Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Роза из бумаги руками ребёнка. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс "Роза для Кая" ко Дню Святого Валентина
Авторы: Сорокина София, 9 лет, ученица школы №79 города Нижнего Новгорода, член студии развития креативного мышления "Солнышко в ладошках" и Бажаева Марина Инсафовна, главный библиотекарь, руководитель студии развития креативного мышления "Солнышко в ладошках" ЦРДБ им.Н.А.Зайцева, город Нижний Новгород.
Адрес: дети от 6 до 10 лет.
Цель: создание подарка на день Святого Валентина своими руками, популяризация детского чтения.
Мастер-класс может быть полезен педагогам дошкольного воспитания, педагогам начального школьного образования, руководителям кружков и студий по декоративно-прикладному творчеству, библиотекарям детских библиотек для занятий по творческому чтению.

В День Святого Валентина
Вспомним Андерсена сказку
О любви и нежной дружбе,
Победившей без опаски
Холод, лёд и безразличие,
И бездушное величие.


Всем нам знакома сказка Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева", в которой отважная девочка Герда спасла своего названного братца Кая. Мальчику в глаз и в сердце попали осколки волшебного зеркала, сделавшие его бесчувственным и безразличным ко всему. В сказке Кай и Герда очень любили розы, которые росли у них на балкончиках. Песня о розах помогла Герде растопить осколок льда, попавший в глаз Каю.
Роза - хороший подарок на день Святого Валентина. Сегодня мы покажем, как просто и быстро сделать розу своими руками из бумаги.
Нам потребуются следующие материалы:

-маленький детский носочек,
-бумага формата А4 (можно взять цветную бумагу или черновики, чистые с одной стороны),
-флористическая сетка,
-ножницы,
-степлер.
Порядок действий:
1.Один лист А4 (можно взять черновик) сминаем в комочек.



2.Кладём бумажный комочек на середину другого листа (можно цветного, мы выбрали розовый). Если вы берёте черновик, то кладите его чистой стороной наверх.

3.Обминаем лист А4 по форме комочка, как будто заворачиваем конфету "трюфель".


4.Низ поделки у нас получается шарообразной формы. Середину мы сминаем, как будто делаем талию или горлышко. Верх - пышный и уже похож на лепестки розы.

5.Кладём поделку на середину следующего листа А4 нижней шарообразной частью (там лежит комочек). Обминаем, как в предыдущий раз.

6.Повторяем действие пока роза не достигнет оптимальной пышности. Нам хватило 4 листов А4 розового цвета.

7.Берём маленький детский носочек любой новизны (даже старый и застиранный подойдёт). Надеваем носочек на нижнюю шарообразную часть поделки, чтобы сжать лепестки и не дать им развалиться.




8.Берём флористическую сетку. Отрезаем небольшой прямоугольник (20 на 10 см, можно меньше).


9.Обворачиваем носочек флористической сеткой, закрепляем сетку степлером.


10.Постучим поделкой о поверхность стола, чтобы обмять её и придать ей устойчивость.

Можно украсить розу блёстками, каплями краски, стразами. У нас было сусальное золото (искусственное), мы украсили розу так:



Можно поставить розу в небольшой декоративный горшочек. Можно таким образом сделать украшение на карнавальную шляпку, если использовать вместо бумаги плотную ткань.
В серединку этой розы вместо комочка бумаги можно положить небольшой подарок (конфету, брелок, шоколадное яйцо). Тогда это будет уже не самостоятельный подарок, а оригинальная упаковка.
Весь мастер-класс, от начала до конца, придумала и воплотила в жизнь девятилетняя девочка, обожающая сказки и творчество. Надеюсь, дорогие читатели, вам захочется повторить этот мастер-класс и у вас всё получится. Желаем удачи.

Рекомендуем посмотреть:

Роза из бересты своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно Розы из пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Розы из бересты своими руками. Мастер-класс Роза из пластилина своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 2976 дней назад (29 февраля 2016)
Просмотров: 1720
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (3)
Татьяна Геннадьевна Мирошникова # 29 февраля 2016 в 17:14 0
Здравствуйте Марина Иосифовна, я новичок на этом сайте, всегда восхищаюсь творческими людьми, спасибо за мастер-класс, за ваши идеи!
Марина Инсафовна Бажаева # 1 марта 2016 в 15:01 0
Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна. Спасибо за отзыв. Я тоже новичок. Идея мастер-класса принадлежит моей девятилетней ученице Софии.
Татьяна Геннадьевна Мирошникова # 2 марта 2016 в 17:32 0
Хорошие у вас ученики.