Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Снеговик из полимерной глины своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс с пошаговыми фото «Кукла Снеговичок Кудряшкин»
Предновогодняя уборка,
И вечер с множеством затей,
И обязательная елка
В домах, где даже нет детей,
И я сочувствую сегодня
Друзьям, обиженным судьбой, -
Всем тем, кто в вечер новогодний
Не видит елки пред собой.
... Вокруг свечи сияет венчик.
И тишина. И сладко всем.
А старый год все меньше, меньше...
И вот уж нет его совсем.
И мы волненье ощущаем,
У года стоя на краю,
Хотя который год встречаем
Мы Новый год за жизнь свою.
Сухим снежком, морозцем вея,
Он к нам на празднество идет.
Но с каждым годом все новее,
Наш добрый гость, наш Новый год.
Автор: Ваншенкин Константин

Приближается самая сказочная пора, когда можно загадывать желания, играть в снежки, объедаться сладостями, водить хороводы вокруг елки, а взрослым хоть на минуточку побывать в детстве, подурачится!
Уважаемые коллеги, родители и форумчане! Поздравляю Вас с Новым годом, желаю, чтобы все загаданные желания – исполнились, намеченные планы- реализовались, здоровье укреплялось и в работе все складывалось на отлично!
Перед новым годом я тоже реализовала свое желание – начала пробовать себя в работе с авторской куклой. Работа эта очень увлекательная и затратная по времени, однако результат, хоть и для первого раза меня очень и очень порадовал, а когда я принесла своего Кудряшкина в гимназию, мои коллеги пришли в восторг, а дети в восхищение. Вот и решила поделиться с вами своим творческим процессом, постаралась, чтобы все было максимально понятно.

Тема: авторская интерьерная кукла "Снеговик Кудряшкин"
Цель:создание декоративного изделия своими руками
Задачи: научиться работать с большим количеством информации, рядом материалов, выполнять последовательно работу.
Развивать художественный вкус, трудолюбие.
воспитывать трудолюбие, усидчивость, терпение.
Данный мастер класс заинтересует неравнодушных творческих людей, преподавателей дополнительного образования и начальной школы, творческих родителей и детей, которые совместно украшают свой дом и создают подарки своими руками.Для детей мастер класс доступен только совместно со взрослыми.
*******
Лепим снеговика
Лепит с самого утра
Детвора снеговика.
Снежные шары катает
И смеясь, соединяет.

Cнизу самый крупный ком,
Чуть поменьше ком на нём.
Ещё меньше – голова,
Дотянулись мы едва.

Глазки- шишки, нос морковка.
Шапочку надели ловко.
Яркий шарф, в руках метла.
И довольна детвора.

И так, давайте начнем нашу работу!
Прежде всего нам потребуется сделать эскиз, чтобы представлять нашего Кудряшкина во всей красе.
Так же за основу можно взять картинку или рисунок.
Начинаем работу с подготовки основы. Кудряшкин будет состоять из массы папье-маше. Эта давно известная и полюбившаяся всем техника, которую используют как в детском саду, школе, для развития мелкой моторики, творческих способностей, так и в театрах, для изготовления бутафории. Необходимые материалы на этом этапе – это газетная бумага, ведерко или пластиковая миска, вода и клей ПВА.
Мелко рвем бумагу, замачиваем в воде (достаточно 15 минут), для того, чтобы она стала мягкой, податливой и пластичной, после этого сливаем воду и отжимаем бумажные комочки. Добавляем ПВА, в пропорции, чтобы получилось некое подобие пластичной массы, которой можно придавать форму.
В работе можно использовать миксер- измельчитель, для увеличения скорости работы, а так же можно подготовить остову из фольги – для меньшего расхода массы папье-маше.
Так же можно работать как со всей формой цельно, т.е. как на рисунке выше, не разделяя на детали (три шара), либо же можно сделать отдельные элементы.
В своей работе я ориентировалась на цельную форму. После того, как при помощи массы набрана форма, остается самое сложное – дождаться ее полного высыхания. Пока идет сушка, я выполняю остальные элементы своей куклы.
У снеговика – традиционно нос морковка. Для изготовления сочной морковочки я буду использовать запекаемую полимерную глину.


Для удобства крепления носа использую проволочное основание, которое перед работой заматываю малярным скотчем (для того, чтобы убрать острый край), и нитками, по всей длине проволочного основания (для того, чтобы прочно склеить морокочку и снеговичка). Помогаю себе в работе стеком, придавая желаемую форму морковочке, после чего запекаю, при температуре 130 градусов, как указано на упаковке глины.
Далее приступаю к изготовлению кучек и ножек.
Как и в работе с носиком-морковкой, я использую проволочное основание, малярный скотч и нитки. Кусачки мне необходимы, для того, чтобы отмерять и отрезать нужную длину проволоки, стек так же необходим для придания формы.


Как в первом случае (с морковкой) я заворачиваю край проволочки и заматываю его малярным скотчем. После этого обматываю проволоку по всей длине нитками, для лучшего сцепления. Можно помочь себе при помощи клея ПВА


Далее мы приступаем к приданию формы нашим снеговичковым ручкам.


Здесь снова пользуюсь техникой папье-маше, использую газетную бумагу, воду и клей ПВА.
По похожей схеме делаю ножки снеговичка. Форму набираю фольгой.





После того, как подсохли все детали я наношу на них выравнивающий слой шпаклевки. Наношу шпаклевку на ручки, ножки и туловище.

Оставляю на просушку вновь и приступаю к изготовлению зимней одежды снеговика – шапочке, рукавичкам и шарфику. Использую ниточки для вязания и крючок. Схемы испотзую самые простые, их можно найти в сети Интернет,а так же подробные видео мастер-классы.

Когда все мелкие детали приготовлены можно приступать к сборке, однако перед этим интереснейшим этапом необходимо отшлифовать наши просохшие элементы.
Я использую гравер, для более быстрой работы и после пользуюсь наждачной бумагой и абразивной губкой.



Для придания желаемой формы и выражения лица я использую специальную самозатвердевающую пластику, для изготовления кукол; набор скульптурный, а так же для завершения образа Кудряшкина – использую кукольные кудри белого цвета.
После того, как вылепила желаемое выражение лица, даю пластике высохнуть


Теперь я могу приступить к покраске снеговика, деталей рук и ног, а так же росписи лица. Для покраски и росписи пользуюсь акриловыми красками.


Хотелось бы заметить, что идеально ровной фактуры при шлифовке я не стремилась добиться, ведь снеговик из снега никогда не бывает идеально ровным.
Теперь осталось собрать куклу. Для этого я использую клеевой пистолет и прозрачный клей.
Приклеиваю все: кудряшки, шапочку, шарфик и рукавички. Новогоднее чудо готово! Приятного Вам творческого процесса и с Новым Годом!


Рекомендуем посмотреть:

Снеговик из цветочков в технике квиллинг. Мастер – класс с пошаговым фото. Снеговик из пробки от шампанского своим руками Снеговик своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Снеговик из комочков бумаги своими руками для детей 5-7 лет
Участник №24 творческого конкурса «Зимняя феерия» с 1 декабря 2016 года по 28 февраля 2017 года
Пряничный домик из полимерной глины своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2668 дней назад (4 января 2017)
Просмотров: 2909
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Комментарии (10)
Анна Олеговна Судакова # 4 января 2017 в 18:11 +1
Какой чудесный паренек у вас получился! Дело мастера боится! Этапы работы вы хорошо осветили, можно повторить и получить такого же чудесного помощника Деда Мороза! Голосую.!
Юлия Васильева # 4 января 2017 в 18:36 +1
Анна Олеговна, спасибо огромное!
Вера Александровна Павлухина # 4 января 2017 в 18:14 +1
Добрый вечер, Юлия! Очень симпатичная авторская интерьерная кукла "Снеговик Кудряшкин" у Вас получилась. С удовольствием голосую! Желаю Вам новых творческих достижений, здорово!!!
Юлия Васильева # 4 января 2017 в 18:37 +1
Вера Александровна, благодарю Вас!
Елена Ивановна Кремень # 4 января 2017 в 21:38 +1
Здравствуйте, Юлия! Видно, что декоративно-прикладное искусство - Ваш "конек". Работа очень тонкая и профессиональная! Прекрасный получился у Вас Снеговичок, с очень добрым и забавным личиком. Просто загляденье. Пошаговое описание грамотное и понятное. Желаю успехов и примите голос!
Мария # 20 января 2017 в 23:53 +1
Какая тонкая и интересная работа, Юлия, вы молодец!!! Образ яркий, близок детям, такой простой друг с добрыми глазами и в очаровательной одежке))) Я твой друг, снеговичок, Создай меня скорей, дружок! Юленька, ручки золотые, Пусть будут и награды вам за них такие!)))
Елена # 21 января 2017 в 20:50 +1
Спасибо за симпатичного снеговичка. Описание понятное и доступное.
Анастасия Болдовская # 22 января 2017 в 14:45 +1
Прекрасная работа от прекрасной лучистой добротой девушки
Анна Александровна Тинякова # 24 января 2017 в 16:31 0
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Юлия Николаевна, поздравляю Вас с наступающим днем рождения!!!
Анна Александровна Тинякова # 24 января 2017 в 16:37 0
Юлия Николаевна, снова Вы нас поражаете свои талантом!
Бесподобная игрушка-снеговик, милый, веселый, наполненный добротой, глядя на него, окунаешься в счастливое беззаботное детство!
У меня эта игрушка вызвала восторг, желание праздника и снова окунуться в мир детсва, загадывать желания и верить в чудеса)))
Пошаговый мастер-класс, все четко, лаконично, понятно... Вы учитель от Бога и профессионал своего дела!
Спасибо за материал, обязательно воспользуюсь!!!
Побольше таких педагогов на этом сайте!
Мой голос за Вас +1