Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Летний сувенир из солёного теста своими руками

Сувенир из соленого теста на тему: Фруктовая фантазия
Мастер-класс Сувенир «Фруктово-ягодная полянка» в технике лепка из солёного теста.
Автор: Назарова Татьяна Николаевна педагог дополнительного образования Дом детства и юношества г. Миллерово.
Мастер-класс предназначен для детей младшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, учителей технологии.
Назначение: сувенир, подарок для мамы, для друзей.
Цель: изготовить сувенир «Фруктово-ягодная полянка».
Задачи:
Закрепить умение лепить предметы круглой формы;
Развивать интерес к работе с цветным соленым тестом;
Развивать композиционные умения.
Правильно передавать пропорциональные соотношения между предметами и расположение предметов в пространстве.

Необходимые материалы: пищевые красители для цветного теста (красный, желтый, синий, зеленый), мука, соль «Экстра», стаканчик с водой для склеивания деталей, кисточка для воды, стек, контейнер для хранения лимонов, карандаш, семена -«гвоздика», контейнер для хранения лимонов.
Рецепт солёного теста: 2 стакана муки, 1 стакан соли «Экстра»,1 стакан воды, пищевой краситель нужного цвета. Соль растворяется в воде, затем добавляется мука, пищевой краситель и замешивается тесто.

У маленьких детей развитие речи зависит от мелкой моторики рук. Дети очень любят заниматься лепкой из солёного теста, что несомненно полезно для их развития. А особенно любят работать с цветным солёным тестом. Лепить из такого теста гораздо интереснее, а яркие цвета благотворно влияют на положительные эмоции ребёнка, да и поделка визуально получается более аккуратной и приятной. Её уже не нужно красить красками.
Наша «Фруктовая полянка» состоит из основы – «лимон». Основу нужно сделать заранее (за 1-2 недели до лепки) чтобы она хорошо просохла. Замесить желтое солёное тесто, раскатать его скалкой примерно 6-7 мм и крышечкой от контейнера для хранения лимонов вырезать форму «лимон». В верхней части «лимона» коктельной трубочкой сделать дырочку, в неё мы проденем ленточку, когда работа будет полностью готова. Сушить на воздухе 10-12 дней.
Ну вот основа готова.

Приступаем к лепке полянки.
Расположите «полянку» на столе так, чтобы дырочка была в верхней части. Сначала мы начинаем лепить смородину. Возьмем небольшой комочек красного теста, а остальное спрячем в целлофановый кулёк, чтобы не подсыхало. От комка теста отщипываем маленькие комочки и двумя пальцами катаем маленькие горошины. Теперь нам их нужно приклеить к основе. Все детали мы будем склеивать холодной водой. Вода «работает» как клей. Намочите основу водой в том месте, где будет смородина и положите горошины. Чтобы они хорошо приклеились, простым карандашом на каждой ягодке сделайте глубокие ямочки.

Между смородиной приклеим клубнику. Её мы делаем также из красного теста, а хвостик из зеленого. Из небольшого комочка скатайте «капельку» и положите её на основу (не забудьте смочить перед этим основу водой). Стеком сделайте насечки на клубнике, как будто это зернышки. Из маленького комочка зеленого теста вырежьте хвостик и приклейте к клубнике. Места соединения теста с тестом увлажняйте водой

Теперь лепим абрикос. Комочек жёлтого теста размером с небольшой орех раскатываем в руках, чтобы он получился ровный и без прожилок. Смочите водой основу в том месте, куда положите абрикос и приклейте его. Стеком по центру абрикоса нажимая, проделайте бороздку.

Лепим ягоды похожие на чернику. Из голубого теста скатайте три одинаковых ягодки. Намочите основу в том месте, где у вас будут ягоды и положите их туда вместе. В центр каждой ягоды вставьте по одной «гвоздике».

В нижней части основы приклеим листики из зеленого теста. Возьмите маленький комочек теста размером чуть больше горошины. Сформируйте листики и приклейте к основе.

На каждый листик положите по маленькой ягодке из желтого теста, так же карандашом сделайте ямочки. Места соединения теста с тестом увлажните водой.
Вот полянка и готова.

Теперь её нужно хорошо просушить. Сушить будем на воздухе, желательно на солнышке. Это займет примерно две недели, так как работа объемная и должна хорошо высохнуть. После того как «Фруктово-ягодная полянка» высохнет её нужно покрыть акриловым лаком. В дырочку продеть ленту. Подарок готов.
Желаю творческих успехов.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Картина из соленого теста Шкатулка Грибок из соленого теста своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Орёл из солёного теста. Мастер класс Сувенир из солёного теста своими руками. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Обереги своими руками. Лопатка

Участник №18 творческого конкурса для детей и педагогов «Летнее вдохновение»
Сувенир из солёного теста своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3610 дней назад (7 июня 2014)
Просмотров: 5368
Рубрика: Мастер-класс
+24
Голосов: 24
Комментарии (42)
Юлия Вяльцева # 8 июня 2014 в 10:27 +5
Татьяна, поздравляю Вас с дебютом! Хороший летний подарок Вы предложили. Все так ярко и весело, что хочется обязательно сотворить подобное со своими малышами. Отдаю Вам свой голос.+1
Ольга Владимировна Бурова # 8 июня 2014 в 12:23 +4
Замечательный мастер класс!!!
Поэтапно и доступно показан весь процесс))) При желании легко можно повторить))) И лимонница такая имеется)))
Татьяна Николаевна Назарова # 8 июня 2014 в 13:18 +3
Спасибо за ваши комментарии, очень приятно. Конечно попробуйте,работа с цветным солёным тестом - очень увлекательное занятие.
Татьяна Здетовецкая # 8 июня 2014 в 18:22 +4
Прекрасный мастер-класс!!! Яркая, привлекательная работа. ГОЛОС.
Елена Александровна Черемных # 8 июня 2014 в 19:08 +3
Очень понравилась ваша работа. Желаю вам удачи!
Ирина Геннадьевна Бежина # 8 июня 2014 в 21:45 +3
Татьяна Николаевна, очень веселая полянка, нарядная, яркая! Мастер-класс, разделяю мнение коллег, доступный, чёткий, фотоматериалы прекрасные. Соленое тесто приготовить трудов не составит, всё никак не соберусь с ним поработать, Ваш МК добавляю в закладки, пора приниматься за дело! smile
Тамара Александровна Новичкова # 9 июня 2014 в 23:35 +3
Подробный, грамотный мастер- класс, чёткие фото. Получилась летняя яркая вкусняшка. Вы мастерица. Спасибо,Татьяна Николаевна за идею. Желаю вам удачи.Голосую.
Татьяна Николаевна Назарова # 10 июня 2014 в 13:19 +3
Большое спасибо за ваши комментарии. Для меня это очень важно. Раньше я заходила на сайт перенять опыт мастериц, а теперь и сама рискнула выставить свой мастер-класс. Это мой первый опыт.
Ольга Владимировна Бурова # 11 июня 2014 в 05:32 +2
Татьяна Николаевна, очень хороший мастер класс, замечательный первый опыт)))
С нетерпением буду ждать другие Ваши работы)))
Татьяна Николаевна Назарова # 10 июня 2014 в 20:35 +1
Всем спасибо
Ольга Ивановна Марченко # 12 июня 2014 в 09:08 +1
Интересный и подробный мастер-класс. Сувенир получился очень красивым, ярким. Желаю, Татьяна Николаевна, творческих успехов и новых идей!
Татьяна Николаевна Назарова # 12 июня 2014 в 20:54 0
Спасибо коллеги за Ваши теплые слова! Они вселяют уверенность и желание работать и создавать новые мастер-классы.
Лариса Петровна Шишта # 16 июня 2014 в 18:48 +1
Сувенир яркий, красивый. Фотографии четкие, описание подробное. Беру себе на заметку. Сделаю со своими ребятами. Творческих Вам успехов!
Татьяна Николаевна Назарова # 16 июня 2014 в 19:03 0
Спасибо, Лариса Петровна! И вам творческих успехов.
Елена Кузьмина # 17 июня 2014 в 18:49 +1
Ваша "Фруктово-ягодная полянка" не только для мелкой моторики полезна, с детками можно и цвета учить и фрукты-ягоды повторять (это я самых маленьких имею ввиду). Как говорится: приятное с полезным...
Спасибо за мастер-класс. Особенно пригодится рецепт соленого теста.
Татьяна Николаевна Назарова # 17 июня 2014 в 20:30 0
Конечно, можно лепить, а за одно и цвет повторить с малышами. Успехов вам, Елена!
Лидия Леонидовна # 18 июня 2014 в 08:20 +1
Какая красота! А какая, наверно, вкуснотища была бы, если бы всё настоящее было. Так и хочется скушать. Очень красиво оформлено, эстетично. Молодец!
Татьяна Николаевна Назарова # 23 июня 2014 в 20:29 0
Спасибо большое, Лидия! Когда мы с детьми лепили какие же "Фруктовые полянки" они говорили те же слова, что и вы. Всем хотелось ягод.
Надежда Петринко # 23 июня 2014 в 13:50 +1
Прекрасный подарок. Мало того, что интересный, так еще и замечательный контраст цвета между предметами, расположенными на сувенире, что придает ему изящество, яркость и натуральность. Думаю любой порадуется такому подарку. Спасибо за МК.
Татьяна Николаевна Назарова # 23 июня 2014 в 20:31 0
Спасибо, Надежда. Я старалась подобрать яркие цвета, потому что уж очень любят дети работать с цветным солёным тестом.
Регина Сириновна Сабирзянова # 24 июня 2014 в 20:43 +1
Татьяна Николаевна! Дети с большим удовольствием любят возиться с тестом. Ваш МК поможет провести время с пользой, научит правильно передавать пропорциональные соотношения между предметами и расположение предметов в пространстве. Голосую!
Татьяна Николаевна Назарова # 25 июня 2014 в 14:05 0
Совершенно верно, Регина ! Такие задачи мы и ставим перед собой в начале работы. Спасибо за голос.
Юлия Юрьевна Грудинина # 30 июня 2014 в 10:09 +1
Ярко! Превосходно! Красиво!
Татьяна Николаевна Назарова # 30 июня 2014 в 16:38 0
Спасибо
Тамара Буланкина # 2 июля 2014 в 22:36 +1
Татьяна Николаевна,какая аппетитная получилась полянка!!! Яркая и сочная!!! Особенно мне понравилось, что состоит полянка из несложных деталей, изготовить которые одно удовольствие ( заодно и названия ягод можно повторить)!Спасибо за подробный мастер-класс! Голосую!
Татьяна Николаевна Назарова # 3 июля 2014 в 15:53 0
Спасибо, Тамара. Дети с удовольствием лепят фрукты и ягоды. Особенно любят работать с цветным солёным тестом.
Белоусова Анастасия # 5 июля 2014 в 21:47 +1
Татьяна Николаевна, мне очень понравился Ваш мастер-класс!Я в своей работе как-то редко использую лепку из солёного теста, но теперь убедилась, что из него можно создавать целые шедевры, причём с этим справится каждый ребёнок.Спасибо за работу!
Татьяна Николаевна Назарова # 6 июля 2014 в 11:56 0
Спасибо, Анастасия, за ваше мнение. Тети любят работать с солёным тестом.
Елена Николаевна Коваленко # 9 июля 2014 в 16:35 +1
Спасибо за подробный мастер-класс! Очень удачно подобрана тема, с таким заданием могут справиться младшие дошкольники! Мой голос +!
Татьяна Николаевна Назарова # 10 июля 2014 в 00:38 0
Спасибо, Елена Николаевна!
Марина Ивановна Сухановская # 11 июля 2014 в 21:18 +1
Еще одна оригинальная поделка,молодец!Мастер -класс великолепный,с удовольствием рассматриваю ваши работы.
Татьяна Николаевна Назарова # 16 июля 2014 в 14:54 0
Спасибо, Марина Ивановна!
Ирина Тимофеевна Власова # 15 июля 2014 в 21:33 +1
Здравствуйте! Интересная яркая работа из соленого теста! Отдаю голос!
Татьяна Николаевна Назарова # 16 июля 2014 в 14:55 0
Добрый день, Спасибо за Ваш голос!
Елена Александровна Хвостикова # 3 августа 2014 в 14:08 +1
Татьяна Николаевна, добрый день! Просмотрела Ваш мастер-класс. Работа красивая. Выбрана подходящая летняя тематика. Ваш сувенир будет прекрасным подарком летним именинникам, друзьям и себе, как напоминание о лете. Но, уважаемая Татьяна Николаевна мне не хватило несколько фотографий. Можно было подробнее показать изготовление клубничк, зеленого листочка, ведь те, кто будет лепить их впервые, будут в небольшом затруднении. Примите мой голос. Удачи Вам в конкурсе!
С уважением Е.А.
Татьяна Николаевна Назарова # 3 августа 2014 в 21:37 0
Спасибо, Елена Александровна, за ваше мнение. Обязательно учту ваши замечания.
Ирина Сергеевна Сафаргулова # 5 сентября 2014 в 18:14 +1
Так здорово и нарядно.
Татьяна Николаевна Назарова # 24 сентября 2014 в 16:31 0
Спасибо!
Ирина Витальевна Казакова # 31 января 2015 в 18:04 +1
Интересная разработка, мне понравилась! Спасибо! Воспользуюсь этим материалом с удовольствием! Голос!
Аминет Мосовна Сетова # 12 февраля 2015 в 10:22 +1
Замечательная и аппетитная поделка у Вас получилась, мне очень понравилось. Спасибо за мастер-класс! Примите мой голос. Творческих успехов!
Татьяна Николаевна Назарова # 20 марта 2015 в 18:29 +1
Спасибо.
Тамара Ивановна Радченкова # 2 января 2016 в 16:28 +3
Кладезь идей и невероятная фантазия. спасибо!