Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как сделать шоколадницу своими руками. Мастер-класс

Мастер-класс по созданию шоколадницы с пошаговыми фото. Сладкий подарок для первой учительницы.

Искусство свит-дизайна (от англ. sweet – сладкий, сласти) с каждым годом приобретает всё большую популярность. Этот вкусный вид рукоделия объединяет в себе сразу несколько вещей: изысканную прелесть цветов, популярность конфет, искусство декора и желание порадовать близких людей. Кроме всех прочих плюсов,искусно оформленные композиции из конфет - это стильный и оригинальный подарок.
Отечественная традиция создания сладких композиций,декорированных самыми различными материалами, появилась только в начале XXI века. В настоящее время создание подобных композиций,в основе которых конфеты или плитки шоколада, стало настоящим искусством!
Настало время выпускных в средних учебных заведениях. Учащиеся четвёртых классов вот-вот станут пятиклассниками ,но ...так хочется сделать маленький сладкий подарок для своей любимой первой учительницы, причём собственными руками!
Но так ли часто мы вручаем друг другу сладкие подарки - ведь конфеты и шоколад давно стали обыденными в нашем рационе?! И всё-таки, почему бы не преподнести педагогу шоколад, который она обожает?! Как сделать так,чтобы первая учительница, «вторая мама», запомнила его надолго? Особенно, с учётом того, что время поджимает...
Сегодняшний мастер-класс покажет, как из подручных материалов ( из запасов,хранящихся не один год) создать оригинальный подарок для человека,который научил читать и писать, открыл для каждого целый мир, был добр и терпелив, воспитывая в нас самые светлые качества личности!
Автор: Маракова Полина, ученица 4 класса, МБОУ СОШ №7, г. Сальск, Ростовская область.
Руководитель: Иващенко Виктория Николаевна, педагог дополнительного образования, МБОУ СОШ №7 г. Сальск, Ростовская область.
Описание работы: Мастер – класс рассчитан на детей любого возраста, педагогов и родителей.
Назначение: подарок любимому педагогу.
Цель: формирование представления о свит-дизайне; знакомство с техникой выполнения шоколадницы; создание сладкого подарка своими руками.
Задачи:
- учить создавать оригинальный подарок,в процессе закрепления полученных знаний;
- совершенствовать навыки работы с необходимыми материалами, соблюдая правила ТБ;
- развивать индивидуальные творческие способности,художественный вкус;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
Материалы, инструменты:
плитка шоколада;
декоративные бумажные салфетки;
картон плотный;
карандаш, линейка;
клей "Момент", клей-карандаш;
ножницы,строительный нож;
полубусины или стразы;
декоративные детали (божьи коровки);
скелетированные листья;
искусственные цветы (или сухоцветы);
шнур;
декупажная карта,принтерные распечатки;
влажные и сухие гигиенические салфетки.
Ход работы:
Представим,что необходимо в срочном порядке создать шоколадницу (упаковку для шоколадной плитки). За материалами бежать поздно,так что изучаем запасы. Может пригодиться что угодно. Конечно, можно выполнить декоративные детали самостоятельно, но здесь использованы готовые, бережно хранящиеся в "сундучке рукодельницы".

Создадим на скорую руку самую простенькую шоколадницу,воспользовавшись шаблоном :

Нам понадобятся картон и ажурная салфетка.


Вырезать по шаблону основу шоколадницы просто,так что подробно останавливаться на данном этапе не стоит. Складываем подготовленные детали по линиям и получаем основы для двух шоколадниц,белой и чёрной. Полина выбирает чёрную основу,что довольно неожиданно.

Оказывается,Полина хочет сделать шоколадницу - школьный журнал,а он должен быть выдержан в строгих тонах.
Возьмём ажурную салфетку и наклеим на основу шоколадницы.


Теперь нам понадобятся принтерная распечатка с надписью "Классный журнал 1 "б" класса" и декупажная карта,из которой мы вырежем необходимые элементы (не факт,что пригодятся все).

Оформляем "журнал", наклеивая элементы. Складываем нашу конструкцию,при помощи клея-карандаша фиксируем её.



Теперь необходимо закрепить шнур,чтобы "журнал" завязывался и держал форму. Пользуемся строительным ножом, аккуратно прорезав отверстие в нижней части заготовки. Наклеиваем шнур при помощи клея "Момент" (шнур из кожзама и другой клей его держать не будет).


Основная часть подготовительной работы завершена,остаётся оформить её декоративными элементами. Вариантов декора множество! Для фиксации деталей пользуемся клеем "Момент Кристалл". Не забываем о божьих коровках!



Поскольку край наш степной,решено было остановиться на следующем варианте декора:

И,как вишенка на тортик, - пожелание СЧАСТЬЯ от всей души:

Доказано, что можно преобразить упаковку даже чёрного цвета, создавая подарок для любимой учительницы, строгой, но справедливой, внимательной и любящей своих учеников!

Рекомендуем посмотреть:

Шоколадница своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Шоколадница своими руками. Мастер-класс, схема Декорирование блокнота своими руками
Участник №115 творческого конкурса «Весеннее вдохновение 2016» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Весенний букет к Пасхе своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Декупаж чайного домика своими руками для начинающих. Мастер - класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2891 день назад (25 мая 2016)
Просмотров: 5738
+52
Голосов: 52
Комментарии (44)
Зоя Григорьевна Степанова # 25 мая 2016 в 21:53 +15
Виктория Николаевна, добрый вечер ! С большим интересом просмотрела ваш МК по изготовлению шоколадницы. Подробная и понятная детализация, красочная упаковка "сладенького" подарочка очень понравилась. Получила массу положительных эмоций.Вы просто умничка !!! С большим удовольствием голосую за вашу работу. Примите голос.
Виктория Николаевна # 25 мая 2016 в 21:55 +18
Большое Вам спасибо,уважаемая Зоя Григорьевна,за оценку МК и добрые душевные слова!
Ольга Витальевна Шкодина # 25 мая 2016 в 22:38 +17
спасибо, Виктория Николаевна, за приглашение на мастер - класс! Мне очень понравилось Ваше творчество, подробное описание и Ваш результат заслуживает ГОЛОС!!!УДАЧИ В ТВОРЧЕСТВЕ!!!
Виктория Николаевна # 25 мая 2016 в 22:41 +17
Ольга Витальевна,спасибо за ваш голос и пожелания)))
Екатерина Владимировна Каплун # 25 мая 2016 в 23:13 +13
Виктория Николаевна,очень полезная разработка! Очень подробно и доступно показано,как можно преобразить обычную плитку шоколада! Настоящий школьный журнал,где притаилась шоколадка вместо оценок! Хорошая память для первой учительницы,подарки ручной работы запоминается надолго! Примите мой голос!
Ирина Юрьевна Шаклеина # 26 мая 2016 в 00:02 +14
Идея оформления шоколадки в подарок оригинальная. Спасибо за подробный мастер-класс. Голосую ЗА!!!
Ольга Владимировна Бурова # 26 мая 2016 в 03:03 +14
Спасибо, Виктория Николаевна, за приглашение на мастер - класс! Хорошая идея, интересные варианты)))
Оставляю Вам свой голос)
Галина Васильевна Егорова # 26 мая 2016 в 06:40 +12
С большим интересом посмотрела вашу работу. Вы предложили очень красивый вариант подарка в виде шоколадки. Даже изготовление такой шоколадницы дарит удовольствие. А как будет приятно получить такую прелесть! Материал аккуратно и грамотно оформлен. Подробное описание поможет повторить вашу идею всем желающим. Примите голос.
Вера Михайловна Мишина # 26 мая 2016 в 11:17 +12
Виктория Николаевна,я в восторге! До чего же оказывается просто придать обыкновенной шоколадке эстетически приятную форму! Мастер-класс подробный и очень доступный,показывающий варианты довольно лаконичного и строгого оформления сладкого презента для любимой учительницы! Стоит попробовать! Идея супер! Примите мой голос и пожелание дальнейших творческих успехов!
Валентина Ивановна Никифорова # 26 мая 2016 в 12:32 +15
Виктория Николаевна, здравствуйте! Как всегда оригинально и мило! Как говорится, дело мастера боится... Все здорово. Такую шоколадку приятно получить педагогу- и вкусно , и красиво!Примите голос и пожелание новых удачных идей!
Елена Петровна Сухарева # 26 мая 2016 в 14:18 +11
Виктория Николаевна,очень понравилась Ваша новая публикация! Полезная разработка! Мастер-класс подробный и доступный,предлагается несколько вариантов оформления сладкого подарка! Хорошо,что девочка хочет преподнести любимой учительнице не просто красивый,но и вкусный подарок,как бы подчёркивая своё отношение к первой учительнице. Детям-выпускникам комфортно было получать знания у своей второй мамы,они будут прибегать в гости к ней,знакомясь с её новыми питомцами,помогать каким-то образом! Это ответ на прекрасное отношение педагога к своим ученикам! Хорошо,что есть такие педагоги,которым детям хочется вручать подарки,сделанные собственными руками,что особенно согревает! Примите мой голос и пожелания дальнейших творческих успехов!
Светлана Ярославовна Лучшева # 26 мая 2016 в 14:24 +13
Виктория Николаевна, доброго времени суток! Спасибо за приглашение. Мне очень понравился Ваш Мастер-класс по созданию шоколадницы с пошаговыми фото. Сладкий подарок для первой учительницы.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите голос.
Екатерина Андриоти # 26 мая 2016 в 14:29 +13
Мастер-класс по созданию шоколадницы " Сладкий подарок для первой учительницы" удачно получился у Полины, Виктория Николаевна! Молодцы! С удовольствием голосую за ваш успех учителя и ученицы!+10
Елена Владиславовна Пимонова # 26 мая 2016 в 17:05 +15
Доброго времени суток, Виктория Николаевна! Большое спасибо за приглашение на Ваш замечательный мастер-класс. Идея, действительно, очень интересная и оригинальна. Подробные комментарии к пошаговым фото позволяют получить изделие очень хорошего качества.Ваша ученица большая умница, а Вы - талантливый педагог.
Удачи Вам в творчестве и примите мой голос.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 26 мая 2016 в 18:24 +14
Виктория Николаевна Такая классная открытка! v
С удовольствием голосую за Ваш мастер класс!
Мой голос №12 smile
Марина Викторовна Киселева # 26 мая 2016 в 20:48 +14
Виктория Николаевна!
Спасибо за приглашение!
Интересная работа получилась у Вашей воспитанницы Полины!
Молодцы!
Успехов!
Вера Валерьевна Ляпина # 26 мая 2016 в 21:02 +16
Совсем не просто выполнить такую работу, если не уметь фантазировать. У вас с этим все в порядке. Получился прекрасный подарок. Голосую!
Светлана Васильевна Лапатина # 26 мая 2016 в 21:10 +16
Виктория Николаевна!
Спасибо за приглашение на мастер - класс вашей ученицы Полины:
"Шоколадница - Сладкий подарок для первой учительницы".Отличная работа!Всё понятно,доступно
показано на фото и пошагово объяснено,есть цель и задачи,которых Полина под вашим чутким руководством с успехом достигла:получилась замечательная оригинальная композиция:шоколадка в журнале,цветы,божья коровка.Просто настоящая красота,да ещё и сладкая.Учительнице будет очень приятно получить такой сладкий подарок.Полиночка молодец,с удовольствием дарю вам свой голос за ваше творчество и фантазию + 1.
Евдокия Ивановна Киселева # 26 мая 2016 в 21:17 +14
Виктория Николаевна, здравствуйте! Как говорится, дело мастера боится. Все здорово, такую шоколадку приятно получить педагогу!Примите голос и пожелание новых удачных идей!
Тамара Александровна Новичкова # 26 мая 2016 в 22:03 +17
Добрый вечер, Виктория Николаевна! Приятно было наблюдать, как в умелых руках Полины рождается шоколадница, подарок для учительницы. Отличный результат. Да и сам мастер-класс выполнен на отлично, оформление соответствует конкурсным требованиям. Принимайте голос и пожелания удачи в конкурсе. +1
Вера Александровна Павлухина # 27 мая 2016 в 11:13 +14
Добрый день, Виктория Николаевна. Замечательная идея создания сладкого подарочка шоколадницы. Отличный МК, при желании любой желающий сможет повторить. Примите голос.
Людмила Алексеевна # 27 мая 2016 в 13:02 +11
Здравствуйте, Виктория Николаевна! Понравился ваш новый мастер-класс по созданию вкусного подарка для первой учительницы! Очень интересная задумка,работа выполнена Полиной аккуратно,с любовью! МК подробный,легко будет повторить при желании. Идея воплощена на отлично! С удовольствием голосую!
Альбина Анатольевна Печникова # 27 мая 2016 в 15:48 +12
Сладкий подарок для первой учительницы -шоколадница - мне понравился,Виктория Николаевна! v
С удовольствием получила бы такой! Спасибо большое вам с Полей за идею!Мастер-класс подробный, всё ясно и понятно.Ученица выполнила работу аккуратно, фотоматериал отличный.С удовольствием голосую за ваш творческий дуэт! Голос№ 19!
Ольга Сергеевна Дьякова # 27 мая 2016 в 19:37 +13
Виктория Николаевна!
Ваша шоколадница превращает в подарок любую шоколадку,Чудесная работа! Замечательный мастер-класс! Интересная идея и чудесное исполнение! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Татьяна Витальевна Руднева # 27 мая 2016 в 21:44 +12
Уважаемая Виктория Николаевна! Вы со своими воспитанниками идёте в ногу со временем. Шоколадницы сейчас очень популярны. Это оригинальный подарок, и Вы с Вашей ученицей очень подробно и доступно показали, как его сделать. С удовольствием голосую за Вашу работу и желаю успехов в конкурсе.
Ольга Владимировна Кучеренко # 27 мая 2016 в 22:15 +10
Виктория Николаевна,здравствуйте! Замечательный подарок сделала Полина для своей первой учительницы! Мастер-класс как всегда у вас вышел подробный,все этапы создания шоколадницы освещены достаточно,чтобы можно было повторить выполнение сладкого подарка. Вариантов много,но Полина решила своим подарком подчеркнуть,как важна для неё учёба у такого замечательного педагога,как её первая учительница! Молодец! Желаю вам и вашим детям дальнейших успехов в творчестве! Примите мой голос!
Наталия Владимировна Пуханова # 27 мая 2016 в 22:54 +15
Спасибо за приглашение, Виктория Николаевна. С большим интересом просмотрела ваш мастер - класс по изготовлению шоколадницы. Подробная и понятная инструкция.Такой подарок, выполненный своими руками для первой учительницы запомнится на долго. Успехов Вам в творчестве и удачи!!!
Ольга Ивановна Марченко # 28 мая 2016 в 07:52 +13
доброе утро, Виктория Николаевна. Спасибо за приглашение на интересный и подробный мастер-класс. Шоколадница очень красивая. Полиночка - молодец!!! Принимайте мой голос! Удачи Вам!
Юлия Сергеевна Новикова # 28 мая 2016 в 08:05 +10
Доброе утро!!!спасибо за приглашение, мастер-класс замечательный!!!!Принимайте мой голос!!!!
Елена Владимировна Гордиенко # 28 мая 2016 в 09:27 +10
Виктория Николаевна,здравствуйте! Спасибо огромное за идею сладкого подарка для первой учительницы! Актуально и приятно! Милый подарок сделала Полина! Мастер-класс подробный,фото отличные,благодаря чему можно легко и просто повторить все действия по выполнению такого подарка! Вариантов действительно много. Примите мой голос!
Виктория Николаевна # 28 мая 2016 в 22:22 +15
ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ,СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ОЦЕНКИ И ГОЛОСА!!! ОТ ДУШИ ЖЕЛАЮ ВСЕМ ВАМ УСПЕХОВ РАБОТЕ,ЛИЧНОГО СЧАСТЬЯ И УДАЧНЫХ НАХОДОК В ТВОРЧЕСТВЕ!!!
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Виталия Сергеевна Кубикова # 29 мая 2016 в 20:40 +9
Добрый вечер, Виктория Николаевна! Замечательный мастер-класс! Идея актуальная, очень интересная и оригинальная. Мастер-класс подробно и очень доступно показывает,как можно порадовать учительницу и напомнить,что ей снова в самое ближайшее время встречать новых учеников-первоклашек. Это действительно памятный подарок! Спасибо за идею и её воплощение! Примите мой голос!
Анна # 29 мая 2016 в 21:06 +8
Замечательный сладкий подарок для любимой учительницы получился у Полины,притом со значением!
Молодец,постаралась! Подробное изложение алгоритма работы и варианты создания шоколадницы создают большой простор для выполнения аналогичных поделочек! Приятно получать подобные подарки! Голосую с пожеланием дальнейших успехов!
Виктория Олеговна Ляпина # 29 мая 2016 в 22:42 +13
Просто чудо! Молодец, постаралась сделать оригинальный подарок, Полина! С удовольствием поддержу вашу работу и желаю вам удачи!
Светлана Александровна Баскакова # 29 мая 2016 в 23:02 +12
Виктория Николаевна,очень понравился ваш новый мастер-класс!Просто,оригинально и доступно. Думаю,что такой подарок учительнице понравиться,ведь он ещё долго будет хранить тепло рук Полины. Вы и Полина молодцы! Здорово,что работу можно выполнить из разных материалов. С удовольствием голосую за Ваш творческий дуэт.Ждём новых работ!!!
Валентина Петровна Чурепкина # 30 мая 2016 в 03:03 +12
Стильный и оригинальный подарок для первой учительницы, отлично декорированный. Обычно такие подарки всегда радуют людей, не выбрасываются, всегда с любовью рассматриваются, как добрые воспоминания о своих учениках.
Виктория Николаевна, хочу похвалить Полиночку за интересную идею, осталось хорошее впечатление от всего мастер-класса. Примите мой голос № 34 и пожелания УДАЧИ! v
Ирина Анатольевна Князева # 30 мая 2016 в 23:54 +10
Поэтапный подробный мастер-класс просто не оставит равнодушным любителей рукоделия. Спасибо за идею! Примите голос!
Елена Николаевна Салихова # 31 мая 2016 в 00:26 +11
Уважаемая Виктория Николаевна, хоть я сегодня и расстроена немного, но уверена, что после просмотра Вашего "шоколадного" мастер - класса мне обязательно приснится сказочно сладкий сон. И я вам очень благодарна за это. И, конечно, за отличную идею подарка тоже. Ведь всё, что делается своими руками, несёт очень много позитива. Отдаю вам свой голос с пожеланиями победы в конкурсе! smile
Татьяна Петровна Медведева # 31 мая 2016 в 12:09 +11
Виктория Николаевна, добрый день! С большим интересом просмотрела ваш МК по изготовлению шоколадницы и получила массу положительных эмоций. Отличная идея "сладенького" подарочка, подробная и понятная детализация изготовления, красочная упаковка. Приятно получать такой подарок! Вы просто молодец !!! С большим удовольствием голосую за вашу работу.
Дарья Ивко # 31 мая 2016 в 16:28 +7
Виктория Николаевна,очень понравилась ваша идея по созданию нарядной шоколадницы для вручения сладкого подарка любимой первой учительнице! Такое красочное оформление простой шоколадки эстетически оправдано,оформление мастер-класса подробное,все этапы показаны с помощью пошаговых фото. Вручать подарок всегда приятнее,чем его принимать,а здесь всем участникам процесса приятно и радостно по-весеннему!
Голосую с удовольствием!
Ольга Владимировна Гудым # 1 июня 2016 в 14:53 +4
Спасибо за приглашение на мастер-класс по созданию шоколадницы "Сладкий подарок для первой учительницы". МК подробный, доступный, интересный. Молодцы! С удовольствием голосую. Удачи вам с Полиной в конкурсе.
Наталья Валентиновна Мелихова # 2 июня 2016 в 23:38 +3
Добрый вечер, Виктория Николаевна! Ваш мастер-класс знакомит с искусством свит-дизайна,сочетая изящество цветов, сладости, декор и радостные эмоции близких людей. Такой подарок одновременно и прост, и оригинален, но сколько удовольствия и восторга принесёт учителю. Спасибо за Ваши идеи! Примите мой голос!
Наталья Александровна Цуцерова # 3 июня 2016 в 16:49 +2
Доброе время суток! Познакомилась с материалом. Мастер -класс грамотно оформлен, все доступно. Работа получилась замечательная. Удачи и творческих успехов.
Алла Алексеевна Кондратьева # 17 июня 2016 в 12:07 +5
Очень интересная творческая работа!
МК доступный,подробный,иллюстрированный.СПАСИБО! Примите голос!