Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Зимнее панно из яичной скорлупы и бумаги своими руками для детей 5-7 лет

Панно из яичной скорлупы и бумажных шариков «Зима - рукодельница»
Мастер-класс. Работа с природным материалом
Автор: Балашова Виктория Викторовна, воспитатель МДОУ детский сад №6 «Светлячок» с. Новая Вилга, Прионежский район, Республика Карелия.

Цель: научить детей выполнять работу, используя яичную скорлупу и нетрадиционные приемы работы с бумагой, развивать творческое мышление.

Задачи: Развивать желание заниматься разными видами художественного творчества;
формировать интерес к аппликации из яичной скорлупы и к работе с бумагой,
совершенствовать навыки аккуратной работы и усидчивости.

Применение: Материал рассчитан для детей 5-7лет, воспитателей и родителей; поможет при оформление интерьера помещений детского сада, уголка природы в групповой комнате; поделка на выставку.

Оборудование: картон размером 42*58., яичная скорлупа, гуашевые краски, кисточка, клей "ПВА", гофрированная бумага разных цветов, бумажные салфетки белого цвета, ножницы.
Снова в заботах зима-рукодельница -
Пусть потеплее природа оденется.
Много зима заготовила пряжи,
Белые вещи без устали вяжет:
Сонным деревьям - пушистые шапки,
Ёлочкам - варежки вяжет на лапки.
Шила, вязала и очень устала!
- Ах, поскорее весна бы настала...
Пошаговый процесс выполнения работы
Привлекательность мозаики из яичной скорлупы – в её доступности: можно своими руками выполнить замечательные работы, не имея ни каких специальных навыков, ни особых материалов и приспособлений. Такими работами можно оформить различные помещения в детском саду и в группе.
1. Для таких работ, я использую скорлупу от сырых яиц, обычную гофрированную бумагу и бумажные салфетки. Перед дальнейшим использованием яйца надо промыть, высушить и снять пленочки с внутренней стороны. Основной материал готов.

2. Берем заготовку из картона и рисуем на ней любой рисунок, который Вы хотите получить. Мы рисуем зимний пейзаж и снеговика, который стоит на опушке.

3. Сначала будем работать со скорлупой. Скорлупа очень легко клеится на клей ПВА. Намазываем клеем небольшой участок рисунка, отламываем и укладываем её, подбирая по форме - как в обычной мозаике. Чем мельче кусочки скорлупы, тем плотнее будет рисунок.

4. Так мы будем укладывать скорлупу на все запланированные места на нашем рисунке и даем подсохнуть.

5. Дадим время подсохнуть скорлупе, а в это время приступаем к следующему этапу работы. Для этого нам необходимо подготовить гофрированную бумагу (можно заменить цветными салфетками). Бумагу нарежем квадратами 2*2 см. и начнем скручивать шарики. В зависимости от рисунка нам потребуется разное количество шариков разного цвета.

Ох, и трудная эта работа –
Кружочки крутить без счёта!
Их потом приклеить нужно,
Чтобы стали елочкой колючкой!
[/b]
6. У нас получились разноцветные шарики и теперь мы будем их наклеивать на снеговика, елочку и солнышко клеем. Необходимо стараться, что бы шарики были приклеены плотно, от этого зависит результат работы. Дополнительно мы их еще прижимаем рукой к основе рисунка.
Белая зима. Все в инее.
Снежная баба от стужи синяя.
Ни обеда не ест, ни ужина.
Снежная баба, ты простужена?
- Что ты, чудак, тепла мне не нужно.
С синею стужей живу я дружно.
Что может быть лучше мороза да инея?
Земля белая. Небо - синее.



7. Так мы заклеили комочками все запланированные фрагменты рисунка и переходим к следующему этапу работы- это изготовление снежного фона. Для этого мы будем использовать простые салфетки белого цвета. Приклеивая салфетки к основе, мы создаем эффект неровной поверхности, получается очень красиво.


8. Теперь материалам необходимо хорошо высохнуть, это очень важно.
9. Когда все хорошо просохло, мы переходим к самой интересной и увлекательной деятельности – это раскрашивание всех деталей нашей поделки. Дети обожают эту работу.
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Всё нарисуем!
Были б краски,
Да лист бумаги на столе…


10. Итог нашей деятельности. Поделку можно оформить в рамку из различного материала и использовать для оформления помещений в дошкольном учреждении, украшения уголка природы в группе по сезонам. Буду очень рада если кому- нибудь пригодится мой мастер-класс. Желаю всем творческих успехов.
]Засияло небо, заискрились дали,
Красота такая, что не передать.
Матушка природа нарядилась в шали,
С нитками снежинок сказочный наряд.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из салфеток для детей 5-7 лет на тему: Зима Аппликация из пластилина для детей подготовительной группы на тему: Зима Зимние поделки из бумаги своими руками для детей 5-7 лет Аппликация с элементами рисования по теме: Зима для детей 5-7 лет. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Зимние поделки в детский сад своими руками

Участник №10 международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Зима 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе с презентацией
Опубликовано: 3044 дня назад (20 декабря 2015)
Просмотров: 5475
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Комментарии (8)
Наталья Михайловна Вихрова # 23 декабря 2015 в 12:04 0
Виктория Викторовна!Замечательная работа, сейчас она актуальна к новому году!
Виктория Викторовна Балашова # 23 декабря 2015 в 21:25 0
Большое спасибо, мы с детьми очень старались и трудились, чтобы получился такой результат.
Тамара Ивановна Радченкова # 30 декабря 2015 в 18:15 +3
Очень понравилась работа. Понятный и доступный мастер-класс, не требует особых затрат и сложных приспособлений. Все материалы традиционны и знакомы детям. Работа получилась интересная, яркая, зимняя. примите голос№2
Людмила # 24 января 2016 в 05:46 0
Виктория Викторовна, спасибо за подробный мастер-класс! Поставленная вами цель: научить детей выполнять работу, используя яичную скорлупу и нетрадиционные приемы работы с бумагой, развивать творческое мышление - достигнута. Работа получилась аккуратная, яркая и красивая. Беру в закладки. Удачи и успехов вам! +3
Ксения Алексеевна Круглова # 1 февраля 2016 в 11:53 +1
Виктория Викторовна, работа очень красивая!!! яркие цвета придают вашей зимушке-зиме веселое настроение, не смотря на жуткие морозы...МК изложен понятно, доступно, показана вся последовательность работы, так что можно смело заняться повторяшками...благодарю Вас за приглашение на МК и примите мой голос!
Елена Николаевна Наумова # 14 февраля 2016 в 14:34 0
Виктория Викторовна, спасибо за мастер-класс. Ваша зима получилась очень яркая, весёлая. Примите мой голос!
Наталья Викторовна Новикова # 15 февраля 2016 в 07:49 0
Примите мой голос!
Татьяна Геннадьевна Галактионова # 15 февраля 2016 в 20:59 0
Добрый вечер, Виктория Викторовна! Замечательный мастер-класс! Очень понравилась техника работы с яичной скорлупой, обязательно надо будет её применить. Работа смотрится эффектно, объёмно, ярко. Спасибо за подробный МК. И, конечно же, примите мой голос!