Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка для детей. Колобок на новый лад

Сказки для детского сада
Автор сказки: Толстопятова Ираида Анатольевна, воспитатель МАДОУ"Волшебница" г. Лабытнанги, Ямало-Ненецкого Автономного округа.
Сказка Колобок на новый лад
Вы послушайте, ребята,
Моей сказки небогатой
От медведя-плясунка:
И лисички хитрой
От волка сердитого.
И от дедушки с бабушкой.
Это присказка, а сказка дальше будет.

Жили- были Дед и баба. Вот однажды говорит Дед старухе: «Свяжи-ка, мне старуха носки и пальчиковые куклы, чтобы я мог показывать своим внукам сказку колобок. Старый, да из чего я буду вязать-то?


А Дед ей отвечает: «Пойди,… подстриги овцу,… начеши шерсти и напряди пряжи. Вот тебе и будет с чего вязать». Старуха так и сделала. Пошла в хлев подстригла овцу. Принесла шерсть домой, начесала её, привязала шерсть к прялке и стала прясть. Долго пришлось прясть Бабушке, чтобы получился клубок ниток. Наконец напряла Бабушка большой клубок ниток.
Взяла она спицы, и начала вязать носки, чтобы у Деда не замёрзли ноги.Когда носки были готовы, Бабушка взяла крючок и стала вязать колобок. Колобок получился большой, красивый, круглый. Положила она его на окно, а колобку надоело лежать, и он скатился на пол. А там лежит кошка. Увидела она колобка и сразу же у нее аппетит проснулся, и захотела съесть колобка, но не тут-то было. В это время пришла Бабушка и прогнала кошку, а колобка положила обратно на окно.

Но колобок был проказником, он опять спрыгнул на пол и покатился к дверям. Двери были немного открыты, потому что бабушка выпускала кошку на улицу, и колобок покатился дальше, с крылечка на дорожку, а там и за ворота. Катится, катится колобок, а навстречу ему уже вязаный зайчик спешит. Говорит он колобку: «Куда ты катишься Колобок?» А колобок отвечает: «Я качусь навстречу приключениям, скоро приедут в гости к дедушке и бабушке внуки, они очень любят новые сказки, вот я и качусь собирать что-то новое». А можно и я с тобой тоже побегу, спрашивает зайчонок? Хорошо, двоим будет веселее.

Колобок катится, а зайчик рядом прыгает и вдруг им навстречу уже вязаный мишка спешит. Спрашивает он Зайца и колобка: «Куда вы идете?» « Да мы идем приключения искать, не хочешь с нами отправиться в путешествие»,- спрашивают медведя заяц и колобок. «Нет, я спать хочу, пойду, лягу в берлогу»,- отвечает медведь и пошел дальше.

Катится колобок дальше, а на встречу им спешит голодный волк. Увидел волк колобка и зайца, облизывается и говорит: « Ох, и пообедаю я сейчас вкусненько». А колобок отвечает: «Не дам я зайца в обиду. Уходи волк прочь. За нами дед идет и ружье несет. Он из него в тебя выстрелить, чтобы малышей не обижал».

Волк испугался и убежал. А колобок и заяц продолжают свой путь по дороге дальше, и вдруг на встречу им Лисичка выскочила. А она очень хитрая была. Она стала подлизываться к колобку: «Ой, какой ты колобок кругленький, румяненький, наверно очень вкусненький. А что с тобой делает заяц?», а колобок отвечает Лисичке: «Мы с Зайцем вместе гуляем и приключения ищем». А Лисичка подкрадывается к колобку, так и хочет его схватить за бок, а колобок откатывается от лисички и говорит, хочешь я тебе песенку спою. И запел:

«Я колобок, колобок,
Я румяный бок
Я из ниток вязан,
Для детей и сказок,
Ты лисичка меня не прокусишь,
Потому что я не вкусный».
А тут и бабушка в беседу вступила. Какой ты дед у меня молодец. Какую новую, интересную сказку придумал. Внуки приедут на Новогодние каникулы и увидят твою сказку, обрадуются. Да и ты у меня бабушка молодец, смотри каких замечательных кукол связала для сказки. Вот и сказке конец, а кто слушал и читал молодец!

Спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание любви к чтению через сказку Сказка для детей дошкольного возраста Экологическая сказка для детей 6-9 лет Сказка Колобок на новый лад

Похожие статьи:

У страха глаза велики. Сказка

Семь Симеонов. Читать

Волшебная лампа Аладдина. Читать

Александр Пушкин. Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди

Сказка про храброго зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост

Участник №10 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» c 1 декабря по 25 февраля 2015 года
Поделки ко Дню матери для детского сада | Ненецкие куклы - обереги своими руками
Опубликовано: 3411 дней назад (24 декабря 2014)
Просмотров: 18500
Рубрика: Сказки
+29
Голосов: 29
Комментарии (37)
Валентина Валерьевна Саясова # 24 декабря 2014 в 19:32 +1
Ираида Анатольевна, умница! Сказка ложь, да в ней намёк, намёк на трудолюбие и прекрасное время провождения со своим ребёнком или внуком! Здорово!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 24 декабря 2014 в 19:38 0
Спасибо за комментарий!
Ольга Анатольевна Сорванова # 25 декабря 2014 в 00:23 0
Ираида Анатольевна, интересная сказка и оконцовка у нее ладная. Хорошенькие получились персонажи. Голос вашему творчеству!!!
Татьяна Николаевна Васина # 25 декабря 2014 в 01:03 +1
Отличная сказка! Не только сказывается, но и провязывается! У неё могут быть и другие персонажи. А главное в этой сказке - общение с нашими любимыми детьми! Спасибо за идею! Вам - голос!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 25 декабря 2014 в 17:49 0
Спасибо за хорошие слова!
Вера Валерьевна Ляпина # 25 декабря 2014 в 17:58 +2
Красивые вязаные куклы. Мастерски связано. Очень интересно показана сказка.Примите голос!
Елена Владимировна Кононова # 25 декабря 2014 в 19:20 0
Замечательная сказка на новый лад, прекрасные вязаные персонажи. Очень понравилось оформление сказки. Спасибо!Примите мой голос!
Наталия Александровна Фролова # 25 декабря 2014 в 21:56 +1
Простое прочтение сказок может не принести такой пользы ребенку, как целенаправленное использование метода, который применяется для познания души человека и ее лечения, если это необходимо. Он называется сказкотерапией, а в данном конкретном случае"вязаниетерапия".Голос за такую интересную находку.
Ираида Анатольевна Толстопятова # 26 декабря 2014 в 16:04 0
Спасибо за комментарий.
Светлана Николаевна Пухова # 26 декабря 2014 в 17:14 0
Интересная сказка. Даю голос!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 26 декабря 2014 в 21:12 +1
Молодец! Замечательное оформление.Очень понравились стихи присказки и песенки колобка.Как только не переделывают эту сказку, ваши вязаные игрушки можно использовать во всех сказках- переделках. Примите голос!
Надежда Николаевна Кравченко # 27 декабря 2014 в 20:28 +1
Интересная сказка получилась!Мне кажется для детей всех возрастов будет интересна.Так и думаешь,что же дальше будет? А персонажи замечательные!Голос за ваш талант и рукоделие!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 4 января 2015 в 16:44 0
Спасибо за ваш комментарий.
Светлана Вячеславовна Котляр # 28 декабря 2014 в 00:45 0
Ираида Анатольевна, какая Вы молодец! У Вас и сказка на новый лад замечательная, и вязанные герои. Голосую с удовольствием за Ваш труд!
Наталья Александровна Ермакова # 28 декабря 2014 в 00:56 0
Ираида Анатольевна, какая замечательная сказка! Персонажи чудесные!Голос!
Марина Михайленко # 29 декабря 2014 в 19:44 0
Замечательные куклы, интересная сказка!!!! Молодцы!!!! Голосую с удовольствием!!!!
Наталия Викторовна Худошина # 3 января 2015 в 11:34 0
Очень понравилась Ваша сказка! Чудесные вязанные персонажи! Молодец! Примите мой голос!
Ирина Владимировна Чалова # 4 января 2015 в 16:45 0
Замечательная сказка! Очень понравился ваш кукольный театр, голос!
Надежда Леонидовна Макарова # 5 января 2015 в 14:58 +1
Ираида Анатольевна! Очень интересно Вы представили новую версию сказки про колобка! Такое восприятие сказки побуждает развитие у детей нестандартного мышления,творческого потенциала! Молодец! Голос!
Олеся Александровна Толстопятова # 7 января 2015 в 19:12 0
Ираида Анатольевна, очень интересная сказка. Оставляю свой голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 8 января 2015 в 06:03 0
Сказки - это то, что нужно для того, чтобы просто объяснить сложное и донести самое дорогое. Ценность вашей работа большая. Во-первых, это авторская сказка; во-вторых, вы персонажей сказки связали своими руками, сделали шикарную театральную ширмочку. Работа достойна похвалы. Голос+1! v
Ирина Викторовна Бестик # 8 января 2015 в 19:43 0
Замечательная сказка на новый лад. Очень поучительная. А какие симпатичные вязанные герои, которые привлекут внимание детей к данной сказке. +5
Олеся Александровна Толстопятова # 9 января 2015 в 10:14 0
Замечательные сказка на новый лад, интересная. Очень хорошие куклы для показа сказки. Оставляю вам свой голос!
Марта Александровна Шеболкина # 9 января 2015 в 12:37 0
Ираида Анатольевна ! Мой голос в Вашу копилочку ! Замечательная сказка , Сказочница и рукодельница!
Евгения Владимировна Ваганова # 10 января 2015 в 13:46 0
Ираида Анатольевна, здравствуйте! Замечательная сказка у вас получилась на новый лад. А какой красочный, рукодельный, сопровождающий сказку, театр вами предоставлен. А самое главное в вашей интерпретации - это хороший конец. Колобка никто не съест и все при этом счастливы. Здорово! ГОЛОС!!!
Марина Васильевна Плотникова # 31 января 2015 в 04:40 0
Ираида Анатольевна, отличная сказка, очень красиво связаны куклы. Мой голос!!!!
Людмила Викторовна Тельнова # 8 февраля 2015 в 13:48 0
Так можно легко и ненавязчиво, пусть немного и другом изложении, познакомить с детей со сказкой Колобок.
Татьяна Александровна Ботякова # 8 февраля 2015 в 19:45 +1
Ираида Анатольевна, какая Вы молодец! У Вас и сказка на новый лад замечательная да и вязанные герои удались на славу. Яркие, красочные декорации. Сразу видно, что Вы человек творческий! Голосую с удовольствием за Ваш труд и умелые руки мастерицы!
Ольга Владимировна Гудым # 18 февраля 2015 в 12:56 0
Ираида Анатольевна, прочитала вашу сказку. Очень понравилось. И сказка сказывается, и дело делается. Современный текст с юмором. Бабушка с дедушкой да с внуками - хороший финал. А герои, связанные своими руками - это находка! Дальнейших вам успехов. И мой голос!
Виктория Анатольевна Лалаева # 25 февраля 2015 в 10:41 0
Ираида Анатольевна, здравствуйте! Познакомилась с вашей сказкой - и я в восторге! Какие персонажи -и посмотреть сказку можно и самому показать, и поиграть с персонажами можно! Отлично придуман сюжет - показывает нам и детям, что в жизни все может получиться по-разному, не так как уже когда-то было. Эта сказка - просто находка! Примите мой голос! С уважением, Виктория Анатольевна!
Марина Геннадьевна Денисова # 20 марта 2015 в 03:20 0
Ираида Анатольевна, интересная сказка, а персонажи просто чудо. Голос за творчество и трудолюбие
Ольга Владимировна Гусева # 25 апреля 2015 в 19:39 0
Здравствуйте! Ваша сказка очень интересна, а какие красочные персонажи получились у Вас!Желаю Вам новых творческих успехов!
Светлана Николаевна Крючкова # 12 мая 2015 в 20:16 0
Ираида Анатольевна, спасибо за приглашение в гости! Решила начать с Вашей сказки Колобок на новый лад. Сколько пересмотрено разных вариантов этой сказки в интернете... Но Ваш вариант Колобка - шедевр. Интересно придуманный сюжет. Вот что значит творческий педагог с творческим подходом. Замечательные герои, созданные умелыми ручками. Молодцы!Желаю творческих успехов и новых идей для воплощения! Беру в с вою копилочку. ПРИМИТЕ МОЙ ГОЛОС!
Валентина Михайловна Головина # 17 мая 2015 в 22:08 0
Такая кропотливая работа - Спасибо за идею. Детям понравиться! Голос!
Алевтина Германовна Коробкина # 24 мая 2015 в 11:53 0
Добрый день, Ираида Анатольевна! Ваша сказка просто СУПЕР! Молодцы!Вашу сказку возьму в копилку. ГОЛОСУЮ!
Татьяна Николаевна Денк # 29 сентября 2015 в 17:26 0
Ираида Анатольевна, вы просто умница! Очень интересная сказка.
Надежда Анатольевна Абрамова # 31 октября 2015 в 20:46 0
Здорово! Мне очень понравилось! примите голос!