Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Классный час на тему: Новый год, 3 - 4 класс

В гостях у Деда Мороза и Снегурочки. Классный час на новогоднюю тематику для учащихся начальной школы

Автор: Кондратьева Алла Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа», Курская область
Назначение: публикация предназначена для детей, воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальных классов, классных руководителей, педагогов дополнительного образования и родителей. Разнообразные задания и вопросы помогут детям и взрослым активно провести свой досуг и получить положительные эмоции от общения.
Цель: расширение представлений детей о традициях новогоднего праздника.
Задачи:
1.Способствовать организации досуговой деятельности детей.
2.Расширить кругозор детей о новогоднем празднике, показать его значимость.
3.Развивать эмоциональную сферу детей.

Дед Мороз – главный добрый волшебник и ключевая фигура на празднике Нового года.
Его подарков ждут все дети без исключения, а взрослые с удовольствием дарят малышам возможность верить в чудо. Прообраз персонажа появился на Руси еще в дохристианскую эпоху, у него было много имен - Зимник, Трескун, Карачун, Морозко или просто Дед. Это был строгий, но справедливый языческий Бог, повелитель вьюги и холода. Он мог, как одарить, так и заморозить насмерть.
Карачун повелевал морозом и тьмой

С приходом Христианства старые боги были забыты, дети верили, что подарки за хорошее поведение они получат от доброго старца - Николая Чудотворца или от героя сказок Мороза Ивановича.

Привычный нам образ Деда Мороза сложился в 1936 году, когда было решено переосмыслить сложившиеся дореволюционные традиции, заменив Рождество Новым годом. В 1937 году главный зимний волшебник страны вместе со своей внучкой Снегурочкой приветствовал гостей в московском Доме Союзов.

1. До недавнего времени никто точно не мог сказать, где именно родился Дед Мороз – в Норвегии, на Северном полюсе или в Сибири. Но в 1998 было решено, что русский Дед Мороз родом из г. Великого Устюга. Сегодня центральный офис его Новогодней канцелярии находится в сосновом бору в 15 км от города.А где находится этот город? (В Вологодской области)
Терем Деда Мороза

В усадьбе 13 комнат, в них нашлось место для волшебной почты, для подарков, которые со всего света присылают Деду Морозу, для нарядов и многочисленных помощников, ведь столько нужно успеть подготовить к Новому году. В тереме есть одна комната, о которой стоит поговорить отдельно. Это "комната желаний", где каждый может сделать свою мечту реальной, просто представив то, что хотелось бы получить.

Но можно прикоснуться и к сказке, отправив письмо по официальному почтовому адресу:
162340, г.Великий Устюг, Центральный офис Деда Мороза. Еще один не менее волшебный вариант - связаться с волшебником с помощью формы обратной связи на сайте "Почта Деда Мороза"
2. В каком месяце в России празднуют День Рождения Деда Мороза? (18 ноября)

Русский Дед Мороз отмечает день рождения 18 ноября. Дата была выбрана, потому что в это время в Великом Устюге зима становится полновластной хозяйкой. Известно, что возраст Деда Мороза достаточно почтенный - ему больше 2000 лет. В день рождения в Великий Устюг съезжаются гости - Снегурочка, Санта Клаус, Микулаш из Чехии, финский зимний волшебник Йоулупукки и другие близкие и дальние родственники именинника.
3. Какой волшебный предмет всегда держит в руке Дед Мороз?Как он называется?(Посох)
Дед Мороз изображается как старик в цветной — голубой, синей, красной или белой шубе, с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках.

4. На чем отправляется Дед Мороз из своих владений в Великом Устюге поздравлять всех с Новым годом? (На санях, запряженных тройкой лошадей)

5.Как зовут внучку Деда Мороза? (Снегурочка)

6. Какой город называют вотчиной для Снегурочки? (Кострома)
Снегурочка-внучка Деда Мороза живет в Костроме, у неё своя резиденция и почта. Она первая помощница Дедушки во всех его добрых дела и чудесах.
Терем Снегурочки

7. Кто еще является помощником Деда Мороза (отгадайте загадку):
Он не радует сноровкой,
На носу его морковка.(Снеговик)

Снеговик или как его еще иногда называют - Снежная баба - один из главных новогодних атрибутов. Он выступает в роли помощника Деда Мороза. А еще Снеговик - зимняя забава, знакомая всем с детства простая снежная скульптура, создаваемая зимой — в основном, детьми.

Лепка снеговиков — дошла до нас с древних времён, как детская зимняя игра.

8. В каком месяце празднуют День Рождения Снеговика?
(По сказочному календарю День рождения Снеговика отмечают 9 января,а 18 января – Международный день Снеговика).

Такая идея пришла в голову коллекционера Корнелиуса Грётца из Германии. Он начал ещё юношей собирать изображения снеговика и вошёл в 2008 году со своей коллекцией в книгу рекордов Гиннеса! У него более трёх тысяч экспонатов – снеговиков! Предложив отмечать День снеговика, Корнелиус размышлял так: во-первых, в середине января во многих странах есть снег, во-вторых, число 18 похоже на снеговика, который держит в руках метлу, в-третьих, к счастью, в этот день ещё не было никакого международного праздника!

9. До Петра I на Руси действовал другой календарь, утвержденный в 1492 г. Московским князем Иоанном III. Первого числа какого месяца начинался Новый Год на Руси?(Сентябрь)

10. Сколько раз встречают Новый год в России? ( В настоящее время на территории России имеется всего двенадцать часовых поясов, что соответственно означает, что Новый год встречают одиннадцать раз).

11. Кто первыми в России встречают Новый год?
(Первыми Новый Год встретят россияне, проживающие на территории Камчатского края и Чукотского автономного округа по Камчатскому времени).

Вторыми Новый Год встретят россияне, проживающие на территории восточных районов Якутской области.
Большинство россиян встречают Новый Год десятыми - это россияне, проживающие на территории Московской, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областей, а так же Адыгеи, Карелии, Республики Коми, Марий Эл, Татарстана, Чувашии, Мордовии, Калмыкии, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни, Краснодарского края, Ставропольского края, Ненецкого автономного округа, Республики Крым и Севастополя по Московскому времени.

12. Жители какого города встречают Новый год позже остальных?
(Последними - одиннадцатыми- Новый Год встречают россияне, проживающие на территории Калининградской области .

13. Какой зимний праздник наступает через неделю после Нового года?(Рождество Христово)

14.Назовите как можно больше отличий нашего Деда Мороза от зарубежного Санты Клауса.

1.Дед Мороз в шубе, Санта Клаус в штанах и полушубке.
2. У Деда Мороза борода длинная и прямая, а у Санты - коротко подстриженная и кудрявая.
3.Обувь у Деда Мороза - валенки, а Санта носит сапоги.
4. Дед Мороз с внучкой, Санта Клаус - один.
5. Средство передвижения у Деда Мороза - тройка лошадей, а у Санты - упряжка оленей.
6. Дед Мороз заходит в дверь, а Санта через каминную трубу.
7. Подарки Дед Мороз прячет под ёлку, а Санта в висящий носок над камином.
8. Санте помогают эльфы, Деду Морозу внучка Снегурочка, Снеговик и животные.
9. Санта Клаус прячется от детей, а дед Мороз даже на утренники сам приходит.


15. Год какого животного, согласно восточному календарю, наступит в 2018 году?(Согласно восточному гороскопу, символом 2018 года станет желтая земляная Собака).

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя викторина с ответами о снеговике для начальных классов Музыкальная Новогодняя викторина для детей 5-9 лет с ответами Новогодняя викторина с ответами для 4 класса Новогодний кроссворд "Ёлочка" с ответами для начальной школы

Похожие статьи:

Игры и конкурсы на Новогоднем празднике для детей 5-8 лет

Участник №45 творческого конкурса «Зимняя феерия» с 1 декабря 2016 года по 28 февраля 2017 года
Литературная игра - викторина по сказкам в начальной школе | Внеурочное занятие по окружающему миру в начальной школе на тему: Зима. Конспект
Опубликовано: 2647 дней назад (26 января 2017)
Просмотров: 8510
+25
Голосов: 25
Комментарии (28)
Надежда Николаевна Архипова # 26 января 2017 в 20:41 +13
Обширный материал представлен вами о Дедушке Морозе и его помощниках, Алла Алексеевна! Хорошее оформление. Работа познавательная. Имеет большую ценность .Голосую.
Алла Алексеевна Кондратьева # 27 января 2017 в 22:10 +15
Мне приятно видеть Вас у себя в гостях,Надежда Николаевна, и читать первый комментарий. Спасибо за поддержку и добрые пожелания.
Вера Валерьевна Ляпина # 27 января 2017 в 06:14 +15
Доброе утро, Алла Алексеевна! Очень интересный познавательный материал вы представили на суд коллег. В своей работе вы уделяете огромное внимание развитию детей. Значение познавательного интереса в жизни трудно переоценить. Познавательный интерес содействует проникновению личности в существенные связи, отношения.Идет обогащение памяти ребенка, активизируется его мыслительные процессы.Тема выбранная вами заинтересует не только детей, но и взрослых. Работа выполнена и оформлена на 5+. Примите мой голос с пожеланием удачи!
Алла Алексеевна Кондратьева # 27 января 2017 в 22:11 +16
Мне приятно,Вера Валерьевна,что моя работа вызывает такие положительные эмоции. Спасибо за такие добрые и хорошие слова! Постараюсь и дальше радовать Вас своими работами. Искренне желаю Вам удачи и вдохновения! Спасибо за голос!
Светлана Александровна Баскакова # 27 января 2017 в 23:56 +16
Алла Алексеевна,с удовольствием побывала в гостях у Деда Мороза и Снегурочки.Узнала много нового и интересного про Новый год и его празднование. Материал подобран и освещён очень обстоятельно,с учётом не только школьной аудитории,но и взрослых.Мне было очень интересно знакомиться с разработкой и узнавать новые события и факты. Вы-большой мастер по организации досуговой деятельности ваших учеников.О таком педагоге можно только мечтать.Уверена,что дети были увлечены на протяжении всего занятия.Чудесный иллюстративный материал даёт только положительные эмоции.Спасибо за труд, продолжайте вдохновлять нас своей творческой активностью, которой увы нам порой так не хватает! Голосую и не сомневаюсь в Вашей победе!!!!
Алла Алексеевна Кондратьева # 30 января 2017 в 15:35 +14
Спасибо за Ваш комментарий,Светлана Александровна! Приятно,что удивляю Вас своими работами. Благодарю за Вашу поддержку и теплые слова!Мне приятно с Вами общаться!
Алла Алексеевна Кондратьева # 30 января 2017 в 15:36 +15
Спасибо огромное всем вам, коллеги, за тёплые слова, за положительные отзывы и за профессиональные комментарии!
Мария Петровна Петрова # 2 февраля 2017 в 15:19 +12
Очень хорошо подана информация и о Снегурочке и Дедушке Морозе. Отличное оформление обязательно поможет еще лучше воспринимать приготовленный материал. Голос.
Алла Алексеевна Кондратьева # 9 февраля 2017 в 15:27 +11
Спасибо огромное всем вам, коллеги,за оценку моего труда, за ваши положительные отзывы и профессиональные комментарии.
Алла Ивановна Ефимова # 9 февраля 2017 в 23:16 +9
Превосходный классный час.
Интересная информация, великолепные иллюстрации.
Голос и победы.
Алла Алексеевна Кондратьева # 10 февраля 2017 в 23:06 +10
Большое спасибо за оценку, которую Вы дали мой работе.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 10 февраля 2017 в 11:44 +6
Замечательный мастер класс! Интересный и богатый материал. Молодец! Голос!
Алла Алексеевна Кондратьева # 10 февраля 2017 в 23:07 +10
Я рада,Татьяна Михайловна,что работа вызвала у Вас интерес и понравилась.
Вaлентина Николаевна Ковальчук # 10 февраля 2017 в 18:42 +3
Интересный, познавательный классный час, Алла Алексеевна!!!
Алла Алексеевна Кондратьева # 10 февраля 2017 в 23:07 +10
Спасибо!
Валентина Петровна Чурепкина # 10 февраля 2017 в 19:52 +5
Интересный, познавательный материал для расширения представлений детей о традициях новогоднего праздника. Спасибо за качественно представленную работу. Голос + 13! С уважением, В.П. v
Алла Алексеевна Кондратьева # 10 февраля 2017 в 23:08 +12
Очень рада Вас видеть у себя в гостях,Валентина Петровна,читать ваши строки.
Большое спасибо за Ваше внимание.
Александра Евгеньевна Александрова # 10 февраля 2017 в 20:18 +6
Добрый вечер, Алла Алексеевна. Из ваших работ столько всегда интересного узнаешь, что обязательно пригодится в педагогическом творчестве. Оформление прекрасное! Несомненно-голос!
Алла Алексеевна Кондратьева # 10 февраля 2017 в 23:10 +10
Спасибо за Ваш комментарий,Александра Евгеньевна! Приятно, что удивляю Вас своими работами. Благодарю за Вашу поддержку!
Виктория Олеговна Ляпина # 12 февраля 2017 в 18:24 +10
Добрый вечер, Алла Алексеевна! Чудесный материал вы подготовили для классного часа. Тема интересная, познавательная. Интересно не только детям, но взрослым. Так как думаю, что и взрослым в первой услышать такие подробности о Дедушке морозе и Снегурочке. Вы подаете отличный пример профессионализма. Голосую.
Татьяна Витальевна Руднева # 13 февраля 2017 в 09:58 +6
Уважаемая Алла Алексеевна! Вы подготовили очень познавательный классный час, который, без сомнения, вызовет большой интерес у детей. Собрано большое количество фактов о таком, казалось бы, знакомом персонаже. Я сама узнала много нового, что уж говорить о школьниках! Причём ребята не просто слушатели. Их внимание постоянно активизируется вопросами, заданием на сравнение. Работа прекрасно проиллюстрирована. Считаю её очень достойной и с удовольствием дарю Вам свой голос.
Юлия Вяльцева # 14 февраля 2017 в 14:10 +6
Здравствуйте, Алла Алексеевна! Спасибо за приглашение на интересный классный час. Много любопытной информации Вы подобрали для ребят, красиво оформили публикацию, в интересной форме рассказали о Новогодних персонажах,стимулировали вопросами мыслительную деятельность детей. С удовольствием голосую за Вашу разработку. Желаю успехов!
Ольга Сергеевна Дьякова # 14 февраля 2017 в 17:05 +7
Алла Алексеевна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Почерпнула для себя много нового,порадовал иллюстративный материал и замечательные иллюстрации! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Ирина Анатольевна Князева # 18 февраля 2017 в 18:50 +5
Интересно! Ярко! Необычно!Такой классный час, безусловно, будет способствовать развитию внимания, логического мышления,создаст позитивное настроение!Примите мой голос!
Желаю успехов!
Лариса Анатольевна Маслиенко # 20 февраля 2017 в 11:11 +4
Здравствуйте,Алла Алексеевна.С удовольствием побывала на вашем мероприятии у Деда Мороза и Снегурочки. Материал подобран с учётом того, что на мероприятии будут присутствовать не только школьники ,но и взрослых. Материал предназначен не только для развлечения детей, но и дает им новую информацию. Чудесные, яркие иллюстрации хорошо дополняют материал, что создает положительные эмоции не только у детей но и у взрослых. Голосую за Вашу разработку . Мой голос № 20
Елена Владиславовна Пимонова # 25 февраля 2017 в 17:23 +4
Доброго времени суток, Алла Алексеевна! Большое спасибо за приглашение к Вам в гости, прошу прощения за некоторую задержку с комментарием. На мой взгляд, сценарий классного часа весьма удачный. Прекрасная тема и раскрыта очень доходчиво для разных возрастов - от мала до велика.
Удачи в творчестве
и примирите голос.
Ирина Юрьевна Шаклеина # 4 марта 2017 в 13:06 +2
Добрый день, Алла Алексеевна! Очень сожалею, что опоздала со своими комментариями к вашим работам. Просто классный материал! Ваши классные часы проходят с пользой для воспитанников: познавательно, ярко, эмоционально, очень интересно. Вы стараетесь расширять кругозор своих воспитанников, "сеете" в них зерна любознательности, интереса, пытливости, стремления к познанию...
Наталия Владимировна Пуханова # 18 марта 2017 в 21:35 +3
Здравствуйте,Алла Алексеевна.Спасибо за приглашение на интересный классный час.Тема увлекательная, познавательная.С удовольствием голосую за Вашу разработку. Желаю успехов!