Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Поделка на Пасху своими руками в детский сад из бумаги пошагово с фото

Поделка к Пасхе своими руками. Подвижная игрушка "Цыплёнок в яйце из бумаги". Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Павлушко Оксана Михайловна, воспитатель БДОУ города Омска "Детский сад №204 комбинированного вида"
Мастер - класс рассчитан: для детей старшего дошкольного возраста, младшего школьного возраста, педагогов, родителей, творческих людей.
Назначение: подарок на пасху, игрушка, украшение интерьера.
Цель: формирование умения делать из бумаги подвижную игрушку.
Задачи:
развивать умение работать с бумагой: работать с шаблоном; вырезать по контуру; склеивать детали, точно совмещая их друг с другом;
развивать внимание, мелкую моторику;
воспитывать аккуратность, желание доставить радость близким и знакомым.

Материал:
бумага для черчения
жёлтая двусторонняя бумага
картон
шпажка
клей-карандаш
простой карандаш
фломастеры
ножницы

Шаблон овала для вырезания

В христианском календаре самый главный праздник – Пасха. Вообще Пасха – очень древний праздник, но для христиан он приобрел особое значение. Сын Божий Иисус был распят на кресте за грехи людские. Но на третий день после смерти он воскрес! Поэтому мы знаем, что наша душа бессмертна. А случилось это именно на Пасху. С тех пор мы каждый год празднуем Светлое Воскресенье! Кстати, седьмой день недели был назван «Воскресеньем» именно поэтому. В пасхальное воскресенье люди посещают церковь, где батюшка освящает куличи, яйца. Лишь после церкви семья собирается за богатым праздничным столом, угощаются пасхальными куличами (пасочками), а дети играют с крашеными яичками. Все поздравляют друг друга, целуют, говорят: «Христос воскрес!» и слышат в ответ: «Воистину воскрес!». А традиция пошла вот откуда: на Пасху к римскому императору Тиберию пришла Мария Магдалина с благой вестью: « Христос воскрес!»- сообщила она и преподнесла в дар императору куриное яйцо. Император рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в это. И на глазах у изумленной публики белое яйцо в руках Марии Магдалины стало красным! Когда Тиберий это увидел, он был поражен и ответил: «Воистину воскрес!». С тех самых пор возникла традиция красить яйца в красный цвет и приветствовать друг друга. Позже яички на Пасху стали раскрашивать разными цветами и назвали их «крашенки». А яйца, на которых рисуют различные рисунки, зовут «писанки». А ещё пасхальными символами в нашей стране является курочка с цыплятами, а в странах Западной Европы - пасхальный кролик. И на Пасху принято делать и дарить друг другу маленькие подарки (пасхальные подарки своими руками): корзинки с крашеными или декоративными яйцами, пасхальные куличи, сувениры - пасхальных цыплят, курочек, зайчиков. (источник: интернет-ресурсы)
Мастер - класс
Вырезаем из картона два шаблона. Большой овал - яйцо, маленький овал - цыплёнок.

Обводим маленький шаблон-овал на бумаге жёлтого цвета. Лучше взять двустороннюю бумагу. Так как если при наложении деталей они немного не совпадут, то это не будет заметно. Вырезаем два овала.

Обводим большой шаблон-овал на бумаге белого цвета. Вырезаем два овала.

Берём один из жёлтых овалов и намазываем его клеем по контуру. Так же намазываем шпажку клеем, примерно 4 сантиметра от края. Второй жёлтый овал (не намазывая клеем) приклеиваем на первый так, чтобы края овалов совпали, а шпажка оказалась между овалами. У нас получился бумажный чупа-чупс.


На белом овале - яйце рисуем трещину. Совместим два овала так, чтобы их края совпали. Разрезаем одновременно два овала по линии - трещине.


Приклеиваем верхнюю часть яйца на голову цыплёнку как шапочку.

Переворачиваем цыплёнка и приклеиваем вторую часть шапочки так, чтобы все края совпали.

Приклеиваем глаза цыплёнку, можно нарисовать.


Приклеиваем клюв.

Рисуем крылышки.

Берём нижнюю часть яйца и намазываем её по контуру слева и справа (на фото нарисованы две красные линии - между ними не должно быть клея, иначе цыплёнок не будет подвижным).

Сверху положим цыплёнка так, чтобы края трещины яйца совместились.

Сверху приклеиваем вторую часть яйца (не намазывая её клеем). Цыплёнок внутри яйца.

Придерживаем низ яйца одной рукой, а второй рукой двигаем палочку вверх. Цыплёнок появился из яйца.

Можно украсить яйцо. Я использовала фигурные дыроколы.



Маленький цыпленок
Из яйца родился,
Вылез из скорлупки,
Очень удивился!
Как светло снаружи,
Сколько места много,
Там, внутри скорлупки,
Не было такого! Шевцова Е.

Рекомендуем посмотреть:

Украшение пенопластового яйца цветами из фоамирана. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделки на Пасху своими руками для детей средней - старшей группы детского сада Подставка для яиц на Пасху своими руками из бумаги для детей Украшение на Пасху из бумаги своими руками для детей. Мастер класс с пошаговым фото
Участник №23 творческого конкурса «Восхитительная весна» с 1 марта по 31 мая 2019 года
Поделка. Кот из картона и цветной бумаги своими руками пошагово с фото | Конструирование из бумаги "Пароход с двумя трубами". Старшая - подготовительная группа
Опубликовано: 1838 дней назад (13 апреля 2019)
Просмотров: 13235
Рубрика: Поделки
+5
Голосов: 5
Комментарии (5)
Тамара Александровна Новичкова # 14 апреля 2019 в 20:01 +1
Оксана Михайловна, здравствуйте! С интересом изучила ваш мастер-класс по изготовлению подвижной игрушки "Цыплёнок в яйце из бумаги". Оформление грамотное, чётко прописаны цель и задачи, которые в процессе работы были выполнены, хорошего качества фотоматериал. Вы использовали рассказ о Пасхе, включили стишок. Всё это привлекает внимание. А главное-отличный результат. Сделаю такую игрушку со своими внучатами. Спасибо за идею. Принимайте голос в поддержку МК.
Алла Алексеевна Кондратьева # 14 апреля 2019 в 21:29 +1
Добрый вечер, Оксана Михайловна! Ваша работа актуальна, выполнена великолепно. Мастер-класс очень подробный. Вы проявили много старания, кропотливости, аккуратности. Творческих успехов!!! Спасибо!!!Голос
Ирина Сергеевна Бобина # 21 апреля 2019 в 09:22 +1
Очень веселая игрушка у Вас получилась. Спасибо Вам за подробный мастер-класс! Все грамотно и понятно! Будем делать такие игрушки вместе с детьми во вторую половину дня.
Людмила Александровна Козырева # 23 апреля 2019 в 16:56 +1
Здравствуйте. Цыпленок симпатичный и нарядный, получается интересная поделка. Можно не только полюбоваться, но и поиграть, ведь она еще и движется. Мастер-класс очень полезный для работы с малышами к предстоящему празднику Пасхи и не только. Успехов. Голос.
Татьяна Игоревна Стамати # 6 июня 2019 в 18:40 +1
Спасибо за мастеркласс, попробуем сделать с детьми!