Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодние открытки с элементами силуэтного вырезания. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс изготовления новогодних открыток с элементами силуэтного вырезания



Автор: Бурков Алексей, ученик 9 класса МБОУ Нижнекурятская СОШ Каратузского района Красноярского края.
Руководитель: учитель технологии МБОУ Нижнекурятская СОШ Круглова Ксения Алексеевна.
Описание работы: мастер-класс рассчитан для учеников средних и старших классов, педагогов дополнительного образования, любого взрослого человека, который любит творить своими руками.
Назначение: открытка предназначена для подарка к Новому году.
Цель: изготовление открытки в подарок своими руками.
Задачи:
- учить создавать открытки своими руками;
- развивать моторику рук;
- совершенствовать навыки силуэтного вырезания, соблюдая правила ТБ;
- воспитывать внимание и заботу к друзьям и близким людям;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
Материалы и инструменты:
- цветной картон;
- белая бумага;
- нож-резец;
- клей ПВА;
-ножницы простые;
-ножницы «зигзаг»

Не смотря на то,что сегодня можно свободно приобрести открытки к любому празднику,в своей работе я популяризирую технику «card made» (сделанная открытка). Ведь в любое историческое время ручная работа всегда оценивается по достоинству. Наши мамочки и папочки, бабушки и дедушки с любовью и трепетом относятся к подаркам, сделанными руками ребенка. Рукотворные открытки не только могут порадовать родных и близких, но и помогут с экономической точки зрения.
Сегодня мы предлагаем мастер-класс по изготовлению новогодней открытки с элементами силуэтного вырезания

Пошаговое выполнение открытки.
Подготавливаем необходимые материалы.

На белой бумаге распечатываем любой шаблон для силуэтного вырезания на новогоднюю тематику. Мы выбрали Деда Мороза, Снеговика и Ёлочку.



С помощью специального ножа-резца вырезаем мелкие детали. Желательно начать вырезание со средины и двигаться к внешнему краю. Иначе можно порвать схему в ходе работы. Если под рукой нет специального резца, вырезать можно простым лезвием. Необходимо помнить, что мы работаем с режущими инструментами, поэтому соблюдаем технику безопасности!



Когда все внутренние детальки вырезаны, простыми ножницами вырезаем Деда Мороза, Снеговика и Ёлочку по контуру.



Далее берем по половине красного, синего и зеленого картона и обрезаем края ножницами «зигзаг».

На изнаночную сторону вырезанных шаблонов наносим несколько капель клея ПВА и приклеиваем Деда Мороза на красный картон, Снеговика – на синий, Ёлочку – на зеленый.



Открыточки готовы! Осталось подобрать красивые и трогательные слова поздравления и оформить их на обратной стороне открытки!
Благодарим за внимание! Всех с Новым годом! Мира и благополучия!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя открытка Варежка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя открытка. Рисование пошагово Новогодняя открытка своими руками. Рисование поэтапно Новогодняя открытка с Дедом Морозом своими руками. Мастер-класс с фото
Участник №117 творческого конкурса для детей и педагогов«Новогодний серпантин 2016»
Панно "Новогодняя елка" своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3010 дней назад (19 января 2016)
Просмотров: 3831
Рубрика: Новый год
+13
Голосов: 13
Комментарии (17)
Татьяна Анатольевна Почаева # 19 января 2016 в 23:28 +2
Ксения Алексеевна!
Ваши открытки очень хороши! Техника требует от исполнителя большой аккуратности, ловкости, навыков. Сразу такую красоту не сделать. Я много видела подобных работ воочию, все они оставляют приятное впечатление, похожи на кружево, замечательное украшение интерьера и отличный подарок!
Голос!
Ксения Алексеевна Круглова # 20 января 2016 в 02:46 +1
благодарим вас за голос!
Ирина Владимировна Нусс # 20 января 2016 в 20:50 +2
Здравствуйте, уважаемая Ксения Aлексеевна! Приятно видеть такое интересное исполнение работы. Изящные, эстетичные и очень душевные новогодние открытки. Всего Вам и Вашим ученикам только доброго и хорошего. Голос!
Ксения Алексеевна Круглова # 21 января 2016 в 03:30 +1
благодарим за отзыв и голос!
Тамара Александровна Новичкова # 20 января 2016 в 22:27 +2
Открытки получились действительно по-новогоднему красивыми, кружевными, выглядят нежно и изящно. Чтобы вырезать фигурки новогодних персонажей, нужно проявить терпение, аккуратность. И Алексей с этим справился. Такие открытки станут хорошим подарком. Всего вам доброго. +1
Ксения Алексеевна Круглова # 21 января 2016 в 03:31 +2
благодарим за отзыв и голос!
Татьяна Викторовна Грищенко # 24 января 2016 в 09:06 +2
Здравствуйте, Ксения Aлексеевна! Мне понравился Ваш "Мастер-класс изготовления новогодних открыток с элементами силуэтного вырезания". Нежные, эстетичные и очень красивые новогодние открытки получились. Всего Вам доброго и хорошего. Ждём новых творческих идей. Голос!
Ксения Алексеевна Круглова # 24 января 2016 в 13:29 +1
благодарим за отзыв и голос!!! а новая работа действительно на подходе...готовимся к конкурсу "По сказочным дорожкам"...
Ольга Сергеевна Дьякова # 30 января 2016 в 15:15 +3
Ксения Алексеевна,спасибо за приглашение. Какая кропотливая, почти ювелирная работа! Алексей просто мастер, очень аккуратная, качественная работа! Мастер-класс понятный и очень интересный. Замечательные качественные фотоматериалы, исчерпывающие пошаговые инструкции, все доступно и понятно. Желаю Вам и Алексею дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Светлана Ивановна Хайдорова # 30 января 2016 в 15:37 +3
Здравствуйте, Ксения Алексеевна! Сейчас модно украшать окна домов не только гирляндами,но и вытынанками. Новогоднее украшение окон - это часть праздничного декора. Теперь я знаю как украсить окна к Новому году! Примите и мой голос!
Алёна Владимировна Кузьминых # 30 января 2016 в 15:46 +2
Здравствуйте, Ксения Алексеевна! Ваши открытки бесподобны! Спасибо за приглашение - получила огромное удовольствие от увиденного. Замечательные фотоматериалы и инструкции. Все очень понятно и доступно для понимания и воспроизведения. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Ольга Сергеевна Плеханова # 30 января 2016 в 18:57 +1
Ксения Алексеевна! очень интересная задумка! эта техника преобладает большой внимательностью, усидчивостью. а так же аккуратностью исполнения.
Елена Владиславовна Пимонова # 30 января 2016 в 19:48 +3
Доброго времени суток, Ксения Алексеевна! Большое спасибо за приглашение на Ваш мастер-класс. Он замечательный: великолепно оформлен и проиллюстрирован с пошаговыми инструкциями. Благодаря художественному вырезанию из бумаги дети отлично развивают мелкую моторику, что напрямую связано с речью и мыслительным процессом. А так же Вы развиваете у своим воспитанников эстетический и художественный вкус. А, как известно, приобщение детей к миру прекрасного открывает перед ним братство и красоту окружающей жизни, способствует развитию потребности не только в созерцании мира, но и в активном его познании.
Удачи Вам!
Примите голос.
Ксения Алексеевна Круглова # 31 января 2016 в 08:05 0
благодарю всех за поддержку и оценку работы моего ученика!!!я передам Алексею все ваши слова...
Наталия Валерьевна Кондукторова # 31 января 2016 в 11:43 +1
Ксения Алексеевна,Алексей, спасибо за приглашение. Очень интересную работу вы представили. Мастер-класс изготовления новогодних открыток с элементами силуэтного вырезания позволит создать подарок своими руками.На мой взгляд, сложная техника, но очень красивый, волшебный, кружевной, новогодний результат. Алексей - молодец, справился с сложным заданием. Голос + 1 вашему творческому дуэту.
Анна Николаевна Книс # 1 февраля 2016 в 15:23 0
Здравствуйте, Ксения Aлексеевна! Ваш "Мастер-класс изготовления новогодних открыток с элементами силуэтного вырезания" подробно описан, хорошо проиллюстрирован, грамотно оформлен. Алексей молодец! Замечательные, новогодние открытки получились у него. Примите голос.
Ольга Викторовна Стребняк # 1 февраля 2016 в 17:42 0
Замечательные, ажурные открытки получились! Примите голос!