Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рождественский венок с цветами из капрона своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото

Рождественский венок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фотографиями.

Автор: Шестак Тамара Юрьевна, педагог дополнительного образования детей МБУДО ДЮЦ «Гармония», р.п. Чаны, Новосибирская область.
Описание: мастер-класс предназначен для детей 7-12 лет. Также мастер-класс может быть полезен педагогам дополнительного образования, учителям, родителям и просто любителям рукоделия.
Назначение: украшение интерьера, подарок, экспонат тематической выставки.
Цель: изготовление рождественского венка, украшенного цветами пуансеттии и листочками остролиста.
Задачи:
- познакомить с традициями, символами и стилями рождественского венка;
- научить приемам и способам работы с капроном и проволокой;
- воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность
- развивать мелкую моторику рук, художественно-эстетический вкус, творческую инициативу.
Рождество – великий праздник для всех людей на земле. И в преддверии праздника приятной и радостной традицией считается украшение дома рождественским венком.
Согласно исторической традиции родиной рождественского венка является Германия. Изначально рождественский венок представлял собой календарь. Автором и создателем первого рождественского венка был гамбургский лютеранский теолог - Иоган Хинрих Вихерн. Он воспитывал нескольких приемных детей, взятых из бедных семей. Часто дети спрашивали его: «Сколько осталось до Рождества и когда оно наступит?». Вихерн решил наглядно продемонстрировать детям ход времени. Он взял большое тележное колесо, закрепил на нем 24 маленькие свечи, символизирующие дни и четыре большие, означавшие приход воскресенья.
За месяц до наступления Рождества он начал зажигать каждый день по одной новой свече, давая детям наглядный пример того, как сменяются дни и наполняются светом в ожидании рождения Христа.

Постепенно такой символ перешел и в дома прихожан, но свечей стали ставить всего четыре, по количеству воскресений перед Рождеством. Традиционно, ставили три фиолетовые и одну розовую свечи, это литургические цвета, утвержденные в католичестве Папой Римским Пием V.
Со временем традиция украшать дом рождественскими венками пришла в страны Западной Европы, США, а в последнее время стала распространенной и у нас в России.
Основой для традиционного рождественского венка служат по-прежнему ветви хвойных деревьев, так как согласно поверьям, ель и сосна олицетворяют торжество жизни и приносят в дом счастье и благополучие. В традиционном рождественском венке должны присутствовать три цвета: зеленый, красный и белый (его можно заменить серебристым или золотым). Красный цвет является символом любви, зеленый – надежды, а белый – духовного горения. Венок проносят в дом до рождества и украшают четырьмя свечами, которые зажигают по одной каждое воскресенье. После того как все свечи будут сожжены, венок вешают на дверь.

Традиция украшать венок колокольчиками появилась несколько позднее. Согласно поверьям звон колокольчиков на рождественском венке позволяет отпугивать злых духов и служит оберегом.
Рождественский венок можно также украсить шарами, которые символизируют плоды добра и зла, которые вкусили в Раю Адам и Ева. Также венок украшают домашним печеньем, которое символизирует причастный хлеб.

Очень интересным и красивым, и не менее символичным, является украшение рождественского венка пуансеттией, глянцевыми листьями и красными ягодами остролиста.

Такое украшение рождественского венка относится к североамериканской традиции. Пуансеттию называют еще Рождественской звездой, так как цветы пуансеттии по внешнему виду очень напоминают рождественскую звезду, да и период цветения этого растения приходится именно на Рождество. Цветущая пуансеттия является символом достатка и уюта. Листья падуба или остролиста по верованиям друидов символизируют солнце, поэтому листьями этого растения принято украшать дома в хмурые зимние месяцы и к Рождеству.
Со временем декор рождественского венка становится важнее его сакрального смысла. И в настоящее время венок можно сделать из какого угодно материала.

Декоративное оформление венка может быть ограничено только фантазией рукодельницы.

Сегодня рождественский венок является не только дополнением к новогодней елке, но и даже ее заменой. Разнообразие вариантов декоративного оформления рождественских венков позволяет использовать их для украшения самых разных по стилевому оформлению интерьеров.
Изготавливать рождественский венок принято всей семьей, вместе с детьми, раскрывая им через символы и образы самые насущные вопросы.
Я предлагаю изготовить рождественский венок, украшенный цветами пуансеттии и листьями остролиста.
Правила безопасной работы с ножницами:
1.Соблюдать порядок на рабочем месте.
2.Ножницы должны быть хорошо отрегулированы и заточены.
3.Хранить ножницы в определенном месте (коробке, чехле или подставе).
4.При пользовании ножниц, нельзя отвлекаться, необходимо быть максимально внимательным и дисциплинированым.
5.Передавая ножницы, держать их за сомкнутые лезвия.
6.Ножницы класть справа сомкнутыми лезвиями направленными от себя.
7.При резании узкое лезвие ножниц должно быть внизу.
8.Не играть с ножницами, использовать их только по назначению.
Необходимые материалы:
- капрон красный, зеленый, желтый;
- синтепон;
- проволока 0,5 мм;
- кабель ПВХ (небольшой кусок);
- нитки красные, желтые, зеленые;
- нитки зеленые «травка» или атласные ленточки разных цветов (0,5 мм);
- ленточка золотого цвета.
Ход работы:
Цветы Пуансеттии.
Для цветка необходимо отрезать небольшой кусочек проволоки диаметром 0,5 мм.

Обернуть подходящую форму (например, баночку с гуашью, баночку с зубочистками или любую другую), скрутить концы проволоки между собой. Получилось колечко.

Таких колечек нужно 6 штук.

Придаем нашим колечкам необходимую форму.

Отрезаем 6 кусочков красного капрона.

Обтягиваем капроном проволочный лепесточек.

Завязываем красной ниткой.

Отрезаем лишний капрон и нитки.

Делаем сердцевинку для цветка: отрезаем кусочек желтого капрона.

В серединку кладем кусочек синтепона.

Обтягиваем его капроном, перевязываем желтой ниткой.

Таких шариков нужно сделать 3 штуки и перевязываем их между собой.

Собираем цветок: к желтой серединке привязываем лепестки пуансеттии по одному.

Сначала три лепестка приматываем ниткой к сердцевине.

Далее еще три лепестка.

Таких цветов нужно сделать 3 штуки.
Листочки остролиста.
Для листочков необходимо отрезать кусочек проволоки, обернуть ей подходящую форму, скрутить концы между собой. Таких заготовок нужно 3 штуки.

Затем придать им необходимую форму.

Обтянуть зеленым капроном листочки.

Делаем ягоды остролиста точно также, как сердцевину для пуансеттии. На кусочек красного капрона кладем небольшой шарик из синтепона.

Обтягиваем его капроном, перевязываем красной ниткой.

Таких шариков нужно сделать 3 штуки и перевязать их ниткой между собой.

Приступаем к сборке: к серединке, состоящей из трех красных шариков, приматываем нитками зеленые листочки. Вот что получилось.

Таких листочков нужно сделать в количестве 2 штук.
Сборка венка.
Делаем основу для венка. Берем кусок кабеля ПВХ, с одного края отрезаем оплетку, оставляя проводки (3-4 сантиметра), с другого надрезаем оплетку, освобождаем проводки от оплетки и отрезаем их, также на расстоянии 3-4 см, не отрезая оплетку.

Придаем кабелю форму круга, вставляем свободные проводки в подготовленную оплетку, место соединения обматываем изолентой или скотчем. Получился круг, обматываем его синтепоном, для придания венку объема.

Крепим цветы и листики к венку нитками.

Обматываем венок пряжей «травка» или любой другой. Можно обмотать атласными ленточками. Чтобы венок имел более праздничный вид, поверх пряжи обматываем золотистой ленточкой, делаем петельку, чтобы подвесить венок. Рождественский венок готов.



Вот что получилось у моих учениц.




Зажглась звезда… Христос родился
И мир любовью озарился!
Пусть счастье входит в каждый дом!
С прекрасным светлым Рождеством!

Рекомендуем посмотреть:

Рождественский венок своими руками Цветы из капрона и проволоки. Мастер класс с фото. Поэтапно Клубника из капрона своими руками. Мастер–класс с пошаговыми фотографиями Красивые цветы из капрона своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Рождественские подарки своими руками из бисера

Участник №102 творческого конкурса для детей и педагогов«Новогодний серпантин 2016»
Клубника из капрона своими руками. Мастер–класс с пошаговыми фотографиями | Елочка из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3022 дня назад (16 января 2016)
Просмотров: 3953
+13
Голосов: 13
Комментарии (17)
Татьяна Николаевна Дворецкая # 16 января 2016 в 17:54 +1
Тамара Юрьевна СПАСИБО за подробный мастер класс! Удивительно красивый Рождественский венок! Интересные цветы получаются из капрона!
Примите мой голо №1 за Вашу интересную новогоднюю поделку!
Тамара Юрьевна Шестак # 16 января 2016 в 21:53 +2
Татьяна Николаевна, спасибо за Ваше мнение. Мне очень приятна Ваша оценка.
Светлана Васильевна Лапатина # 16 января 2016 в 21:03 +3
Тамара Юрьевна, заглянула к вам на мастер - класс "Рождественский венок" и получила большое
удовольствие.Понравилось, что вы так интересно рассказываете историю возникновения венка в
Германии, об авторе первого рождественского венка - Иогане Хинрике Вихерне и традициях в его семье.Это интересно не только детям, но и нам, взрослым.Ваш мастер - класс понятен,
доступен, пошагово объяснён.У вас и у ваших учениц получились чудесные,волшебные,
рождественские венки.Действительно,если не будет возможности нарядить ёлочку, то очень
красиво и оригинально смотрятся такие венки, сделанные своими руками к празднику.Хорошо, что вы обращаете внимание на правила безопасной работы с ножницами.Любуюсь вашими рождественскими венками и замечательными строчками стихов про Рождество.Примите мой голос
+ 2.Спасибо!Успехов вам!
Тамара Юрьевна Шестак # 16 января 2016 в 21:56 +3
Светлана Васильевна, спасибо за Ваш подробный комментарий. Мне очень приятна Ваша похвала, рада, что Вам понравился мой мастер-класс.
Тамара Ивановна Радченкова # 16 января 2016 в 22:13 +5
Тамара Юрьевна, это просто восхитительно! я столько нового узнала из вашего мастер-класса!.Теоретические сведения очень интересные и ценные. Сам мастер-класс построен очень грамотно, с соблюдением всех правил сайта: пошаговые фото высокого качества, рекомендации и пояснения даются доступным и понятным языком, указаны необходимые материалы и приспособления, инструменты для работы. Все это грамотно и профессионально. А какой красоты веночки получились-разные по оформлению, но все такие очаровательные. Я сроду и не знала, как эти цветочки называются. И сейчас с трудом их выговариваю, но это же только придает особый шарм вашей работе.спасибо за приглашение. я сегодня испытала особое удовольствие от знакомства с вашими работами. И выложили вы их прямо целым пакетом.Молодчина. Удачи и новых творческих успехов!
Тамара Юрьевна Шестак # 17 января 2016 в 07:35 +3
Тамара Ивановна, большое спасибо за Ваш теплый и такой подробный комментарий. Мне очень приятно и важно Ваше мнение.
Альбина Анатольевна Печникова # 17 января 2016 в 11:55 +4
Очень красиво,изящно, эстетично смотрится ваша работа,Тамара Юрьевна! Молодец! Мне очень понравился ваш мастер-класс. Вы подготовили прекрасный теоретический материал,который предварял ваши умелые действия по изготовлению рождественского праздничного веночка Очень грамотно,со вкусом вы потрудились и оформили
свою работу.С удовольствием голосую и желаю вам дальнейших творческих успехов и экспериментов с капроном!
Тамара Юрьевна Шестак # 17 января 2016 в 13:01 +2
Альбина Анатольевна, спасибо за Ваше мнение.
Ольга Сергеевна Дьякова # 17 января 2016 в 12:26 +2
Здравствуйте,Тамара Юрьевна! Благодарю за приглашение на удивительно эстетичный, гармонично выстроенный мастер-класс. Венок великолепен: и листочки, и красные цветы, и цветовая гамма, и проработка деталей. Мастер-класс выполнен безупречно: профессионально, ярко, грамотно, в полном соответствии с правилами сайта. Пошаговая инструкция выполнения работы иллюстрирована фотографиями высокого качества. Результат - великолепен! Примите мой голос!
Тамара Юрьевна Шестак # 17 января 2016 в 13:03 +2
Ольга Сергеевна, спасибо, что откликнулись на приглашение. Благодарю Вас за положительный отзыв.
Людмила # 17 января 2016 в 17:39 +2
Тамара Юрьевна, спасибо за подробный мастер-класс! Цветы выглядят настолько красиво и аккуратно, что самой захотелось поработать в этой технике. Для детей эта техника доступна, главное усидчивость и терпение.
Тамара Юрьевна Шестак # 21 января 2016 в 04:22 0
Людмила Васильевна, спасибо. Вы правы, дети с удовольствием работают с капроном.
Елена Николаевна Салихова # 17 января 2016 в 18:11 +3
Каких только не увидишь новогодних рождественских веночков. Но и Ваш, Тамара Юрьевна, необыкновенно хорош. И к созданию своего мастер - класса Вы подошли ответственно и творчески, пошагово расписав все этапы этой необычной работы. Благодарю Вас за приглашение. На Вашей страничке я почерпнула для себя много нового и интересного. Так держать! Голосую! smile
Тамара Юрьевна Шестак # 21 января 2016 в 04:24 0
Елена Николаевна, спасибо , что откликнулись на приглашение. Очень приятно, что Вы смогли узнать что-то новое для себя в моем мастер-классе.
Тамара Александровна Новичкова # 17 января 2016 в 21:55 +1
Замечательный мастер-класс по изготовлению рождественского венка увидела на вашей страничке. Отличое начало, интересный, познавательный материал о возникновении венка, красивое оформление всего МК. Но главное, хочется отметить, как талантливо вы показали поэтапное изготовление рождественского венка и описание работы. Молодец! Спасибо, Тамара Юрьевна. за доставленное удовольствие от просмотра. Взяла себе на заметку.+1
Тамара Юрьевна Шестак # 21 января 2016 в 04:27 0
Тамара Александровна, спасибо за Ваше мнение. Очень рада, если мой мастер-класс будет Вам чем-то полезен.
Юлия Вяльцева # 20 января 2016 в 05:24 +1
Тамара Юрьевна! Очень грамотный, качественный, интересный и доступный мастер-класс по изготовлению рождественского венка Вы предложили. Примите мой голос за Вашу идею, творчество и мастерство! Желаю успехов!