Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Открытка с гвоздиками к 23 февраля руками ребёнка. Мастер-класс с пошаговыми фото

Поздравительная открытка ко Дню защитника Отечества. Мастер – класс с пошаговыми фото.
Поздравительная открытка с гвоздиками к 23 февраля. Подарок руками ребёнка. Пошаговая инструкция с фото.

Автор: Бирина Дарья, 9 лет, обучающаяся объединения «Рукодельница» МБОУ ДОД Лесновский Дом детского творчества.
Руководитель: педагог дополнительного образования Новичкова Тамара Александровна МБОУ ДОД Лесновский Дом детского творчества.
Описание работы. Мастер – класс рассчитан для детей дошкольного и младшего школьного возраста, педагогов, воспитателей, родителей.
Назначение. Изделие предназначено для подарка дедушке, папе к 23 февраля.
Цель: изготовление открытки в подарок.
Задачи:
- учить создавать открытки своими руками и красиво их оформлять;
- учить правильно, подбирать материалы и цветовые сочетания;
- совершенствовать навыки работы с бумагой, ножницами, соблюдая правила ТБ;
- развивать индивидуальные творческие способности, художественный вкус;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
- воспитывать внимание и заботу к близким людям;
Материалы и инструменты:
- ножницы с прямыми лезвиями;
- ножницы с фигурными лезвиями;
- фигурный дырокол;
- карандаш, линейка, катушка от проволоки;
- двухсторонний скотч, клей карандаш;
- цветной картон (основа открытки);
- красная и зелёная крепированная бумага;
- цветная офисная бумага;
- георгиевская ленточка, надпись для открытки.


Вот уже более 80 лет в нашей стране отмечается дата – 23 февраля. Название праздника изменялось не раз. В 1922 году праздник был установлен в СССР, как День Красной Армии и Флота. С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно – Морского Флота. В 1995 году Государственная Дума России приняла Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и 23 февраля стал Днём защитника Отечества. Но как бы этот праздник не назывался, ежегодно 23 февраля мы поздравляем всех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу родную землю – всех мужчин. Ведь именно на них возлагается почётная обязанность быть защитниками Отечества. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня, в стране чествуют ветеранов, возлагают цветы к памятным местам, проводятся митинги, праздничные концерты и во многих городах гремят салюты. Мужчинам дарят подарки, поздравительные открытки. Вот и мы предлагаем сделать праздничные, поздравительные открытки для любимых мужчин.
Пошаговая инструкция с фото.
Берём цветной картон. Мы выбрали голубой. Складываем пополам. Это основа будущей открытки.

Для оформления открытки нам понадобятся два прямоугольника. Чертим их на белом листе офисной бумаги. Один прямоугольник размером 13 см на 5 см. Проследим, чтобы дети экономно расходовали бумагу и правильно делали разметку. Второй прямоугольник размером 18 см на 12 см.

Вырезаем прямоугольники ножницами с фигурными лезвиями.

Края большого прямоугольника украсим цветочками, сделав их фигурным дыроколом. Если у вас есть дырокол «звёздочка» - это будет в тему праздника. Воспользуйтесь им.

На светло голубом листе офисной бумаги чертим ещё один прямоугольник: длина 11 см, ширина 3 см. Вырезаем ножницами с прямыми лезвиями.


Распечатанную надпись вырезаем по извилистому контуру.

Все детали для оформления открытки готовы. Они будут выглядеть вот так.

Добрались до самого интересного. Будем делать гвоздики, которые украсят нашу открытку. Отрезаем от красной крепированной бумаги полоску шириной 6см и складываем её гармошкой. Обводим круг диаметром 5 см. Мы воспользовались катушкой от проволоки.

Для трёх гвоздик нам понадобится 6 кружочков. Вырезаем кружочки фигурными ножницами.

Формируем цветок. Складываем кружок пополам, а потом загибаем боковые края к центру.

Вот так выглядят лепестки гвоздики.

Берём тонкую проволоку и с помощью двухстороннего скотча закрепляем её на ровной стороне лепестка.


Снимаем верхнюю часть скотча и приклеиваем вторую часть лепестка, чтобы стебель оказался в центре.

Отрезаем узкую полоску, примерно 1,5 см, от зелёной крепированной бумаги и смазав край клеем, кладём его на основание цветка. Вращая стебель цветка двумя пальцами, аккуратно обвернём его зелёной бумагой.


Отрезаем ещё одну зелёную узкую полоску длиной 10 см, складываем её пополам и вырезаем треугольник. Предложите детям эту работу выполнить самостоятельно, без шаблонов, предварительно показав, какие бывают листики у гвоздики.

Смазываем клеем кончик листика, приклеиваем к стеблю, слегка обернув листок вокруг стебля. Приклеиваем второй листик. Цветок готов.


Повторяем процесс. Сделаем ещё два цветка. Вот такие яркие, красивые гвоздички получились.



Перевязываем цветы георгиевской ленточкой. Такой маленький букетик гвоздик можно подарить ветеранам на День Победы.

Займёмся дизайном открытки. Соединим все детали в одну композицию. Приклеиваем внизу два прямоугольника, сверху надпись.

А теперь букетик гвоздик приклеим на двухсторонний скотч. Гвоздики тоже закрепим скотчем. Можно и клеем.

Красиво напишем «Поздравляю!»

Внутри открытки приклеиваем резной прямоугольник и пишем поздравление с добрыми пожеланиями. На противоположную сторону открытки вы можете приклеить звезду. Выбирайте на свой вкус.



Вот такое поздравление к празднику Дня защитника Отечества можно сделать, если приложить старание и свою любовь к родным.


Так выглядит открытка в интерьере с букетом гвоздик, сделанных по данной технологии.



А это открытки, которые сделали дети своим папам и дедушкам.


Гвоздиками можно украсить открытки ко Дню Победы.


Эти маленькие гвоздички отлично смотрятся в вазе и могут послужить украшением интерьера и стать ярким подарком. Пальцами аккуратно расправьте лепестки, сделав их более пышными и придав нужную форму. Точно также можно придать форму листикам. А чтобы букетик выглядел более естественно, стебли гвоздик можно сделать разной длины и по - разному их согнуть.


Папу поздравляю,
С праздником мужским.
В юности, я знаю,
В армии служил.
Значит тоже воин,
Хоть не командир.
Праздника достоин,
Охранял весь мир!
Для меня ты – главный,
Мне не дашь пропасть.
Я Отчизны славной
Маленькая часть.
С праздником, дорогие наши мужчины, с Днём защитника Отечества!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка к празднику 23 февраля своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок для папы к Дню Защитника Отечества - 23 февраля своими руками. Мастер-класс с фото Открытка папе к 23 февраля своими руками. Мастер-класс с фото Сувениры к 23 февраля своими руками

Похожие статьи:

Подарки на 23 февраля для мужчин

Участник №80 творческого конкурса «Зимний калейдоскоп 2015»
Подарок детскими руками на День влюбленных. Мастер-класс с пошаговыми фото | Пасхальная корзиночка для яиц своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3350 дней назад (17 февраля 2015)
Просмотров: 35989
+41
Голосов: 41
Комментарии (44)
Татьяна Анатольевна Шилкина # 17 февраля 2015 в 22:06 +4
Здравствуйте, Тамара Александровна! Спасибо за идею по изготовлению гвоздик, обязательно воспользуюсь. Примите первый голос!
Ольга Алексеевна Сысуева # 17 февраля 2015 в 22:24 +2
Оригинальная открытка! Спасибо за гвоздики, они легки в выполнении. Прекрасное оформление интерьера как групповой комнаты так и зала. Даю вам голос!
Татьяна Михайловна Дмитриева # 17 февраля 2015 в 23:22 +3
Тамара Александровна! Какая умница Даша! Очень все аккуратно и так мило получилось!!! Композиция открытки и вазы с гвоздиками смотрится нарядно и празднично!!! Оформление мастер-класса безупречно!!! Вы с Дашей молодцы!!! Примите голос!!! Удачи!!!
Юлия Викторовна Бутова # 18 февраля 2015 в 00:08 +4
Трогательные поделки - открытки! Спасибо за мастер-класс! Конечно, цель и задачи будут достигнуты, при выполнении любого из предложенные Вами вариантов оформления открытки!
Все замечательно, красочно и аккуратно, впрочем - как всегда!
Вера Валерьевна Ляпина # 18 февраля 2015 в 08:35 +5
Очень яркие красочные получились открытки. Хорошо подобран материал для изготовления поделок! Очень понравилось Спасибо за хорошую идею! Примите голос!
Ольга Сергеевна Булдакова # 18 февраля 2015 в 08:48 +1
Доброе утро, очень понравился ваш мастер-класс, все поделки аккуратные и яркие, приятный подарок для папы. Спасибо
Елена Владимировна Кононова # 18 февраля 2015 в 09:53 +5
Красотища!Тамара Александровна, здравствуйте!Подчерку оригинальность изготовленных открыток. Интересный вариант накануне праздника, готовые оригинальные идеи- вот они- бери и пользуйся! Обязательно воспользуемся вашей идеей. Гвоздики как живые!И техника выполнения не сложная, последовательный мастер класс, красивые, четкие фотографии. Отличный подарок любому защитнику Отечества!Такой вариант можно использовать и ко дню Победы!С удовольствием голосу и принимайте мой голос!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 18 февраля 2015 в 10:37 +6
Тамара Александровна, очень понравился МК. Привлекает в вашей работе и простая идея, и продуманная композиция, несложное воплощение задумки, доступность материалов и инструментов. Предложенные варианты открыток заставили меня внимательно рассмотреть детали.В вашей работе можно рассмотреть множество идей подарков для праздников. Большое спасибо за предоставленную возможность насладится МАСТЕРСТВОМ, ТВОРЧЕСТВОМ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ. Ваши ученики достойные воспитанники своего педагога. Дарья- МОЛОДЕЦ, справилась с работой на высшем уровне!!! Удачи вам и новых творческих побед!!! joke Конечно, + 1 голос!!!
Наталия Александровна Фролова # 18 февраля 2015 в 10:45 +2
Тамара Александровна! Спасибо за приглашение.Что подарить на 23 февраля папам, дедушкам? Ваш замечательный МК ответил на этот влпрос. Праздник 23 февраля в детском саду вы сделали заметным, думаю дети «прочувствовли» его, – выполнив открытку своими руками. Отдаю голос с удовольствием.
Ольга Ивановна Марченко # 18 февраля 2015 в 12:45 +1
Тамара Александровна, спасибо за приглашение. Очень понравился ваш мастер-класс: подробный,актуальный. Вы подробно описали весь процесс изготовления открытки. Ваша ученица молодец. Примите мой голос!
Ольга Владимировна Гудым # 18 февраля 2015 в 13:06 +4
Тамара Алексеевна, посмотрела ваши мастер-классы по изготовлению открыток. Так все изложено доступно и понятно. Хоть бери и сразу делай. Открытка с 23 февраля продумана до мелочей: георгиевская ленточка, красные гвоздички. Желаю вам дальнейших творческих достижений! Примите мой голос!
Людмила Николаевна Буряченко # 18 февраля 2015 в 13:46 +1
Спасибо за прекрасную идею и подробный мастер-класс. Обязательно воспользуюсь. Думаю, что и ребята и папы будут в восторге.
Ираида Анатольевна Толстопятова # 18 февраля 2015 в 18:13 +2
Добрый вечер, Тамара Алексеевна! Очень красивые получились у вас цветы, оригинальная открытка.Очень подробный мастер класс. Желаю творческих успехов. Голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 18 февраля 2015 в 18:58 +5
Добрый вечер, Тамара Александровна! Все выполнено великолепно: отличная идея, замечательный мастер-класс, празднично оформленная открытка. У вашей воспитанницы - Дарьи, талант создавать открытки своими руками и красиво их оформлять; девочка прекрасно владеет умением правильно подбирать материалы и цветовые сочетания. Спасибо ей за старание, творческий подход к изготовлению открытки. Примите от меня голос № 13 и желаю вам УДАЧИ на конкурсе! v
Ольга # 18 февраля 2015 в 19:37 +2
Тамара Александровна,здравствуйте. Очень понравился Ваш мастер-класс.Желаю творческих успехов. Голос!
Валерия Сергеевна Пчелинцева # 19 февраля 2015 в 21:36 +1
Тамара Александровна, не перестаю удивляться и восхищаться вашим творчеством. Мастер-класс составлен на отлично, по всем конкурсным требованиям. Вы учите детей работать аккуратно, проявляя терпение, со вкусом подбирать необходимый материал. Поэтому все ваши работы вызывают только положительные эмоции. Мой голос вашему творческому союзу. +1
Татьяна Николаевна Назарова # 19 февраля 2015 в 22:17 +1
Тамара Александровна, вы настоящий профессионал в своем деле. Не сомневаюсь, что вы очень любите свою работу, творчество. Своё мастерство и профессионализм передаете своим детям. Вот мы и наблюдаем интересные и оригинальные мастер-классы ваших учеников. Им повезло с педагогом. Да что скрывать, и я учусь многому по вашим материалам. Понятные, аккуратные, подробные мастер-классы. Дарья молодец! Как аккуратно сделала открытку. Я с удовольствием голосую за вашу работу. Конечно мой Голос и победы вам с Дарьей в конкурсе. +1
Тамара Александровна Новичкова # 20 февраля 2015 в 23:37 +4
Татьяна Николаевна, я благодарю вас за визит на мою страничку, за содержательный, позитивный комментарий, за вашу поддержку и добрые пожелания.
Татьяна Михайловна Зворыгина # 20 февраля 2015 в 18:24 +1
Прекрасный подарок всем защитникам Отечества! Очень доступный, понятный мастер-класс, с пошаговым фото. Аккуратно выполненные открыточки радуют глаз, побуждают к творческим проявлениям.
Светлана Леонидовна Виноградова # 20 февраля 2015 в 19:20 +1
Тамара Александровна, с удовольствием познакомилась с вашим мастер классом. Доступен и понятен в исполнении, отличные фото, очень аккуратные, эстетические работы. Спасибо за ваш труд. Голосую.
Елена Леонидовна Уточкина # 21 февраля 2015 в 13:31 +2
Тамара Александровна, большое спасибо за приглашение. Мне очень понравились работы Ваших учеников. И мастер-класс просто замечательный. Все очень подробно и доступно. А способ изготовления гвоздичек обязательно возьму на заметку. Голосую с большим удовольствием!
Если позволите, хочу дать маленький совет: для открыток лучше использовать двусторонний картон(кардсток) или бумагу для пастели. В этом случае внутренняя часть открытки будет цветная, а не серая.
Тамара Александровна Новичкова # 21 февраля 2015 в 14:20 +4
Елена Леонидовна, спасибо вам за добрый комментарий, положительную оценку. Очень приятно. благодарю за совет. Я знаю, что двухсторонний картон удобнее использовать в таких работах. Но у нас маленький посёлок и не всегда есть возможность купить необходимый материал. Делаем из того, что есть. Всё равно спасибо! С уважением к вам.
Елена Дмитриевна Тулинова # 21 февраля 2015 в 13:45 +1
Тамара Александровна, здравствуйте!Открытка с 23 февраля продумана до мелочей: георгиевская ленточка, красные гвоздички. Дарья молодец! Очень подробный мастер класс. Желаю творческих успехов. Голос!
Ольга Викторовна Стребняк # 21 февраля 2015 в 14:28 +1
Тамара Александровна! Вы с Дашей большие молодцы.Очень симпатичная и аккуратная открытка получилась. Очень понравились ваши гвоздички. Спасибо за подробный, оригинальный и интересный мастер класс.
Ирина Владимировна Чалова # 21 февраля 2015 в 15:13 +1
Потрясающе!!! Мне очень понравилось. Голос за оригинальное оформление открытки!
Надежда Анатольевна Матвеева # 21 февраля 2015 в 22:09 +1
Добрый вечер. Молодцы. Постарались на славу. Оригинально, доступно, лаконично. Творческих Вам успехов.
Светлана Григорьевна Геворкян # 21 февраля 2015 в 23:56 +1
Очень красочные получились открытки. Хорошо подобран материал для изготовления поделок! Очень понравилось! Спасибо за хорошую идею! Примите голос!
Ирина Викторовна Бестик # 22 февраля 2015 в 05:24 +3
Доброе утро, Тамара Александровна! Отличный мастер-класс. Грамотно и эстетически оформлен, с прекрасным описанием этапов работы над открыткой, предложено несколько вариантов оформления открыток и использования гвоздик, сделанных своими руками. Мастер-класс доступен и работа проста в исполнении, но результат очень красивый. Гвоздики получаются яркими и как настоящие, открытка от этого получается нежной, но в тоже время праздничной. Такой открытке будут рады все папы. Возьму себе в закладки к 9 мая. Примите голос и творческих успехов.
Тамара Александровна Новичкова # 23 февраля 2015 в 17:13 +4
Уважаемые, коллеги! Благодарю вас за внимание к мастер-классу и положительную оценку работы. Нам приятны ваши слова. СПАСИБО!
Антонина Владимировна Плотникова # 23 февраля 2015 в 18:32 +1
Здравствуйте, Тамара Александровна! Замечательная работа. Особенно к празднику. Очень удобно для тех, у кого не хватает идей для подарков. Для пап всегда так сложно придумать что-то новенькое. Мой голос.
Надежда Леонидовна Макарова # 25 февраля 2015 в 18:33 +2
Тамара Александровна! Спасибо за приглашение. Красивые открытки получились у вас с Дашей. Молодцы! Дальнейших вам успехов! Примите голос!
Тамара Александровна Новичкова # 25 февраля 2015 в 21:55 +5
Спасибо, Надежда Леонидовна, за отзыв и голос в поддержку работы.
Ирина Буланова # 28 февраля 2015 в 23:28 +1
Здравствуйте, Тамара Александровна! Спасибо за идею по изготовлению гвоздик, обязательно воспользуюсь. Отличный мастер-класс.Голосую.
Евгения Владимировна Ваганова # 1 марта 2015 в 06:23 +1
Здравствуйте Тамара Александровна! Сразу перейду к открытке. Открытка очень красивая, качественная, без всякой лишней мишуры. Два символа (георгиевская лента, гвоздики) + надпись и всё понятно! Ваша открытка получилась похожей на открытки из моего детства. Отдельно хочу отметить гвоздики. Очень похожи на настоящие. Ну и конечно хочу поблагодарить за качественное оформление мастер-класса и за то, что он прост в изготовлении. Главное в мастер-классе, чтобы его можно было воспроизвести ребёнку. Замечательно! ГОЛОС!!!
Светлана Александровна Болдарева # 1 марта 2015 в 09:24 +1
Здравствуйте, Тамара Александровна! Спасибо за приглашение, интересная идея изготовления открытки,отличный мастер-класс. Я обязательно воспользуюсь. Примите мой голос!
Любовь Николаевна Крысь # 1 марта 2015 в 13:27 +1
Добрый день, Тамара Александровна! У вас замечательные разработки поделок к праздникам. Хорошая идея, которая позволяет детям проявить свою фантазию! Удачи Вам и творческих успехов! Примите мой голос.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 1 марта 2015 в 16:50 +2
Красивые открытки! Гвоздики как живые! СПАСИБО за мастер-класс! v Беру себе на заметку. Мой голос за Вашу работу!
Ирина Александровна Кашицына # 3 марта 2015 в 21:57 +1
Тамара Александровна! Замечательные открытки. Голос!
Оксана Петровна Харина # 9 марта 2015 в 10:31 +1
Тамара Александровна, Спасибо за мастер - класс! Я взяла на заметку. Такие открытки можно подарить ветеранам к дню победы, если исправить надпись. Гвоздики можно возложить к памятнику. Три в одном! Вам мой голос!
Тамара Александровна Новичкова # 12 марта 2015 в 11:29 +5
Уважаемые коллеги! Я благодарю ВАС за положительные отзывы, поддержку и добрые пожелания. Всего вам доброго и удачи в работе на сайте!
Для ВАС!
Юлия Вяльцева # 17 марта 2015 в 09:14 +2
Здравствуйте, Тамара Александровна! Извините за то , что зашла не сразу. Ваш мастер-класс как всегда безукоризнен, полезен и доступен для всех посетителей сайта! Ваши воспитанницы перенимают у Вас не только умения и навыки, а еще и ценные человеческие качества (доброту, заботу о близких, способность дарить радость окружающим своим творчеством, вовремя прийти на помощь другу)! Желаю Вам новых идей! Примите голос!
Регина Сириновна Сабирзянова # 21 марта 2015 в 14:20 +2
Тамара Александровна! Празднично-торжественные открытки получились у Вас ко Дню защитников Отечества! Последовательный, подробный мастер-класс! +1 Успехов!
Тамара Александровна Новичкова # 2 апреля 2015 в 12:07 +3
Спасибо, коллеги! Мне всегда приятно видеть вас в гостях на моей страничке. Приятно, что работа пришлась по душе. Благодарю за тёплые, позитивные пожелания.
Валентина Валерьевна Саясова # 14 апреля 2015 в 09:47 +2
Тамара Александровна, спасибо огромное за ваши работы! Успехов во всём!