Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Панно "Ромашки" из капроновых колгот своими руками

Цветы Ромашки из капрона своими руками. Мастер-класс с фото
Панно «Ромашки» из капроновых колгот. Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Степанюк Олеся Александровна, воспитатель, МДОАУ «Детский сад № 3», г. Шимановск
Мастер-класс рассчитан на детей школьного возраста, педагогов, родителей и любителей рукоделия.
Цель: изготовление панно из капрона.
Задачи: Развивать творческие способности, эстетическое восприятие, мелкую моторику рук, воспитывать художественный вкус, аккуратность.
Назначение: панно может стать оригинальным украшением интерьера или подарком к празднику.

Ромашка – один из наиболее узнаваемых и родных нашему сердцу цветов. Из нее плетут венки, ее собирают в букеты, на ней гадают девушки: «Любит – не любит», и даже ищут ответы на заветные вопросы: «Да, нет, обязательно сбудется, лучше не предпринимать». Однако, ромашка не только провидица женской судьбы, но и цветок, обладающий целебными свойствами: ромашка аптечная (лекарственная) помогает от многих болезней и оказывает общее оздоравливающее воздействие на организм.
О многих цветах сложены легенды, в том числе и о ромашке.
В разных странах мира свои мифы и легенды о ромашке. Название рас-тения произошло от латинского «romana», что переводится как «римская». Мифология Древнего Египта символизирует ромашку с одним из проявления бога солнца Ра. Белорусы считают ромашку одним из своих национальных цветков. Люди верили, что ромашка вырастает там, где упала с неба звезда. А у наших предков – древних славян – ромашка причислялась к семи священным растениям.
О происхождении ромашки сложены многие легенды. Предлагаю познакомиться с одной из них.

Давным-давно, в небольшой затерянной деревне росла прекрасная девушка со светлыми волосами, небесно-голубыми глазами и сияющей солнечной кожей. Был у девушки и возлюбленный – молодой человек Роман из деревни по соседству. Пара все время проводила вместе, гуляя по лесам, лугам, собирая цветы и ягоды. Одной ночью Роман увидел странный сон – один мудрец подарил ему удивительный цветок – с желтой сердцевиной и белыми лепестками вокруг. Утром, проснувшись, Роман увидел цветок из сна у себя на кровати. В жизни цветок был еще более прекрасен, чем во сне. Роман подарил его своей любимой, которая назвала цветок нежным именем - Ромашка.
Как гласит миф о цветке, влюбленные любовались прекрасной ромашкой, и однажды девушка попросила Романа вернуться в страну снов, чтобы собрать огромный букет ромашек и подарить его людям. Роман отправился в далекий путь, в течение нескольких лет он блуждал по дальним странам и, наконец, на самом краю света отыскал царство сна. Царь предложил подарить Роману целое поле ромашек в обмен на то, что юноша навсегда останется в его владениях и не вернется домой. Роман ради любимой был согласен на все и остался в царстве сновидений. Прекрасная девушка долго ждала его возвращения, и как-то утром рядом с домом обнаружила поле прекрасных ромашек. Она догадалась, что Роман жив и любит ее, но они не смогут быть вместе. С тех самых пор ромашка считается символом влюбленных.
Предлагаю вам мастер-класс по изготовлению панно «Ромашки» с использованием капроновых колгот.
Александрова З. «Ромашки»
Маленькое солнце на моей ладошке, -
Белая ромашка на зеленой ножке.
С белым ободочком желтые сердечки…
Сколько на лугу их, сколько их у речки!
Зацвели ромашки – наступило лето.
Из ромашек белых вяжутся букеты.
В глиняном кувшине, в банке или чашке
Весело теснятся крупные ромашки.
Наши мастерицы принялись за дело –
Всем венки плетутся из ромашек белых.
И козленку Тимке и телушке Машке
Нравятся большие, вкусные ромашки.
Необходимые материалы:
• набор шаблонов для создания цветов из капрона
• проволока для цветов № 24
• проволока 1мм
• тейп - лента
• капрон (белый и желтый)
• нитки (желательно в тон капрону)
• плоскогубцы
• ножницы
• синтепон (вата)

Для оформления понадобятся:
- рамка,
-лист акварельной бумаги формата А3
-органза
-пастель
-искусственные цветы и зелень
-горячий клей
-декоративные божьи коровки.
Пошаговое описание работы:
1. Обмотать проволоку для цветов вокруг шаблона № 3 и закрутить при помощи плоскогубцев. Оставить 1,5 см «хвостик». Оставшуюся проволоку откусить плоскогубцами. Руками придать форму лепестка.

2. Обтягиваем заготовку капроном и закрепляем нитью, делая несколько витков. Лишний капрон отрезаем. Для одного цветка понадобится 16 лепестков.

3. Переходим к изготовлению сердцевины цветка.
Конец проволоки 1мм загибаем в виде крючка. Из синтепона формирует шар и обтягиваем капроном. Для наиболее сочного цвета шар обтягивала тремя слоями капрона.

4. К подготовленной сердцевине при помощи нити закрепляем поочередно первые 4 лепестка.

5. Затем добавляем еще 4 между лепестками.

6. Остальные 8 так же крепим нитью между лепестками.

7. И вот что получается.

8. Получившийся стебель обматываем тейп-лентой.

9. Аккуратно отгибаем 8 последних лепестков. Затем все остальные и придаем им чуть округлую форму. Цветы можно изготовить как большие, так и маленькие. Все зависит от вашей задумки.



10. Органзу нарезать на квадраты нужного размера. Сложить в виде треугольника, в середину добавить горячий клей и закрепить. Получаются «фунтики». Они нам потребуются в дальнейшем для заполнения пустого пространства.

11. Начинаем сборку панно.
При помощи пастели голубого цвета затонировала лист акварельной бумаги и вставила в рамочку.


12. При помощи тейп-ленты закрепила вместе самые маленькие ромашки и закрепила горячим клеем.

13. Затем добавила зелени. Крепление всех деталей в дальнейшем происходит на горячий клей.

14. Добавляем подготовленные «фунтики» из органзы. Крепим все оставшиеся цветы и зелень по вашему усмотрению.





15. И вот наше панно «Ромашки» готово. Добавляем декоративную божью коровку.

16. Теперь покрасуемся со всех сторон и посмотрим объем.










17. Панно можно поворачивать так, как вам больше нравится.




Конечно же, жалко было расставаться с панно, так как я его делала на заказ ко дню рождения. Время поджимало и пришлось воспользоваться искусственными цветами. На самом деле все веточки можно изготовить с использованием проволоки и капрона.
Спасибо за внимание и приятного просмотра. С удовольствием отвечу на интересующие вопросы.

Рекомендуем посмотреть:

Гладиолусы из капрона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Незабудки из природного материала своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото Маргаритки из капроновых колгот своими руками Цветочная лужайка. Квиллинг мастер-класс
Участник №45 творческого конкурса для детей и педагогов «Летнее вдохновение»
Красивое цветочное панно из бумаги своими руками пошагово с фото | Цветы из капрона и проволоки. Мастер класс с фото. Поэтапно
Опубликовано: 3556 дней назад (24 июля 2014)
Просмотров: 22698
+38
Голосов: 38
Комментарии (39)
Регина Сириновна Сабирзянова # 24 июля 2014 в 20:50 +8
Олеся Анатольевна! У Вас получилось замечательное панно из ромашек. Благодаря подробно изложенному пошаговому мастер-классу, можно повторить великолепие. Практически из ничего Вы создали произведение искусства. Панно выглядит очень гармонично, нежная цветовая гамма, детали композиции профессионально расположены относительно друг друга. Давно приглядываюсь к работам из капрона, наверно, благодаря Вашему мастер-классу, скоро попробую повторить. Глядя на панно, даже не скажешь, что эта работа выполнена своими руками. Вы умничка! Желаю творческих успехов! +1
Наталья Валентиновна Черникова # 24 июля 2014 в 23:14 +9
Восхитительная работа!Настолько нежно и изящно смотрятся ромашки, собранные в букет на листе бумаге, оформленном в рамочку, что хочется рассматривать и рассматривать готовую работу.Мастер-класс восхищает профессионализмом. Всё чётко, фотоматериалы отличные,их такое количество, что пошагово можно изучить последовательность изготовления панно даже без текстового материала, работа показана со всех сторон, все её мелкие части выделены крупным планом.А какая интересная вводная часть!Просто здорово!Умница, Олеся!У Вас есть, чему поучиться.У Вас безудержная творческая фантазия и утончённый художественный вкус.Творческих успехов!
Ольга Владимировна Бурова # 25 июля 2014 в 06:59 +5
СУПЕР!!!!
Шикарное пано, Олеся, Вы опять сразили меня )))) Очень красивая работа, можно любоваться часами)))))
Матер класс подробный, четкие пошаговые фотографии! Я восхищена Вашими ромашками))))
Антонина Владимировна Плотникова # 27 июля 2014 в 09:50 +4
Олеся Александровна! Здорово!!! Мой голос!
Ирина Анатольевна Болтачева # 27 июля 2014 в 09:52 +4
Олеся Алексадровна! Изумительное панно, очень понятный мастер-класс. Благодаря вашем у мастеру-классу захотелось повторить, обязательно попробую.
Вера Александровна Орехова # 27 июля 2014 в 21:43 +4
Олеся Александровна, как всегда, у Вас восхитительное получилось панно с ромашками. Какие они нежные и красивые, как настоящие. У Вас золотые руки, Вы настоящая мастерица. Все Ваши работы всегда завораживают. Спасибо за красоту, которую подарили нам. С большим удовольствием голосую +1 Желаю творческих успехов!
Юлия Вяльцева # 28 июля 2014 в 16:36 +4
Здравствуйте, Олеся! Вы порадовали всех процессом изготовления прекрасного букета из нежных ромашек. Все как всегда на высшем уровне! Очень красиво! Голос Вашему мастерству!
Олеся Александровна Степанюк # 28 июля 2014 в 18:32 +3
Большое спасибо за положительные отзывы в адрес работы. Я очень старалась.
Татьяна Галютина # 29 июля 2014 в 11:24 +3
Олеся Александровна,я в очередной раз поражена Вашей работой!Работа заслуживает наивысшей оценки!МК выполнен и показан грамотно,фон для панно подобран изумительный,всё такое нежное и воздушное,просто хочется любоваться и любоваться!Спасибо Вам за подаренное удовольствие от просмотра Вашего МК!Примите мой голос и наилучшие пожелания!
Татьяна Геннадьевна Битюгова # 29 июля 2014 в 18:40 +2
Олеся Александровна, у вас получилось изумительно-очаровательное панно!!! КРАСОТА!!!
Смотрится великолепно во всех ракурсах! Спасибо за подробный мастер класс! Удачи и новых творений! Голосую ЗА!!
Наталья Николаевна Сегенюк # 30 июля 2014 в 07:32 +2
Олеся, какая же Вы рукодельница! Восхищаюсь Вашими работами! Панно получилось шикарное, как для подарка, так и для оформления интерьера! Спасибо за мастер-класс! Удачи! +1
Тамара Александровна Новичкова # 31 июля 2014 в 21:46 +3
Олеся Александровна, кудесница вы наша! Не перестаю удивляться вашему творчеству. Как здорово вы справляетесь с проволокой и капроном. Смотришь на фото, будто цветной фильм просматриваешь. Глаз не оторвать от ваших ромашек! Панно получилось нежное, очаровательное, оригинальное. Мастер-класс как всегда оформлен грамотно, показано и описано всё в доступной форме. Вы большая труженица. С удовольствием голосую. УДАЧИ! +1
Римма Леонидовна Осипова # 1 августа 2014 в 13:58 +3
Олеся Александровна! У Вас получилось очень оригинальное и красивое панно! Мастер-класс оформлен грамотно, в доступной форме изложено, как сделать такие же нежнейшие ромашки и оформить панно! Понравилось, что рассказали легенду о ромашке! ))) Спасибо, что поделились с нами красотой! Удачи в конкурсе и новых шедевров!
Елена Кузьмина # 5 августа 2014 в 00:56 +1
Я просто восхищаюсь Вашим творчеством! Каждая работа - шедевр! И ромашки не исключение. Удачи Вам в конкурсе! С нетерпением жду Ваших новых работ.
Олеся Александровна Степанюк # 5 августа 2014 в 14:32 +2
Спасибо всем большущее.
Валерия Сергеевна Пчелинцева # 6 августа 2014 в 21:17 +2
Грамотный мастер-класс, прекрасные ромашки. Ваша работа заслуживает похвалы и высокой оценки. Спасибо за ваше мастерство, за творчество, за идеи. Удачи вам в конкурсе.
Татьяна Николаевна Назарова # 16 августа 2014 в 21:43 +4
Олеся Александровна, я поражена красотой вашего панно. Как аккуратно и профессионально выполнена работа. Вы настоящая мастерица! Голосую за ваш труд и мастерство. +1
Олеся Александровна Степанюк # 18 августа 2014 в 17:10 +2
Благодарю.
Людмила Васильевна Харламова # 21 августа 2014 в 23:15 +2
Олеся Александровна, ну очень интересный и подробный мастер класс.Великолепная работа.А какая красивая и грустная легенда. Я так огорчилась, что влюбленным пришлось расстаться. Но я с детства люблю ромашки.Даже представить невозможно, что было бы если бы их не было.+1 И еще я Вас очень прошу посмотреть мои маки. Это не мастер класс ,это просто фото, поскольку работа выполнялась не для сообщества а в подарок дочери. Мне очень интересно знать ваше мнение
Марина Алексеевна Соклакова # 25 августа 2014 в 10:21 0
Мне лень вам написать, поэтому я добавлю эту картинку из интернета
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Марина Алексеевна Соклакова # 25 августа 2014 в 16:44 +2
Олеся Александровна! Мне, конечно же не лень написать Вам. Но я попала впросак, как говорится. При регистрации видимо была не достаточно внимательна и не прочла правил, а они как выяснилось очень жестки. Я восхищена и этой Вашей работой. У Вас как ни работа - так эксклюзив! Шедевр - одним словом!Простите меня за предыдущий комментарий...
Олеся Александровна Степанюк # 25 августа 2014 в 17:01 +2
Ничего страшного. Здесь на сайте все серьезно и нужно лишь внимательно знакомиться с материалами которые предлагает администрация.
А за отзыв отдельное спасибо.
Ольга Петровна Аблокулова # 27 августа 2014 в 17:38 +1
Поздравляю с заслуженной победой. Замечательный мастер класс!!! Вы просто настоящий художник. v
Олеся Александровна Степанюк # 27 августа 2014 в 18:33 +2
Спасибо Ольга Петровна. Я очень рада за высокую оценку моей работы.
Вера Валерьевна Ляпина # 27 августа 2014 в 21:00 +3
Олеся Александровна! У Вас Золотые руки. Так "Вкусно". МОЛОДЕЦ
БРАВО!!! ГОЛОС!
Валерия Сергеевна Пчелинцева # 31 августа 2014 в 21:50 +1
Олеся Александровна, восхищаюсь вашим мастерством. Прекрасные ромашки!!!
Поздравляю с заслуженной победой!
Валентина Григорьевна Платонова # 1 октября 2014 в 22:56 +2
Прекрасная идея! Казалось бы - капроновые колготки. Ну, порвались, пошли в мусорное ведро, а тут не так - то было! Прекрасные картины получились! Спасибо, Олеся Александровна!
Валентина Петровна Чурепкина # 3 ноября 2014 в 19:23 +3
Я тоже не смогла пройти мимо такой красоты. Замечательный мастер-класс. Голос+1!
Гузель Наиловна Ханафиева # 10 ноября 2014 в 18:42 +1
такая прелесть! мой голос!
Надежда Леонидовна Макарова # 30 ноября 2014 в 18:32 +3
Великолепная работа! Выполнена с душой и высоким прфесионализмом! Голос!!!
Олеся Александровна Степанюк # 17 апреля 2015 в 17:50 +3
Спасибо всем кто ознакомился с МК и оставил свой отзыв.
Наталья Александровна Ермакова # 18 апреля 2015 в 11:38 +3
Олеся Александровна,здравствуйте! Ваши работы великолепны, изящны, пропитаны любовью и восхищением к красоте природы,+1
Наталья Евгеньевна Русмиленко # 18 октября 2015 в 11:08 +1
Какое ЧУДО!!! Очарована! +1
Виктория Викторовна Балашова # 14 ноября 2015 в 23:06 +1
Олеся Александровна, я в восторге от Вашей работы, это что-то необыкновенное!!! И как только у Вас на это чудо хватает времени, это прелесть!!!
Тамара Ивановна Радченкова # 7 января 2016 в 21:06 +6
Я просто счастлива, что зашла к вам на страничку. Божественная красота. Мои любимые цветы-ромашки. Такие простые, а такие изящные и неповторимые. а время-время всегда можно найти, если очень захотеть. Браво художнику. спасибо!
Наталия Владимировна Пуханова # 12 марта 2016 в 20:53 +2
Олеся Александровна, ну очень интересный и подробный мастер класс. Великолепная работа. Ромашки любят многие. Но эта работа восхищает и вдохновляет!!! Спасибо Вам огромное!!! Творческих успехов и новых работ. С уважением Н.В.
Ирина Юрьевна Шаклеина # 1 мая 2016 в 23:10 +1
Все работы в этой технике прекрасны!!! Вопрос - чем красите капрон для получения разных оттенков?
Альбина Анатольевна Печникова # 15 мая 2016 в 15:06 +2
Чудесное панно, элегантный подарок на день рождения,свадьбу или повод другого праздничного события! замечательная работа у вас, Олеся Александровна! v СУПЕР!!!
Зоя Григорьевна Степанова # 23 мая 2016 в 22:23 +1
Олеся Александровна ,Здравствуйте !!! Просмотрела Ваш МК и была в восторге !!! Все очень понятно.Спасибо Вам большое.Вы просто большая умничка! Ромашечки получились СУПЕР !!!!