Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Классный час в начальной школе с презентацией. Дети - герои Великой Отечественной войны

Классный час к 9 мая: Мы помним! Дети - герои войны!
Тема: Мы помним! Дети – герои войны.
Цели: показать подвиг народа в Великой Отечественной войне; отдать дань памяти погибшим; поселить в детских душах сострадание к детям, пережившим страшную войну, память о героизме детей, вставших на защиту своей Родины; воспитывать патриотические чувства, понимание и поддержку семейных нравственных устоев: память о своих прадедах.
Оборудование: уголок в классе “Вечная слава героям”, аудиозапись песен “Я хочу, чтобы не было больше войны”, “Главный праздник”, «Солнечный круг», Книга Памяти, мультимедийная презентация, бумага, карандаши.
Ход классного часа
– Ребята, сегодня у нас необычный классный час. Он посвящен важному событию в жизни нашей страны, нашего народа.
Прослушивание песни “Главный праздник” . (включается на слайде автоматически)
Слайд 1

– Какая самая важная фраза этой песни? Почему?
– Верно, ребята, День Великой Победы – 9 Мая – главный и единый праздник всех народов нашей страны.
Слайд 2

– Великая Отечественная война 1941-1945 – самая жестокая война в истории человечества. Она принесла тяжёлые испытания и страдания в каждую семью. 1418 дней и ночей продолжался нелегкий путь к победе.
Слайд 3

Жители Костромской области тоже принимали активное участие в Великой отечественной войне. В годы войны многие тысячи добровольцев ушли на фронт, многие участвовали в строительстве оборонных сооружений под Ленинградом, под Москвой, в других областях страны.
Более 50 тысяч костромичей погибли на фронте, около 11 тысяч умерли от ран и болезней, 51 тысяча пропала без вести, свыше 800 человек погибли в плену, 230 костромичек отдали свою жизнь в боях за Родину.
Слайд 4

По всей стране мужчины, женщины и дети встали на защиту своей Родины. Дети лишились детства. Многие из них совершили подвиги во имя победы ценой собственной жизни. История бережно хранит имена мальчишек и девчонок, ставших навеки героями в этой безжалостной войне. А помним ли мы их?
Слайд 5 Фильм «Мы помним! Дети-герои войны», 9 минут.

Мы родились и живем в мирное время благодаря им – нашим прадедам, тем, кто забыв о страхе встали на защиту страны, защитили Родину, подарили нам чистое небо, свободу и мирную жизнь.
– В память о подвигах живых и погибших воинов в каждом населённом пункте установлены памятники и обелиски, оформлены экспозиции в музеях, в каждом регионе созданы Книги Памяти. В День Победы мы посещаем обелиски и возлагаем к их подножию цветы, поздравляем ветеранов, организуем концерты.
Слайд 6

Слайд 7

– Как ещё можно увековечить память о своих прадедах? (Ответы детей)
– Верно, надо узнавать об их подвигах, пока живы они, их дети, записывать их рассказы и делиться ими в классе. У нас прошел конкурс чтецов и победители прочтут стихи, посвященные празднику Победы.
Чтение стихов на военную тематику победителями конкурса чтецов.
Для нашей Родины всегда будет святым день 9 Мая. Каждый год люди мысленно будут возвращаться к маю 1945г. И наш долг – всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто пал на войне. Всего в нашей стране погибло более 20 млн. человек. Если по каждому из них объявить минуту молчания, то страна будет молчать 38 лет. Давайте и мы почтим их память.
Слайд 8
Ученик
Пусть дети повсюду встречают рассвет
Улыбкой ясной, спокойной.
Давайте же скажем все вместе – НЕТ!
НЕТ! – грабительским войнам.
– Своё НЕТ, мы сегодня скажем рисунками и выполним из них коллажи, посвящённые Победе наших прадедов.
Ученик
– Я нарисую яркое солнце!
– Я нарисую синее небо!
– Я нарисую свет в оконце!
– Я нарисую колосья хлеба!
– Мы нарисуем весенние листья,
Школу, ручей, друзей беспокойных.
И зачеркнём нашей общей кистью
Выстрелы, взрывы, огонь и войны.
Учащиеся получают задание изобразить мирную жизнь на своих рисунках. Дети работают на фоне звучания песни "Я хочу, чтобы не было больше войны".
Составление на доске коллажа из детских рисунков.
Слайд 9

– Чтобы люди жили в мире, никогда нельзя забывать об ужасах, которые несут войны. Я предлагаю, чтобы слова, которые вы видите на экране, стали главным итогом нашего урока:
Слайд 10

Учащиеся исполняют песню “Солнечный круг” под фонограмму (включается автоматически со слайдом).
Презентация на тему: Дети - герои войны

Рекомендуем посмотреть:

Митинг на День памяти и скорби Внеклассное мероприятие в начальной школе. Сталинградская битва Классный час «Курск - город воинской славы» для 3-4 классов Стихи ко Дню Победы для школьников

Похожие статьи:

9 мая. Сценарий Дня Победы для начальной школы

Сценарий ко Дню Победы в начальной школе

Внеклассное мероприятие на тему День Победы в 4 классе

Классный час в 1 классе на тему: День Победы

Внеклассное занятие в 1 классе на тему: День Победы

Внеклассное занятие к 23 февраля в начальной школе с презентацией. Подарок к празднику | Урок мужества ко Дню Победы с презентацией, 1-2 класс
Опубликовано: 2882 дня назад (8 мая 2016)
Просмотров: 13583
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (2)
Светлана Рубеновна Гаспарян # 8 мая 2016 в 23:29 +1
Татьяна Александровна добрый вечер! Очень нужный и важный материал. Потриотическое воспитание детей имеет большое значение. Дети должны знать, какой ценой наши деды достигли великой победы. Вы молодцы, всё грамотно составлено, презентация интересная. Голосую! Удачи.
Светлана Васильевна Лапатина # 9 мая 2016 в 22:46 +1
Татьяна Александровна!
Отличная разработка классного часа к 9 мая: "Мы помним! Дети - герои войны!".Вы проделали большую работу по воспитанию патриотических чувств у детей,рассказали о подвиге народа в Великой Отечественной войне,подобрали замечательные слайды.Очень понравились стихи детей.Успехов вам,примите мой голос + 2.