Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Педсовет в форме деловой игры в ДОУ

Педсовет в форме деловой игры для воспитателей детского сада по теме:
Организация образовательной деятельности в ДОУ в рамках реализации ОО «познавательное развитие».
Цель: выявить у педагогов умение построить образовательную деятельность в рамках реализации задач образовательной области «познавательное развитие».

Старший воспитатель: Уважаемые педагоги, в течение месяца мы с вами изучали содержание образовательной области «познавательное развитие». Сегодня мы проверим ваши знания, посмотрим, насколько вы усвоили задачи и содержание данной образовательной области. Перед педсоветом вам было дано задание разделиться на команды, придумать название и презентацию своей команды, связанную с задачами образовательной области «познавательное развитие»(команды по очереди презентуют свои команды).
Оценивать ваши презентации, знания будет жюри: заведующий ДОУ и старший воспитатель.
За каждый правильный ответ вы будете получать медальки, в конце педсовета мы подсчитаем медальки и определим победителя.

«Мозговой штурм»:
1. Какие виды детской деятельности вы отнесли бы к образовательной области «познавательное развитие»?
2. Какие задачи относятся к образовательной области «познавательное развитие»?
3. Назовите формы работы с детьми по решению задач образовательной области «познавательное развитие».
Медальки получает команда, быстрее ответившая на вопрос.

1-ая станция: «Любознательность»
На данной станции присутствуют два специалиста: воспитатель подготовительной группы Баранова Светлана Николаевна и воспитатель средней группы Максимова Ольга Сергеевна.
Светлана Николаевна расскажет нам, как развить у детей любознательность и познавательную мотивацию. Педагог читает сообщение по данной теме, анализирует совместную образовательную деятельность, показанную ранее. Идет обсуждение.
Ольга Сергеевна познакомит нас с формой работы с детьми, направленной на развитие воображения и творческой активности. Педагог делает сообщение и проводит анализ совместной образовательной деятельности, показанной ранее. Идет обсуждение.
Задание для команд: командам предложены только названия игр, нужно придумать сюжет игры. Игры направлены на развитие любознательности, воображения и творческой активности.

2-я станция: «Традиции нашего народа».
На станции делают сообщение учитель-логопед и музыкальный руководитель по теме: «Работа с детьми, направленная на формирование представлений о социокультурных ценностях нашего народа». После сообщения идет обсуждение совместной образовательной деятельности, показанной ранее.
Задание для команд: назовите традиции русского народа. Команды по очереди называют формы работы, кто последний назвал, тот получает медальку.

3-я станция: «Малая Родина».
По данной теме делает сообщение воспитатель старшей группы. Проводит анализ совместной образовательной деятельности, показанной ранее. Идет обсуждение.
Задание для команд: назвать формы работы с детьми по теме «Россия». Команды по очереди называют формы работы, кто последний назвал, тот получает медальку.

4-я станция: «Планета Земля – общий дом людей».
По данной теме делает сообщение воспитатель старшей группы. После идет обсуждение.

5-я станция: «Анализ диагностики воспитанников по формированию начальных математических представлений»

Старший воспитатель проводит анализ диагностики по формированию начальных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.

6-я станция: «Рефлексия».
Каждая команда высказывает свое мнение по проведенной деловой игре по методике «Шесть шляп мышления». Каждой команде выпадает шляпа определенного цвета, в течении 2 – ух минут команды обсуждают свои ответы с соответствии с цветом.

Жюри подводит итоги, победителям вручаются грамоты

Рекомендуем посмотреть:

Педсовет - КВН для педагогов детского сада Педагогическое мастерство воспитателя детского сада Семинар - практикум для педагогов ДОУ: Конструирование из строительного материала Деловая игра для воспитателей ДОУ

Похожие статьи:

Педсовет по ПДД в детском саду

Опубликовано: 3283 дня назад (24 марта 2015)
Просмотров: 12697
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (3)
Аленький Цветочек # 24 марта 2015 в 22:09 +1
Раиса Сергеевна, такой педсовет пройдёт навысоте и с настроением! Желаю творческих успехов.
Раиса Сергеевна Зайцева # 25 марта 2015 в 07:29 0
Спасибо за добрые слова! Вам тоже желаю творческих творческих успехов!
anton sokolov # 27 января 2017 в 14:21 0
maladez tak derzat sasedka :esli hto pihi :Anton.anton24.sokolov@mail.ru