Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как сделать красивое пасхальное дерево с яйцами своими руками пошагово с фото

Пасхальное деревце своими руками. Мастер- класс с пошаговыми фото.
Пасхальное дерево – старинный атрибут Пасхи и необыкновенный декор из подручных материалов. Пошаговая инструкция с фото.

Такое интерьерное деревце послужит прекрасным украшением к светлому празднику Пасхе. Для изготовления данного символа потребуются декоративные ветви, подходящие аксессуары и горшочек.

Автор: Павлухина Вера Александровна, педагог дополнительного образования
Цель: создание пасхального деревца к Пасхе из подручных материалов
Задачи:
- научить создавать пасхальное украшение своими руками;
- развивать творческие способности;
- воспитывать аккуратность в работе, трудолюбие
Описание: данный мастер- класс прост и лёгок для повторения, рассчитан для детей младшего школьного возраста, родителей, педагогов.
Назначение: пасхальное деревце, сделанное своими руками, поможет насладиться особой атмосферой светлого праздника и, к тому же, станет ярким, оригинальным украшением в интерьере.

Пасха, являясь главным христианским праздником, символизирует не только начало новой жизни, но и возрождение природы. Вот почему многие пасхальные атрибуты связаны с природой. Сам праздник имеет немало других интересных символов. Например, в европейских странах центральное место среди атрибутов Пасхи занимало дерево, которое принято было украшать цветами, лентами, «крашенками» и другим декором. Наряжая веточки цветными лентами и развешивая на них расписные яйца, люди прощались с зимой и встречали весну.
Изначально такая традиция, украшать деревья, появилась в Германии. Позже пасхальное дерево приобрело популярность и в других западных странах, став символом воскресения Христа.
По мнению экспертов, исторические корни пасхального дерева охватывают не только западные страны, но и Древнюю Русь. На Руси даже существовал обычай, согласно которому в вербное воскресенье по улицам всех городов и сел проезжали сани с вербным деревом. Затем пасхальное дерево устанавливали около самой крупной церкви и к нему сходились все желающие, чтобы положить под вербой крашенные яйца, тем самым прославляя воскресение Христа.
Необходимые инструменты и материалы:

декоративные ветви, горшочек, сизаль, гипс;
элементы декора, ленты атласные, тейп лента;
клеевой пистолет

С декоративных веток убираем цветы, соединяем ветви и закрепляем ствол тейп лентой



В горшочек помещаем небольшой кусок пенопласта, вставляем в него ветви и заливаем гипсом, оставляя примерно 2см от края горшка.


Когда гипс затвердеет, декорируем поверхность сизалем. Для этого понадобится клеевой пистолет.

Из атласной ленты 5 мм нарезаем 10 полосок, длиной 14 см. Делаем бантики, середину сшиваем, края опаливаем.


Украшаем дерево декоративными элементами (яйцами)и бантами.



Декорируем искусственной травкой и цветами.

Горшок можно украсить лентой.


Пасхальное дерево готово.


Высота дерева чуть выше 50 см.

Другое дерево в интерьере. Детская работа на конкурс

Рекомендуем посмотреть:

Пасхальное деревце своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Пасхальный топиарий своими руками для начинающих. Мастер - класс с пошаговыми фото Пасхальный топиарий в форме яйца своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Пасхальный топиарий в форме яйца своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото
Участник №32 творческого конкурса «Восхитительная весна» с 1 марта по 31 мая 2019 года
Значок к 9 мая в стиле канзаши своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Брошь из георгиевской ленты с гвоздикой своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1815 дней назад (1 мая 2019)
Просмотров: 2595
+4
Голосов: 4
Комментарии (3)
Наталья Александровна Цуцерова # 3 мая 2019 в 18:05 +2
Замечательное пасхальное деревце. Все сделано с любовью, аккуратно. Работа получилась великолепная. Плюс в этой работе то что деревце можно использовать в интерьере, подарить друзьям. Здорово. Удачи!
Ольга Ивановна Марченко # 5 мая 2019 в 12:16 +1
Спасибо, Вера Александровна, за чудесное пасхальное дерево. Мастер-класс доступно описывает все этапы работы. Примите мой голос!!!
Тамара Александровна Новичкова # 20 мая 2019 в 20:35 +1
Вера Александровна, здравствуйте! Пасхальное деревце, действительно, красиво смотрится и придаёт праздничное настроение. Когда под рукой есть все необходимые материалы, такую красоту легко смогут сделать даже маленькие дети. И работа им доставит большое удовольствие. Ваш мастер-класс даёт возможность увидеть, как из подручного материала выросло красивое пасхальное дерево с декоративными яйцами. МК оформлен по всем конкурсным требованиям. Вы грамотно прописали цель и задачи, которые в процессе работы были выполнены. Всего вам доброго. Принимайте голос.