Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Декорирование гипсового подсвечника своими руками к Пасхе. Мастер-класс с пошаговым фото

Пасхальные сувениры своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Пасха - один из самых любимых праздников православных христиан всего мира. Ежегодно приводит в благоговейный трепет Великое Христианское чудо – схождение Благодатного Огня в храме Гроба Господнего в Иерусалиме. Благодатный Огонь символизирует обновление, перерождение,торжество жизни.
К этому празднику принято готовиться заранее. Начинаются приготовления к празднику с генеральной уборки в доме,после чего продумывается его убранство: предметы торжественного праздничного интерьера должны олицетворять основные символы Пасхи – Обновление, Жизнь, Свет.
Существует многовековая традиция – зажжение свечей на Пасху,свечи являются знаком любви ко Христу-Свету, Которого не смогла погасить тьма нашего мира.
Сервировка праздничного пасхального стола не обходится без атрибутов Света,который олицетворяет огонь. Именно поэтому свечи являются одними из главных составляющих оформления праздничного стола. Пламя свечи напоминает верующим о той жертве, которую принес Сын Божий ради людей.
Чем больше свечей в пасхальном интерьере,тем больше света в душах людей. Когда-то в эти дни зажигались исключительно церковные свечи,но в наши дни в продаже можно встретить прелестные сувенирные свечи.
Но для свечи необходимо достойное обрамление,чему и посвящён сегодняшний мастер-класс по созданию праздничного пасхального подсвечника.
Автор: Медведева Таня, 10 лет,д/о "Чудесная мастерская", МБУ ДО ДПШ им. Н.И. Филоненко, г. Сальск, Ростовская область.
Руководитель: Иващенко Виктория Николаевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО ДПШ им. Н.И. Филоненко, г. Сальск, Ростовская область.
Описание работы: Мастер – класс рассчитан на детей младшего и среднего школьного возраста, педагогов и родителей.
Назначение: предмет праздничного пасхального интерьера.
Цель: создание подсвечника своими руками.
Задачи:
- учить создавать оригинальный предмет сервировки стола к празднованию Пасхи;
- совершенствовать навыки работы с необходимыми материалами, соблюдая правила ТБ;
- развивать индивидуальные творческие способности,пространственное мышление, художественный вкус;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
Материалы,инструменты :
гипс строительный;
ёмкость для изготовления гипсового раствора;
вилка для замешивания раствора;
ёмкость для заливки гипсового раствора;
клей ПВА;
декупажная карта;
декоративные детали:
пенопластовое яичко,божья коровка,"Травка";
гели с блёстками;
акриловый лак;
клей "Декоклей";
свечи;
ножницы,кисти.
Ход работы :
Приготовим всё необходимое для выполнения гипсового подсвечника : строительный гипс,форму для выполнения гипсового раствора,форму для заливки гипса,вилку для замешивания раствора,воду,резиновые перчатки и медицинскую маску.


В данном случае для литья подсвечников использованы 2 формочки - из-под сока (обрезанная наполовину ) и из-под печенья. Делаем раствор: сначала наливаем воду,затем засыпаем гипс,примерно 1:1. Хорошо размешиваем и заливаем. Вставляем свечи;через 2 часа аккуратно их вытаскиваем.

Через трое суток,когда подсвечники высохнут,можно приступать к их декорированию. Таня выбрала для мастер-класса подсвечник на две свечи и подготовила его поверхность,обработав неровности наждачной бумагой.

Следующий шаг - обработка поверхности подсвечника белой акриловой краской.

Теперь необходимо выбрать декоративный мотив для декупажирования подсвечника.

Выполнив клейстер путём разбавления клея ПВА 1:1,производим декупажирование поверхности.
После полного высыхания декоративного элемента покрываем его лаком ( в данном случае - бесцветным лаком для ногтей,поскольку другого лака под рукой не оказалось ).


Для декора поверхности подсвечника Таня решила воспользоваться гелями с золотыми и серебряными блёстками.

Сначала подсвечник покрываем гелем с золотыми,а затем - с серебряными блёстками.


Настало время "примерить" свечи в праздничный пасхальный подсвечник.

Таня решила,что не хватает каких-нибудь ярких деталей и нашла пенопластовое яичко,флористическую "Травку" и декоративную божью коровку. Из "Травки" было сформировано гнёздышко.


Детали необходимо наклеить с помощью клея "Декоклей"


Снова "примерим" свечки в подсвечник и зажжём их! Очень симпатично получилось!


За декоративные элементы подсвечника переживать не стоит,свечи безопасны,благодаря их особенности : они горят и плавятся,оставаясь в своих формочках,а затем снова застывают!

Рекомендуем посмотреть:

Пасхальные сувениры своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Капроновые бабочки своими руками Пасхальная корзинка из пластиковой канвы своими руками. Мастер-класс с фото Пасхальная композиция для детей своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №68 творческого конкурса «Весеннее вдохновение 2016» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Час памяти ко Дню Победы для начальной школы, 3-5 класс | Пасхальное яичко на подставке своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Опубликовано: 2934 дня назад (13 апреля 2016)
Просмотров: 3332
+51
Голосов: 51
Комментарии (66)
Альбина Анатольевна Печникова # 13 апреля 2016 в 20:33 +17
Декорирование гипсового подсвечника к Пасхе великолепно!Замечательный мастер-класс с пошаговым фото выполнен вашей ученицей Татьяной,Виктория Николаевна! Вы научили девочку создавать оригинальный предмет сервировки стола! К празднованию Пасхи это будет очень актуально! Качественные фотографии дополняют и украшают вашу совместную работу! Молодцы! Можно гордиться и талантливой воспитанницей и талантливым педагогом-мастером! Голосую с большим удовольствием! Рада, что мой голос первый!
Виктория Николаевна # 13 апреля 2016 в 20:37 +13
Альбина Анатольевна,спасибо,что Вы первой заглянули в гости и так высоко оценили Танюшин труд!!! v
Ирина Анатольевна Князева # 13 апреля 2016 в 20:48 +16
Виктория Николаевна ! Мастер класс последовательный и доступный для повторения, дополнен яркими фотографиями. Думаю, что работу не составит труда повторить.От меня примите голос!
Виктория Николаевна # 13 апреля 2016 в 20:50 +11
Сердечная Вам благодарность,Ирина Анатольевна!
Светлана Васильевна Лапатина # 13 апреля 2016 в 21:05 +16
Виктория Николаевна!
Здравствуйте,просматривала ленту блогов и прочитала в новых разработках название работы:"Декорирование гипсового подсвечника к Пасхе" - сразу догадалась,что это ваша работа,вернее вашей ученицы Тани.Замечательный мастер - класс по созданию подсвечника своими руками.Всё понятно,доступно показано на фото и пошагово объяснено,есть цель и задачи,которых девочка с успехом и под вашим чутким руководством достигла:получилась очень красивая пасхальная композиция:подсвечники,яйцо в гнёздышке,
божья коровка,свечи,декупажная карта.Спасибо за интересный мастер - класс,в предверии великого праздника Пасхи,он, несомненно,будет восстребован многими педагогами.Успехов вам и вашей ученице Тане,с удовольстием дарю вам свой голос + 2.
Виктория Николаевна # 13 апреля 2016 в 21:07 +11
Светлана Васильевна,от всей души благодарю Вас! Всегда рада Вашим визитам!
Ольга Сергеевна Дьякова # 13 апреля 2016 в 21:10 +17
Виктория Николаевна,спасибо за приглашение. Просто замечательный мастер-класс. Кажется все так просто, но как красиво, чудесная Пасхальная композиция! Пошаговое описание и замечательные фотоматериалы помогут любому желающему выполнить такие чудесные работы. Желаю успехов в творчестве и новых творческих идей. Примите мой голос.
Виктория Николаевна # 13 апреля 2016 в 21:11 +12
Огромное спасибо,Ольга Сергеевна!
Дарья Ивко # 13 апреля 2016 в 21:25 +11
Очень милая работа! Вроде и несложная работа,но эффектная! Очень доступный мастер-класс легко повторить! Фото качественные! Молодец Таня! Голосую!
Виктория Николаевна # 14 апреля 2016 в 22:01 +10
Дарья,большое Вам спасибо!
Елена Петровна Сухарева # 14 апреля 2016 в 08:48 +11
Доброе утро,Виктория Николаевна! Очень понравился новый мастер-класс! Очень доступно и подробно показано,как из гипса рождается такое вот праздничное чудо! Молодец - Таня! Скоро Пасха,светлый праздник,хорошо,когда можно украсить праздничный стол таким замечательным подсвечником и любоваться им! Очень милые детали украсили его (божья коровка и яичко в гнёздышке).
С удовольствием голосую!
Виктория Николаевна # 14 апреля 2016 в 21:57 +11
Спасибо Вам от нас с Танюшей!
Виктория Николаевна # 14 апреля 2016 в 22:02 +11
ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ,БЛАГОДАРИМ ВАС ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЗА ВАШИ ТЁПЛЫЕ СЛОВА ПОДДЕРЖКИ!
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Екатерина Андриоти # 14 апреля 2016 в 12:39 +11
Виктория Николаевна ! Спасибо за приглашение!Мастер класс выполнен по всем правилам сайта.Он доступный и последовательный, ваша ученица все этапы сделала пошагово верно.Тема для работы взята вами актуальная! Примите мой глос № 8 dance
Виктория Николаевна # 14 апреля 2016 в 21:57 +10
Спасибо Вам,Екатерина!
Ольга Владимировна Кучеренко # 14 апреля 2016 в 12:57 +11
Виктория Николаевна,спасибо за простой и доступный МК! Благодаря пошаговой инструкции можно повторить все действия по выполнению такой необходимой вещицы как подсвечник на праздничный пасхальный стол!
С удовольствием голосую!
Виктория Николаевна # 14 апреля 2016 в 22:04 +10
Ольга Владимировна,спасибо Вам!
Виктория Олеговна Ляпина # 14 апреля 2016 в 15:57 +15
Актуально! Никогда не оформляла МК, но думаю, что ваш оформлен по всем правилам, доступный, интересный в исполнении. Отличная вещица в виде сувенира к празднику. Голос
Виктория Николаевна # 14 апреля 2016 в 22:04 +10
Виктория Олеговна,сердечно Вас благодарю!
Евдокия Ивановна Киселева # 14 апреля 2016 в 18:06 +12
Виктория Николаевна,спасибо за приглашение. У Вас замечательный мастер-класс, чудесная Пасхальная композиция! Пошаговое описание и замечательные фотоматериалы помогут любому желающему выполнить такие чудесные работы. Примите мой голос.
Виктория Николаевна # 14 апреля 2016 в 22:05 +10
Евдокия Ивановна,большое Вам спасибо!
Марина Викторовна Киселева # 14 апреля 2016 в 20:50 +10
Виктория Николаевна!
Благодарю за приглашение!
Какой интересный гипсовый подсвечник к Пасхе у Тани получился!
Приятно будет получить такой подарок к Великому празднику!
Таня УМНИЦА!
Успехов!
Виктория Николаевна # 14 апреля 2016 в 22:05 +10
Марина Викторовна,огромное спасибо Вам!
Тамара Александровна Новичкова # 14 апреля 2016 в 21:56 +16
Замечательный, необычный пасхальный сувенир вы придумали и сделали. Таня большая труженица и умница. С поставленными задачами справилась на отлично. Мастер-класс составлен в соответствии с конкурсными требованиями: грамотно прописаны цель и задачи, хорошего качества фото, интересный рассказ о празднике Пасха. Молодцы! Удачи и принимайте голос. +1
Виктория Николаевна # 14 апреля 2016 в 22:06 +10
Тамара Александровна,мы с Танюшей благодарны за Ваши тёплые слова!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 14 апреля 2016 в 22:38 +15
МОЛОДЦЫ! Умелые руки не знают скуки! v Мой голос +1
Виктория Николаевна # 14 апреля 2016 в 22:43 +10
Татьяна Николаевна,спасибо Вам большое!
Светлана Александровна Баскакова # 14 апреля 2016 в 23:25 +16
Виктория Николаевна,подсвечник получился оригинальный. Танечка Молодец!Работу выполнила аккуратно,сувенир получился отличный.Очень хорошо,что благодаря вам у девочки развивается художественный и эстетический вкус. Голосую за Ваше совместное творчество! Желаю удачи в конкурсе!
Виктория Николаевна # 16 апреля 2016 в 20:52 +9
Светлана Александровна,большое спасибо от нас с Танюшей!
Татьяна Витальевна Руднева # 14 апреля 2016 в 23:30 +11
Уважаемая Виктория Николаевна! Ваша Таня сделала очень оригинальный сувенир. Работа выполнена тщательно, качественно. Видно. что ребёнок творческий. Мастер-класс изложен последовательно, он доступен, проиллюстрирован качественными фотографиями. Считаю работу очень достойной. С удовольствием голосую.
Виктория Николаевна # 16 апреля 2016 в 20:57 +9
Дорогая Татьяна Витальевна,огромное Вам спасибо!!!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 15 апреля 2016 в 07:31 +10
Интересная идея сувенира к Пасхе.Мастер-класс подробный, понятный, пошаговый, имеются фото. Примите мой голос +1 Удачи!
Виктория Николаевна # 16 апреля 2016 в 21:02 +9
Спасибо,Наталья Васильевна!
Вера Валерьевна Ляпина # 15 апреля 2016 в 09:21 +13
Всегда завидую тем, кто умеет создавать такую красоту своими руками. Для этого, конечно,нужно иметь вкус, фантазию. Все это у вашей ученицы в наличии. Молодец. Очень понравилось. Голос
Виктория Николаевна # 16 апреля 2016 в 21:03 +8
Спасибо,Вера Валерьевна,от Танечки!
Татьяна Петровна Медведева # 15 апреля 2016 в 10:25 +14
Здравствуйте, Виктория Николаевна. Спасибо за приглашение на интересный МК моей маленькой тёзки - Медведевой Танюшки. "Декорирование гипсового подсвечника к Пасхе" - замечательный мастер - класс: всё понятно, доступно пошагово объяснено и показано на фото. Чётко сформулированы цель и задачи, которых девочка под вашим чутким руководством достигла.
Такие занятия способствуют эстетическому воспитанию и формированию хорошего вкуса в выборе вещей. В предверии великого праздника ваш МК, несомненно, будет восстребован многими людьми творчества. Успехов вам и вашей ученице. С удовольстием дарю вам свой голос
Виктория Николаевна # 16 апреля 2016 в 21:05 +8
Заметьте,Татьяна Петровна,Вы с Танюшкой - дважды тёзки!!! Спасибо Вам за добрые слова и пожелания!
Елена Владиславовна Пимонова # 15 апреля 2016 в 10:49 +14
Доброго времени суток, Виктория Николаевна! Большое спасибо за приглашение на такой замечательный мастер-класс. У Вас с Танюшей получился замечательный пасхальный подсвечник. «Источники творческих способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок», – так говорил В.А. Сухомлинский. Работа с гипсом способствует развитию представлений о возможности его использования, навыков коллективного труда, дружеских взаимоотношений. Работа с гипсом удовлетворяет в детях исследовательскую потребность, пробуждает чувство радости, успеха, развивает трудовые умения и навыки. Особое удовольствие получают ребята, рассматривая результаты своего труда - готовую поделку. А когда это получается так аккуратно и эстетично, то это вызывает восхищение и у окружающих. Вы большой мастер своего дела, раз под Вашим руководством ребята создают такие шедевры.
Удачи Вам в творчестве.
Примите голос.
Виктория Николаевна # 16 апреля 2016 в 21:12 +10
Елена Владиславовна! Мои маленькие рукодельницы самостоятельно организовывают мини-выставки и оценивают работы друг друга. Очень радуются взаимным комплиментам,делятся замыслами на будущее! Спасибо Вам от всех нас!!!
Надежда Леонидовна Макарова # 15 апреля 2016 в 11:49 +12
Спасибо за приглашение! Великолепная работа! Примите голос!
Виктория Николаевна # 16 апреля 2016 в 21:13 +9
Надежда Леонидовна,спасибо Вам!
Ольга Владимировна Гудым # 15 апреля 2016 в 12:38 +11
Виктория Николаевна,спасибо за приглашение. Работа аккуратная, интересная. МК подробный, доступный с интересной информацией. Примите мой голос и пожелание удачи Вам и Танюше.
Виктория Николаевна # 16 апреля 2016 в 21:14 +9
Ольга Владимировна,огромное Вам спасибо!
Валентина Ивановна Никифорова # 15 апреля 2016 в 21:12 +13
Виктория Николаевна, примите голос за оригинальную поделку! Ваша ученица молодец, ну и , конечно. в этом Ваша заслуга!
Виктория Николаевна # 16 апреля 2016 в 21:15 +9
Валентина Ивановна,большое спасибо!
Ольга Витальевна Шкодина # 15 апреля 2016 в 21:49 +11
Добрый вечер, Виктория Николаевна! Прекрасная поделка и подробное описание привлекает внимание коллег!Созданное руками Вашей воспитанницей ТАКОЕ ЧУДО заслуживает не только голос в копилочку, но и слова - пожелания для раскрытия творческого потенциала девочки!МОЛОДЦЫ!
Виктория Николаевна # 16 апреля 2016 в 21:24 +9
Ольга Витальевна,сердечное Вам спасибо!
Ольга Ивановна Марченко # 16 апреля 2016 в 10:17 +10
Здравствуйте, Виктория Николаевна и Танечка. Какие вы умницы. Прекрасная работа, очень красиво и оригинально. Мастер-класс подробный и доступный. Примите мой голос! Удачи Вам!!!
Елена Ивановна Кремень # 16 апреля 2016 в 10:38 +10
Здравствуйте, Виктория Николаевна! Оригинальный и симпатичный подсвечник. Главное своими руками и к Светлому празднику. Примите голос!
Виктория Николаевна # 16 апреля 2016 в 21:26 +9
Елена Ивановна,спасибо Вам!
Анна # 16 апреля 2016 в 14:33 +9
Оригинальный подсвечник,Виктория Николаевна! Молодец ваша ученица,постаралась и выполнила симпатичный и нужный предмет! Благодаря подробному описанию алгоритма легко можно будет повторить мастер-класс! Голосую!
Виктория Николаевна # 16 апреля 2016 в 21:27 +9
Спасибо,Анна Владимировна!
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 16 апреля 2016 в 14:37 +9
Здравствуйте, Виктория Николаевна! Ваш с Татьяной творческий дуэт заслуживает похвалы и уважения! МК актуален в преддверии праздника! Вы великолепно пошагово проиллюстрировали работу! ГОЛОС!
Виктория Николаевна # 16 апреля 2016 в 21:28 +9
Светлана Геннадьевна,благодарим Вас!
Валентина Петровна Чурепкина # 16 апреля 2016 в 15:09 +10
Виктория Николаевна, великолепная работа выполнена к празднику Пасхи. Достойное обрамление для свечи. Всё вместе создаёт праздничное настроение и торжественность.
Вашей воспитаннице - Танюше, большое спасибо за такую замечательную идею.
Вам - за хороший мастер-класс.
Примите мой голос № 32 и пожелания УДАЧИ в конкурсе! v
Виктория Николаевна # 16 апреля 2016 в 21:29 +9
Валентина Петровна,большое вам спасибо!
Ионова Наталья Викторовна # 19 апреля 2016 в 16:28 +7
Спасибо за приглашение! мне очень понравился ваш МК все оформлено грамотно и красиво и в результате получился замечательный подсвечник к Пасхе! Голос!
Светлана Владимировна Турченева # 19 апреля 2016 в 21:06 +9
Виктория Николаевна, добрый вечер. с большим удовольствием познакомилась с Вашим замечательным мастер - классом по созданию подсвечника своими руками. Материал изложен доступно и понятно, каждый шаг сопровождается фото. Ваша ученица под профессиональным руководством выполнила оригинальную и эстетически красивую пасхальную композицию:подсвечники,яйцо в гнёздышке,божья коровка,свечи,декупажная карта.
Спасибо за интересный мастер - класс,накануне главного православного праздника Пасхи. С удовольствием голосую и желаю успеха в конкурсе!!!
Виктория Николаевна # 20 апреля 2016 в 22:19 +8
ОГРОМНОЕ СПАСИБО,ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!!!
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Виктория Николаевна # 20 апреля 2016 в 22:21 +9
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Вера Михайловна Мишина # 20 апреля 2016 в 23:44 +8
Интересная поделочка к Пасхе,очень оригинальная! Удачи в творчестве! Посылаю вам свой голос!
Мария Леонидовна Осипова # 26 апреля 2016 в 15:09 +8
Милая и очень нежная подставка у вас получилась! Вы можете увлечь детей, развить у них творческие способности, усидчивость, креативность и другие прекрасные качества. Спасибо вам за такой подробный мастер-класс. Прекрасные фотографии дополняют его. Дальнейших вам творческих успехов! А от меня примите голос!
Виталия Сергеевна Кубикова # 28 апреля 2016 в 18:38 +8
Красивый подсвечник выполненный из гипса! Сделано со вкусом и любовью к предстоящему празднику! Голосую!
Ольга Викторовна Стребняк # 5 мая 2016 в 07:42 +8
Виктория Николаевна ! Мастер класс последовательный и доступный для повторения, дополнен яркими фотографиями. Примите голос!
Екатерина Владимировна Каплун # 22 мая 2016 в 22:23 +2
Виктория Николаевна,материал изложен доступно и понятно.Ваша ученица выполнила оригинальную и красивую пасхальную поделку.
Спасибо за интересный и содержательный мастер - класс. С удовольствием голосую и желаю успеха в конкурсе!!!
Светлана Валерьевна Короленко # 3 июля 2016 в 20:26 0
Доступно и в то же время Очень оригинально! Для совместного творчества с детьми, то что надо!!!