Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Воспитание любви к чтению через сказку

Авторская сказка для дошкольников
Автор: Сафаргулова Ирина Сергеевна, воспитатель МДОБУ детский сад №1, город Нефтекамск, Республика Башкортостан
Описание материала: актуальность проблемы чтения остро стоит в детском саду. Как заинтересовать детей, воспитать любовь к чтению в век компьютеров? Предлагаю вам сказку для детей о пользе чтения.
Как добрый молодец по родному краю путешествовал, да уму-разуму набирался
Собрался добрый молодец в путешествие по стороне родимой, себя показать, на других посмотреть, да уму-разуму поучиться. Коня снарядил и помчался быстрее ветра.
День едет, второй едет, а на третий день добрался до чистого поля. А в поле ящик волшебный стоит и в ящике том картинки цветные и голоса всякие.
- Вот что меня уму разуму научит,- подумал молодец.
Подошел он ближе к ящику и смотреть стал, а понять ничего не может, голоса непонятные, заморские, шум, гам. Развернул коня молодец и дальше поехал.
День едет, второй едет, а на третий день очутился он на площади. Людей видимо-невидимо собралось.
- Вот кто меня уму разуму научит,- подумал молодец.
Подошел он ближе, спрашивать стал, вопросы задавать всякие, а люди наперебой ему отвечают, друг друга перебивают, а что говорят – понять невозможно. Слушал - слушал добрый молодец, ничего не понял. Развернул коня и дальше поехал.
День едет, второй едет, а на третий день очутился он около замка волшебного. Вошел молодец в замок. А в замке аж до потолка полки высокие, а на полках стоит что-то. Смотрит по сторонам добрый молодец, ничего понять не может. Вдруг откуда ни возьмись, является перед ним девушка красоты невиданной.
- Здравствуй, добрый молодец,- говорит красавица.- Зачем пожаловал?
- Да вот путешествую я по стороне родимой, хочу ума- разума набраться. Много я повидал- и ящик волшебный видел, и людей слушал, да только не понял ничего.
- Раз так, то пришел ты как раз туда, где люди уму-разуму набираются. Видишь полки высокие, а на полках книги разные стоят, видимо-невидимо. Книги и есть источник мудрости и знаний. Но чтобы ума-разума набраться, надо не одну книгу прочесть. День без книги, как день без солнца. Но чтобы книгу прочитать, сначала грамотой овладеть надобно. Кто знает Аз да Буки тому и книгу в руки. Помогу я тебе, добрый молодец. Оставайся здесь сколько захочешь.
Обрадовался добрый молодец, остался он жить в замке том волшебном, грамоту стал учить, да книги читать. А на красавице женился, да детишек народил и с малых лет их грамоте учил. Понял добрый молодец, что в книге мудрость человеческая хранится.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей дошкольного возраста Экологическая сказка для детей 6-9 лет Сказка Колобок на новый лад Сказка для детей. Колобок на новый лад

Похожие статьи:

У страха глаза велики. Сказка

Семь Симеонов. Читать

Волшебная лампа Аладдина. Читать

Александр Пушкин. Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди

Сказка про храброго зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост

Сказка для детей дошкольного возраста
Опубликовано: 3723 дня назад (8 февраля 2014)
Просмотров: 4120
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Комментарии (4)
Marina Shatova # 9 февраля 2014 в 11:34 +1
Сказки - это здорово!!!Сказка вводит детей в воображаемый мир и заставляет пережить с героями чувства, которые запоминаются на всю последующую жизнь. А если Вы , Ирина Сергеевна сами пишите сказки, то можете донести до детей всё что захотите!!!
Ольга Владимировна Бурова # 9 февраля 2014 в 12:17 0
Очень хорошо придумано!!!
Оригинальная задумка))) Актуально не только для детского сада)))
Светлана Николаевна Чижикова # 20 мая 2014 в 17:17 0
Просто и доступно. Не надо морали читать детям. От сказки-то эффект больше будет.
Надежда Николаевна Пермякова # 12 сентября 2014 в 07:02 0
Очень интересная сказка, согласна с Ольгой Владимировной, наши дети с ОВЗ с удовольствием слушают сказки. Обязательно расскажу Вашу сказку своим ребятам! Спасибо! Новых Вам творческих идей!