Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Аппликация: Портрет мамы из цветной бумаги. Шаблоны. Мастер-класс с фото

Портрет мамы в красивой шляпке. Мастер-класс с пошаговым фото
Поэтапное изображение мамы в красивой шляпке в смешанной технике

Автор: Корнев Андрей 9 лет, обучающийся в МБОУ Дубининской ООШ №13 Красноярский край, Шарыповский район, село Дубинино.
Педагог: Верхотурова Любовь Михайловна, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории, МБОУ Дубининской ООШ №13 Красноярский край, Шарыповский район, село Дубинино.

Описание: данный мастер-класс предназначен для воспитателей детских садов и учителей начальных классов в работе с детьми 5-10 лет при подготовке к Международному женскому дню 8 марта.
Назначение: рисунок на выставку, конкурс, подарок маме.
Цель: изображение портрета в смешанной технике.
Задачи:
- учить изображать портрет человека, учитывая законы симметрии;
- учить вырезать предметы по контуру, скручивать полоски в технике квиллинг;
- воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, желание доводить начатое дело до конца;
- развивать творческие способности, фантазию при работе с макаронными изделиями, пряжей.
Материалы и инструменты:
- белый лист бумаги А-4, фломастеры, гуашевая краска красного цвета, цветная бумага, полоски для квиллинга зелёного и голубого цвета, клей ПВА, ножницы, клеевая кисть, макаронные изделия в виде цветочков и бантиков, пряжа коричневого цвета.

Шаблоны:

Правила работы с ножницами:
— не играй с ножницами, это не игрушка;
— не проводи пальцами по лезвиям ножниц, ими можно обрезаться;
— нельзя класть ножницы на край стола, они могут упасть и поранить;
— нельзя передавать ножницы остриём наружу;
- нельзя размахивать ножницами;
— нужно закрывать ножницы, если ты ими больше ничего не вырезаешь.
Приближается праздник 8 марта, я очень люблю свою маму и хочу её порадовать необычным, интересным подарком. В школе нас учат рисовать фломастерами, делать аппликации, делать работы в технике квиллинг, работать с шерстяными нитками. Свои умения и навыки я применил в своей новой работе.
Ход работы:
Начинаем работу с вырезания шаблонов.

Переводим шаблоны на цветную бумагу и начинаем вырезать.
Сначала вырезаем платье розового цвета и приклеиваем его внизу листа.

Затем вырезаем причёску коричневого цвета и приклеиваем выше платья.

Теперь вырежем светло-оранжевое лицо и приклеим его на причёску.

Шляпку вырежем красного цвета и приклеим на причёску.

Цветочек на шляпке у нас будет жёлтого цвета, вырезаем его , придаём ему объём проводя ножницами по лепесткам, затем берём карандаш, тыльной стороной прикладываем его на середину цветка, кладём на коленку и вдавливаем, цветок получается объёмным. Приклеиваем цветок к шляпке.

Вырезаем розовый маленький кружочек и приклеиваем в середину цветка.

Пришло время приклеить маме руку, признаемся честно, ладошку мы обводили у моей младшей пятилетней сестрёнки Эльвины. Вырезаем руку и приклеиваем внизу листа.

Берём чёрный фломастер и рисуем симметричные глаза: прорисовываем зрачки, ресницы, брови.

Пора рисовать нос оранжевым и рот красным фломастером, рисуем маме добрую улыбку.

Теперь приступаем к раскрашиванию цветочков из макарон красной гуашевой краской.

Сначала приклеим клеем ПВА не закрашенные цветочки на шляпку в один ряд.

Теперь приклеиваем красные цветочки на платье.

Приступаем к изготовлению цветочка, который мама держит в руке и собирается понюхать. Скручиваем полоски для квиллинга, шириной 5 миллиметров, придавливаем их с двух сторон, получается форма листика, склеиваем по три и приклеиваем к зелёному стебельку.

Теперь скручиваем 1 красную и шесть голубых полосок и придаём им форму листика. Скручиваем мы просто руками, так как другого инструмента у нас нет.

Склеиваем лепесточки между собой и приклеиваем к стебельку, для красоты добавили ещё четыре голубых лепесточка, оранжевым фломастером навели маме румянец и подрисовали ногти.

Теперь пришла очередь делать волосы, с ними мы повозились очень долго, никак не хотели приклеиваться, но всё по порядку. Нарезаем коричневые полоски длиной 10 сантиметров.

Приклеиваем их к причёске. На фото получились блики от клея, так как он ещё не успел высохнуть, но на готовой работе их видно не будет.

Остались бантики из макарон, решили из них сделать рамку, приклеили их на клей ПВА, получилось не плохо. Подрисовываем голубые глаза.

Работа готова, вставляем её в рамку.

А вот такой портрет получился у моей младшей сестрёнки Эльвины, ей пять лет и она посещает группу "Дошколёнок" в нашей школе.

Маму свою я очень люблю,
Портрет в красивой рамке ей на праздник подарю.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Картина из соленого теста Подарок к 8 марта в технике свит-дизайн своими руками. Мастер-класс Мастер класс с пошаговыми фото. Цветы из фоамирана. Подарок маме к 8 марта Брошь из атласных лент. Подарок маме к 8 марта. Мастер класс с пошаговыми фото
Участник №2 творческого конкурса «Весеннее вдохновение 2016» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Рисование для детей 5-10 лет «Домик-рукавичка для зверят» поэтапно с фото | Картина из макаронных изделий своими руками для детей 5-10 лет. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3003 дня назад (30 января 2016)
Просмотров: 30116
Рубрика: рисование
+28
Голосов: 28
Комментарии (27)
Ольга Сергеевна Дьякова # 30 января 2016 в 12:02 +5
Любовь Михайловна,спасибо за приглашение! Андрей, просто молодец! Чудесная работа яркая,непосредственная, позитивная, праздничная! Мастер-класс понятный и соответствует возрастному восприятию детей, его легко может повторить любой желающий со своими учениками. Замечательные качественные фотоматериалы, исчерпывающие пошаговые инструкции, все доступно и понятно. Желаю Вам и Андрею дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Ольга Викторовна Стребняк # 30 января 2016 в 12:42 +4
Здравствуйте, Любовь Михайловна,спасибо за приглашение! Какой молодец, Андрей!Замечательный портрет у него получился. Очень оригинальная идея, здесь и квилинг, и макароны, и пряжа! Обязательно возьму себе на заметку. Примите голос!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 30 января 2016 в 13:15 +1
Спасибо за приглашение,Любовь Михайловна. Интересная работа в смешанной технике, добрая и милая мама на портрете.Мастер-класс доступный, понятный, подробный. Хороший подарок маме на 8 Марта. Голосую +1
Наталия Валерьевна Кондукторова # 30 января 2016 в 13:36 +3
Любовь Михайловна, Андрей, спасибо за приглашение. Очень красивый портрет мамы смастерили. Портрет мамы в красивой шляпке. Мастер-класс сопровождается фотографиями и инструкцией, позволяющими повторить процесс изготовления портрета. Андрей - молодец, очень постарался и аккуратно выполнил работу! Молодцы!, голос + 1
Ираида Анатольевна Толстопятова # 30 января 2016 в 13:47 +1
Добрый день, Любовь Михайловна,спасибо за приглашение! Андрей, просто молодец! Чудесная работа яркая,непосредственная, позитивная, праздничная! Замечательный подарок для мамы. Подробный мастер класс. Желаю вам творческих успехов. Голосую за вашу работу.
Татьяна Петровна Медведева # 30 января 2016 в 13:47 +4
Добрый день, Любовь Михайловна. Спасибо за приглашение на мастер-класс "Портрет мамы в красивой шляпке". Оригинальная работа в смешанной технике, здесь и квиллинг, и макароны, и пряжа. Такой вид деятельности способствует развитию творческих способностей, фантазии. Свои умения и навыки (рисовать фломастерами, делать аппликации, выполнять работы в технике квиллинг, работать с подручными материалами) Андрей продемонстрировал при выполнении своей работы - работа аккуратная и праздничная. Вы молодцы! Голосую за ваш дуэт с удовольствием!
Ионова Наталья Викторовна # 30 января 2016 в 14:12 +1
Любовь Михайловна!очень интересный и красивый получился мастер класс Мальчик молодец красиво маму сделал и все доступно и четко описано как делать Вы молодцы! Возьму себе на заметку! Голос.
Оксана Сергеевна Кучугурная # 30 января 2016 в 16:19 +2
Здравствуйте, Любовь Михайловна! Спасибо за приглашение на Ваш мастер-класс. Работа интересная. Состоит из нескольких техник, что украшает работу. Такая деятельность развивает у детей фантазию, эстетический вкус, мелкую моторику рук и многое другое. У Андрея получилась красивая работа!Поздравляю Вас с творческим дуэтом!
Примите мой голос!
Юлия Вяльцева # 30 января 2016 в 16:36 0
Здравствуйте, Любовь Михайловна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. С удовольствием голосую за трудоемкий процесс изготовления маминого портрета с использованием разных техник. Ваш Андрюша - молодец! Очень старался. Желаю Вам дальнейших успехов!
Нина Михайловна Мищенко # 30 января 2016 в 18:22 +2
Здравствуйте, Любовь Михайловна,спасибо за приглашение! Великолепный портрет - добрые глаза, счастливая улыбка на мамином лице. Работа Андрюши пронизана большой любовью к маме. Чувствуется забота, чуткость по отношению к маме. С удовольствием отдаю вам голос и желаю удачи. Всего доброго.
Ирина Анатольевна Князева # 30 января 2016 в 19:03 +3
Любовь Михайловна! Работа у Андрея, выполнена в доступной форме. Чувствуется творческий подход и вдохновение автора. Такую картину приятно получить любой маме в подарок, она украсит любой интерьер. Спасибо за МК! Удачи! Голос!
Альбина Анатольевна Печникова # 30 января 2016 в 19:23 +5
Очень креативная задумка воплощена Андреем в его мастер-классе! Ярко, доступно, свежо! Молодец! С удовольствием отдаю вам голос № 13. Надеюсь, что он будет для вас счастливым!
Тамара Ивановна Радченкова # 30 января 2016 в 19:41 +4
спасибо большое за приглашение на мастер-класс.Очень понравилась работа тем, что портрет выполняется практически по шаблонам, а лицо ребенок рисует сам. Это во многом облегчает работу и дает возможность творческого подхода. Все доступно расписано, пошаговые фото хорошего качества. работа соответствует заявленному возрасту. Примите голос №14
Александра Евгеньевна Александрова # 30 января 2016 в 20:28 +2
Здравствуйте, Любовь Михайловна,спасибо за приглашение! Какой приятный подарок для мамы получился у Андрея. Желаю вам вдвоем успеха. Голос.
Светлана Александровна Баскакова # 30 января 2016 в 23:03 +4
Любовь Михайловна,добрый вечер!Очень хороший подарок получился у Андрея.Мама обрадуется,увидев свой портрет в таком необычном исполнении.Смешанные техники и материалы делают работу творческой и необычной.Подробное описание позволит многим повторить её перед праздником 8-марта! Примите мой голос!Желаю удачи в конкурсе!
Елена Леонидовна Уточкина # 30 января 2016 в 23:13 +2
Здравствуйте, Любовь Михайловна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Работа интересная и искренняя. Такую картину приятно получить любой маме. Примите мой голос!
Наталья Николаевна Тупикова # 31 января 2016 в 08:55 +1
Любовь Михайловна, спасибо за приглашение! Очень интересная работа, соответствует комплексно-тематическому планированию по ФГОС. Цель и задачи соответствуют возрасту, для ребенка вполне достижимы. Примите голос.
Светлана Васильевна Лапатина # 31 января 2016 в 09:03 +2
Любовь Михайловна, добрый день,познакомилась с таким чудесным мастер-классом вашего воспитанника Андрея "Портрет мамы в красивой шляпке".Работа получилась интересная, мама такая нежная, модная.Андрей молодец, я думаю, что каждой маме будет приятно получить
такую картину к 8 марта или в день - рождения.Очень интересно использование квиллинга, макарон, пряжи.Примите мой голос + 18.
Надежда Леонидовна Макарова # 31 января 2016 в 10:43 +1
Спасибо за приглашение на интересный мастер-класс! Примите голос!
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 31 января 2016 в 10:49 +1
Любовь Михайловна, спасибо за приглашение на МК. Замечательный портрет мамы!!! С такими доступными инструкциями Дети смогут работу выполнить самостоятельно и порадовать маму подарком к празднику.Соблюдена техника безопасности при работе с ножницами, что сделает работу безопасной! Ловите голос!!!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 31 января 2016 в 13:19 +3
Любовь Михайловна СУПЕР Портрет мамы в красивой шляпке! love
Красивая, модная, стильная дама!
Любимая, добрая, милая мама!
Большое СПАСИБО за новую идею использования ниток для создания роскошных волос! Беру на заметку, будем удивлять наших мам! Мой голос №20 joke
Елена Павловна Колмакова # 31 января 2016 в 15:07 +1
Отличная работа,понятное описание и фото. Спасибо. Успехов Вам!
Светлана Владимировна Акимова # 1 февраля 2016 в 01:58 +1
Любовь Михайловна,спасибо за приглашение! работа получилась очень оригинальной! Интересная задумка с макаронами,насчет техники квилинг могу порекомендовать-если нет специального приспособления,кусачками обкусывают конец ушка иглы большого размера,это будет гораздо удобнее,чем руками крутить. Но вы молодцы,вышли из положения. ))) Вам голос.
Олеся Владимировна Гарипова # 2 февраля 2016 в 08:27 +1
Мне очень понравилось!!!!Здорово, ГОЛОС!Приглашаю в гости https://kladraz.ru/blogs/olesja-vladimirovna-garipova/scenarii-konursno-igrovoi-programy-davaite-poznakomimsja.html
Наталья Александровна Ермакова # 3 февраля 2016 в 12:00 +3
Здравствуйте, Любовь Михайловна и Андрей! Чудесный получился портрет мамы! Прекрасная работа заслуживающая похвалы. Андрюша справился на отлично, работа аккуратная, красочная! С удовольствием голосую!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 5 февраля 2016 в 20:42 +1
Любовь Михайловна,спасибо за приглашение! Работа оригинальная, подарок чудесный! Поддерживаю голосом вас и ваше юное дарование!
Алла Алексеевна Кондратьева # 6 февраля 2016 в 16:11 +2
Отличный сюрприз для мамочек!МОЛОДЕЦ!