Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодняя елка из ракушек своими руками

Новогодняя ёлка. Мастер-класс с пошаговым описанием и фотоматериалом
Новогодняя ёлка из ракушек «Воспоминание о море». Мастер-класс
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА педагог дополнительного образования НОВИЧКОВА ТАМАРА АЛЕКСАНДРОВНА муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Лесновский Дом детского творчества муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области.
ЦЕЛЬ: Создание праздничного настроения.
ЗАДАЧИ:
• Учить изготавливать ёлочку из ракушек своими руками.
• Учить работать с клеевым пистолетом.
• Развивать мышление, фантазию, трудолюбие.
• Воспитывать терпение, усидчивость, аккуратность, уважение к традициям русского народа.
НАЗНАЧЕНИЕ ПРОЕКТА: украшение интерьера
Два мира есть у человека,
Один - который нас творил,
Другой - который мы от века
Творим по мере сил своих.
Н. Заболотский.

Долгое время ель считается главным символом новогодних праздников. Без ёлочки и праздник не праздник, и настроение плохое. Несколько лет подряд, я с детьми объединения «Рукодельница», наряжаем искусственную ёлку игрушками, сделанными своими руками. Сколько радости доставляет она девочкам!
Однажды на занятии мы заговорили о лете, делились впечатлениями. И
вспомнилось мне теплое море, солнце, шум набегающей волны. И ракушки, которые я привезла с моря. Глядя на их разнообразие, красоту – мне захотелось творить чудеса.
К Новому году я решила научить своих ребят делать ёлку из ракушек и внести в интерьер немного необычного радостного настроения себе и своим девочкам.
Для того, чтобы получилась красивая ёлочка, надо набраться терпения, ведь «Терпение и труд – всё перетрут», а «Умелые руки не знают скуки» - гласит народная мудрость.

Итак, приступаем к работе.
Для изготовления ёлочки из ракушек нам понадобятся:
- ватман или плотный картон;
- клей ПВА, клеевой пистолет;
- ножницы;
- морские ракушки разных размеров;
- рулон от бумажных полотенец;
- золотые и серебряные бусины;
- подставка для ёлочки.

Шаг 1. Делаем основу елки
Свернем ватман конусом и склеим клеем ПВА. Высота конуса у меня получилась 45 см. Вы можете сделать ёлочку нужной вам высоты.

Шаг 2. Делаем ножку для нашей елочки.
Для этого возьмем рулон от бумажных полотенец. Он длинный и прочный. Вставляем в конус, предварительно нанеся много клея, используя пистолет. Для устойчивости нашей ёлочки я взяла круглую подставку от старого глобуса. Закрепляем ножку ёлки горячим клеем к подставке. Основа готова.
Надо обратить внимание на технику безопасности при работе с клеевым пистолетом.
1. Проверить исправность его.
2. Включать в розетку без взрослого нельзя.
3. Нельзя брать вилку мокрыми руками. Будьте осторожны!

Шаг 3. Начинаем приклеивать ракушки.
Для удобства сначала ракушки отсортируем: крупные, средние, мелкие.
С помощью пистолета наносим на ракушки клей и приклеиваем их по кругу конуса, используя сначала крупные, потом средние. Вверху клеим более мелкие. В работе я использовала морские гребешки.
Наша елочка почти готова! Дотронешься руками и чувствуешь прилив энергии, силы.


Шаг 4. Наряжаем ёлочку.
А теперь самый приятный момент. Нужно елочку нарядить! Здесь вы можете проявить свое воображение и использовать для украшения то, что есть под руками. Я взяла золотые и серебряные бусинки, и приклеила их между ракушками. На круглую подставку приклеила самые большие ракушки.


Шаг 5. Прикрепляем звезду.
И наконец, на макушку елки водрузила морскую красную звезду!
Вот она, какая Новогодняя красавица! Засверкала со всех сторон золотыми огнями!

Шаг 6. Изготовление поделок из других материалов по данной технологии.
Мою работу оценили все девочки и педагоги нашего Дома детского творчества. Ёлка заняла самое почетное место в кабинете. По данной технологии были изготовлены и другие новогодние ёлки. Учащиеся проявили мастерство и творчество. В работе они использовали мишуру, денежные банкноты, макароны, пластиковые ложки, вилки и другие материалы. Вот что у них получилось.




Желаю и вам успехов. Творите, дерзайте! Красивые вещи, сделанные своими руками приносят огромное удовлетворение и радость.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя ёлочка в технике торцевания своими руками Елочка из салфеток своими руками Новогодние елки из природного материала своими руками Новогодняя ёлочка из фетра своими руками

Похожие статьи:

Елочка из цветной бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодняя елка из ладошек

Аппликация из ниток Елочка. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодняя ёлка своими руками

Ёлочка своими руками

Рождественский венок своими руками. Мастер-класс
Опубликовано: 3757 дней назад (5 января 2014)
Просмотров: 19321
Рубрика: Мастер-класс
+16
Голосов: 16
Комментарии (20)
Taty # 5 января 2014 в 14:25 +2
Отличная ёлочка!
Елена # 5 января 2014 в 14:29 +2
Класс!Просто чудо!
Ксения Гесть # 5 января 2014 в 19:29 +2
Сколько красивых елочек!!! Не думала, что из таких простых вещей получаются настоящие шедевры. Вы меня удивили, Тамара Александровна. Мой голос за ваших красавиц +1
Тамара Александровна Новичкова # 8 января 2014 в 21:33 +7
Спасибо ВАМ Ксения.Мне приятно читать ВАШ комментарий.У меня в объединении работают очень творческие девочки.Жаль, что не хватает времени на оформление мастер-класс.
Светлана Евгеньевна Иванищева # 5 января 2014 в 21:38 +3
Тамара Александровна, Вы собрали чудесную еловую компанию, способ изготовления один, а материалы разные и каждая елочка индивидуальна и хороша по своему. Подробный, доступный мастер - класс, единственное, что смущает - это красная звезда у елочки из ракушек, она случайна. Ее стоило бы сделать другого цвета, либо поддержать украшениями красного цвета. Удачи в конкурсе!
Тамара Александровна Новичкова # 8 января 2014 в 21:42 +7
Спасибо большое Светлана Евгеньевна за ваш комментарий. Да,мне звезда тоже не по душе.Она нашлась в самый последний момент в моей коллекции ракушек. Такой я её привезла с моря.Спасибо за совет.
Тамара Буланкина # 6 января 2014 в 11:39 +4
Ёлочка, как воспоминание о лете - здорово! Из ракушек ещё не встречала, спасибо за идею. Ёлочная галерея у вас замечательная! Мастер- класс подробный, просто даже если ничего не знал, то готовое руководство к действию. Творческих вам успехов! Удачи!
Тамара Александровна Новичкова # 8 января 2014 в 21:45 +8
Очень приятно осознавать,что мои работы интересны.Спасибо большое за поддержку.
Филипп # 6 января 2014 в 22:35 +3
Тамара Александровна, Ваша ёлочка аккуратненькая, светленькая, как Олимпийская медаль. Но главное мастерски собрана из Сочинских ракушек. Думаю для наших Олимпийцев это добрый знак. Я желаю Вам ПОБЕДЫ в конкурсе, творческих идей, фантазий, мечтаний и свершений!!!
Тамара Александровна Новичкова # 8 января 2014 в 21:56 +7
Большое ВАМ спасибо!Какие добрые слова ВЫ нашли.Я тоже верю в победу наших спортсменов.
Галина Ивановна Нилова # 17 мая 2014 в 12:54 +1
Очень милые ёлочки получились. Жаль, что поздно посмотрела, конкурс закончился. Мы тоже делали ёлочки,только мы из пробок и из спичек. А основа тоже конус. Спасибо за МК.
Тамара Александровна Новичкова # 21 мая 2014 в 12:11 +6
Спасибо и вам Галина Ивановна, что нашли время для просмотра и комментария Мк.
Людмила Евгеньевна Корабельник # 30 мая 2014 в 21:36 +1
Здравствуйте Тамара Александровна!Посмотрела Ваш мастер-класс с елочками! Очень красиво!!Что нас устраивает с детьми-это доступность материалов.Хочется попробовать...Если Вам не сложно,посмотрите чем я занимаюсь с детьми от 6 до 14 лет.Оцените мою кошечку...
Тамара Александровна Новичкова # 1 июля 2014 в 21:37 +5
Спасибо, Людмила Евгеньевна за комментарий. v
Татьяна Анатольевна Шилкина # 15 ноября 2014 в 22:30 +2
Всё понравилось и захотелось сразу попробовать . Голос!
Тамара Александровна Новичкова # 22 ноября 2014 в 13:11 +6
Спасибо, Татьяна Анатольевна! scratch v
Валентина Петровна Чурепкина # 22 ноября 2014 в 13:34 +2
Как удачно я попала на мастер-класс по изготовлению елочки в преддверии Нового года. Елочка из ракушек - это просто чудо. А золотые и серебряные бусинки сделали её яркой и нарядной. От остальных елочек веет хорошим праздничным настроением. Необычное использование материалов. Спасибо вам за ваше творчество. Вашим деткам повезло, что у них есть вы. Голос+1!
v
Тамара Александровна Новичкова # 23 ноября 2014 в 20:31 +7
Валентина Петровна, добрый вечер! Очень приятно, что вы заглянули в гости. Это была моя первая работа на конкурсе. Я только училась создавать мастер-классы. А ёлочка уже целый год украшает наш кабинет. Только ей поменяла звезду. Очень люблю работать с ракушками. В них столько позитива, воспоминаний!
Тамара Ивановна Радченкова # 1 января 2016 в 15:19 +5
И пусть я опоздала на год, но если работа того стоит, то комментарий и сейчас можно оставить. тем более, что мне самой это просто необходимо, поскольку работа изумительной красоты и необычности. Если педагог творческая, креативная личность, то и дети отличаются неординарным взглядом на вещи. поделки изумительные. примите голос,Тамара Александровна!
Тамара Александровна Новичкова # 6 января 2018 в 22:44 0
Тамара Ивановна и я отвечаю вам с большим опозданием. Спасибо огромное за содержательный, добрый комментарий. Мне очень приятно читать этот отзыв от коллеги. С уважением Т.А.