Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Кукла «Купавка» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер – класс Народная бесшитьевая кукла «Купавка»
Автор: Денисова Надежда Владимировна, учитель начальных классов, МБОУ «СОШ №8», г. Зима, Иркутская область.
Описание работы: Мастер – класс Народная бесшитьевая кукла «Купавка» будет полезен учителям начальной школы, педагогам дополнительного образования, родителям и всем тем, кому интересно народное творчество и изготовление кукол своими руками. Данный материал направлен на возрождение народных традиций, его можно использовать на уроках изобразительного искусства и технологии, на занятиях внеурочной деятельности с детьми от 8 лет.
Цель: изготовление народной бесшитьевой куклы своими руками.
Задачи:
- научить детей традиционным приемам изготовления народной куклы на основе бесшитьевого способа;
- формировать уважительное отношение к народному творчеству, и культуре через изучение быта и жизни русского народа;
- развивать творческие способности, воображение, фантазию.
У русского народа издавна бытует крестьянский земельный календарь. По этому календарю люди жили, трудились да веселились. Круглый год работает человек, а каждая рабочая страда начинается и заканчивается праздником.
А вот кукла «Купавка» была куклой одного дня. Купавка олицетворяла начало купаний. Ее сплавляли по воде, и тесемки, привязанные к ее рукам, забирали с собой людские болезни и невзгоды – такое значение придавалось очистительной силе воды. Эта кукла праздника Аграфены Купальницы. Великая сила народных традиций и мудрости русского народа таится в этой маленькой изящной куколке.
«Купавка», как и любая народная кукла делается без единого надреза и шва, из цельного куска ткани, согласно поверью: «Чтобы жизнь не была колотой и резанной, а была цельной и счастливой».
А также как и все бесшитьевые куклы, эта кукла безликая. На Руси женщины боялись сглаза и не желали в доме иметь лишние глаза, поэтому и делали таких безликих кукол. И это были те немногие куклы, которые в бесконечном хороводе рукотворных символов, традиционно передавались от матери к дочери. Ведь каждая девочка должна была научиться делать не менее восьми видов бесшитьевых кукол к 12-ти годам, чтобы получить разрешение бывать на девичьих посиделках.
В этом мастер-классе я предлагаю изготовить куклу «Купавку» совместно с детьми.

Для этого понадобятся:
- две палочки;
- пакля;
- лоскуты цветной ткани;
- нитки;
- ножницы;
- цветные атласные ленты.

Вначале берем две палочки длинною 20 и 17 сантиметров (по желанию, можно сделать кукол большего или меньшего размера). Закрепляем их с помощью ниток в форме креста. Получившийся каркас должен быть прочным, и неподвижным в месте крепления палочек нитками.

Затем формируем на каркасе из пакли голову, руки и туловище.

Подбираем квадратный лоскут светлого цвета, так чтобы он по размеру подошел, для обматывания головы, туловища и рук куклы. Как показано на фото ниже.

Закрепляем ткань на шее, руках и туловище, с помощью ниток.

Начинаем наряжать нашу куклу. Подбираем узкую цветную полоску ткани, оборачиваем крестообразно через плечи на груди и спине. Закрепляем лоскут на поясе сзади. Верхняя часть платья готова.

Одеваем юбку.

Закрепляем юбку поясом.

Берем яркую ткань. Одеваем платок.

Завязываем платок сзади.

Отрезаем ленты нужной длинны и привязываем их к рукам. Вносим коррективы по своему усмотрению. В качестве «последнего штриха», мы решили переодеть пояс. Наша кукла готова.

Обязательно сделайте таких кукол с детьми, и подарите своим близким с пожеланиями счастья и добра! А ленточки на руках кукол пусть заберут все несчастья и невзгоды.
Спасибо за интерес, проявленный к моей работе!

Рекомендуем посмотреть:

Тряпичные куклы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Тряпичные куклы своими руками. Птицы Счастья Кукла Пасхальная голубка своими руками Кукла Зерновушка мастер-класс

Похожие статьи:

Тряпичная кукла Закрутка своими руками

Участник №62 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» c 1 ноября по 31 января 2016 года
Карандашница из жестяной банки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3003 дня назад (8 января 2016)
Просмотров: 9683
Рубрика: Мастер-класс
+4
Голосов: 4
Комментарии (2)
Галина Андреевна Коршак # 14 января 2016 в 23:10 0
Спасибо за мастер-класс! Голосую!
Людмила # 16 января 2016 в 21:06 +1
Уважаемая Надежда Владимировна! Спасибо за историю и подробный мастер-класс! Ваша кукла получилась очень красивая! Детям будет очень интересно сделать такую куклу.