Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Обряд крещения Руси

Беседа «Обряд крещения Руси: традиции и современность»
Данное внеклассное мероприятие предназначено для детей начальных классов.
Рекомендовано для учителей начальных классов, воспитателей ГПД, педагогов дополнительного образования.

Цель: Формировать нравственно-патриотические чувства у детей младшего школьного возраста.

Здравствуй, Русь: седые дали,
Плуг и меч, копье и серп.
Край надежды и печали,
Стон дубов и слезы верб…

Все твои озера святы,
Все ручьи твои чисты.
Вкус полыни, запах мяты,
И – кресты, кресты, кресты…
Сколько бед прошло над Русью,
Подсчитать и не берусь.
Только низко поклонюсь я,
И промолвлю: «Здравствуй, Русь!»
Е. Санин

- Чему же будет посвящен наш разговор?
Наш сегодняшний разговор будет посвящен дорогой для каждого русского человека теме. Поговорим мы с вами о нашей Родине.
Родина – это страна, в которой мы родились и живём; земля, которую мы защищаем от врагов.
- Как называется наша Родина?
Велика наша Россия! Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речки, светлые березовые рощицы, солнечные полянки, овражки, болота и поля.
Россия – это огромное государство! Если проехать нашу страну с севера на юг, можно заметить, как изменяется климат, растительность, облик деревень, сел и городов.
- Знаете ли вы о том, как Русь стала православной?
Рождение православной Руси кроется в седой древности. Однажды на русскую землю пришел издалека необыкновенный человек. Глаза его сияли любовью и радостью. Он нес добрую весть о том, что в мир пришел Сын Божий, Иисус Христос, который принес спасение всем людям. Этот человек был святой Андрей, ученик Иисуса Христа.
Святой апостол Андрей поднялся на холм над Днепром и поставил Крест. И, помолившись, вдохновенно произнес пророческие слова:
«Благодать великая воссияет на горах этих. Здесь будет град великий и множество церквей воздвигнет Бог». По молитве апостола осуществилось Божие благословение на русской земле.
Прошли столетия, и во времена князя Владимира приняли русские люди крещение, православную веру. Защищали теперь от врагов русские люди не просто землю свою, но и веру православную. Сам Господь помогал воинам – защитникам. А враги не могли понять: что за таинственная сила хранит Русь?

Открытие новых знаний
Продолжим наш поход в старину глубокую. Славяне селились вдоль рек, около озер. Как вы думаете, почему? (Без воды нет жизни; путь по воде – других дорог не было.)
- Одной из самых больших, чистых и красивых рек был Днепр. Здесь на, Днепре, давным – давно побывал ученик Иисуса Христа – апостол Андрей Первозванный.
- Как вы думаете, почему его так назвали?
Однажды, поставил он святой Крест, отметив место, где должен был, по его предсказанию, возникнуть город, «мать городов русских». Руссы – народ богатырей. Об этом знали далеко за пределами Земли Русской. Славяне были рослыми, сильными, красивыми. Честь, взаимная выручка особо ценились славянами. Даже пословица с тех времен сохранилась: «Если народ един, он не победим!». Любовь же к Родине была для славян превыше всего. Запомните пословицу: «Берегите землю родимую, как мать любимую».
- А что вы знаете про Иисуса Христа? Что он принес на Землю? (Любовь, добро, правду.)
До Крещения племена и народы, населявшие Русь, были язычниками. Главной особенностью языческой религии является многобожие. Крестившись, наши предки стали православными христианами. А поскольку православие языческая Русь унаследовала из Византии, то вместе с христианством русичи унаследовали и высокоразвитую византийскую культуру. Главным в православии являлось обозначение ведущего смысла человеческой жизни. В чем смысл и назначение человеческой жизни? Наверное, разные люди ответили бы на этот вопрос по-разному, а вот недавно крестившиеся неграмотный крестьянин-смерд и высокородный князь ответили бы на этот вопрос одинаково: «Спасение». Для них было ясно, что целью кратковременной земной жизни является спасение души. Человек призван пройти нелегкий земной путь и спасти свою бессмертную душу.
В греческую столицу Константинополь киевский князь Владимир отправил своих послов.
В год (987) Созвал князь Владимир бояр своих и старцев и сказал им: «Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все бывшее с ними». И обратился к послам: «Говорите перед дружиною». Они же сказали: «Ходили де к болгарам, смотрели, как они молятся в храме… И пришли мы к немцам, и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали – на небе или на земле мы, ибо нет на земле такого зрелища и красоты и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той….»
- Что для послов князя Владимира стало основанием выбора именно православия ?
Сам Владимир принял крещение со своею дружиной, а возвратившись в Киев, Владимир приказал уничтожить идолов, затем послал по всему городу со словами: «Если не придет кто завтра на реку — будь то богатый или бедный; или нищий, или раб, — будет мне враг». На следующий день собралось на Днепре множество людей, вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь, некоторые держали младенцев, попы совершали молитвы, стоя на месте.
Люди, крестившись, разошлись по домам. Владимир сказал: «Христос Бог, сотворивший небо и землю. Взгляни на новых людей этих, и дай им. Господи, познать Тебя, Истинного Бога, как познали Тебя христианские страны… Утверди в них правильную и неуклонную веру и мне помоги. Господи». И приказал ставить церкви на месте бывших мест языческого поклонения.
- Почему Русь крестилась в православие?
1. Церковь = Храм – это синонимы
- А какое новое значение этого слова вы узнали сегодня?
- Как вы представляете церковь как сообщество людей?
- Не является ли это (сообщество единомышленников) главным основанием для храма здания?
- Подумайте, почему так говорят: «Храм не в брёвнах (т.е. не в материальном здании), а в ребрах (т.е. в самом человеке, его душе).
2. Как произошло Крещение Руси?
3. Чем обогатилась жизнь киевлян после их крещения?
- Как Крещение затронуло богослужение, книгоиздательство, образование людей?
(Событие Крещение Руси, произошедшее в 988 году, стало знаковым для нашего народа. Памятники письменности, например, встречались на Руси и до 10 века. Но широкое освоение письменности, рождение качественно новой культуры, произошло именно после Крещения Руси. Одним из ярких достижений новой культуры была книга. Книга была окружена на Руси особым почитанием: книга говорила о деятельной любви к родине, к ближнему, воспитывала чувство ответственности каждогог за всех. Описывая окружающий мир, древнерусские авторы не уставали удивляться красоте и мудрости мироустройства, призывали к творческому созиданию, устроению, благоукрашению данного Богом природного мира.)
- Подсчитайте, сколько лет назад крестился князь Владимир? Из ответа вы поймете, сколько лет русской православной культуре?
4. Какое имя – прозвище и почему русский народ дал князю Владимиру?
(Сам князь Владимир, когда – то неистовый язычник, стал совершенно другим человеком и правителем. За 25 лет своего христианского правления он не только крестил русичей, но и сумел воплотить евангельское благовестие в общественную жизнь. Святого Владимира именовали святым. Князь Владимир строил церкви и особенно заботился о бедных, больных и слабых
Всю свою жизнь князь Владимир провел в походах и битвах. Разделял все трудности с дружиной, ел у костра, спал на земле. Всегда побеждал. И клич его «Победим или умрем! Мертвым сраму нет!» - сохранился в веках. Да, он расширил Земли Русские. Русь стала великой страной. «Сам князь Владимир, когда-то неистовый язычник, стал совершенно другим человеком и правителем. За 25 лет своего христианского правления он не только крестил русичей, но и сумел воплотить евангельское благовестие в общественную жизнь. Святого Владимира теперь именовали «ласковым князем» и «красным солнышком». Его любил бедный люд как справедливого судью и защитника. Князь завоевал сердца своих современников, особенно простого народа сказочной щедростью. Он устраивал пиры для бедных каждое воскресенье, щедро оделял милостыней нищих и убогих. Это была впервые осуществляемая на Руси социальная помощь. Владимир действовал как христианин и как князь-государственник, понимавший, что в его попечении нуждается простой люд. На примере святого равноапостольного князя Владимира мы убеждаемся в том, что под влиянием веры безжалостный эгоизм, жестокость уступили место любви и милосердию». Важно подчеркнуть, что князь Владимир стал зачинателем осуществления программы социальной помощи, милосердия на Руси. А также мысль о том, что под влиянием христианской истины человеческий эгоизм может «свернуться» и отступить, замещаясь лучшими качествами человека.
Работа с пословицами. (Работа в парах)
(Пословицы рассыпаны на слова. Собрать из слов пословицы и объяснить их.)

1.Без добрых дел – вера мертва.
2.Я, слава Богу, крещеный человек.
3.Земля русская вся под Богом.
4.Русь святая, православная,
богатырская, мать святорусская земля.

- Закрепление
После Крещения Руси прошли годы, века и тысячелетия. Вышли из нашего народа монахи, молитвой преображавшие мир, и мужественные воины, защитившие землю русскую от врагов, и выдающиеся зодчие, возводившие храмы, что казалось – камень поет.
Множество златоглавых храмов украшают Россию. Звон этих колоколов много веков оглашал русскую землю: звал людей на молитву в храм, пробуждал раскаяние в злых делах и поступках.
- Чем прославился князь Владимир?
(Он «крестил Русь» - при нем было принято христианство, т.е. православная вера. И по всем ее просторам засияли белые храмы, зазвучал колокольный перезвон. Князь Владимир очень заботился о своей дружине богатырской и обо всем народе. Строил церкви, школы и особенно заботился о бедных, больных и слабых. Для них, по его поручению, отправляли возы еды и одежды. Даже на дом доставляли тем, кто выйти не мог. Учил всех добру и милосердию, учил своим примером, своей жизнью.
- Как вы думаете, наши предки любили своего князя?
(Любили за смелость и отвагу, доброту и милость, за защиту и помощь!)
- А в чем это выражалось?
(Они ему дали самое красивое и душевное прозвище – Красное Солнышко)
- Какие изменения произошли на Руси после принятия крещения? (открывались школы для детей, началось строительство храмов, церквей и соборов)
Определение понятия Святая Русь – это стремление людей на Руси к святости и идеалам Евангельской правды.
- Конечно, кто-то оставался равнодушным. Но все равно человек, совершив грех, знал, что он грешит. Поэтому люди на Руси, стремились к святости и укоряли себя за то, что остаются от него далеко. И за это стремление людей, Русь стали называть Святой Русью.
- Значение крещения Руси.
1. Распространение славянской письменности, грамотности на Руси.
2. Подъем духовности Руси, появление монастырей.
3. Укрепление международного авторитета Руси и установление равноправных отношений с другими государствами.
4. Укрепление государственной власти и порядка в стране.
5. Приобщение к греческой (византийской) культуре, способствовавшее развитию архитектуры, живописи, иконописи.
6. Изживание грубых языческих обычаев: кровной мести, человеческих жертвоприношений, многоженства и т.д.
7. Укрепление семьи и нравственных основ жизни.

Рекомендуем посмотреть:

Туристический слет в начальной школе Сценарий игровой музыкальной программы для младших школьников Конспект занятия для младших школьников на развитие коммуникативных качеств и доброжелательности Внеклассное мероприятие в начальной школе с родителями

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие 1, 2, 3 класс. Игра путешествие

Сценарий праздничного внеклассного мероприятия в начальной школе

Сценарий внеклассного мероприятия 1, 2, 3, 4 класс. День рыбака

Сценарий конкурсной программы для младших школьников

Игровая программа для начальной школы

Аппликация из цветной бумаги для детей. Осеннее дерево пошагово с фото | Классный час "Отношения с родителями", 6-8 класс
Опубликовано: 3132 дня назад (30 сентября 2015)
Просмотров: 8562
+3
Голосов: 3
Комментарии (2)
Альбина Анатольевна Печникова # 24 января 2016 в 18:05 +3
Очень хорошая беседа составлена вами,Татьяна Леонидовна, авторство не прописали и задачи.Вам ведь можно свидетельство заказать о публикации.Наверное, вы это уже сделали, я думаю. В информативном плане неплохой материал. Я возьму себе в закладки.Спасибо большое вам!
Евдокия Ивановна Киселева # 2 апреля 2016 в 08:16 +1
Татьяна Леонидовна, мне понравился Ваш материал, очень познавательная беседа. Хочу пожелать Вам и в дальнейшем выставлять такие же интересные работы!ГОЛОС!