Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игры для дошкольников на развитие дыхания по разным лексическим темам

Игры на развитие дыхания по разным лексическим темам
Автор: Иванова Анастасия Евгеньевна
Место работы: ГБОУ РМЭ "ЦППРК ПСПДПС "Детство", учитель - логопед.

Данный материал будет полезен логопедам, воспитателям и родителям. Эти игры могут применяться с детьми раннего и дошкольного возраста. Они направленны на развитие плавного ротового выдоха, активизацию губных мышц. Каждая игра подходит к определенной лексической теме, помогает развивать лексико - грамматический компонент речи, воспитывать желание прийти на помощь к окружающим.

Дети раннего и дошкольного возраста часто не имеют навыков правильного речевого дыхания, особенно это относится к дошкольникам с ограниченными возможностями здоровья. Во время ротового выдоха большинство из них надувают щеки. Ребята не умеют расходовать воздух экономно, что приводит к частым коротких вдохам во время разговора, выдох происходит толчками. Поэтому так важно научить ребенка правильному физиологическому дыханию, что в дальнейшем поможет красивому и четкому произношению звуков, слов и фраз.

Во время выполнения упражнений, ребенок делает глубокий вдох носиком, выдох ротиком плавный, долгий, без толчков, щеки не надуваются. Необходимо следить за тем, что дыхательные упражнения могут вызвать головокружение, так что такие игры не должны быть долгими.
Игры:
Игра «Помоги корове»
Цель: развитие сильного направленного ротового выдоха, активизация губных мышц, обогащение словаря по темам «Домашние животные», «Насекомые». Обучение согласованию существительных с числительными, использованию родительного падежа существительных.
Ход игры: Корову кусают разные насекомые, нужно подуть и прогнать их. Ребенок дует на насекомое, после чего педагог спрашивает: «Кого нет?». В конце игры, можно сосчитать тех, кто кусал корову.

Игра «Собери яблоки»
Цель: развитие длительного направленного ротового выдоха, активизация губных мышц, обогащение словаря по теме «Фрукты», обучение согласованию числительных с именами существительными.

Игра «Помоги собрать в корзинку овощи»
Цель: развитие длительного направленного ротового выдоха, активизация губных мышц, обогащение словаря по теме «Овощи».

Игра «Спаси зайчонка»
Цель: развитие сильного направленного ротового выдоха, активизация губных мышц, обогащение словаря по теме «Дикие животные».

Игра «Научи птиц летать»
Цель: развитие сильного направленного ротового выдоха, активизация губных мышц, обогащение словаря по теме «Зимующие птицы», развитие мелкой моторики (дети надевают ниточки с картинками птиц на пальчики и дуют на них).

Игра «Подари кукле обувь»
Цель: развитие сильного плавного направленного выдоха, активизация губных мышц, обогащение словаря по теме «Обувь», развитие мелкой моторики (дети надевают ниточки с картинками обуви на пальчики и дуют на них), развитие фразовой речи, обогащение словаря прилагательных (ребенку предлагается сказать, что он хочет подарить кукле, описать выбранную им обувь и потом уже подуть на нее).

Игра «Помоги почистить диван»
Цель: развитие плавного направленного выдоха, активизация губных мышц, обогащение словаря по теме «Мебель», автоматизация звука [ Т ] в словах, использование в речи простых предлогов.

Игра «Запустим кораблики в плавание»
Цель: развитие плавного направленного выдоха, активизация губных мышц, обогащение словаря по темам «Весна», «Транспорт». Обучение согласованию существительных с числительными, чтение гласных букв.

Рекомендуем посмотреть:

Игры на туристическую тематику для старших дошкольников Сюжетно-ролевая игра "Школа" для детей 6-7 лет Сюжетно-ролевая игра для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) Развивающие упражнения для детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Игры для дошкольников. Виды

Игры на проверку способностей у детей дошкольников 3-7 лет

Участник №11 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» c 1 марта по 25 мая 2015 года
Опубликовано: 3289 дней назад (27 марта 2015)
Просмотров: 9366
+4
Голосов: 4
Комментарии (7)
Аленький Цветочек # 28 марта 2015 в 15:08 0
Спасибо за этот полезный логопедический материал. Творческого вам настроения!
Наталья Валентиновна Черникова # 28 марта 2015 в 20:18 0
Отличный дидактический материал представлен по теме развития речевого дыхания у дошкольников!У вас созданы хорошие условия по обозначенной проблеме.Проблема обучения детей плавному ротовому выдоху, направлению струи воздуха, активизации работы мышц губ всегда актуальна.Формирование правильной речи ребёнка является одной из основных задач дошкольного образования. Правильное речевое дыхание – залог успеха в освоении правильного произношения звуков. И если детей обучать, используя такой добротный дидактический материал, это будет с пользой.
Радует то, что дидактический материал можно использовать по разным лексическим темам.
Молодцы!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 28 марта 2015 в 21:42 0
Анастасия Евгеньевна, интересная подборка игр на развитие дыхания по разным лексическим темам представлена Вами. Ваш материал беру на заметку, он станет замечательным дополнением логопедического уголка в нашей группе. С удовольствием голосую.
Анастасия Евгеньевна Иванова # 28 марта 2015 в 23:16 0
Спасибо за положительные отзывы))
Сычёва Елена Викторовна # 30 марта 2015 в 19:02 0
Впервые за время работы встречаю такой интересный материал! Здорово!Отдаю свой голос Вам!
Елена Викторовна Гончаренко # 2 апреля 2015 в 03:55 0
Спасибо, интересный материал!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 9 апреля 2015 в 21:47 0
Анастасия Евгеньевна интересные занятия с использованием дыхательной гимнастики. Примите мой голос!