Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Летнее оформление участка ДОУ. Муравейник из монтажной пены своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Тематическое оформление участка детского сада "Жужжащий и ползающий мир"
ФГОС ДО определяет конкретные требования к развивающей предметно пространственной среде ДОУ, в том числе и к территории прилегающей к детскому саду, которая также используется для развития и воспитания дошкольников в рамках реализации программы.
В 2019 году, наряду с традиционными игровыми и спортивными зонами, на территории МАДОУ ДС «Дарование» размещены тематические зоны, для организации воспитательной и образовательной работы с детьми.
На участке детского сада оформлены зоны по темам:
«Сельский дворик»;
«Уголок леса»;
«Жужжащий и ползающий мир»;
«Зеленая аптека»;
«Пасека»;
«Огород»;
«Метеостанция».

Воспитатели младшей группы Антонова Т.Г., Амирова Г.Р., Кравченко О.П., при помощи родителей группы, работали над оформлением зоны «Жужжащий и ползающий мир».
Представляю вашему вниманию фотоотчет о результате совместной творческой работы педагогов и родителей.

Вот такой уголок кишащий насекомыми и пресмыкающимися появился в нашем детском саду.
В нашем жужжащем и ползающем мире, в цветочном благоухании живут кузнечики, бабочки, пчелы, осы, жуки, муравьи, гусеницы, лягушки, ящерицы, змеи и т.д. Среди них есть игрушки, купленные в магазине. Есть небольшие гипсовые фигурки. Но сегодня я хотела бы рассказать о обитателях этого райского уголка и их жилищах, сделанных своими руками из различных материалов.

Центральное место в этой зоне занимает водоем сделанный из пленки предназначенной для натяжных потолков. Пленка эта голубого цвета. Её глянцевая поверхность, поблескивая на солнце, создает эффект влаги. Пленка - водоем обложена по краям разноцветными камнями. На камнях греются насекомые и пресмыкающиеся.



Через "речушку" перекинут ажурный мостик, сделанный из пластиковых труб и пластиковой сетки. Покрашен мостик краской из балончика цвета "медь".

Металлическую стойку для цветочных горшков мы обтянули искусственным газонным покрытием. Металлическую арку оплели паутиной из бельевой веревки, и украсили искусственными вьющимися ветвями. К середине лета, арку заплетут живые вьющиеся растения.



В окружении посаженных петуний расположили улей. Улей сделан из березового полена, соты и пчел сделали из футляров от киндер сюрпризов. Совсем скоро, наши петунии примутся и заполнять все пространство вокруг улья.



Вязанный смешной комарик летит и даже не подозревает, что за ним охотится лягушка, которая тоже не догадывается, что стала предметом охоты для цапли. Цапля большая и красивая птица, что может ей угрожать? Бедная, птица не знает, что она и гнездо с яйцами в опасности. Большой удав (сшитый из ткани и набитый синтепоном), свесившись с дерева наблюдает за цаплей и гнездом.
Этот фрагмент цветника мы обозначили как "Экологическая цепь".





Украшением нашего цветника стал муравейник сделанный из монтажной пены своими руками.
МК " Муравейник из монтажной пены" с пошаговым фото.
Предлагаю вашему вниманию пошаговые фото изготовления этого муравейника. Сделать его очень легко, а смотрится он эффектно.

За основу мы взяли прошлогодние сломанные горшки из под цветов. Горшки поставили на старую клеенку. Дыра в старом горшке послужит нам входом в муравейник, в который можно заглянуть и увидеть, что прячут муравьи в муравейнике.

Монтажной пеной работали впервые. Делали муравейник и заодно учились обращаться с пеной и специальными пистолетами для пены. Совет: если будете работать с пеной, подержите балон на солнышке или в теплом месте перед использованием, и обязательно хорошо встряхните. Пену мы наносили слоями, давали немного просохнуть, чтобы вся конструкция не рухнула. После работы обязательно промойте пистолет промывочной жидкостью, иначе пистолет можно будет выбросить.




Красили муравейник краской из балончика (цвет "Античная бронза").


Мы сделали на наш сказочный муравейник крышу из мочальных кистей для побелки, окошки из деталей лего конструктора. В норку (бывшую дырку в горшке) поместили пенопластовые яйца. Поставили наш муравейник на газонное покрытие, аккуратно разрезая газон в нужных местах и просовывая в него клеенку на которой сделан муравейник. Украсили основание муравейника сизалью (искуственной травой). С помощью проволоки прикрепили пластмассовых муравьев.


Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Тропинка здоровья в детском саду своими руками Летнее украшение участка ДОУ своими руками Летнее оформление участка в детском саду своими руками Сказочное оформление сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Праздник "День Земли" в детском саду в младшей группе. Сценарий | День защиты детей в ДОУ. Сценарий путешествия по станциям
Опубликовано: 1758 дней назад (5 июня 2019)
Просмотров: 8028
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Галина Владимировна Козюкова # 12 июня 2019 в 11:59 0
Татьяна Геннадьевна, с удовольствием познакомилась с Вашей публикацией, понравились Ваши поделки на участке. Всё выполнено с большой фантазией, любовью, желанием сделать прогулку для детей интересной и увлекательной. Здорово, что и родители не остались в стороне.Голосую.