Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Настольная игра по ПДД для детей дошкольников своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс. Изготовление развивающей настольной игры по ознакомлению с ПДД "Улицы города".
Автор: Антонова Татьяна Геннадьевна.
Описание материала: Дорогие коллеги и родители, в данной публикации, хочу поделиться с вами опытом работы по изготовлению настольной игры "Улицы города", направленной на обучение и закрепление с дошкольниками правил дорожного движения. Надеюсь, что наш опыт будет полезен педагогам дошкольных учреждений, учителям начальных классов, родителям, а также сотрудникам ГИБДД ведущим работу по ознакомлению детей с ПДД.

Цель игры: Обучение детей ПДД и безопасному поведению на улице.

В феврале 2017 года воспитатели Антонова Т.Г., Амирова Г.Р., родители и дети подготовительной группы детского сада «Дарование» работали над проектом «Давай дружить, дорога». Одной из главных целей проекта было насыщение предметно-пространственной развивающей среды группы тематическими играми. Игра – это ведущий вид деятельности детей. Именно в игре дети учатся жить. Задача педагогов, наполнить игру познавательным содержанием, дать возможность детям в игре закрепить полученные знания и попытаться применить их на практике. Что может позволить применить на практике знания ПДД? Конечно макет улиц, на котором будет дорога, транспорт, дорожная разметка, пешеходный переход, дорожные знаки, тротуары и др. Вот такой настольный макет был изготовлен нами, при помощи родителей. Эта игра пользуется успехом у наших дошколят.

Основа макета – развивающий коврик с изображением дорог, тротуаров, дорожной разметкой.
Этот коврик я сшила из ткани. Сначала продумала и нарисовала эскиз будущего коврика. Не судите строго следующее фото, это рабочий эскиз, выполнен простым карандашом, может быть он будет полезен кому нибудь из читателей.

Перенесла этот эскиз на газету (с учетом размеров стола), сделала лекало коврика. По лекалу начертила эскиз на плотной черной ткани.



Выкроила из ткани зеленого цвета "газоны".

Пристрочила "Газоны" на швейной машинке, сначала простой строчкой, а затем обработала их строчкой "Зиг-заг".




Дорожную разметку, также выполнила строчкой "Зиг-заг".


Тротуары я решила сделать из ткани, рисунок которой напоминает тротуарную плитку. Тротуары выкраивала без лекал, что называется от руки, они имеют произвольную форму.


Чтобы дети могли выстраивать различные сюжеты игры, им было интересно играть, было решено дополнить коврик цветными деталями (пруд, цветочные клумбы, поле с клубникой). Все детали пришивались к основе строчкой "Зиг-заг".




Коврик готов.

Родители наших деток помогли нам и сделали дорожные знаки. У нас есть даже фонарь уличного освещения, который работает от батарейки.

Если это макет города, значит в нем должны быть многоэтажные дома. Мы нашли в интернете раскраски многоэтажек, распечатали их на цветной бумаге, обклеили ими коробочки от лекарств, и у нас получились многоэтажные дома.





На просторах интернета мы нашли картинки с изображением человечков и машин. Распечатали их на цветном принтере, поколдовали с ножницами, картоном и клеем, и у нас получились вот такие забавные атрибуты для настольной игры.

Мальчишки поделились своим арсеналом мелких машин.

Вот что у нас получилось в итоге.





Надеюсь, что вас заинтересовала эта публикация и вы нашли здесь, что нибудь полезное для себя. В любом случае, спасибо за внимание. Буду признательна за голоса и комментарии. Спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Светофор своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Дорога для изучения ПДД с детьми в детском саду своими руками
О празднике Новый год для дошкольников 6-7 лет | День поэзии в детском саду. Сценарий для подготовительной группы
Опубликовано: 2622 дня назад (19 февраля 2017)
Просмотров: 21361
+5
Голосов: 5
Комментарии (4)
Галина Ринадовна Амирова # 20 февраля 2017 в 13:12 +1
Татьяна Геннадьевна,вы такая умница.Очень интересный, познавательный материал.
Наталья Александровна Цуцерова # 20 февраля 2017 в 13:54 +1
Добрый день! Мне очень понравилась Ваша игра. Интересная. Ребятки вспомнят правила дорожного движения, дорожные знаки, активизируется речь, логическое мышление. Удачи и творческих успехов.
Вера Александровна Павлухина # 20 февраля 2017 в 15:51 0
Добрый вечер, Татьяна Геннадьевна! Замечательная развивающая настольная игра по ознакомлению с ПДД "Улицы города". Интересная идея. Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров, которых необходимо учить безопасному поведению на улицах, дорогах, и правилам дорожного движения. Отличный совместный проект «Давай дружить, дорога». Голос.
Надежда Николаевна Антонова # 21 февраля 2017 в 11:36 0
Добрый день,Татьяна Геннадьевна.Замечательная идея по изготовлению настольной игры "Улицы города", направленной на обучение и закрепление с дошкольниками правил дорожного движения. Спасибо , что делитесь с педагогами своим опытом.Надеюсь, что ваш опыт будет полезен педагогам дошкольных учреждений, учителям начальных классов, родителям, а также сотрудникам ГИБДД ведущим работу по ознакомлению детей с ПДД.