Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект ООД в подготовительной группе. Музыкальная мастерская

Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Музыкальная мастерская. Изготовление игрушки».
Автор: Кайзер Любовь Евгеньевна, музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад №1 «Березка» с. Николо-Березовка Краснокамского района Республики Башкортостан.
Описание: Сценарий разработан для детей 5-6 лет. Материал может быть полезен педагогам ДОУ, музыкальным руководителям, родителям.
Цели:
- развитие детей в процессе совместного (со взрослыми) изготовления самодельных музыкальных инструментов;
- развитие у детей простейших слухозрительных представлений и ассоциаций;
Задачи:
- создать условия, чтобы каждый ребенок мог сделать с помощью взрослого какой-нибудь музыкальный инструмент;
- создать условия для экспериментирования детей со звуком, цель которого- установление зависимости качеств звука от свойств используемых материалов (крупы, пластмассы, бумаги);
- развивать навыки свободной импровизации детей на изготовленных ими игрушечных инструментах;
- способствовать установлению творческих взаимоотношений между участниками занятия;
- организовать импровизированный концерт с использованием самодельных инструментов.
Интеграция образовательных областей: «художественно-эстетическое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие»
Оборудование: разноцветная бумага, фантики, карандаши, палочки разной толщины, баночки от йогурта, майонеза, от шоколадных яиц, различная крупа, пуговицы, бусинки, клей, ножницы, диапроектор.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. У нас в гостях музыкальный руководитель, Любовь Евгеньевна. Давайте с ней поздороваемся.
Дети здороваются.
Муз. руководитель. Здравствуйте, ребята! Я знаю, как вы любите играть на музыкальных инструментах. Только на всех детей инструментов не хватает. Как вы думаете, как можно решить эту проблему?
Дети предлагают купить или заказать музыкальные инструменты, принести из дома.
Муз. руководитель. А вы знаете, что инструменты для детского оркестра можно делать из самых разных материалов своими руками. Сегодня мы с вами откроем мастерскую по изготовлению музыкальных инструментов. Например, можно взять такой материал: бумагу всех видов, целлофан, деревянные кубики, брусочки, палочки, карандаши, коробочки (картонные, пластмассовые, металлические), баночки от йогурта, одноразовые пластмассовые стаканчики и тому подобное. Необходимо запастись леской, нитками, проволокой, резинкой, ленточками, скотчем. Наполнителями могут быть пуговицы, шарики, костяшки от счётов, крышки от бутылок, а также природные материалы: жёлуди, каштаны, орехи, скорлупа от орехов, шишки, ракушки, камешки, крупы (горох, гречка, семена подсолнуха).
Пригодятся части от разобранных музыкальных инструментов и любой бросовый материал, из которого можно извлечь звук.
Давайте, вместе посмотрим, какие можно сделать музыкальные инструменты.
Демонстрация слайдов: погремушки, сделанные из «киндеров», барабаны из ведерок от майонеза, шумовые конфеты и. т. д.
Музыкальный руководитель: Сейчас я вам предлагаю выбрать материал для изготовления музыкальных инструментов. Например, крупа нам понадобится для изготовления самого простого инструмента- маракаса. Маракасы можно сделать из различных небольших пластиковых коробочек: от «киндеров», фотопленки, витаминов и.т.п. Насыпьте разное количество крупы в маракасы и слушайте, как меняется звук. Только нельзя насыпать полную бутылочку, а то звука не получится. (показ воспитателя.)
Практическая часть. Дети выбирают необходимый для изготовления музыкальной игрушки материал. Воспитатель и музыкальный руководитель осуществляют помощь.
После изготовления инструментов музыкальный руководитель приглашает детей в музыкальный зал.
Музыкальный руководитель: Какие замечательные у вас получились музыкальные инструменты! Давайте мы поиграем с ними в оркестре. Ребята, скажите, а что такое оркестр?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Правильно, это группа музыкантов, которой управляет дирижёр. Мы с вами будем воспроизводить ритмический рисунок знакомой нам попевки «Солнышко».
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! А сейчас я предлагаю вам сыграть на ваших инструментах народную танцевальную мелодию. А я буду вашим дирижером.
Дети импровизируют на инструментах.
Музыкальный руководитель: Вот такой у нас получился оркестр! Молодцы.
Дети прощаются с музыкальным руководителем и возвращаются в группу.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по рисованию для подготовительной группы детского сада Конспект ООД в подготовительной группе. Водоплавающие перелетные птицы Организованная образовательная деятельность для детей подготовительной группы. Конспект Конспект ООД в подготовительной группе. Солевое рисование

Похожие статьи:

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе с родителями

Конспект занятия «Скоро в школу». Подготовительная группа

8 Марта в 1 младшей группе. Сценарий
Опубликовано: 3300 дней назад (14 апреля 2015)
Просмотров: 4936
Рубрика: Мои сценарии
+4
Голосов: 4
Комментарии (9)
Ирина Васильевна Челышева # 14 апреля 2015 в 11:45 +1
Любовь Евгеньевна,спасибо за приглашение!!! С большим удовольствием познакомилась с Вашим занятием в подготовительной группе по теме «Музыкальная мастерская. Изготовление игрушки». Материал грамотно оформлен,поставленные задачи выполнены. Желаю Вам творческих успехов!!! Примите первый голос!
Любовь Евгеньевна Кайзер # 14 апреля 2015 в 13:39 0
Спасибо Вам за мнение!Очень приятно!
Ольга Анатольевна Литвиненко # 16 апреля 2015 в 13:11 +1
Здравствуйте, Любовь Евгеньевна. Ваше занятие способствует творческому развитию детей, развивает их музыкальный слух. Хотелось бы взглянуть на творения детишек. Конспект соответствует всем требованиям. Поставленные цели достигнуты. Удачи Вам! ГОЛОС!
Любовь Евгеньевна Кайзер # 16 апреля 2015 в 15:03 0
Спасибо! Очень приятно!
Любовь Евгеньевна Кайзер # 16 апреля 2015 в 15:03 0
Спасибо! Очень приятно!
Ольга Ивановна Марченко # 21 апреля 2015 в 07:23 +1
Любовь Евгеньевна, спасибо за приглашение. Очень интересное занятие, думаю детям будет очень интересно сделать музыкальные инструменты из бросового материала. Примите мой голос!
Любовь Евгеньевна Кайзер # 22 апреля 2015 в 20:08 0
Спасибо большое!
Лариса Марсельевна Вахитова # 22 апреля 2015 в 21:05 +1
Любовь Евгеньевна! Молодец! Конспект интересный, видно по фотографиям, дети увлечены процессом - это самое главное! Удачи! Голос!
Любовь Евгеньевна Кайзер # 23 апреля 2015 в 19:56 0
Спасибо,Лариса Марсельевна!