Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рисование гуашью на зимнюю тему пошагово с фото для детей от 4 лет

Декоративное панно в холодной цветовой гамме "Подарок для Матушки Зимы" своими руками для детей от 4 лет. Мастер-класс с пошаговым фото
Мастер-класс по рисованию для детей от 4 лет "Чайный сервиз для Матушки Зимы"
Автор: Вера Москалева 4 года, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.

Описание: работу можно выполнить с детьми от 4 лет. Материал может быть полезен педагогам дошкольного и дополнительного образования, учителям, детям и их родителям.
Назначение: участие в творческих выставках, оформление интерьера.
Цель: создание декоративного панно в холодной цветовой гамме "Чайный сервиз для Матушки Зимы"
Задачи:
-познакомить детей со сказочным персонажем-Матушкой Зимой, особенностями персонажа, его деятельностью, ролью зимы в жизни людей и природы;
-познакомить детей с холодными цветами и их оттенками, способом получения различных оттенков синего путём разбавления цвета белилами;
-продолжать учить работать в технике гуашь, использовать для выразительности рисунка различные линии, точки и кружки, использовать в рисунке традиционные и нетрадиционные техники рисования
("пальчики", ватные палочки);
-развивать глазомер, координацию движений, умение работать на всём пространстве рисунка и на отдельных его частях;
-воспитывать интерес к творческой деятельности и сказочным героям.

Здравствуйте уважаемые друзья и гости!
Осень сбросила наряды, кончен маскарад.
Грустным серым опустевшим стал наш старый сад.
И в душе тоскливой ноткой дрогнула струна...
Мы тебя уже заждались Матушка-Зима!

В эту ночь она примчалась, да со всей родней,
С милой доченькой метелью, с тетушкой пургой.
Вслед за ними злая вьюга со своим дружком,
С ветром северным холодным да с густым снежком.

Огляделась по-хозяйски, сразу-за дела.
Из затейливых узоров кружева сплела
И развесила на ветках сказочный наряд.
Серебристой кисеёю засверкал наш сад.

Подарила стройным елям белые манто
И укутала деревья в снежные пальто.
Нахлобучила на крыши шапки-белый пух,
От её проказ волшебных захватило дух.
Грусть осенняя пропала, в миг исчезла тьма.
Всех красой очаровала Матушка-Зима!
(Валентина Ромашкина-Коршунова)

Белоснежный скрипучий снег под ногами, пушистые снежинки, переливающиеся синими и фиолетовыми цветами сосульки-это всё проказы Матушки Зимы. Есть у неё и свой дворец ледяной, полный разных чудес.
В уютной спальне все как полагается-кровать с высокими перинами да зимними подушками-на какой Зима поспит, такая и погода будет, на этой чудной кровати под снежными перинами прячется травка до весны.

Самым загадочным и любимым местом в её доме считается подвал, в котором Зима хранит маринованное северное сияние, варенье из снежинок, соленые снежки в березовой кадушке да маринованные сосульки, и много других припасов про запас.

Матушка Зима настоящая художница, очень любит она рисовать морозные узоры да кружева. Рисует она красками особенными-ледяными. Любит Зима очень синий, голубой, фиолетовый и белый цвет и за это их называют холодными цветами.

А вот, тёплых-солнечных красок очень боится, это те цвета которыми можно нарисовать солнышко-жёлтый, оранжевый, красный, боится Зима растаять от тепла и превратиться в лужицу.

Даже в своей столовой, гостей угощает специальным чаем со снежинками. И посуда у Зимы необычно красивая белоснежная, с синими, да голубыми узорами-"гжелью" называется.
На Руси живёт века
Промысел старинный.
Поколенья мастеров
Бело-синей Гжели...

Узнала я, что у Матушки Зимы скоро день рожденье!
Хоть поверьте, хоть проверьте: в ночь с 21 на 22 декабря 1882 года была сильная метель и в деревне Сибирь Яренского уезда (в трех километрах от Яренска) у Деда Мороза и Матушки Метелицы родилась дочка, и назвали ее Зимушка.
Сегодня мы сделаем Зимушке подарок, накроем стол чайным сервизом с красивыми холодными узорами из цветочков. Добро пожаловать в нашу творческую мастерскую!

Материалы и инструменты:
-лист бумаги формата А3
-кисти
-ватные палочки
-гуашь
-тряпочка для рук и кистей
-палитра
-банка для воды
Ход мастер-класса:
Начинаем работу над подарком для Матушки Зимы с рисования стола укрытого синей скатертью.
Напоим кисточку водичкой, наберём аккуратно на её ворс синий цвет, излишки краски убираем о край баночки. Затем в нижней части листа рисуем синею горизонтальную линию.

Всё пространство листа после линии окрашиваем в этот цвет, длинными горизонтальными мазками.

Так как мы ещё не "волшебники", а только учимся-сделать скатерть красивой нам поможет тряпочка. Мы аккуратно протрём слой цвета на рисунке.
Дальше начинается настоящее волшебство, нарисуем синею кляксу. Вымоем кисть и набираем на неё белую краску. Белый цвет добавляем в синею кляксу и начинаем смешивать цвета, приговаривая волшебные слова: "Кручу-верчу, запутать хочу".

Постепенно наша клякса превращается в круглый, нежно-голубой кружок, или мячик, а может снежок! А вот и не угадали!

Это чайник, для волшебного чая со снежинками!
Рисуем чайнику крышку синего цвета. Нужно приложить кисть всем ворсом к верху круга и немножко её протянуть вдоль рисунка чайника, а затем на крышке рисуем кружок.

Носик чайнику тоже нарисуем синем цветом. Недалеко от чайника прикладываем кисточку к листочку, и немного "прокатим" кисточку по рисунку, так чтоб она встретилась с чайником.

Пришло время нарисовать кружку, она похожа на квадратик. Цвет можно выбрать любой, только не тёплый, чтобы Зима не растаяла.

Мы взяли тёмно-синий, добавили туда белого, чуток поколдовали и получили красивую светло-синею кружку. А ручку и блюдце нарисовали тёмно-синим цветом.

В нижней части рисунка украсили скатерть-провели синею линию-кайму.

Немного пошалили-порисовали пальчиками и украсили скатерть белыми снежками. Ватными палочками нарисовали точечки-синие снежинки на белом фоне нашего рисунка. И белое украшение каймы-полоски.

А ещё мы приготовили сюрприз для Зимушки. На палитре превратили зелёный цвет в холодный, добавили в него синею краску, у нас получился изумрудный цвет. Им мы нарисовали тарелку, провели две горизонтальные линии рядом друг с другом.

На тарелочку положили угощенье-маринованные снежки, да льдинки.
Чтобы нарисовать кружки нужно поставить кисточку на рисунок и крутить её вокруг себя.

Теперь опять порисуем пальчиками. Будем рисовать любимые Зимушкой узоры, цветочки-сине-голубой Гжели. Сначала ставим на рисунке синею точку и от неё рисуем в разные стороны лучики, потом белые лучики-получается цветочек.

Украшаем цветочком и кружочками чайник, рисуем ему ручку, и наш подарок для Матушки Зимы готов!



Благодарю за внимание! Снежной и доброй зимы Вам дорогие гости!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование на тему: Зима в детском саду. Старшая - подготовительная группа Рисование на тему Масленица в подготовительной группе Нетрадиционная техника рисования в старшей группе на тему: Зима Нетрадиционной технике рисования на тему: Зима для детей младшей группы
Участник №21 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 октября 2016 года по 3 февраля 2017 года
Сказочное оформление сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Русский символ года 2017 своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2720 дней назад (13 ноября 2016)
Просмотров: 7314
+15
Голосов: 15
Комментарии (10)
Лариса Инова # 13 ноября 2016 в 21:33 +4
Замечательная разработка!С удовольствием голосую!
Светлана Васильевна Лапатина # 13 ноября 2016 в 22:17 +4
Наталья Александровна!
Ну просто никак не могла не заглянуть на мастер - класс вашей воспитанницы Верочки.Отличная работа!Замечательный рассказ про Зимушку,подобраны такие чудесные картинки.Мастер - класс понятен,доступен,пошагово объяснён.Верочка - молодец,всё сделала правильно,красиво и аккуратно.Я думаю,что Зимушке будет приятно попить из такого синего бокальчика специального чая со снежинками. С удовольствием дарю вашему творческому дуэту свой первый голос + 1. Продолжайте и в дальнейшем нас радовать своими творческими работами.
Виктория Николаевна # 14 ноября 2016 в 20:34 +3
Добрый вечер,Наталья Александровна! Я восхищена Вашей разработкой "Рисование гуашью на зимнюю тему.Декоративное панно в холодной цветовой гамме "Подарок для Матушки Зимы" своими руками!
Чудесный чайный сервиз для матушки Зимы создала маленькая Верочка! Какие волшебные у неё пальчики! С малышами сложно работать и далеко не каждому педагогу удаётся мотивировать ребятишек младшего возраста создать подарок в виде панно для такого персонажа. Вами проведена огромная подготовительная работа - стихи подобраны великолепные,прекрасные иллюстрации. Цветовая палитра чисто зимняя,что важно в данном случае. Молодец! Голосую с удовольствием!
Алла Ивановна Ефимова # 14 ноября 2016 в 23:24 +5
Действительно, работа очаровательна.
Хотя сервиз и нарисован в холодных тонах, но он просто - чудо.
Ваши работы сами привлекают внимание, манят к себе.
Спасибо за шикарную работу.Желаю вам удачи и победы в конкурсе.
Екатерина Андриоти # 18 ноября 2016 в 19:26 +4
Ваша разработка "Рисование гуашью на зимнюю тему прекрасная,сочная!Декоративное панно в холодной цветовой гамме "Подарок для Матушки - Зимы" великолепно! Голос!
Галина Владимировна Козюкова # 19 ноября 2016 в 04:12 +3
С удовольствием голосую за Вашу разработку, Наталья Александровна! Действительно, подарок! Вы подобрали красивые иллюстрации, интересный рассказ для Верочки, и всё это её заинтересовало, увлекло. Она постаралась выполнить работу аккуратно, следуя правилам техники, соблюдая цветовую гамму. Молодцы! Удачи!
Альбина Анатольевна Печникова # 20 ноября 2016 в 10:56 +4
Декоративное панно "Подарок для Матушки Зимы" для маленьких детей замечательное, Наталья Александровна! v Мастер-класс понятен и доступен.У Верочки отличное владение цветописью, прекрасное видение композиции, хорошие уверенные мазки! Молодец!Голосую с большим удовольствием за ваш творческий дуэт!Семёрочка вам от меня!
Гульназ Габитовна Морозова # 13 января 2017 в 14:18 +2
Очень красочно! Глаз радует! v и душу!
Вера Александровна Павлухина # 31 января 2017 в 18:08 +2
Добрый вечер! Рисование является одним из важнейших средств познания мира. Занятия по рисованию доставляют детям радость, создают положительный настрой. Вам и Верочке голос.
Наталья Анатольевна Сырова # 11 февраля 2017 в 11:09 +1
Браво! Как красиво! Просто! Доступно даже маленьким деткам! Голосую с большим удовольствием!