Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактическое пособие для детей 5-7 лет по художественно - эстетическому развитию для детского сада своими руками

Дидактическое пособие для детей старшей - подготовительной группы «Лицо человека» по художественно - эстетическому развитию
Автор: Парфенова Вероника Геннадьевна, воспитатель МБДОУ д/с № 29, г.Кстово, Нижегородской области.
Данное пособие будет полезно воспитателям дошкольных учреждений старших групп, родителям воспитанников. Пособие можно использовать при индивидуальной и подгрупповой работе с детьми, а так – же для самостоятельной детской деятельности.

Актуальность:
Вы обращали внимание, что при рисовании лица человека, дети часто не прорисовывают многие детали (уши, брови, нос и т.д.). Причин может быть великое множество, необходимо учитывать и возрастные особенности ребенка, наличие или отсутствие у него изобразительных навыков, а так – же психологическое состояние ребенка.

Прежде чем анализировать причины отсутствия деталей на лице, я предпочитаю способ многократного показа и отработки разных вариантов изображения этих деталей на своеобразном «тренажере» в виде пособия «Лицо человека». А в качестве изобразительных средств я использую не готовые детали, не краски, карандаши и фломастеры, а разноцветный пластилин.

Чем хорош этот способ. Мне кажется детям легче, проще и удобнее работать с пластилином, ведь если у тебя что – то не получилось, не надо расстраиваться, можно просто отделать изображение и переделать, достигая желаемого результата. Мои ребята, часто сделав рот или нос прежде чем закрепить его на место сначала как – бы примеривают. Конечно не сразу все получается, но детям нравится работать с данным пособием.

Изображения получаются объемные, при помощи стек, можно добиться дополнительной выразительности изображения.

В результате многократного выполнения работы повышается качество, что придает детям уверенность в себе. И сколько бы они не творили, изображения всегда получаются разнообразные.

Основная цель данного пособия - развитие творческих способностей детей.

Но в процессе работы дети закрепляют знания о составных частях лица, их особенностях и пространственном местонахождении, овладевают изобразительными средствами изображения, развивают мелкую моторику рук, глазомер, воображение, фантазию, речь.

Развивается наблюдательность, т.к. дети приучаются более внимательно рассматривать и замечать отличительные особенности мелких деталей лица человека.

Передавая разное настроение человека, дети знакомятся с таким понятием как «Мимика».

В лепке дети имеют дело с действительной формой предмета, они осязают ее своими руками со всех сторон, дети учатся объемному способу изображения предметов, формируются навыки работы двумя руками, умение координировать движение рук.

По результатам работы дети приобщаются к портретной живописи.

В процессе работы происходить постоянное общение между детьми, воспитателем, обмен мнениями, подсказки и поддержка. Детям важно услышать оценку своей работы, они охотно рассказывают, кого они хотели изобразить, чаще это друзья или родные.

Описание:
Пособие представляет собой набор листов с изображением овалов лица с причёсками и без них, которые хранятся в прозрачном конверте и занимают немного место в центре творчества.

Изготовление данного пособия не займет у вас много времени.

Для этого необходимо скачать картинки из интернета (у меня каждое изображение размером 1/2 альбомного листа), распечатать их на цветном принтере и заламинировать.

Для работы детям также понадобится пластилин, стеки и сухие тряпочки (я делаю их из старых капроновых колготок, т.к. этот материал прекрасно очищаем любую поверхность от пластилина).

Данное пособие предназначено для детей 5 -7 лет (старшая, подготовительная группа). Чем старше возраст, тем выразительней работы детей.

Работать можно индивидуально, в паре, с подгруппой детей, в дальнейшем используется для самостоятельной детской деятельности.


Готовые работы размещаются в центре творчества или в раздевалке на показ родителям. Спустя некоторое время мы зачищаем при помощи стек пластилин и протираем тряпочками листы. В любое время дети могут взять и начать творить свою новую работу.

Работы начинающих портретистов:



Рекомендуем посмотреть:

Многофункциональное дидактическое пособие для детского сада своими руками Методические пособия для детского сада своими руками Дидактическое пособие по методике Никитина для детей 4-6 лет своими руками Дидактическое пособие для детей дошкольников своими руками: Чудо - дерево
Дидактическая игра о зимующих птицах для детей 6-7 лет | Сценарий праздника ко Дню Знаний для всех возрастных групп детского сада без подготовки
Опубликовано: 1174 дня назад (10 января 2021)
Просмотров: 3002
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Марина Викторовна Вицкова # 12 января 2021 в 08:41 0
Клево!