Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Социальный экологический проект во 2 классе

Социальный проект "Развитие бережного отношения к растительному миру и труду человека, через изучение истории агрокомбината «Горьковского"
Тема: развитие бережного отношения к растительному миру и труду человека, через изучение истории агрокомбината «Горьковского».
Цель:
развитие и воспитание у обучающихся, воспитанников экологических навыков и трудолюбие.

Разработка плана и сбора информации:
1. Экскурсия
2. Анкетирование
3. Наблюдение
4. Встреча со специалистами
Объекты:
1. Микрорайон агрокомбината «Горьковский»
2. Агрокомбинат «Горьковский»
3. Цветочный магазин
4. Кабинет биологии
Опытническая деятельность:
1. Посадка комнатных растений
2. Посадка и наблюдение за ростом лука
3. Эксперимент с посадкой свеклы
4. Посадка рассады для украшения клумб на территории школы
Экскурсии:
- «Микрорайон, где я живу» (экскурсия в микрорайон агрокомбината «Горьковский»).
- «Там где круглый год цветы» (экскурсия в агрокомбинат «Горьковский»).
- «Красота и труд» (экскурсия в магазин цветов)
- «Разнообразие комнатных цветов» (экскурсия в кабинет биологии).
Анкетирование:
- «Что я знаю о растениях?»
- «Что я знаю об агрокомбинате «Горьковском»?»
Наблюдение:
За ростом:
- лука,
- свеклы,
- комнатных растений,
- рассады.
Встреча со специалистами:
- Учителем биологии Фуфыгина И.Г.
- Беседа с работниками агрокомбината «Горьковского»
- Беседа с продавцами цветочного магазина
Анкета – тест « Что я знаю о растениях?»
1. Знаете ли вы, что называется растениям?
2. Знаете ли вы, как они растут и что им для этого нужно?
3. Знаете ли вы, чем может помочь им в росте человек?
4. Знаете ли вы, чем занимаются работники

Выводы:
Анкета была проведена 26 октября 2016 г. По выводам ответов по анкете: не все ребята знают, что такое растения и что к ним относится, не знают что им нужно для роста, все ребята не знают, чем им может помочь человек.

Возникла проблема по краеведению: По общему мнению, был предложен Агрокомбинат «Горьковский».
Анкета – тест «Что я знаю об агрокомбинате «Горьковском»?»
_____________________
1. Где расположен агрокомбинат «Горьковский»?
2. Что сначала выращивали на территории агрокомбината?
3. Выращивают ли цветы на территории агрокомбината?
4. Где можно встретить цветы и овощи выращенные на территории агрокомбината «Горьковского»?

Выводы:_________________
Пояснительная записка:
Всем нам известно, что такое овощи и фрукты, а так же об их пользе и необходимости употребления в пищу. Но самое главное необходимо выбирать свежие и полезные. А такая продукция выращивается на территории агрокомбината «Горьковского», так же большая часть детей проживает в микрорайоне агрокомбината «Горьковского». При беседах и после проведения анкетирования выяснилось, что практически все ребята не знают об истории его создания, значении в жизни города, а так же важности употребления в пищу качественных овощей и фруктов. При работе над социальной пробой главной задачей было
- привить любовь к растительному миру.
- формирование трудовых навыков.
- закрепить понятие растение, ответственность за порученное дело.
- развивать и донести до детей мысль, что работа с растениями одна из наиболее важных и необходимых.

При краеведческой работе над темой «Развитие бережного отношения к растительному миру и труду человека, через изучение истории агрокомбината «Горьковского»» мы делали большой акцент на то, что каждый человек должен любить и бережно относиться к растительному миру, а так же уважать и любить профессию, которая помогает вырастить полезные овощи.
Начали работу над социальной пробой с анкеты - теста «Что я знаю о растениях?». После были сделаны выводы: не все ребята знают, что такое растения и что к ним относится, не знают что им нужно для роста, все ребята не знают, чем им может помочь человек.

Возникает проблема по краеведению:
По общему мнению, был предложен агрокомбинат «Горьковский», не просто так его главная задача — обеспечение города овощами и эта задача успешно выполняется. Ассортимент производимой в Агрокомбинате продукции богат и многообразен: огурцы, томаты, перцы, баклажаны, грибы, листовой салат, лук и зеленные культуры. За последние годы в Агрокомбинате широкое распространение получила такое важное направление как цветоводство. Гордостью хозяйства является то, что территорию Нижегородского Кремля являющегося сердцем города украшают цветочные композиции выращенные в Агрокомбинате «Горьковский».
Социальная проба: Растения наша жизнь.
Рефлексия:
- рассказать об агрокомбинате «Горьковском»;
- вырастить рассаду цветов, для украшения школьного двора;
- вырастить комнатные цветы, для украшения кабинета.
«Там где круглый год цветы» (экскурсия в агрокомбинат «Горьковский»).
Работа по краеведению:
Воспитанники школы – интерната № 95
2 класса
Руководитель: воспитатель Корнилова Л.И.

История агрокомбината «Горьковский».
В далеком 1959 году на базе теплично-парникового хозяйства Сормовского сада и колхоза им. Калинина и был организован совхоз «Горьковский». На окраине города Горького стояли всего лишь 14 теплиц различных по площадям конструкций, построенных в послевоенные годы, площадью 1 га 4000 м парников, в них и выращивались ранние овощи. Постепенно хозяйство развивалось и крепло, и к началу 70-х годов были построены еще 9 га ангарных теплиц. Перед предприятием стояла одна из главных задач — обеспечение города овощами и эта задача успешно выполнялась. В те годы совхоз «Горьковский» повсюду славился высокими урожаями и кадрами, стоявшими у истоков тепличного овощеводства. В последубщие годы у построенных теплиц началось физическое старение, да и современные тепличные технологии шагнули далеко вперед. На смену грунтам пришли новые малообъемные методы, позволяющие значительно сократить долю ручного труда, появились новые высокоурожайные гибриды томатов и огурца, современные конструкции теплиц позволяющие более рационально использовать энергоресурсы. В 1989 году хозяйство возглавил молодой, энергичный и творческий руководитель Солодаев Евгений Александрович, который четко определил программу перерождения и переоснащения тепличного комбината. Была начата реконструкция устаревших теплиц, но эта работа велась не такими темпами, как хотелось бы и лишь в 2000 году произошел заметный сдвиг в этом направлении. С 1999 по 2001 вводится 1,5 га. В 2006 году начато строительство 2,3 га новых теплиц, а в 2007 году эти теплицы уже введены в эксплуатацию. В 2008 году вводятся еще 0,93 га и 2,6 га тепличных площадей и это большой успех.Коллектив Агрокомбината этим гордится. В свой юбилейный 2009 год предприятие обрело свое второе рождение. На месте старых теплиц возведены новейшие, оснащенные современным технологическим оборудованием, позволяющим получать высокие урожаи.
Ассортимент производимой в Агрокомбинате продукции богат и многообразен: огурцы, томаты, перцы, баклажаны, грибы, листовой салат, лук и зеленные культуры.
Ежегодно в торговые сети города предприятие поставляет более 3000 тонн овощной продукции, 650 тыс.шт. листового салата и зелени, 150 тонн шампиньонов. Торговую марку продукции выращенной в Агрокомбинате «Горьковский» горожане знают и ценят за свежесть, качество и экологическую чистоту. Свидетельством тому являются золотые, серебряные медали и дипломы полученные хозяйством на международных и отраслевых выставках за экологичность, безопасность и пищевое качество. Заслуга в этом специалистов тепличного комбината обеспечивающих и следящих за правильным, сбалансированным питанием растений, своевременной и грамотной профилактикой и защитой растений от вредителей и болезней без применения ядохимикатов. Для этого на предприятии есть специальные агрохимическая и биологическая лаборатории.
За последние годы в Агрокомбинате широкое распространение получила такое важное направление как цветоводство. Площадь 0,5 га занимают розы. Годовой объем составляет 500 тыс. шт. все 20 сортов голландской селекции имеют многообразные оттенки и цветовую гамму.
С каждым годом растет спрос и увеличиваются объемы выгоночных культур, таких как тюльпаны, гиацинты, лилии и т.д. Под программу озеленения города в Агрокомбинате ежегодно выращивается 1,5 млн. шт. рассады однолетних и многолетних цветочных культур. Гордостью хозяйства является то, что территорию Нижегородского Кремля являющегося сердцем города украшают цветочные композиции выращенные в Агрокомбинате «Горьковский».
За 50 лет своего существования Агрокомбинат «Горьковский» пережил многие события. Были трудности, успехи, взлеты и падения, но это наша история. Нынешний Агрокомбинат это новое современное, переоснащенное тепличное производство, главным богатством и достоянием которого являются люди, дружный, сплоченный коллектив единомышленников и созидателей, способный успешно решать стоящие перед ним цели и задачи.
«Эксперимент с посадкой рассады»
Работа по краеведению:
Воспитанники школы – интерната № 95
2 класса
Руководитель: воспитатель Корнилова Л.И.


Долгими зимними вечерами, вспоминая яркие краски стремительно промелькнувшего лета мы строим грандиозные планы на будущий сезон, даем себе слово подобрать и высадить на своем садовом участке все самые интересные и гармонично сочетающиеся друг с другом растения.
Однако приходит весна, и мы забываем о данных себе обещаниях и лишь в самый последний момент устремляемся на цветочные базары в поисках того или иного растения, клубня или пакетика семян.
Стоит ли говорить, что в этом случае мечты о цельности, гармоничности посадок уходят на второй план, уступая место стремлению ну хоть чем-то засадить имеющееся пространство. Именно поэтому мы предлагаем вам сегодня, в середине марта, уделить пару минут изучению растений, которые вы хотите высадить этим летом на своем садовом участке.
В первую очередь обратите внимание на срок годности семян — даже при отличных условиях хранения семена многих растений сохраняют всхожесть не более 3-4 лет и лишь в отдельных случаях — до 10 лет. Некоторые же семена и вовсе теряют всхожесть уже спустя полгода.
Итак, семена отобраны — настал черед очень важного мероприятия, направленного на профилактику различных заболеваний. Для этого семена в течение пяти минут протравливают в растворе марганцевокислого калия (1 г на 1 литр), а плошки и емкости для выращивания рассады хорошо промывают, ошпаривают кипятком и дезинфицируют таким же раствором.
Затем на дно плошки укладывают слой дренажа (крупнозернистого песка или мелкого гравия), а сверху — слой мелкодисперсного грунта, который должен быть на 2-3 см ниже уровня стенок. Приготовленные семена высевают на некотором расстоянии друг от друга, слегка вжимают в землю и присыпают тонким слоем грунта (кроме тех растений, семена которых прорастают на свету).
Посевы осторожно увлажняют (опрыскивают из пульверизатора) и накрывают прозрачной пленкой или стеклом, которые ежедневно снимают и протирают, оберегая прорастающие семена от избыточной влажности.
Для получения крепкой и качественной рассады необходимо особое внимание уделить соблюдению температурного режима. Так, семена большинства цветочных культур быстрее прорастают при температуре 20-25°С. После появления всходов температуру понижают до 12-18°С. Это способствует активному росту и развитию корневой системы и предотвращает вытягивание сеянцев.
Второй очень важный фактор — обеспечение сеянцев достаточным количеством света. Необходимо помнить, что при высокой температуре проращивания и недостатке света растения сильно вытягиваются, корневая система развивается слабо, растение формируется уродливым. То же случается при загущенном посеве растений.
В фазе 2-3 настоящих листьев сеянцы пикируют по одному в горшки диаметром 9 см, наполненные по той же схеме, что и плошки для проращивания семян.
В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая - начале июня, когда минует опасность заморозков. Следует помнить о том, что многие летники очень тяжело переносят пересадку, поэтому целесообразно использовать не обычные цилиндрические горшки, а разборные пластиковые конструкции, специально предназначенные для выращивания рассады.
Высаженную в открытый грунт рассаду притеняют в течение 5-7 дней и обильно увлажняют.

Рекомендуем посмотреть:

Экологический проект в начальной школе с презентацией, 1 класс Экологический проект в начальной школе, 4 класс
Внеурочное мероприятие в 1 классе. Профессия почтальон | Новогодний праздник в 1 классе современный. Сценарий
Опубликовано: 2680 дней назад (26 ноября 2016)
Просмотров: 2065
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!