Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Народная обрядовая кукла своими руками

Народная обрядовая кукла



Данный материал, можно использовать воспитателям, дошкольных учреждений, учетилям начальных классов, на занятиях по нравственно патриотическому воспитанию.
Цель: приобщение детей к русской народной культуре, народному приклодному творчеству. Материал полностью оснащен схемами создания кукол из ткани, с историей создания и преднозначения данной в жизни человека.
Народную тряпичную куклу-мотанку, или как ее еще называют узелковая кукла, считают древним оберегом. Появление куклы связывают с началом выращивания льна, тем самым можно сказать, что народной тряпичной кукле-мотанке около 5000 лет. И не только в России или Украине можно найти такую древнюю тряпичную куклу – она популярна во многих странах.  Эта не простая игрушка защищала ее владельца от невзгод и неприятностей, ею пользовались в ритуалах. Например, если человек хотел избавиться от какой-то напасти (болезни или неприятностей) – их вплетали в куклу при ее изготовлении, после чего сжигали куклу. Согласно народным поверьям, куклы-обереги имеют волшебные свойства: защищают человека от злых сил, дурного глаза, притягивающие на себя болезни и несчастья. Первую такую ​​куколку делали для младенца и клали в колыбель. Сейчас у нас существует обычай привязывать красную шерстяную ниточку на руку малыша, а раньше для защиты делали куколки. Маленькие детки носили их с собой, а те, что постарше, расставляли в доме. Также, кроме маленькой мотанки, в детской должна была стоять кукла побольше - толстушка, или кукла-нянюшка. Сейчас, ничего не изменилось: небольшое можно носить с собой или положить в авто, ну а куколку побольше поставить в квартире, офисе или отеле.  Традиции изготовления тряпичных кукол на территории, где проживали славянские народы существовали вплоть до начала 20 века. Затем, в связи с появлением резиновых, пластмассовых и заводных игрушек, они были потеряны. Без преувеличения можно сказать, что сейчас наблюдается бум на рукотворные игрушки.  Для изготовления кукол можно использовать различные материалы: солому, ветки, шишки, веревки, ткань. Куклы, в свою очередь, делятся на игровые, обрядовые и обереги. Игровые могут быть как в виде человечков, так и в виде фигурок животных, но это скорее просто приятная штучка, сделанная собственными руками. 
Основные требования кукол-оберегов: при изготовлении заготовки тела куклы ничего нельзя прокалывать иглой - все приматывается и привязывается. Иглу можно брать в руки, когда начинаешь украшать и наряжать.Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать (иногда кукол так и называли — "рванки"). Даже волосы в голову не желательно пришивать. И самое главное условие для Народной тряпичной куклы-мотанки – кукла должна быть крестообразной и ни в коем случае не напоминать собой человека реального. 







Рекомендуем посмотреть:

Тряпичные куклы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Тряпичные куклы своими руками. Птицы Счастья Кукла Пасхальная голубка своими руками Кукла Зерновушка мастер-класс

Похожие статьи:

Тряпичная кукла Закрутка своими руками

Народные промыслы для дошкольников
Опубликовано: 2431 день назад (24 августа 2017)
Просмотров: 2323
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Ольга Владимировна Бородачева # 24 августа 2017 в 16:46 0
Спасибо за интересный материал, с удовольствием попробую изготовить кукол со своими детьми, наши русские традиции очень интересны и мы должны прививать детям любовь к своей родной культуре!
Валентина Михайловна Скрипникова # 24 августа 2017 в 21:57 0
замечательный мастер-класс!