покрасила гуашью в синие и белые цвета.

По краям нужно наклеить снежинки и серебреные листики.

Деревянные маленькие фигурки требуют аккуратности и внимания.


Вот что получилось.

Поскольку друзей у меня много, свечек я сделала несколько. Используем для оформления серебристые и золотистые елочные игрушки маленького размера. А так же белые розочки и серебренные листочки.


Если нет спила дерева, можно украсить небольшую тарелку. В плетеную тарелку по краям вплетаем мишуру, ставим свечу, приклеиваем маленькие цветные шарики, шишки, елочку со звездой, на домик - снежинки. Напоминаю, что все приклеиваем клеем-пистолетом. И последний акцент - на шишки приклеиваем оленей. Ну разве не сюжет из сказки про Серебряное копытце?

Такие подарки несомненно порадуют близких и друзей. Потому что я вложила в них частичку своего новогоднего настроения.Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Декоративная роспись по стеклу. Мастер-класс с пошаговыми фото Ангел из бумаги своими руками. Подарок к Рождеству. Мастер-класс с фото Новогодний подсвечник из бокала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подсвечник из ракушек своими руками для начинающих. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №11 творческого конкурса для педагогов «Интересная Зима» с 1 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года
Конспект занятия по ЗОЖ в первой младшей группе | Конспект ЗОЖ в 1 младшей группе «Лунтик в гостях у ребят»
Опубликовано: 1170 дней назад (4 февраля 2021)
Просмотров: 2726
+3
Голосов: 3
Комментарии (2)
Марина Викторовна Вицкова # 8 февраля 2021 в 20:03 0
Замечательно! Голос.
Тамара Александровна Новичкова # 12 февраля 2021 в 20:34 0
Отличный мастер-класс. Грамотно и доступно оформлен. Прекрасный результат. Марина Викторовна принимайте голос.