Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Эссе воспитателя ДОУ

Эссе воспитателя детского сада
Воспитатель для меня – это не просто профессия, это - состояние души.Сколько себя помню, я всегда любила детей и мечтала стать воспитателем. Еще до окончания школы мне часто приходилось заходить в гости в детский сад,там работала мама моей подруги, она работала в волшебном, как мне казалось, Царстве- государстве, сказочном, милом детском саду… Ведь сказка и дети неразделимы.Сказка всегда была рядом со мной, я занималась в кукольном театре, играла, играла и играла. И чтобы сказка не прошла мимо меня, я поступила в педагогическое училище.Судьба моя бесхитростный цветок, как цветик семицветик и каждый лепесток расскажет обо мне.

Я – педагог, нелёгкая работа, да, что работа, дети жизнь моя, заботы, радости, печали и тревоги, дорога эта знаю для меня. Встречаю деток радостно с порога, и с ними новый день, готова проживать. Педтехнологии передовые могу в своей работе применять.
Я – скульптор детских душ ваятель, могу я каждого понять и словно мамочка родная и пожалеть и поругать. Общения каждую минуту стараюсь с пользой тратить я,чтоб воспитать людей достойных из моих милых дошколят.
Я – личность , творческая личность. Мой мир он сказочно красив! Когда есть рядом вдохновенье. Я поделюсь своими впечатлениями.
Я – мать так много всего что могло пройти мимо! Но вот оно счастье – быть мамою сына!
Я –женщина , и, значит, я — Актриса, во мне сто лиц и тысяча ролей. Я — Женщина. Cильна я поневоле, но, знаешь, даже, если жизнь — борьба.
Я –друг Готова выслушать всегда, Совет дать, наставленье. А если вдруг придет беда –
Поддержку дать и утешенье.
Свет своего душевного тепла на протяжении 26 лет я дарю тем, кто не умеет лукавить и притворяться, чьи помыслы чисты и неприхотливы, им моим воспитанникам. Профессия воспитателя – особая по своей сущности, значимости и противоречивости. Её особенность состоит, прежде всего, в том, что объектом и продуктом труда является самый уникальный продукт природы – личность ребенка.
Выбранная профессия заставляет и меня все время двигаться вперед, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности, даёт возможность окунуться в атмосферу непосредственности. Кто сказал, что детство не вернешь? Сейчас я могу переживать, его осознано, наслаждаясь каждой минуткой, событием, ощущением. Каждый день я стремлюсь передать ребенку свою любовь и знания.
Работая по зову сердца, я могу сказать с полной ответственностью – профессии лучше моей нет! Как радостно, выпуская детей в школу, слышать от них и их родителей тёплые слова. Становится грустно от расставания, и невольно скатываются слезинки, будто отрывается частица твоей души. Ещё, часто прибегают первоклассники в родную группу и спешат поделиться своей радостью, первыми успехами в школьной жизни.
Нет предела радости, когда узнаёшь, что ребёнок, взлелеянный твоими тёплыми заботливыми руками, стал победителем олимпиады, музыкального или танцевального конкурса.
Счастливый ли я человек, выбрав свое дело? Да! Я люблю свою профессию, мне приятно и важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Земли. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я вложила в каждого своего воспитанника свой труд, частичку души и сердца

Рекомендуем посмотреть:

Эссе педагога дополнительного образования Эссе педагога дополнительного образования. Музыкальное воспитание Портфолио для аттестации педагога дополнительного образования Эссе воспитателя детского сада "Я и моя профессия"
Конспект НОД по математике в старшей группе | Конспект НОД по математике в старшей группе с презентацией
Опубликовано: 3045 дней назад (17 ноября 2015)
Просмотров: 5990
Рубрика: О себе
+5
Голосов: 5
Комментарии (4)
Вера Валерьевна Ляпина # 22 ноября 2015 в 19:56 +1
Замечательные мысли, слова, которые идут от души человека, увлеченного своей работой. Достойно уважения!
Ираида Ивановна Ларионова # 27 ноября 2015 в 08:51 +1
Согласна с Верой Валерьевной! Трогает душу.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 28 ноября 2015 в 22:16 +1
Галина Николаевна замечательные слова! Воспитатель это тяжелый труд который приносит радость! dance Мой голос
Ирина Сергеевна Бобина # 2 апреля 2017 в 08:21 0
Спасибо большое, что поделились со всеми своими мыслями- рассуждениями!