Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Туристический слет в начальной школе

Турслёт в начальной школе. Сценарий
Проведение общешкольных массовых мероприятий требует не только серьезной подготовки, но и большого количества задействованных. Данный сценарий проведения туристического слета для начальной школы предполагает участие на этапах минимального количества судей, что позволяет классным руководителям все время находиться со своими детьми. Сценарий будет полезен учителям физической культуры, учителям начальных классов, педагогам-организаторам, заместителям директора по воспитательной работе.

Цель: Организация досуга учащихся начальной школы в рамках проведения Дня здоровья.
Задачи: сплочение классных коллективов, привлечение родителей, как активных участников воспитательного процесса, привитие культуры поведения на природе, развитие физических качеств, смекалки, сообразительности и творчества, формирование потребностей в физическом развитии и занятиях спортом.
Место проведения: лесной массив (парк)
Участники: учащиеся 2-4 классов, родители, учителя
Инвентарь и оборудование: таблички с обозначением классов. «Старт», «Финиш». Таблички с названием этапов, волчатник (шнур с флажками) длинной равной длине всей дистанции прохождения туристской полосы (от 500 до 1000м) для маркировки трассы. Веревка туристическая, бревно, спилы бревна толщиной около 5 см (кочки) -8 штук, кегли 6 штук, флажки 6 штук, бутылки пластиковые с закрепленным на шнурке маркером и заданием для этапов внутри. Коробка с игрушками резиновыми, кружками эмалированные, бутылками 0,5 литра с водой, газетами, спичечными коробками (без спичек) по количеству команд-участниц. Карточки с этапами для каждой команды. Дартс (магнитный).
Программа проведения
Построение команд-классов у школы.Сдача рапорта.
Приветствие директора школы, главного судьи туристического слета.


Передвижение к месту проведения.



Разбивка бивуаков.
Соревнования по дартсу.
Конкурс «Осенний бутерброд». Награждение проводится по номинациям (по количеству команд): самый маленький, самый большой, самый калорийный, самый веселый, самый диетический и т.д.


Полоса препятствий
Прохождение полосы препятствий (все классы по порядку с разрывом 5 минут). Полоса препятствий расположена по кругу. Старт и финиш в одном месте.
На старте участники должны иметь свой один рюкзак на команду. Судья на старте объясняет кратко, что предстоит делать участникам и одному ставит метку красной помадой (на этапе медицина «рану» необходимо заклеить лейкопластырем), на этапах где участники выполняют задание на карточках, карточки берут с собой и сдают на финише судье. Финиш по 7 участнику.


1 этап «Укладка рюкзака»: в коробке находятся разные предметы, нужно решить и выбрать, те которые необходимы в походе положить в рюкзак.


2 этап «Кочки»: передвигаться нужно по условным кочкам расставленным на тропинке.

3 этап «Флора»: достать из бутылки задание, где перечислены растения, вычеркнуть те, которые не растут в нашей местности.

4 этап «Фауна»: достать из бутылки задание, где перечислены животные, вычеркнуть те, которые не живут в нашей местности.

5 этап «Медицина»: выполнить задание, которое написано на бутылке: «возьмите лейкопластырь и заклейте «рану» пострадавшему»

6 этап «Снайпер»: на этапе 3 мальчика и 3 девочки выполняют по одному броску кеглей в цель, которая находится на расстоянии в нескольких метрах. В карточке судья ставит, количество штрафных секунд за каждый промах.


7 этап «Соображалки»: команда выполняет задание на этапе, для 4-х классов кроссворд, для 2-3 классов загадки.


8 этап «Бревно»: пройти всей командой по бревну, лежащему на земле держась за натянутую веревку.


9 этап «Острый глаз»: из бутылки достают карточку, на которой расположены 9 квадратов. В них нарисованы в разброс 6 предметов, нужно запомнить, что нарисовано. Перед финишем на чистой карточке нужно нарисовать предметы в том же расположении, за каждый неправильный рисунок, штраф 5 секунд.
На финише судья проверяет содержимое рюкзака, наличие пластыря на «ране», задание с этапов.


Подведение итогов. Награждение победителей. Награждение в полосе препятствий проводится в каждой параллели.
По окончанию мероприятия проводится совместная уборка территории, проверка места пребывания и колонны учащихся отправляются в школу.

Рекомендуем посмотреть:

Праздник здоровья в 1 классе. Сценарий Приветствие на туристическом слёте. Сценарий Турслёт в начальной школе Спортивный праздник День здоровья в начальной школе

Похожие статьи:

Турслёт. Сценарий турслёта

День здоровья в начальной школе. Сценарий

Внеклассное мероприятие 1, 2, 3 класс. Игра путешествие

Сценарий праздничного внеклассного мероприятия в начальной школе

Сценарий внеклассного мероприятия 1, 2, 3, 4 класс. День рыбака

Участник №4 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей». Апрель-май 2014 года
Опубликовано: 3671 день назад (31 марта 2014)
Просмотров: 25771
+15
Голосов: 15
Комментарии (11)
Татьяна Борисовна Якименко # 1 апреля 2014 в 19:28 +3
Спасибо за идею. Нам все время приходится ставить судью на каждый этап,и просто не хватает людей, а здесь Вы так вышли замечательно из этого положения. И дети приучаются к самостоятельности и ответственности.
Римма Леонидовна Осипова # 2 апреля 2014 в 18:57 +4
Никита Сергеевич! Очень интересный и познавательный турслет! Уверена, что все дети остались довольны! Удачи в Вашей работе и новых увлекательных мероприятий! smile
Никита Сергеевич Суханов # 16 апреля 2014 в 18:21 0
Спасибо!Да, действительно, все прошло весело и увлекательно!
Натали # 27 апреля 2014 в 17:10 +1
Здорово и интересно, детям начальных классов очень нравятся такие мероприятия!!
Очень интересные этапы, интересная идея с осенним бутербродом все красиво и с большой фантазией было сделано!!! Новых вам идей в вашей профессии!!
Наталья Зюркалова # 10 мая 2014 в 17:00 +2
Отличное мероприятие! Интересно, познавательно, увлекательно!
Юлия Владимировна Мещерякова # 19 мая 2014 в 14:26 +1
Чудесное мероприятие.Участвуют родители,как активные участники воспитательного процесса,воспитывается культура поведения на природе.Удачи.Мой голос +1.
Ксения Гесть # 30 мая 2014 в 13:15 +1
Какой замечательный и интересный день провели дети с вами. Молодец!!! Это хорошо, когда ребята играют на природе. Фотографии показали, что все остались очень довольны. Спасибо за разработку, обязательно ей воспользуюсь в лагере! +1
Никита Сергеевич Суханов # 11 июня 2014 в 12:29 0
Спасибо за отзывы!
Вера Валерьевна Ляпина # 4 августа 2014 в 10:07 +1
Никита, ты молодец! Сейчас ребятам конечно же нужно мужское плечо! Умница! Так держать! dance
Любовь Николаевна Анпилогова # 19 августа 2014 в 13:29 +1
Молодец!!! Мероприятие удалось на славу! Увлекательное, познавательное, творческое, развивающие... В общем - Класс!голос! Удачи!
Валентина Петровна Чурепкина # 12 декабря 2014 в 20:59 0
Браво. Отличное мероприятие! Интересное, увлекательное, развивает физические качества детей, смекалку, сообразительность. Сплачивает детский коллектив. С помощью красочных фотографий наглядно продемонстрировали, как прошел туристический слёт. Рада, что у вас так всё хорошо получилось. Удачи в спорте и новых достижений!!! Голос+1!