Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект ООД в старшей группе по рисованию. Листья деревьев

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе: рисование «Листья деревьев».
Автор: Бурмистрова Татьяна Валериевна, воспитатель МАДОУ детский сад комбинированного вида №385 городского округа Самара.
Описание работы: Предлагаю вашему вниманию конспект организованной образовательной деятельности для детей старшей группы на тему: «рисование листьев деревьев». Представленная разработка знакомит дошкольников с умение рисовать с натуры силуэты листьев деревьев и аккуратно закрашивать их цветными карандашами. Данный материал предназначен для воспитателей дошкольных учреждений, родителей.
Основная образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Цель: закреплять умение рисовать с натуры силуэты листьев деревьев и аккуратно закрашивать их цветными карандашами.
Задачи: закреплять умение вписывать рисунок в лист композиционно заполняя его; закрашивать листья цветными карандашами, штрихуя в одном направлении без просветов и усиливая нажим в более тёмных местах; развивать эстетическое восприятие и художественный вкус.
Методы и приёмы: использование словесного художественного образа; вопросы к детям; игра; беседа; обследование натуры; показ приёмов рисования; объяснение; напоминание; анализ детских работ.
Раздаточный материал: листья липы, ивы, дуба; альбомные листы, простые и цветные карандаши.
Ход занятия:
На столе стоит заранее подготовленный черный ящик, в котором стоит ваза с букетом из листьев (липовые, ивовые, дубовые).
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку и узнать, что находится в черном ящике.
Он с весны висел на ветке
Был зеленый – пожелтел,
Только дунул слабый ветер
Он уже и полетел.
Ответы детей (листья).
– Давайте посмотрим, правильно ли вы отгадали загадку? (воспитатель открывает черный ящик и достаёт вазу с букетом из листьев)
– Посмотрите, какой букет я сегодня для вас собрала. Давайте мы все листья рассмотрим, а потом их нарисуем. Скажите, какие листья?
Ответы детей (красивые, разноцветные, осенние…)
Воспитатель раздает всем детям листья. У каждого ребенка три разных листочка, по одному с каждого дерева.
– Посмотрите на листья, которые лежат перед вами и скажите с каких деревьев эти листья? (дуб, ива, липа)
– Каким цветом они? (жёлтые, коричневые, зелёные, разноцветные, двухцветные, золотые, багряные)
– Какой формы листья? (овальные, округлые, сердечком, резные)
Речевая игра:
– Я начну предложение и кину мяч. Тот, кто из вас его поймает, продолжит моё предложение.
На дереве берёза растут листья… (берёзовые).
На дереве рябина растут листья… (рябиновые).
На дереве клён растут листья… (кленовые).
На дереве дуб растут листья… (дубовые).
На дереве каштан растут листья… (каштановые).
На дереве осина растут листья… (осиновые).
На дереве тополь растут листья… (тополиные).
На дереве липа растут листья… (липовые).
– Сейчас мы будем рисовать листья. Но для начала мы обследуем каждый листочек по отдельности. Посмотрите, как мы это будем делать пальчиками. Положите перед собой липовый листок. Указательный пальчик на правой руке поставьте на стебелек листочка. Ведем пальчик по краю листика вверх и доводим его до макушки. Остановились. Теперь мы поведем пальчик вниз по краю листочка до стебелька и остановимся на той точке, с которой начали. (Предложить повторить те же движения несколько раз, что бы рука запомнила, как рисуется данный листочек.)
Продолжим обследование. Положите перед собой ивовый листок. Указательный пальчик на правой руке поставьте на стебелек листочка. Ведем пальчик по краю листика вверх и доводим его до макушки. Остановились. Теперь мы поведем пальчик вниз по краю листочка до стебелька и остановимся на той точке, с которой начали. (Предложить повторить те же движения несколько раз, что бы рука запомнила, как рисуется данный листочек.)
Самый необычный листочек мы оставили на конец. Положите перед собой дубовый листок. Указательный пальчик на правой руке поставьте на стебелек листочка. Ведем пальчик по краю листика вверх по первому полукругу, остановились, по второму полукругу, остановились, по третьему полукругу, остановились… Сверху листочек начинаем обводить пальчиком вниз, так же по полукругам с остановкой, пока на вернемся в ту точку с которой мы начали обводить дубовый листочек. (Предложить повторить те же движения несколько раз, что бы рука запомнила, как рисуется данный листочек.)
Давайте немного отдохнем, что бы набраться сил.
Физминутка:
Осень листья золотит,
Ветер ими шелестит:
Шур-шур-шур, шур-шур-шур. Ритмично потирают ладонью о ладонь.
И с деревьев их разносит.
Поиграет, снова бросит:
У-у-у, у-у-у. Ритмично скрещивают поднятые вверх руки.
Вверх поднимет, закружит
И на месте завертит:
У-у-у, у-у-у. Делают круговые движения указательными пальцами.
То к земле прижмёт, погладит,
Вдруг на веточку посадит:
Так-так-так, так-так-так. Ритмично похлопывают ладонями со сменой положения рук.
Соберёт большую кучу,
Убежит и сядет в тучу. Ритмично сжимают и разжимают руки.
– Мы с вами рассмотрели листья трёх разных деревьев. Напомните каких? (липа, ива, дуб). А сейчас мы нарисуем листочки простыми карандашами по контуру, так как мы их обводили пальчиками. Возьмите правильно в руки простой графитный карандаш. Сначала мы нарисуем контур листочков с лёгким нажимом на карандаш. Потом делим силуэт листочка линией (стебель) на две части и прорисовываем прожилки.
Когда листочки будут нарисованы, приступим к закрашиванию цветными карандашами. Не забывайте, что цветными карандашами нужно закрашивать в одном направлении, без просветов и усиливать нажим в более темных местах.
В процессе рисования воспитатель следит за расположением рисунка, за использованием показанных ранее приемов рисования карандашом. Если ребенок действует неправильно, напоминает, как нужно рисовать. Обязательно следит, чтобы дети правильно и свободно держали карандаш при рисовании линий и закрашивании рисунков, в случае надобности поправляет руку ребенку.
По окончании занятия рисунки надо рассмотреть, обратить внимание на интересные моменты в рисунке. Предложить детям выбрать наиболее интересные рисунки.
Используемая литература:
1. Колдина Д.Н. \ Рисование с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий – 2013г.;
2. Павлова Л.Ю. \ Сборник дидактических игр по ознакомлению детей 4-7 лет с окружающим миром. – 2013г.;
3. Лыкова И.А. \ Изобразительная деятельность в детском саду старшая группа. Планирование, конспекты, методические рекомендации – 2009г.;

Рекомендуем посмотреть:

Конспект ООД для старшей группы. Режим дня Рисование акварельными красками Чайка поэтапно с фото Рисование гуашью для детей от 5 лет. Мастер-класс с фото "Лебединое озеро" Пейзаж акварелью поэтапно для детей от 5 лет. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3243 дня назад (9 июня 2015)
Просмотров: 11600
0
Голосов: 0
Комментарии (1)
Наталья Алексеевна Зимина # 25 января 2017 в 20:05 0
У Вас получился увлекательный и познавательный конспект. Спасибо!