Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодний рассказ для младших школьников

Новогодний рассказ для детей 7-10 лет: «Чудеса под Новый год».
Автор: Лапатина Светлана Васильевна, воспитатель группы продлённого дня МОУ Тумская средняя общеобразовательная школа №46 Филиал «Оськинская основная общеобразовательная школа».
Описание: Вашему вниманию предоставляется авторский новогодний рассказ для младших школьников «Чудеса под Новый год». Этот рассказ может быть использован воспитателями, классными руководителями при проведении занятий, классных часов, посвящённых новому году.
Цель: Формировать у школьников представление о том, что Новый год – это волшебный праздник, когда могут сбываться самые заветные мечты.
Задачи:
1.Познакомить школьников с рассказом,способствовать развитию интереса к чтению.
2.Способствовать развитию основных нравственных качеств личности ребенка.
3.Воспитывать у школьников чувство сострадания, заботы, желания прийти на помощь.
Авторский рассказ «Чудеса под Новый год».

Наступил зимний декабрьский вечер, за окном уже потемнело и на столбах зажглись фонари, а мама всё ещё задерживалась на работе.

Маша сидела за письменным столом и увлечённо сочиняла новогодние стихи для школьной стенгазеты.

Братишка Вовка ползал на ковре и пускал паровозик по детской железной дороге.
Маша вспомнила, как сегодня в школе Анна Ивановна предложила ученикам 4 класса показать новогоднее представление.Ребята обрадовались и стали распределять роли. Женька
захотел стать Королём, Юлька согласилась на роль Феи,Петька решил, что лучше его никто не сыграет роль Кучера.
Димке досталась роль Принца,который по сценарию должен целый вечер танцевать с Золушкой. Маше очень хотелось быть Золушкой, но эта воображала Маринка опередила её, заявив, что это должна быть только её роль, так как ей мама уже купила костюм Золушки.Маше пришлось согласиться на роль одной из двух капризных дочек Мачехи.
Ну, вот, наконец, стихи и готовы,Маша начала читать вслух:
«Новый год – весёлый праздник,
Счастье людям принесёт,
Старый год – седой проказник,
Навсегда от нас уйдёт.

«Здравствуй, здравствуй, Новый год» -
Молвит детский хоровод, -
Здравствуй, здравствуй, Дед Мороз,
Ты подарки нам принёс? ».

«Да, детишки, целый воз
Вам сегодня я привёз,
Игрушки и конфеты,
И песенок куплеты,
И лыжи, и салазки,
И новогодние сказки».

«Машка, стихи у тебя получились красивые, а мама скоро придёт? Я уже есть хочу» - заявил Вовка.
Мама работала учителем в школе, а вечером ходила подрабатывать в соседний супермаркет – мыть полы. Год назад папа ушёл от них и теперь у него новая семья, вот маме и приходилось работать на двух работах, чтобы одной поднимать двоих детей.
Мама вечерами часто брала с полки фотоальбом, разглядывала старые фотографии,вздыхала
и украдкой вытирала слёзы. А бабушка Аня говорила,что маме надо перестать быть мечтательной особой и пора наконец устраивать свою личную жизнь.
Маша вспомнила, как раньше весело было у них дома: папа наряжал ёлку, мама пекла любимый папин торт «Наполеон», а они с Вовкой находили под ёлкой чудесные подарки.

Маша разогрела ужин, накормила Вовку и стала читать ему сказку. Через полчаса братишка
уже сладко спал, обнимая своего любимого мишку.
Девочка тихо вышла из спальни, открыла шкаф и достала отрезок материи,из которой мама хотела сшить ей новогоднее платье...
Маша присела на диван, замечталась и вдруг оказалась в самой настоящей новогодней сказке и превратилась в Снежинку.

На ней было красивое пушистое платье и белая корона.Она легко порхала между деревьями зимнего леса, пела песни, танцевала и кружилась со своими подружками – снежинками.

Вдруг она услышала, как кто – то плачет и жалобно зовёт маму. Это был маленький бурый медвежонок. Он сидел под ёлочкой такой испуганный и растерянный.
«Малыш, не плачь, шагай за мной и я отведу тебя к твоей маме – медведице» - сказала Маша – Снежинка маленькому медвежонку.
«Ой, а разве снежинки умеют говорить? – удивился медвежонок.
«В новогодние дни происходят и не такие чудеса» - ответила добрая девочка - Снежинка.
Снежинка поднялась вверх, закружилась в воздухе над головой медвежонка и он послушно последовал за ней по заснеженной дороге.
Ну, вот и начался тёмный бор, здесь где – то должна быть медвежья берлога.Снежинка полетела быстрее,а вот и сама мама – медведица бегает по лесу: волнуется, рычит и ищет медвежонка.
«Мама, я здесь, я нашёлся, а дорогу домой мне показала вот эта самая красивая, самая пушистая снежинка!» - воскликнул медвежонок.

Медведица ласково обняла медвежонка, облизала ему шерстку и повела его в берлогу сладко спать до первых весенних дней.
А девочка – Снежинка полетела дальше и увидела на полянке самую настоящую сказочную Фею.

Фея взмахнула волшебной палочкой и сказала: «Маша, у тебя очень доброе сердце, и я хочу, чтобы в Новом году все твои мечты и желания осуществились».

И вдруг Маша превратилась в Золушку, и оказалась на балу в красивом дворце. К Золушке подошёл принц, так похожий на одноклассника Димку, и пригласил её на танец. Они закружились по залу в ритме вальса.Звучала красивая музыка. Это было просто чудесно, великолепно и волшебно!
Через полчаса тихонько скрипнула входная дверь: мама пришла с работы, увидела спящую дочку на диване и накрыла её тёплым мягким пледом.
Наступило утро. Маша проснулась в чудесном настроении, с удовольствием позавтракала, чмокнула маму в щёчку и побежала в школу.
По дороге в школу она встретила одноклассника Димку.
«Привет, Маша, давай понесу твою стенгазету, может, после школы сходим на каток? – спросил Димка.
«Ну, конечно, сходим, только вот Вовку заберу из детского сада!» - с радостью согласилась Маша.
Вечером на катке было очень красиво: ярко горели фонари, звучала музыка.Димка уверенно держался на льду, выделывал разные фигуры.А вот Маша была новичком в катании и частенько падала.

Димка помогал девочке встать, крепко держал её за руку и объяснял, как правильно держаться на коньках. «Ничего страшного, прокатишься еще два круга, и всё у тебя получится» - успокаивал он Машу.
Через час, немного уставшие, но довольные и счастливые, Маша и Дима,отправились домой.
«Ну, что, Маша, до завтра, встретимся в школе» - попрощался Дима.
Девочка, весёлая и румяная, с коньками в руках, быстро поднялась по лестнице, открыла
дверь квартиры.
Мама, нарядная и немного смущённая,накрывала праздничный стол в зале, с кухни доносился вкусный запах свежеиспечённого торта «Наполеон»,а папа и Мишка наряжали ёлку.

«Ура, папа приехал!» - закричала Маша, подбежала к папе, обняла его и уткнулась носом в папины широкие плечи и подумала, что вот, оно счастье, когда вся семья наконец вместе.

Это был для девочки самый счастливый волшебный день, когда сбываются все долгожданные заветные мечты.

И вам, дорогие мои читатели, я желаю исполнения всех ваших желаний!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий Новогодней сказки для начальных классов Новогодний сценарий, 2-3 класс Теремок. Новогодняя сказка для младших школьников Сценарий Новогоднего праздника в начальной школе

Похожие статьи:

Сценарий Новогоднего представления для младших школьников

Беседа по теме Новый год с детьми 1-2 класса

Занятие по теме Новый год в ГПД

Внеклассное занятие по теме Новый год для 1-2 класса

Сценарий внеклассного мероприятия к Новому году в начальной школе

Участник №13 творческого конкурса «Новогоднее волшебство» с 30 октября 2016 года по 30 января 2017 года
Мероприятие ко Дню Победы "Антонина Зубкова - герой Советского Союза" для 1 - 4 классов | Письмо Деду Морозу. Текст
Опубликовано: 2676 дней назад (29 ноября 2016)
Просмотров: 11057
Рубрика: Занятия в ГПД
+28
Голосов: 28
Комментарии (44)
Виктория Олеговна Ляпина # 30 ноября 2016 в 05:57 +8
Замечательная волшебная история! Чудеса да и только.Но здесь присутствует и воспитательный момент. Мне понравилось творение вашей ученицы! Молодцы! Голос
Светлана Васильевна Лапатина # 30 ноября 2016 в 09:37 +6
Виктория Олеговна!
Большое спасибо за ваш первый отзыв.Вы правы,в предверии Нового года мы все ждём чуда,волшебства.Главное,надо совершать добрые дела и верить в то,что твоя мечта обязательно сбудется.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 30 ноября 2016 в 10:35 +6
Удивительная новогодняя история, похожая на сказку. вера в добро - в этом воспитательное назначение материала. сценарий. Иллюстрации сопровождают Приезд папы - чудесный финал!Все мечты под Новый год сбываются! Удач Вам и ученице! Голос!
Светлана Васильевна Лапатина # 30 ноября 2016 в 18:25 +5
Татьяна Михайловна!Благодарю вас за тёплый отзыв и поддержку.
Елена Владиславовна Пимонова # 30 ноября 2016 в 15:00 +8
Доброго времени суток, Светлана Васильевна! Большое спасибо за приглашение к Вам в литературную гостиную. Рассказ, действительно, удивительный, концовка очень похожа на сказку, о которой мечтает каждый ребенок из подобной семьи. Как плохо, что такая ситуация имеет место быть в жизни, к сожалению, довольно часто. Я поняла, что рассказ написан Вами (может, что-то не поняла, коллеги пишут про Вашу ученицу). Спасибо за надежду, которую подарили в преддверии такого волшебного праздника каждому ребенку, который в ней нуждается. На мой взгляд, вам удалось своей жизнеутверждающей позицией вселить веру в сердце ребенка, что чудеса существуют и в них надо верить. Только так дети смогут пережить все сложности и неурядицы.
Спасибо за очень важный и нужный материал
. С наступающим и примите голос.
Светлана Васильевна Лапатина # 30 ноября 2016 в 19:22 +5
Елена Владиславовна!
Большое спасибо,что заглянули ко мне в гости и дали такой обстоятельный и тёплый комментарий.Мой новогодний рассказ,в котором так органично переплелись волшебная сказка - сон и обычная жизнь девочки Маши,я думаю многим коллегам показался настолько правдоподобным,что многие посчитали,что я рассказываю о жизни своей воспитанницы.На самом деле все герои рассказа - вымышленные персонажи,хотя по статистике у нас в стране много таких неполных семей.И каждый ребёнок мечтает жить в любви и согласии в полной семье.Ну,а Новый год - это такой замечательный праздник,когда мы все,и взрослые,и дети, верим в чудо и сбываются все наши сокровенные мечты.
Наталья Васильевна Дегтярцева # 30 ноября 2016 в 17:43 +5
Интересный, добрый рассказ, хорошо оформлен иллюстрациями. Голосую +1 Удачи!
Светлана Васильевна Лапатина # 30 ноября 2016 в 19:23 +5
Наталья Васильевна!Большое спасибо за поддержку.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 30 ноября 2016 в 17:44 +7
Светлана Васильевна пусть сбываются мечты у детей и у взрослых людей.
В ожидании чуда и жить веселей!
Волшебные истории приносит много радости!
И дед Мороз на праздник приносит детям сладости! music
Спасибо за Новогоднее настроение! Запах елок и мандаринок уже не за горами!
Мой голос №3
Светлана Васильевна Лапатина # 30 ноября 2016 в 19:25 +4
Татьяна Николаевна!Благодарю вас за тёплые слова.
Галина Васильевна Егорова # 30 ноября 2016 в 18:11 +4
С большим интересом прочитала ваш рассказ. Сначала он поведал нам немного грустный и житейский сюжет. Но мечты должны сбываться! Иллюстрации прекрасно дополняют содержание и помогает более живому восприятию. Публикация красиво, аккуратно и грамотно оформлена. Через такие рассказы мы все должны учиться верить в чудо. Примите голос.
Светлана Васильевна Лапатина # 30 ноября 2016 в 19:26 +4
Галина Васильевна!Большое вам спасибо за тёплый отзыв и поддержку.
Наталья Александровна Цуцерова # 30 ноября 2016 в 21:07 +5
Добрый вечер! Спасибо за приглашение на интересную сказку. Сказка интересная , поучительная.Хорошие иллюстрации подобрали по сюжету сказки.Мне понравилось.Еще бы все мечты и желания сбывались в жизни. Удачи и творческих успехов.
Светлана Васильевна Лапатина # 30 ноября 2016 в 22:08 +4
Наталья Александровна!Благодарю вас за внимание.
Ирина Анатольевна Князева # 30 ноября 2016 в 21:21 +4
Светлана Васильевна ! Прочитала Ваш рассказ внучкам, оценили, понравилось! Я думаю, что Вы справились со своей задачей на все 100%. Ведь главные наши ценители - ДЕТИ! Спасибо! И конечно, голос!
Светлана Васильевна Лапатина # 30 ноября 2016 в 22:12 +4
Ирина Анатольевна!Огромное вам спасибо,просто замечательно,что вы познакомили своих внучек
с моим новогодним рассказом.
Светлана Александровна Баскакова # 30 ноября 2016 в 21:32 +9
Светлана Васильевна,добрый вечер!Очень понравилась ваша новогодняя сказка.Я сама люблю сочинять сказки и разные истории.Авторские сказки дети обожают,особенно где реальные герои взаимодействуют со сказочными персонажами.Такие житейские истории оказывают положительное воспитательное значение на детей и благотворно влияют на развитие эмоциональной сферы.Читала разработку,отключилась от проблем и забот,спешки,сразу представила новогодний праздник со всеми его ритуалами и атрибутами.Спасибо,за эмоции и красочное оформление! В который раз убедилась что вы талантливый и творческий человек.Обязательно прочитаю сказку своим выпускникам,перед новым годом этот рассказ будет очень актуален.Разработка заслуживает самой высокой оценки,оформление"комар носа не подточит".Молодец!Голосую с превеликим удовольствием!!!!Желаю Вам победы в конкурсе!!!!
Светлана Васильевна Лапатина # 30 ноября 2016 в 22:06 +5
Светлана Александровна!
Добрый вечер,до чего же приятно читать ваши такие душевные,искренние вдумчивые комментарии.Очень рада,что вам понравился мой новогодний рассказ,и,конечно,будет замечательно,если вы прочитаете его своим воспитанникам.Огромное вам спасибо за тёплые слова и поддержку.Ваше мнение для меня всегда важно и ценно.У нас сейчас в ГПД царит такая творческая атмосфера:дети пишут письмо Деду Морозу,сочиняют новогодние рассказы.У каждого ученика много задумок,идей.Вот,думаю, в дальнейшем опубликовать на сайте лучшие детские работы.Так,что скучать нам некогда,мы с детьми в творческом поиске и постараемся радовать педагогов,родителей своими новыми разработками.
Александра Евгеньевна Александрова # 30 ноября 2016 в 21:52 +3
Добрый вечер, Светлана Васильевна! спасибо за надежды, которые вселяет Ваш рассказ не только детям, но и взрослым. Так хочется чудесных превращений зла в добро, и именно это Вы провели основной темой в своем сочинении. Голос!
Светлана Васильевна Лапатина # 30 ноября 2016 в 22:14 +4
Александра Евгеньевна!Спасибо,что заглянули ко мне в гости и оценили мой рассказ.
Надежда Николаевна Земелькина # 1 декабря 2016 в 17:16 +2
Светлана Васильевна, у вас получилась по истине волшебная сказка. Каждый ребенок мечтает о чуде, но самое большее для него счастье - это полноценная семья! С удовольствием проголосую за ваш рассказ!
Светлана Васильевна Лапатина # 1 декабря 2016 в 21:55 +3
Надежда Николаевна,благодарю вас за отзыв.
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 1 декабря 2016 в 17:42 +3
Светлана Васильевна, с удовольствием голосую за ваш рассказ! Мечты иногда сбываются! Надо верить в чудеса и поддерживать это чувство в детях. Может и доброты в нашем мире станет больше! Удачи вам и творческих успехов.
Светлана Васильевна Лапатина # 1 декабря 2016 в 21:56 +4
Ольга Леонидовна,большое вам спасибо.
Алла Ивановна Ефимова # 1 декабря 2016 в 22:25 +5
Светлана Васильевна!
Всегда с огромным удовольствием посещаю вашу страничку.
У вас всегда интересные, а точнее превосходные работы.
Рассказ читала на одном дыхании.
Жаль, что у меня в этом году малыши, но я им тоже обязательно прочитаю ваш - рассказ сказку.
Такую добрую, чудесную.
С огромным удовольствием голосую.
Светлана Васильевна Лапатина # 1 декабря 2016 в 22:27 +3
Алла Ивановна!Благодарю вас за тёплый комментарий.
Валентина Ивановна Никифорова # 2 декабря 2016 в 10:46 +4
Светлана Васильевна, спасибо за новогоднее чудо. Такой грустью и нежностью повеяло от этого рассказа, что и не задумываешься о воспитательной стороне произведения, а просто получаешь удовольствие и надежду на все хорошее. Голосую и желаю УДАЧИ!
Светлана Васильевна Лапатина # 2 декабря 2016 в 17:38 +4
Валентина Ивановна,большое спасибо за ваши добрые слова.
Альбина Анатольевна Печникова # 2 декабря 2016 в 23:13 +4
Светлана Васильевна, спасибо за приглашение на замечательное новогоднее чудо! v Ваш авторский рассказ для младших школьников «Чудеса под Новый год» действительно волшебный!Спасибо за позитивное настроение в преддверии Новогодних торжеств!Трогательная концовка рассказа "Маша, подбежала к папе, обняла его и уткнулась носом в папины широкие плечи и подумала, что вот, оно счастье, когда вся семья наконец вместе" ещё раз напоминает нам, взрослым, как важны и детям, и взрослым семейные ценности!Конечно,голос! +16
Светлана Васильевна Лапатина # 3 декабря 2016 в 01:37 +5
Альбина Анатольевна!Спасибо,что нашли время и заглянули ко мне на страничку,благодарю за
голос и поддержку.
Ольга Сергеевна Дьякова # 3 декабря 2016 в 09:33 +4
Светлана Васильевна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Чудесная сказка для детей, добрая,волшебная и очень светлая!Обязательно использую ее своих занятиях! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Светлана Васильевна Лапатина # 3 декабря 2016 в 23:12 +3
Ольга Сергеевна,большое спасибо за отзыв.
Наталия Владимировна Пуханова # 3 декабря 2016 в 22:25 +6
Добрый вечер, Светлана Васильевна! Какой трогательный получился Новогодний рассказ для детей «Чудеса под Новый год».С удовольствием прочитала и прочувствовала. Я думаю, не только для девочки и для братишки этот день был самый счастливый и незабываемый. Хотелось, чтобы таких прекрасных сказок, с таким завершением было как можно больше!!! Вы просто Молодец!!! Желаю Вам творческих успехов и вдохновения!!! Примите голос.
Светлана Васильевна Лапатина # 3 декабря 2016 в 23:13 +3
Наталия Владимировна! Благодарю вас за тёплые слова.
Марина Александровна Андронова # 4 декабря 2016 в 10:39 +3
Добрый утро, Светлана Васильевна! Замечательная и добрая сказка у вас получилась. Под Новый год и не такие чудеса случаются.Читала с удовольствием. Голос и удачи!!!
Светлана Васильевна Лапатина # 4 декабря 2016 в 14:31 +3
Марина Александровна!Большое спасибо за голос и пожелание удачи.
Татьяна Петровна Медведева # 4 декабря 2016 в 11:04 +4
Светлана Васильевна, добрый день. Большое спасибо за новогоднее чудо! Ваш авторский рассказ для младших школьников «Чудеса под Новый год» добрый, душевный, по-новогоднему волшебный! Трогательная концовка рассказа "Маша, подбежала к папе, обняла его и уткнулась носом в папины широкие плечи и подумала, что вот, оно счастье, когда вся семья наконец вместе" ещё раз напоминает , что семья - самое главное, что есть у человека, это надёжный приют в большом, не всегда дружественном мире. Считаю, Вы справились с поставленными задачами на все 100%. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Светлана Васильевна Лапатина # 4 декабря 2016 в 14:34 +4
Татьяна Петровна!Спасибо,что нашли минутку и заглянули ко мне в гости.Благодарю вас за ваш
тёплый и душевный комментарий.
Анна Комолова # 10 декабря 2016 в 06:04 +2
Светлана Васильевна, зачиталась Вашей сказкой. Спасибо за столь душевную и реалистичную историю. Под Новый год самое главное детская вера в чудеса и доброе отзывчивое сердце. Желаю дальнейших творческих находок.
Светлана Васильевна Лапатина # 14 декабря 2016 в 18:47 +3
Большое вам спасибо за голос и поддержку,Анна.
Елена Николаевна Салихова # 15 декабря 2016 в 15:46 +4
Отдаю голос за Вашу добрую романтически прекрасную предновогоднюю историю, Светлана Васильевна! Пусть и Ваши желания сбываются!
Светлана Васильевна Лапатина # 15 декабря 2016 в 19:26 +3
Елена Николаевна!Благодарю вас за голос и пожелания удачи.
Татьяна Витальевна Руднева # 24 декабря 2016 в 16:59 +1
Уважаемая Светлана Васильевна! Ваша сказка задела за живое - в ней описаны мои дети. Очень жаль, что наша реальность отличается от Вашего счастливого конца. Сказка очень добрая, наполнена мечтой и добрыми поступками. Желаю Вам побольше таких прекрасных идей и удачи в конкурсе.
Светлана Васильевна Лапатина # 24 декабря 2016 в 19:29 +2
Татьяна Витальевна!Большое вам спасибо за тёплый и искренний комментарий.