Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Объемная открытка к празднику 8 Марта своими руками для детей начальной школы

Мастер-класс по созданию объемной открытки к празднику 8 марта в технике аппликация с цветами из креповой бумаги
Автор: Новикова Елена Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ Бошинская СОШ

Цель: сделать открытку к празднику своими руками
Задачи: научиться изготавливать объемные открытки; научиться делать цветы из крепированной бумаги; формировать бережное отношение к родным; учить рациональному использованию ресурсов; воспитывать аккуратность; развивать фантазию
Материалы и оборудование: картон цветной, крепированная бумага, клей, ножницы, карандаш.
Целевая аудитория: ученики 1-4 классов.
Этапы работы.
Для работы над открыткой нам понадобиться картон цветной, крепированная бумага, клей, ножницы, карандаш.
Начнем с изготовления подставки под открытку.
Для этого возьмем лист картона. Для 1-2 классов Можно сложить пополам вдоль и разрезать на 2 части. Для учащихся 3-4 классов можно вдоль длинной стороны отложить по 10 см.

Отрезать длинный прямоугольник. От края короткой стороны вдоль двух длинных отложить отрезки 12 см – 2 см – 2см – 12 см. Соединить точки отрезками.

Провести ножницами под линейку по отмеченным линям с небольшим нажимом для того, чтобы картон легче сгинался.

Согните картон посередине с изнаночной стороны. Затем по отмеченным линиям через 2 см по лицевой стороне.

Намажьте клеем верхнюю часть подставки около 1 см. Склейте для устойчивости. Подставка готова.
Изготовим аппликацию в виде цифры 8.
Возьмите цветной картон, обведите шаблон цифры. (Любую цифру нужного размера удобно сделать в программе MS Word, используя вставку объекта Wordart). Для старших детей возможно нарисовать цифру произвольно.

Вырежьте заготовку. Можно воспользоваться для вырезания фигурными ножницами.

Приклейте заготовку цифры на подставку.

Вид сбоку.
Теперь изготовим цветы из крепированной бумаги для украшения нашей восьмерки.
Для работы нам понадобиться желтый, голубой и зеленый цвета. Из бумаги желтого цвета нарежьте 3 прямоугольника 4см на 6 см – это будущие сердцевинки. Из голубой бумаги 18 полосок около 2 см на 12 см – это лепестки. Из зеленой бумаги 6 полосок около 1 см на 10 см.

Делаем сердцевинки. Для этого надрезаем желтые полосочки, не доходя до края пол сантиметра. Берем 1 заготовку в левую руку, правой рукой указательным и большим пальцем берем одну надрезанную полосочку сверху и выполняем скручивающее движение по направлению «от себя». Берем указательным и большим пальцем правой руки вторую сверху полосочку и выполняем скручивающее движение по направлению «от себя». И так со всеми надрезанными полосочками. В результате получится заготовка как бы с острыми «иголочками».

Далее скручиваем заготовку тычинок и подклеиваем ее клеем

Приступаем к изготовления лепестком цветка. Берем голубую полоску перекручиваем один раз посередине, зажимая между указательным и большим пальцем левой и правой руки. Левой рукой делаем скручивающее движение к себе, а правой – от себя.

Складываем два конца пополам и немного растягиваем в стороны бумагу большими пальцами, чтобы придать форму лепестка.

Правой рукой держим возле сгиба, левой рукой в направлении от себя скручивам два конца полоски, формирую «ножку» лепестка.

Скручиваем все лепестки.

Теперь изготовим листики для цветка. Берем 3 тонкие зеленые полосочки. В левой руке держим полоску в верхней части так, чтобы выступа примерно 1 см. Правой рукой зажимаем свободный конец между большим и указательным пальцем и закручивающим движением по направлению от себя скручиваем конец полосочки, чтобы получился острый листик.

Собираем цветок. Берем сердцевинку, смазываем клеем ножку сердцевинки. Накладываем на нее 3 лепестка по кругу, распределяя их равномерно.

Формируем чашелистики. Для этого смазываем клеем тонкую зеленую полоску бумаги и обматываем ее 2-3 раза вокруг «ножки» лепестков. Затем начинаем немного сдвигать намотку вниз, формирую стебелек.

Вкладываем листик и продолжаем закручивать полосочку-стебелек.

Внизу стебелек подклеиваем клеем. Цветок готов.

Также изготавливаем другие цветы.

Теперь осталось собрать открытку. Прикладываем цветочки к цифре. Находим наилучшее расположение и приклеиваем цветы к основе. На подставку приклеиваем небольшую надпись. С оборотной стороны подставки можно написать поздравительные стихи.

Готовая работа.

Рекомендуем посмотреть:

Открытка к 8 марта своими руками в детском саду. Подснежники Объёмная открытка аппликация для мамы своими руками к 8 марта. Начальная школа Открытка маме к 8 Марта своими руками в детском саду. Средняя группа Открытка для мамы к 8 марта своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Викторина с ответами по литературному чтению для учащихся 4 классов по теме: Сказки | Классный час в начальной школе. Кто как празднует Новый год
Опубликовано: 3300 дней назад (7 марта 2015)
Просмотров: 6503
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Елена Владимировна Кононова # 10 марта 2015 в 11:08 +1
Елена Алексеевна,здравствуйте! Замечательная объемная открытка получилась к празднику 8 марта. Необычное исполнение, подробное описание изготовления открытки. Все понятно,доступно в повторении.Желаю дальнейших творческих успехов! Примите мой первый голос!
Новикова Елена Алексеевна # 14 марта 2015 в 15:02 +1
Спасибо, Елена Владимировна!