Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Снеговик своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Снеговик своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс для детей с пошаговым фото Снеговик из лампочки и пластилина
Автор: Иван Прокофьев 7 лет, обучающийся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», город Великие Луки, Псковская область.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», город Великие Луки, Псковская область.

Описание: работу можно выполнить с детьми 6-9 лет. Материал может быть полезен педагогам, родителям, и всем кто увлекается творчеством.
Назначение: подарок, украшение интерьера к новогоднему празднику.
Цель: создание подарка к новогоднему празднику
Задачи:
-научить детей создавать образ снеговика на объёмной форме в технике пластилинография;
-упражнять в работе гуашью, пластилином, развивать мелкую моторику руки;
-воспитывать интерес к работе с пластилином, творческое воображение.

Материалы и инструменты:
-старая лампочка
-пластилин
-зубная паста
-гуашь, кисти
-баночка для воды
-тряпочка для рук
-лак для волос
Ход мастер-класса:
Первым делом мы облепим лампочку тонким слоем пластилина и установим её на пластилиновую лепёшку, она поможет нам держать лампочку в горизонтальном положение. Для головы снеговика скатаем шар и прилепим его к верхушке лампочки.

Для шапки скатаем толстую морковку и разместим на голове. Затем оформим личико снеговика-маленькая морковка для носика, тоненькая колбаска для улыбки и шарики для глаз.

Шарфик лепим из длинной сплющенной колбаски, размещаем его вокруг шеи снеговичка.

Дальше лепим руки. Для рук понадобятся две сплющенные морковки, для рукавичек два сплюснутых овала и ещё два маленьких. Детали соединяем между собой и прилепляем к фигурке снеговика.


Заменяем подставку под фигурку ножками-два шарика примазываем к низу поделки. Затем изделие покрываем тонким слоем зубной пасты, она обезжирит пластилин.

Перед работой красками зубная паста должна высохнуть.

Далее поделку покрываем первым красочным слоем, продумываем цветовое решение. Весь снеговичок будет белым, красная шапочка, синий шарфик и жёлтые рукавички.

Когда краска немного подсохнет приступаем к дальнейшей росписи изделия. Шапочку вновь окрашиваем в красный цвет, и по мокрой краске добавляем мазки жёлтого и на самый верх белого цвета. Рисуем глазки, морковку и ротик. Шарфик украшаем белыми мазочками.

Рукавички тоже окрашиваем вторым слоем жёлтого цвета, и по мокрой краске вводим красный цвет, создаём плавные переходы цветов. Сапожки красим красным цветом.

И завершающая часть работы, по белому цвету вводим голубые переливы. Местами наносим второй слой белой гуаши, сразу в него добавляем мазок синей гуаши и смешиваем краски сразу на поделке-получается нежно голубой цвет плавно переходящий в белый.

Голубым оттеняем ручки снеговичка.

Грудь и животик.

Наш снеговичок готов! Когда краски высохнут покрываем поделку лаком.



Я слепил снеговика
Маленького роста,
Ведь большого мне пока
Не под силу просто....

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Снеговик из бумажных кулечков своими руками Снеговик из пробки от шампанского своим руками Снеговик из комочков бумаги своими руками для детей 5-7 лет Как сделать снеговика из гольфа своими руками в домашних условиях

Похожие статьи:

Аппликация мозаика из бумаги. Снеговик

Аппликация из ниток Снеговик

Участник №46 международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Зима 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Зимний пейзаж в технике пластилинография с элементами рисования поэтапно с фото | Панно Подсолнухи своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2963 дня назад (17 февраля 2016)
Просмотров: 2987
+5
Голосов: 5
Комментарии (4)
Тамара Александровна Новичкова # 17 февраля 2016 в 12:38 +2
Наталья Александровна, добрый день! На улице у нас идёт дождь, а ваш снеговичок гордо красуется под берёзкой. Милый, забавный, как и сам автор наверно. Иван большой молодец, хотя и скульптор маленький. Но работа получилась аккуратной. Не подвёл своего педагога. Мастер-класс оформлен в соответствии с конкурсными требованиям: грамотно, представлены хорошего качества фото, поробное описание. МК легко повторить. Только вот в работе с лампочкой, нужно быть детям очень осторожными. Заключительный стишок делает мастер-класс и работу в целом отличной. Принимайте мой голос и пожелания удачи. +1
Оксана Александровна Ядыкина # 17 февраля 2016 в 13:18 +2
Забавный снеговичок!!! Отличная работа.
Анна Николаевна Книс # 18 февраля 2016 в 08:17 +2
Здравствуйте! Отличная идея - снеговик из лампочки и пластилина. Подробное описание и инструкция с пошаговым фото делает работу очень понятной и доступной! Примите мой голос.
Альбина Анатольевна Печникова # 19 февраля 2016 в 15:39 +2
Креативно, ярко,забавно! Дети проявить могут свою фантазию по изготовлению такого симпатичного снеговика! Разрабатывается мелкая моторика рук, развивается восприятие и образное мышление детей! v Примите мой голос № 4