Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Кроссворд с вопросами и ответами для школьников 5-8 класса. Ягоды

Летний кроссворд с ответами для школьников 5-8 класса
Кроссворд с ответами «Собирай по ягодке – наберешь кузовок»» для детей среднего школьного возраста.
Автор: Шилкина Татьяна Анатольевна, воспитатель ГБУ КО «Мещовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», г.Мещовск, Калужской области.
Описание: данный кроссворд буден полезен классным руководителям, педагогам дополнительного образования. Его можно использовать в индивидуальной или групповой работе на уроках, внеклассной работе.
Цель: развитие интереса детей к растительному миру.
Задачи:
- углублять и расширять знания детей о растениях нашей Родины;
- учить разгадывать кроссворды;
- развивать у детей любознательность и творческую активность.
Кроссворд «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».

По горизонтали:
1 – Кустарник высотой до 2 м. Ягоды этого растения созревают в июле-августе. Они богаты фруктозой и сахарозой, содержат пектины, органические кислоты, клетчатку, витамины ( СВ, РР,Д,Е,К,А и др.), медь, калий , фосфор, йод, цинк, хром. Железа в них больше, чем в других плодах. Ягоды обладают потогонным, жаропонижающим, обезболивающим и противорвотным действием.

2 – Низкий кустарник высотой до 50 см. Ягоды созревают в июле-августе. Они сочные, шаровидные, сине-черные с сизоватым налетом, имеют мягкий, чуть вяжущий сладковатый вкус. Единственный их минус – то, что они сильно пачкаются «чернят» пальцы, губы, зубы.

3 – Кустарник с коричневыми блестящими ветвями. Листья сложные. Цветки розовые или темно-красные. Плод – оранжево-красная ягода кисло-сладкого вкуса. Созревают они в августе-сентябре. Это растение – сильное поливитаминное средство, обладает противовоспалительным, антисклерозным, кровоостанавливающим и заживляющим действием.

4 – Многолетнее травянистое растение с коротким корневищем и длинными ползучими ветвями. Листья сложные, тройчатые. Цветки белые. Плод – красная ягода с загнутым книзу чашелистиком. Плоды содержат фитонциды.

5 – Небольшой полукустарник. Цветки крупные, белые. Цветет с июня до осени. Плод – черная сложная костянка черного ( черно-фиолетового) цвета. Они обладают успокаивающим и общеукрепляющим действием . Ягоды и сок из них хорошо утоляют жажду, оказывают жаропонижающее действие.

6 – Это растение – невысокий тундровый кустарник (высота его редко превышает 0,5 м) . Плоды у растения – синеватые, округлые ягоды с сизым налетом. Они напоминают ягоды черники, но крупнее их. Мякоть имеет зеленоватый цвет. Ягоды водянистые, но сладкие ( в них более 6% сахара). В конце лета тундра местами синеет от этих ягод, их здесь огромное количество.

7 – Кустарник высотой до 4 м. Цветки белые. Цветет в мае-июне. Плод – шаровидная красная костянка с горьковатым вкусом. В ягодах этого растения содержится в 2-3 раза больше железа, чем в других ягодах. Они улучшают работу сердца, обладают ранозаживляющим, противовоспалительным действием.

По вертикали:
1 - Ягоды этого растения ценятся как природный источник витаминов. В них много витаминов , С и Р – активных веществ. Созревают в июле-августе. Это – сильное витаминное средство, обладает тонизирующим, мочегонным, потогонным, противоопухолевым действием.

2 – Многолетнее травянистое растение высотой до 30 см. Ягоды ярко-красные, кислые. Созревают в июле-августе. В них содержится большое количество витамина С ( 150 мг\100г), пектины, фитонциды, минеральные вещества, поэтому их широко используют в народной медицине.

3 – Ветвистый колючий кустарник или небольшое дерево высотой от 1,5 до 6 м. Цветки мелкие, желтые, душистые. Плод – костянка желто-золотистого цвета. Созревают плоды с конца августа до октября. Они – ценное поливитаминное сырье, в них содержатся : витамин С ( до 270мг\100г), витамины группы В, витамин Е, провитамин А.

4 – Одно из самых характерных растений верхового болота. Относится к числу кустарничков. Зрелыми, красными ягоды становятся только поздней осенью, перед самой зимой. Только тогда их можно собирать. Ягоды этого растения имеют широкое и разнообразное применение.

5 – Ближайший родственник малины. Однако не кустарник, а травянистое растение. Плоды похожи на плоды малины : каждый из них состоит из нескольких маленьких сочных плодиков, сросшихся между собой в одно целое. В начале созревания бывают красными, в полной зрелости они оранжевые, точно восковые. Они содержат от 3 до 6 % сахара, лимонную и яблочную кислоты.

6 – Вечнозеленый кустарничек. В конце лета на месте цветков мы находим ягоды- красивые красные горошинки, очень заметные среди зеленой листвы. У ягод освежающий и приятный кисло-сладкий вкус. Едят в свежем виде, варят из них варенье, мочат и т.д. Ценное свойство ягод – то, что они не портятся при хранении, их можно в большом количестве заготавливать впрок. Причина «лёжкости» ягод : они содержат антисептическое вещество – бензойную кислоту, которая препятствует загниванию .

Ответы на кроссворд .
По горизонтали : 1 – малина;
2 – черника;
3- шиповник;
4- земляника;
5- ежевика;
6- голубика;
7- калина.
По вертикали : 1 – смородина;
2 – костяника;
3 – облепиха;
4 – клюква;
5 – морошка;
6 – брусника.


Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд с ответами на тему: Цветы, 5 - 6 класс Мифологическая викторина с кроссвордами для учащихся 5-7 классов Кроссворд по биологии с вопросами и ответами для школьников 5 - 8 класса Кроссворд по сказке "Волшебное кольцо"

Похожие статьи:

Кроссворды для учащихся 5-6-7 класса для развития кругозора у учащихся с ответами

Кроссворд по теме Мир природы для школьников 8-9 класса

Участник №13 творческого конкурса «Чудесное лето»
Аппликация для детей 6-7 лет: Сказочная избушка. Шаблоны. Мастер-класс с фото | Кроссворд с вопросами и ответами для начальных классов. Цветы
Опубликовано: 3188 дней назад (27 июня 2015)
Просмотров: 14125
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Комментарии (8)
Наталия Валерьевна Кондукторова # 27 июня 2015 в 18:38 +1
Татьяна Анатольевна, "какая аппетитная" публикация.Кроссворд с ответами «Собирай по ягодке – наберешь кузовок»» для детей среднего школьного возраста очень красочно оформлен. Составлены интересные вопросы к кроссворду, подобран красочный фотоматериал. ЗДОРОВО! голос за творчество!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 27 июня 2015 в 19:01 +3
Спасибо,Наталия Валерьевна, за первый голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 28 июня 2015 в 22:11 +3
У талантливого педагога, всегда талантливые работы. Кроссворды прекрасно получаются у вас, Татьяна Анатольевна! Познавательная информация помогает подумать, вспомнить и ответить на вопрос. Отдельный вопрос- это замечательное оформление. Беру на заметку. Примите голос!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 2 июля 2015 в 21:46 +1
Спасибо!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 30 июня 2015 в 15:36 0
Татьяна Анатольевна примите мой голос за ягодный кроссворд!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 2 июля 2015 в 21:46 0
Спасибо!
Лика Николаевна Бущик # 3 августа 2015 в 20:07 +1
Кроссворд - просто супер! И познавательно, и красочно, и очень аппетитно!
Светлана Александровна Баскакова # 10 августа 2015 в 23:32 +2
Татьяна Анатольевна,добрый вечер! Ваш крссворд очень летний и красочный! Глядя на фотографии так и хочется собрать все ягоды.Вне всякого сомнения кроссворд будет полезен всем,кто организует досуг с детьми в летний период! Примите голос и удачи в конкурсе!