Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе

Конспект занятия в подготовительной группе. Тема: «Лесные грибочки»
Занятие лепкой из пластилина «Лесные грибочки» развивает у детей мелкую моторику рук. Выполненные работы из пластилиновых шариков напоминает детям игру в которой дети с удовольствием принимают участие, они с большим удовольствием выполняют работу.
1 этап, он же подготовительный. Дети должны освоить прием надавливания и вдавливания пластилина. Научиться правильной постановке пальчика, приему отщипывания маленьких кусочков пластилина, скатывания разных размеров шариков двумя пальчиками. Научиться работать на ограниченном пространстве.
2 этап, основной. Научиться выделять грани, не выходить за грань контура рисунка. Использование разных цветов пластилина, в том числе нескольких не перемешивая. Научиться работать ножечками и другими приборами нужными при работе с пластилином, для создания картинки.Научиться действовать по образцу воспитателя. Научиться действовать по словесному указанию воспитателя.
3 этап, итоговый. Самостоятельно решать творческие задачи. Самостоятельно выбирать рисунок для работы. Формировать личностное отношение к результатам своей деятельности.
План занятия.
1. Организационный момент
2. Сообщение темы урока
3. Планирование работы
4. Техника безопасности при работе с пластилином
5. Физминутка
6. Выполнение работы
7. Анализ работ учащихся
8. Итог занятия
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети приветствуют друг друга, желают успехов в предстоящей работе, с хорошим настроением присаживаются на свои рабочие места.
2. Сообщение темы урока.
Тема урока: «Лесные грибы»
Ребята, сегодня на нашем занятии мы будем с вами вспоминать, какие грибы растут у нас в лесу, а некоторые из них мы даже слепим. Мы познакомимся с вами с новым видом лепки – мозаикой. Научимся работать с пластилином.
3. Планирование работы.
Ребята, у вас на столах лежит картон, уже с нарисованным грибочком, наша с вами задача, отрезать кусочек нужного цвета пластилина, размять его в руках, и начать оформлять свой грибочек.
Скатываем тоненькие шарики, сплющиваем, и выкладываем контур. Продолжайте работать дальше, следуя по частям картинки.
4. Техника безопасности при работе с пластилином.
Прежде, чем приступить к работе с пластилином, вспомним, как надо с ним работать: не нужно пластилин жевать, глотать, и вообще брать в рот. Работать нужно на специальных подложках, испачканные руки вытираем салфетками. Пластилиновыми руками глазки не трогаем.
4. Физминутка.
Ручками махнули, и при том мы все вздохнули
Тихонечко нагнулись (достали до пола)
Снова подтянулись (ручки в верх)
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгнем мы как мячики
Девочки и мальчики
Присели на свои места
5. Выполнение работы учащимися.

Ребята приступаю к работе, педагог помогает в просьбах.
6. Анализ выполненных работ.
Выставка работ.
Работы получились у всех ребят отличные. Мы научились делать шарики из пластилина, из шарика – лепёшки и так получился лесной грибочек.
8. Итог урока.
- Все справились с заданием. У всех получились красивые Грибы. Все научились работать с пластилином. Молодцы! Все получают пять (звёздочки).
Занятие окончено!



Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография на дисках Аппликация из пластилина для детей 3-4 лет на тему Новый год Пластилинография на стекле для детского сада Мастер — класс «Цветочная полянка» в технике пластилиновая мозаика

Похожие статьи:

Пластилинография в средней группе. Цветы

Пластилинография для детей. Мастер-класс

Пластилинография для детей. Мастер-класс «Маша с Мишей»

Рисование пластилином на стекле. Мастер-класс

Пластилинография в детском саду. Корзина с цветами. Мастер-класс

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы
Опубликовано: 3084 дня назад (9 ноября 2015)
Просмотров: 9223
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Наталья Александровна Ермакова # 9 ноября 2015 в 20:17 0
Здравствуйте,Нина Александровна! Поздравляю с первой публикацией на сайте! Вы подготовили и провели прекрасное и интересное занятие, и результат на лицо! Очень красивые получились грибочки, с удовольствием голосую!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 9 ноября 2015 в 22:48 0
Нина Александровна чудесные грибочки получились у ребят! Доступная работа из пластилина принесет радость детям и родителям. СПАСИБО за хорошую идею. Обязательно попробуем повторить! joke Примите мой голос №2 v