Наши конкурсы
Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна 2025»

 

Свидетельство о публикации бесплатно

Декор бутылки пластилином с последующей росписью изделия. Мастер-класс с пошаговым фото

Ваза из стеклянной бутылки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс: лепка и роспись по пластилину "Цветы у озера"
Автор: Эмилия Гаджиева 9 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.

Описание: работу можно выполнить с детьми младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам дополнительного образования, учителям, детям и их родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок на любой праздник для родных и близких людей.
Цель: создание декоративного пейзажа на объёмной форме
Задачи:
- продолжать знакомство детей с техникой лепки и росписи по пластилину;
- развивать мелкую моторику рук, совершенствовать навыки работы с пластилином, гуашью;
- воспитывать интерес к работе в смешанных техниках, аккуратность в работе, стремление к лучшему результату.
Материалы и инструменты:
-стеклянная бутылка
-старый пластилин
-зубная паста белая
-гуашь, кисти
-баночка для воды
-тряпочка для кистей и рук
-лак для волос
Ход мастер-класса:
Сначала нам необходимо облепить всю поверхность бутылки тонким слоем пластилина, кроме донышка.
Цветы и травы нашего пейзажа частично будут объёмными. Скатываем среднего размера колбаски, заостряем их с одной стороны и расплющиваем на поверхности бутылки-это травы. В виде спиралек скручиваем другие колбаски и размещаем их рядом с травинками-цветочки.
Затем из расплющенных шариков создаём цветок рядом с травами.
С другой стороны бутылки также вылепливаем травы и цветок.
Далее обезжириваем пластилин. Всю поверхность бутылки покрываем тонким слоем зубной пасты.
Перед началом росписи паста должна высохнуть.
Затем наносим первый слой красок, продумываем цветовое решение работы. Верхняя часть будет голубой-это небо и воды озера, нижняя будет зелёного цвета.
С одной стороны большой цветок будет красного цвета.
Затем окрашиваем работу вторым плотным и ярким слоем красок, используем те же цвета(голубой, зелёный). Цветочки предварительно окрасим в белый, это позволит красиво нанести основной цвет.
Далее нужно детально проработать нижнею часть работы. С помощью тёмно-зелёного цвета оттеняем травинки, вводим немного чёрного цвета, это придаст яркости.
Также оформляем работу с другой стороны. Усиливаем границу неба и земли, в зелёный вводим более тёмные оттенки.
Делаем плавные переходы цвета от тёмно-зелёного к светлому, с помощью чистой кисти с водой, как бы размываем цвет.
Разукрашиваем маленькие цветы, а из одного из них делаем божью коровку.
С другой стороны работы основной цветок будет белым.
В верхней части неба белым цветом рисуем облака со всех сторон бутылки.
Далее по всей окружности работы на границе голубого и зелёного рисуем травинки вдалеке-камыш. И горизонтальные мазки синего цвета-воды озера.
Красный цветок оттеняем беленькими мазочками, которые плавно переходят в основной цвет. А вдалеке рисуем остров с ёлочками.
В белый цветок добавляем мазочки нежно голубого, и тоже рисуем дальний берег с ёлочками.
Наша работа закончена, по высыханию покрываем её лаком. Мы пользуемся лаком для волос, он прекрасно закрепляет красочный слой, но можно использовать и обычный лак.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Декор бутылки на Новый год своими руками. Мастер-класс с фото. Ваза из пластиковой бутылки с лепным украшением своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Декорирование стеклянной бутылки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Осенний пейзаж на стеклянной бутылке поэтапно. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Ваза из бутылки своими руками. Мастер-класс

Участник №15 международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Осень 2015» с 1 сентября по 30 ноября 2015 года
Цветы гуашью поэтапно для детей от 5 лет. Мастер-класс с пошаговым фото | Осенний пейзаж на стеклянной бутылке поэтапно. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3435 дней назад (25 октября 2015)
Просмотров: 10837
+4
Голосов: 4
Комментарии (2)
Виктория Олеговна Ляпина # 25 октября 2015 в 15:16 +3
Какой вы прекрасный Мастер, Наталья Александровна!Целую картину уместили на обыкновенной бутылке. Зрелищно! Голосую за ваш непревзойденный талант!
Ольга Алексеевна Борисова # 11 ноября 2015 в 20:18 +2
Ведь существует поговорка: "все, что просто - гениально". Работа не только красивая, но и экономичная в плане затрат на материал. Я обязательно порекомендую воспитателям нашего детсада познакомиться с вашей работой. Эмилии и Наташе браво и голос!