Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий физкультурного праздника в старшей группе детского сада

Физкультурный праздник для детей старшего дошкольного возраста «Веселая пирамидка». Сценарий
Автор: Марченко Ольга Ивановна, инструктор по физической культуре МБДОУ детский сад №13 МОЩР село Шабельское

Описание материала. Праздник предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Он будет полезен воспитателям, инструкторам по физическому воспитанию, музыкальным руководителям.

Цель. Приобщение детей к занятиям физической культурой и спортом.

Задачи. Создать у детей праздничное настроение.
Развивать у детей физические качества.
Развивать творческое воображение детей, способность и умение передавать образы через двигательную деятельность.
Воспитывать у детей дружелюбие, радость от солидарности со сверстниками при выполнении заданий.
Ход праздника
Дети под музыку выходят на спортивную площадку. На фланелеграфе – красочная аппликационная пирамидка большого размера (не менее 1 м). Звучит музыка.

Ведущий.
На спортивную площадку
Приглашаем всех ребят.
Праздник добрый и веселый
Начинается у нас.
Дети. 1. Всем зрителям ( все вместе) привет!
И такое слово:
Спорт любите с малых лет –
Будете здоровы!
2. Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать!
3. В мире нет рецепта лучше
Будь со спортом неразлучен,
Проживешь сто лет –
Вот и весь секрет!
4. Спорт, ребятам, очень нужен!
Мы со спортом крепко дружим!
Спорт – помощник, спорт – здоровье,
Спорт – игра, физкульт… (все) ура!

Ведущий. Все собрались?
Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда подтянись,
Не зевай и не ленись,
На разминку становись.
(Дети выполняют хорошо знакомые музыкально-ритмические упражнения.)

Ведущий. Сегодня вас ожидает много сюрпризов, наш главный сюрприз (жест в сторону пирамидки).
Смастерили пирамидку –
Раз, два, три, четыре, пять.
В ней запрятаны секреты,
Вам их надо разгадать…
На каждом колечке –
Картинка – загадка,
Скорее найдите
К загадке отгадку.
Сейчас мы начинаем разбирать пирамидку. Тот, кто снимет колечко, должен показать картинку на обратной стороне и сказать, что на ней изображено. Кто хочет снять верхушку пирамидки? Пусть считалочка поможет нам выбрать первого:
Раз, два, три, четыре, пять-
Вот кто будет начинать!
(На обратной стороне верхушки пирамидки нарисовано , кубик с изображением животных).
Дети имитируют движения животных изображенных на картинке.

Ведущий. Следующее колечко тоже будет снимать тот, кого выберет считалочка. Но считать будет кто – то из вас. Сейчас его назначит моя «волшебная» палочка. Закрываю глаза, поворачиваюсь кругом. Ребята, скажите мне: «Стой!»
(Выбранный ребёнок показывает картинку, подсказывающую игру «Зайцы и волк».)
Ребята, давайте вместе громко назовём игру: «Зайцы и волк!»
(Выбегает «волк»)
Волк. О! Кто это меня звал?!
Я лохматый серый волк!
Я в зайчатах знаю толк!
Все они – прыг да скок,
Попадут мне на зубок.
А –а – а -! Вот вы где! (Пытается ловить детей.)

Ведущий. Подождите, волк! Ты неправильно играешь. Стань вот здесь, в конце и жди: ловить можно только тогда, когда зайцы подойдут близко, а я громко скажу: «Волк!» Поскакали зайцы:
Зайцы скачут –
Скок, скок, скок! –
На зелёный на лужок,
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают,
Не идёт ли волк.
Волк!
(При повторе игры волк убегает).

Ведущий. Наверное, стыдно стало волку, никого он не поймал, потому и убежал. А мы продолжаем разбирать пирамидку. Теперь колечко снимать будет тот, кого выберет юла.
(На картинке – репка.)
Что же вы молчите? Нет такой игры? Так давайте придумаем! Бабка за дедку, дедка за репку… Все знают эту сказку! Будем ходить и бегать врассыпную. А когда я скажу «Репка!», надо стать друг за другом, как в сказке.
Посмотрите, в нашем огороде выросло сразу две репки. (Ведущий показывает две маски - шапочки), значит, у нас будет две команды по семь человек – репка, дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка. Посмотрим, какая команда быстрее построится. Наряжайтесь, ребята! (Используются детали костюмов, маски – шапочки).

Подвижная игра "Репка"

Ведущий. Ребята, следующее колечко снимет тот, кто лучше всех скачет со скакалкой. Кто хочет показать свои умения? (4-5 детей).

Похлопаем лучшему прыгуну! Сейчас он не только назовет нам игру, но и сам будет назначать ловишек. Скажем вместе: «Раз, два, три – лови!»
Ведущий. Теперь колечко снимет тот, чей обруч будет дольше вращаться(4-5 детей одновременно запускают свои обручи).

Похвалим победителя громкими аплодисментами и попросим, его снять последнее колечко.
Подвижная игра «Веселые обручи». На полу лежат обручи, на один меньше количества детей. Играет музыка, дети легким бегом перемещаются по площадке. По окончанию музыки дети должны занять свободные обручи.

Ведущий. Поиграли? Поплясали?
«Нагуляли» аппетит?
Вот теперь и подкрепиться
Вам совсем не повредит. (Вручает блюдо с пирожками).

Организованный уход детей.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий физкультурно-познавательного досуга для средней группы Сценарий физкультурного досуга в средней группе «Ох и Ах в гостях у детей» Физкультурный праздник в детском саду для детей 4-7 на улице. Сценарий
Сценарий спортивно-музыкального праздника День Победы. Старшая-подготовительная группа | Физкультурный досуг «Зов джунглей» для детей старшей и подготовительной группы детского сада
Опубликовано: 3525 дней назад (25 июля 2014)
Просмотров: 5567
+15
Голосов: 15
Комментарии (15)
Наталья Валентиновна Черникова # 25 июля 2014 в 12:47 +6
Интересный спортивный досуг, организованный для дошкольников. Плюс его в том, что он проведён на свежем воздухе. Хочется отметить умения детей.Они демонстрируют хорошие успехи в прыгании через скакалку и вращении обруча. Используются замечательные игровые методы и приёмы. Конкурсы и игры подобраны интересные и необычные.Представлен фоторепортаж с проведённого мероприятия, где отчётливо видно, что дети получили массу положительных эмоций.И конечно, же заряд бодрости на весь день.Молодцы!
Ольга Ивановна Марченко # 25 июля 2014 в 12:57 +5
Большое спасибо, Наталья Валентиновна.
Marina Shatova # 27 июля 2014 в 11:49 +4
Летний период самый лучший для закаливания детей....во время физкультурных занятий на свежем воздухе, при различной температуре воздуха в соответствующей одежде у ребенка повышаются защитные силы организма и обменные процессы в нем.
Сценарий интересный, подкреплён фотоматериалом!Спасибо!
Елена Дмитриевна Тулинова # 27 июля 2014 в 12:22 +5
Ольга Ивановна, спасибо за приглашение. Ваш физкультурный праздник прошёл легко, весело, непринуждённо. Это видно по довольным лицам ребят на фотографиях. Мне особенно понравился Ваш подход к выбору ребёнка, который должен открыть колечко пирамидки: с помощью считалочки, "волшебной палочки", юлы, проверки умения прыгать на скакалке и крутить обруч. Вы достигли поставленной цели и успешно справились и поставленными задачами. Праздник удался!!! Голосую,+1.
Любовь Николаевна Анпилогова # 27 июля 2014 в 17:09 +4
Ольга Ивановна, ваше мероприятие соответствует здоровьесберегающим технологиям в дошкольном учреждении. Молодцы ребятки, с увлечением выполняют все виды деятельности.Вы используете различные игровые методы и приёмы. Конкурсы и игры подобраны интересные и необычные.Молодцы! Голос!
Ольга Анатольевна Литвиненко # 27 июля 2014 в 23:51 +4
Ольга Ивановна, побывала на Вашем физкультурном празднике, получила заряд энергии. Вы не только заботитесь о здоровье детей, что не немаловажно в настоящее время, но и всесторонне их развиваете. Разнообразие приемов и методов работы исключает утомляемость, повышает интерес. Все счастливы и довольны. Примите голос, +1!
Ирина Геннадьевна Бежина # 28 июля 2014 в 22:12 +3
Ольга Ивановна, Вам удалось создать у малышей праздничное настроение, оно передается и нам, гостям Вашего блога. Смотрим на фотографии и радуемся, как дети, интересным конкурсам, проводимым на свежем воздухе. Праздник "Весёлая пирамидка" удался на славу! Полностью согласна с Еленой Дмитриевной Тулиновой, задумка с открытием колечек пирамидки - изюминка мероприятия, очень удачная находка, тоже выделила ее для себя. Замечательно, что праздник практически весь в стихотворной форме. Смотрели Ваш праздник с дочкой, ей понравились детишки в масках героев сказки "Репка", выразила пожелание: "Хочу в этот садик!" Решила сделать ей маску.
Голосуем с дочкой ЗА свежий воздух, спорт и радость! +1!
Наталья Николаевна Сегенюк # 29 июля 2014 в 08:45 +4
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за приглашение. В системе физического воспитания ребенка дошкольника прочное место заняли физкультурные праздники, которые зарекомендовали себя как наиболее приемлемая и эффективная форма активного отдыха детей. Праздники оказывают положительное влияние на воспитание у детей интереса к активной двигательной деятельности. Вы включили в программу праздника физические упражнения, игры с элементами спорта и подвижные игры, спортивные упражнения, игры - эстафеты, а также занимательные загадки. Мне понравился Ваш праздник и, я думаю, дети были в восторге. Удачи Вам! +1
Тамара Александровна Новичкова # 30 июля 2014 в 22:01 +5
Ольга Ивановна, замечательный, весёлый физкультурный праздник вы устроили малышам. Продумано всё до мелочей. Очень разнообразные игры, эстафеты, используете загадки, а в заключение награда-пирожки. По лицам детей видно, что им нравится выполнять задания и получать колечко. Хорошая задумка. Ваш сценарий грамотно оформлен и сопровождается интересными, чёткими фото. Это плюс к вашей работе. Примите мой голос. Вы его заслужили.+1
Ольга Ивановна Марченко # 31 июля 2014 в 07:09 +4
Большое спасибо, Тамара Александровна!
Cветлана Владимировна Тарасова # 21 августа 2014 в 16:37 +1
Здравствуйте, большое спасибо за прекрасный спортивный праздник на свежем воздухе! Своим праздником вы действительно приобщаете детей к занятию физической культуры. Все цели и задачи праздника выполнены на все 100%! По фотоматериалу видно, как детки активно, весело провели время! Голос!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 29 августа 2014 в 14:04 +2
Замечательный сценарий спортивного праздника. Сколько восторга, интереса и позитива на фотографиях.Дети с таким удовольствием выполняют задания, заряжая и нас своей радостью. Примите мой голос +1
Ольга Ивановна Марченко # 30 августа 2014 в 09:11 +4
Большое спасибо!
Ирина Витальевна Казакова # 7 февраля 2015 в 16:20 0
Ольга Ивановна, замечательный, весёлый физкультурный праздник вы устроили малышам. Продумано всё до мелочей. Очень разнообразные игры.
Людмила Геннадьевна Никольская # 21 марта 2015 в 11:49 +2
Замечательный спортивный досуг, весело провели время. Успешно справились с поставленными задачами и целями. Молодцы! Голос!