Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Открытка ко Дню матери своими руками в технике оригами

Открытка для мамы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс. Открытка, декорированная в технике оригами.
Поделка "Открытка с сердечком декором"
Мастер-класс по созданию открытки ко Дню матери, ко Дню Святого Валентина, к 8 марта с сердечком-декором, сделанная из бумаги своими руками.
Автор работы: Сетова Аминет Мосовна, педагог дополнительного образования ГКОУ Республики Адыгея "Адыгейская республиканская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", аул Хакуринохабль, Республика Адыгея. Мастер-класс рассчитан для учащихся 1-2 классов педагогов дополнительного образования,родителей.
Назначение: поделку сделанную из бумаги своими руками можно использовать к празднику День матери, День Святого Валентина, 8 марта и на день учителя для любимой учительницы.
Цель: развивать у детей творческое воображение, художественный вкус, расширять кругозор учащихся, получать радость от возможности сделать оригинальную открытку с сердечком декором.
Задачи:
- закрепить умения и навыки работы с бумагой, ножницами, клеем;
- создать атмосферу совместной деятельности;
- развивать мелкую моторику рук, мышление, память, расширять кругозор учащихся, дать возможность ощутить себя творцами-первооткрывателями.

Материалы:
• двухсторонняя цветная бумага красного цвета размером 29 х 14,5 см.;
• картон желтого цвета формата А4;
• цветная бумага жёлтого и красного цвета;
• клей ПВА, ножницы.

Мастер-класс: открытка ко Дню матери с сердечком - декором.



Этапы выполнения:
Для создания открытки с двумя створками необходимо картон желтого цвета сложить пополам, чтобы открывающиеся части сомкнулись ровно. Подготовим следующие детали: цветную бумагу желтого цвета прямоугольной формы; полоски цветной бумаги и шаблоны в форме маленьких сердечек в количестве 16шт. красного цвета, сердечко, изготовленное в технике оригами своими руками.
Бумагу для оформления открыточной заготовки я использовала жёлтого и красного цвета. Для створок открытки вырезать из цветной бумаги желтого цвета прямоугольники чуть меньше по размеру на 5мм по длине и ширине, чем створки и из бумаги красного цвета полоски для оформления уголков открыточной заготовки. Вырезать шаблоны маленьких сердечек в количестве 16 штук из цветной бумаги красного цвета для украшения открыточной заготовки. Приклеить цветную бумагу желтого цвета прямоугольной формы и полоски для уголков из цветной бумаги красного цвета на открыточную заготовку

Затем изготовим декор нашей открытки ко Дню матери. Я решила сделать главным элементом открытки: сердечко, изготовленное в технике оригами своими руками.

Для изготовления декора нашей открытки необходимо взять цветную двухстороннюю бумагу красного цвета прямоугольной формы размером 29 х 14,5 см.

Наметьте по центру листа серединную линию и сделать сгиб, совмещая две противоположенные стороны на себя, при этом сгиб уходит внутрь листа (сгиб Долина), то есть лист сложить пополам. Эта линия разделила лист на две равные части. В каждой из частей поочередно сделать сгиб «долиной» по диагонали от себя вправо и на себя влево параллельно серединной линии.

Лист развернуть. Затем необходимо повторить с другой стороны.

Далее в каждой из частей листа вытянув центр треугольника, нужно вогнуть боковые треугольники (один угол согнуть долиной, другой — горой) до серединной линии, то есть необходимо расплющить карманы вправо и влево, вытянув в сторону угол.

Затем необходимо повторить с другой стороны. Получается двойной треугольник, имеющий две видимые треугольные плоскости с двух сторон листа.

Далее в каждой из частей двойного треугольника сделать сгиб уголков вправо и влево по направлению к центру полученного треугольника «долиной», затем повторить с другой стороны .
IMG]/upload/blogs/1489_ced192ffd27abf5cbdab4b66452427dd.jpg[/IMG]
Затем верхние слои полученных треугольников вправо и влево раскрыть и расплющить; повторить с другой стороны.

Получаются четыре квадрата.

Перевернуть и загнуть верхнюю часть треугольника, совмещая с нижней частью треугольника и загнуть углы вправо и влево.


Затем все углы получившихся квадратов согнуть «долиной» по направлению к центру.


Далее раскрыть все углы, отгибая ее верхний слой на себя как раскрывшийся цветок.

Сердечко, изготовленное в технике оригами своими руками готово.
Далее приклеить сердечко, изготовленное в технике оригами на лицевой стороне; вырезанные маленькие сердечки красного цвета для уголков на все стороны открыточной заготовки; отпечатанные поздравительные надписи на лицевой стороне открытки: сверху «Поздравляю», снизу «С Днём матери» и на внутренней стороне – пожелания:
Любимая мама, тебя поздравляю,
В День матери счастья, здоровья желаю.
Ты в сердце моём, даже, если в разлуке,
Я помню всегда твои нежные руки.

Открытка в подарок ко Дню матери с сердечком-декором готова.

Творите и не забывайте, что жизнь прекрасна!

Рекомендуем посмотреть:

Валентинка из бумаги своими руками Поделки ко Дню святого Валентина для детей 6-10 лет Подарок ко Дню матери своими руками Аппликация Подсолнух из соленого теста для детей старшей группы

Похожие статьи:

Открытка ко Дню матери своими руками

Валентинка своими руками

Открытка - аппликация ко Дню Победы 9 мая своими руками
Опубликовано: 3753 дня назад (16 января 2014)
Просмотров: 37910
Рубрика: Мастер-класс
+6
Голосов: 6
Комментарии (10)
Елизавета Архипова # 13 января 2014 в 18:04 +2
Спасибо! За мастер класс))) Обязательно сделаю своей маме такую открытку!!! joke
Аминет Мосовна Сетова # 20 января 2014 в 09:52 0
Спасибо, что заглянули, за поддержку.
Коренькова Наталья # 20 января 2014 в 09:34 0
Оценивая содержание работы-всё на должном уровне,всё качественно! Но - у меня нет вопросов о том,какие цели и задачи вы выбрали.Конечно,я не спорю,цели и задачи в каждой конкретной работе будет разными,но их формулировка,а точнее написание должно быть единым,ведь именно этому нас учат в колледжах,институтах и университетах...формировать и воспитывать можно что угодно,а вот как это написать...Целью будет всегда существительное,то есть например - формироваНИЕ,а задачи это глаголы,например на АТЬ,то есть формировАТЬ,развивАТЬ и так далее.Надеюсь понятно объяснила,и,надеюсь без обид.
Аминет Мосовна Сетова # 20 января 2014 в 09:59 0
Спасибо, что заглянули.Конечно без обид.
Светлана # 5 октября 2014 в 00:53 0
Слово поздравляю на открытке написано с ошибкой, а оригами очень интересное, спасибо.
анастасия # 13 октября 2014 в 20:46 0
спасибо конечно но я не могу понять как делать сердце???
Ира Владимировна Астапова # 5 ноября 2014 в 11:18 0
Очень красивая открыточка, спасибо за мастер класс.
Аминет Мосовна Сетова # 17 ноября 2014 в 10:22 0
Спасибо, что заглянули. Мне очень приятно, что Вам понравилась открытка.
Ева # 29 ноября 2015 в 08:08 0
Ничего не понятно как делать! Непонятно обьясняете! Хотя бы видео сняли!!!!!! Фото не понятно как сделаны! Непонятно с какой стороны надо сгибать!!!!!!!!
Аминет Мосовна Сетова # 11 декабря 2015 в 14:58 0
Уважаемая Ева! Главный элемент открытки - сердечко, изготовленное в технике оригами я описала с использованием названий разновидностей внутренней и внешней складок "гора" и "долина". Разница в том, что при выполнении внутренней складки сгибание осуществляется внутрь изделия, а при выполнении внешней - наружу. В фотографиях видны очень четкие линии сгиба. Вам необходимо освоить основные приемы, разновидности складывания и сгибания техники оригами. Дети в возрасте 7-8 лет отлично справляются с изготовлением подобных поделок.