Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сувениры к праздникам из соленого теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс "Сувениры к празднику"
Автор: Назарова Татьяна Николаевна, педагог дополнительного образования
Дом детства и юношества г. Миллерово Ростовская область
Мастер-класс «Сувениры к празднику»
Мастер-класс будет полезен для воспитателей, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования.

В начале учебного года мы планируем развлекательные мероприятия для детей. В течение учебного года проводим утренники, развлечения, КВН. И я уверена, что каждый учитель беспокоится, какие бы подготовить сувениры к конкурсам. Я предлагаю вам мастер-класс, в котором расскажу, как своими руками сделать несложные подарки-сувениры. Обычно мы с детьми на занятиях делаем большое количество таких подарков, а потом дарим их гостям на творческих выставках и всем кто не равнодушен к нашему творчеству. Все остаются довольны.

Цель: изготовить сувениры к празднику.
Задачи:
- побуждать желание дарить подарки, радовать близких и друзей;
- развивать творчество, аккуратность;

Сначала мы начнем работать с солёным тестом.
Для работы нам нужно: соль «Экстра» 0,5 стакана, мука 1 стакан (без добавок), вода холодная 0,5 стакана, карандаш, кисточка для воды, стаканчик с водой, салфетка бумажная.
Замесим солёное тесто. В глубокой миске соедините соль и муку. Размешайте и влейте воду. Замесите эластичное, мягкое тесто. При необходимости добавьте муку. В процессе лепки храните тесто в полиэтиленовом пакете.
Ход работы

Возьмите маленький комочек солёного теста размером с вишню. Раскатайте этот комочек в ладошках, что бы он получился ровный, без прожилок. Сформируйте «кабачок» и положите его на бумажную салфетку.

Теперь карандашом нужно наметить, где у Пчелки будут глазки и носик. Скатайте из теста маленькие бусинки – это и будут глазки и носик. Приклейте их с помощью воды.

Возьмите два маленьких комочка и сформируйте из них лепешки, это будут крылышки. Увлажните спинку у Пчелки водой, положите крылышки и придавите слегка пальчиком, что бы крылышки приклеились. Вот Пчелка и готова. Её нужно хорошо высушить. Лучше всего на подоконнике или в любом сухом, солнечном месте. Сушите примерно 10-12 дней.
Пчелка высохла. Раскрасьте ей брюшко желтой краской и подождите минут 15. Как только брюшко высохло, подрисуйте коричневые полоски и подкрасьте глазки, носик. Крылышки мы красить не будем, они останутся белого цвета. Когда краска высохнет, Пчелку нужно покрыть акриловым лаком, он придаст нашему сувениру блеск.

Слепите несколько пчёлок и у Вас получится вот такой пчелиный рой.

Теперь приступаем к лепке мышонка.

Возьмите комочек теста размером с грецкий орех. Раскатывайте его в ладошках так, что бы он получился ровный, без трещин. Сформируйте тело мышонка похожее на большую, объемную каплю воды. Положите на бумажную салфетку.

Тонким карандашом наметьте, где у мышонка будут глазки и носик. Скатайте маленькие комочки-бусинки и приклейте их с помощью воды.

От комка теста отщипните два маленьких комочка. Слепите лепешки и приклейте ушки, слегка вдавливая в брюшко. Не забудьте места соединения теста с тестом увлажнить водой.

Скатайте маленький жгутик и приклейте водой хвостик. Мышонка мы слепили, теперь его нужно хорошо просушить на солнечном месте. На сушку уйдет примерно дней десять, а если понадобится, сушите дольше.
Мышонок высох. Раскрасьте его красками, а когда краска высохнет, покройте бесцветным акриловым лаком. Вот такие должны у вас получиться мышата.

С соленым тестом мы работать закончили. Теперь сделаем сувенир «Сладкая ложечка».

Для сувенира нам понадобятся: 3 одноразовые ложечки для кофе, флористическая прозрачная пленка, тонкая ленточка, карамель – 3 штуки, ножницы.

От целого рулона прозрачной флористической пленки отрежьте 3 квадрата 9х9 см. (Как только пленку отрезаете, она сразу же скручивается в трубочку, это не страшно. Главное что бы пленка не мялась.) Тонкую ленточку разрежьте на три отрезка по 15 см.

Возьмите в руки конфетку, заверните один хвостик у фантика конфеты, прижимая его к самой конфете и положите в ложечку. При этом придерживайте конфету за другой хвостик фантика. Конфета лежит в ложечке, но вы все равно придерживаете ее.

Сверху ложечку накрываем отрезанным квадратом флористической пленки

Прижмите пленку плотнее к ложечке.

Зафиксируйте пленку ленточкой, сначала завязав её на узел, а потом на бантик. Вот так ложечка выглядит с обратной стороны. Конфетка прочно и удобно лежит в ложечке. Сделайте тоже самое с остальными ложечками.

Сувенир «Сладкая ложечка» готов.
Для праздника вам нужно будет сделать примерно 10 таких ложечек и столько же мышат и пчелок. Все зависит от количества участников мероприятия и гостей.
А еще можно предложить детям в классе сделать вот такую коллективную работу. Каждый сделает по пчелке и получится пчелиный рой.

Желаю Вам творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Картина из соленого теста Шкатулка Грибок из соленого теста своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Орёл из солёного теста. Мастер класс Картина из соленого теста. Мастер-класс

Похожие статьи:

Обереги своими руками. Лопатка

Участник №14 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию» с 1 августа по 25 октября 2014 года
Шкатулка из соленого теста своими руками | Панно "Осенняя рябина" своими руками из солёного теста
Опубликовано: 3529 дней назад (28 августа 2014)
Просмотров: 5343
Рубрика: Мастер-класс
+14
Голосов: 14
Комментарии (27)
Ольга Ивановна Марченко # 28 августа 2014 в 19:14 +5
Татьяна Николаевна, спасибо за интересный и подробный мастер-класс. У вас получились замечательные сувениры к празднику, которым каждый будет рад. Примите мой первый голос. Творческих Вам успехов!
Татьяна Николаевна Назарова # 28 августа 2014 в 23:55 +3
Спасибо, Ольга Ивановна.
Регина Сириновна Сабирзянова # 28 августа 2014 в 19:34 +6
Татьяна Николаевна! Было очень интересно наблюдать как вы изготовили сувениры своими руками из соленого теста. Спасибо за идею! Мастер-класс интересный, подробный, сопровождается наглядными качественными фотографиями, благодаря чему есть возможность сделать работу вместе с детьми. Небольшое пожелание изменить формулировку ЦЕЛИ. +1
Татьяна Николаевна Назарова # 28 августа 2014 в 23:57 +3
Регина Сириновна, спасибо за совет, но к сожалению ушло время для редактирования.
Ольга Петровна Аблокулова # 30 августа 2014 в 17:44 +3
Татьяна Николаевна, спасибо за новый мастер класс. Интересный и необычный. Беру пчелок в свою копилку. Голосую v
Татьяна Николаевна Назарова # 31 августа 2014 в 14:46 +2
Спасибо, Ольга Петровна. Пчелки нравятся всем детям, они такие милые.
Ирина Анатольевна Князева # 3 сентября 2014 в 21:12 +3
Татьяна Николаевна! И эта ваша работа замечательная. Думаю, что таких пчёлок можно выполнить и с детьми младшей группы (у меня как раз такой возраст, поэтому особое спасибо!). Беру на вооружение, голосую с удовольствием!
Татьяна Николаевна Назарова # 3 сентября 2014 в 22:46 +2
Конечно можно. Малыши без труда справятся с такой задачей. Спасибо за голос.
Наталья Павловна Подыниглазова # 5 сентября 2014 в 18:48 +3
Татьяна Николаевна! Какая прелесть у вас получилась! Люблю сама работать с солёным тестом, но сейчас , думаю, возьму на вооружение вашу работу и сделаю таких пчёлок со своими ребятишками!!!
Татьяна Николаевна Назарова # 5 сентября 2014 в 21:13 +2
Спасибо, Наталья Павловна. Конечно сделайте пчёлок, это совсем не сложно.
Елена Александровна Черемных # 7 сентября 2014 в 18:16 +2
Какая прелесть! Совсем не сложно, но как здорово!
Валентина Валерьевна Саясова # 7 сентября 2014 в 22:47 +2
Татьяна Николаевна! Как у вас всё просто, раз, раз и готово! Нет! Тут надо потрудиться, особенно с мелкими деталями, да ещё если у тебя по 15- 20 ребятишек! Но, скажу я вам, это того стоит, как магазинные. Голос!
Татьяна Николаевна Назарова # 8 сентября 2014 в 18:24 +1
Валентина Валерьевна,потрудиться конечно придется. Но работа то совсем не сложная. Даже малыши без труда делают такие сувениры. Особенно пчелок. Очень легко. А в группах у меня тоже по 15 человек. Спасибо за голос.
Юлия Викторовна Бутова # 7 сентября 2014 в 23:48 +2
Спасибо за подробный и интересный мастер-класс! Замечательные работы! ГОЛОС!
Татьяна Николаевна Назарова # 12 сентября 2014 в 20:29 0
Спасибо, Юлия.
Подгорных Ольга Михайловна # 13 сентября 2014 в 14:34 +1
Спасибо за приглашение! мастер-класс понятный и доступный, а пчелки просто замечательные!
Татьяна Николаевна Назарова # 24 сентября 2014 в 16:40 0
Спасибо.
Надежда Николаевна Пермякова # 14 сентября 2014 в 07:12 +1
Спасибо за подробный Мастер-класс! Работы получились великолепные! Думаю неплохо бы и своими ребятишками сделать таких пчёлок! ГОЛОСУЮ с удовольствием!
Татьяна Николаевна Назарова # 24 сентября 2014 в 16:40 0
Спасибо.
Галина Викторовна Крецу # 4 октября 2014 в 23:18 +1
Спасибо за интересный МК!ГОЛОС!
Татьяна Николаевна Назарова # 5 октября 2014 в 22:24 0
И вам спасибо, Галина Викторовна.
Ирина Николаевна Межова # 21 ноября 2014 в 13:09 +1
Интересны мастер класс, возьму себе на заметку, голос за Вас.
Елена Константиновна Зискова # 22 ноября 2014 в 06:34 +1
Татьяна Николаевна, замечательные сувениры! Вам голос!
Татьяна Николаевна Назарова # 15 декабря 2014 в 12:40 0
Спасибо за голос.
Валентина Петровна Чурепкина # 22 ноября 2014 в 06:53 +1
Татьяна Николаевна, спасибо за ваше творчество. Сувениры замечательные, интересные. Мастер-класс выполнен достойно. Молодцы! Голос+1! v
Татьяна Николаевна Назарова # 15 декабря 2014 в 12:39 0
Спасибо
Тамара Ивановна Радченкова # 2 января 2016 в 16:23 +3
Интересная идея. Спасибо!